Лист из полистирола

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Profil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 10:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Лист из полистирола

#1 Сообщение Profil » 18 сен 2009, 14:38

Уважаемые господа технологи, подскажите!
Выпускаем лист для сендвичей из ПВХ от 0,5 до 1мм шириной 1,5 м, с полистиролом никогда не работали. Поделитесь, кто может, инфой, как изготовить аналогичные листы из полистирола :!:
Хоть примерные режимы, особенности переработки, возможные дефекты и устранение их.
Имеется: полистирол марка 585 (ПТР 3,2); экструдер Цинцинатти Argos-132-23 двухшнек диам 132 мм, колич. зон 5, мах число 29 об/мин.
Заранее благодарю за любую информацию.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение Kirilliq » 21 сен 2009, 09:51

Если это лист для сэндвичей с ППУ, то про 585 забудьте, он не фреоностойкий. Да и вообще, странная фантазия - делать лист из ПСОНа. Обычно все-таки УППС берут.
Рекомендации по экструзии и соэкструзии тут (английский) http://www.plasticsportal.net/wa/plasti ... processing. С учетом того, что машина у вас под ПВХ, я бы выбрал режимы помягче.

Profil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 10:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Profil » 21 сен 2009, 11:13

Спасибо за ответ!
Ситуация такая, что странная фантазия происходит от дилетанства в данном вопросе. В связи с этим - почему имеет значение фреоностойкость листа, где предполагается контакт с фреоном? Внутренний слой предполагается из ППС.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Kirilliq » 21 сен 2009, 11:43

Profil писал(а):Внутренний слой предполагается из ППС.
Я думал, что ППУ (там обычно всенивание фреоном). Если ППС - то ОК. Я не знаю требований к такому листу, но мне кажется, что там должна быть заложена определенная ударная прочность, то есть либо смесь ПСОН/УППС использовать, либо чистый УППС. У НКНХ разница в цене между УППС и ПСОН небольшая.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя