"анализатор ММР"

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Катерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 18:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

"анализатор ММР"

#1 Сообщение Катерина » 05 июл 2008, 18:20

Вопрос скорее к товарищам из лабораторий: существуют ли приборы для определения ММР полимеров (кроме гель-хроматографов)? Методов же много, основаных на всяких там вязкости, температурах кипения-замерзания, фракционировании... Есть ли готовое решение - чтобы залил раствор смолы в приборчик, он пожужжал и выдал результат минут через 10-20. На каком методе он может быть основан?
Мне в сети попадалось нечто подобное, но один раз и больше я его найти не могу :( Помогите, люди добрые!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#2 Сообщение Томашев Михаил » 05 июл 2008, 20:07

Катерина - у Вас путаница в мозгах. ММР - это молекулярно-массовое распределение - т.е. процентное соотношение молекул с раличными молекулярными массами к их общему количеству.

Все эти залил смолу, померил вязкость - дают среднее значение молекулярной массы.

Когда то давно тоже пристально интересовался этим вопросом, но гель-хроматография до сих пор остаётся самым приемлемым по цене решением.

Катерина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 18:17
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Катерина » 05 июл 2008, 21:37

я в курсе, что такое ММР :) Разве принципиально невозможно сделать прибор на основе, допустим, скоростной седиментации для определения этого самого ММР? Не обязательно же на основе вязкости. Вот, например, фракционирование еще упоминается

Код: Выделить всё

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2657.html

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

#4 Сообщение Томашев Михаил » 06 июл 2008, 01:48

Катерина - надо не упоминания, а доступные коммерческие решения искать. Советую не мучиться, а просто заказать на стороне выполнение данных анализов с требуемой регулярностью.

За двадцать минут - интересно а какой степени фракционирования вы планируете достичь за такое время?

Полина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Полина » 07 июл 2008, 16:42

Действительно, кроме гель-проникающей хроматографии определить одним методом ММР невозоможно. Можно использовать два метода: вязкость для определения вязкостной массы, и осмометрию или ЯМР для определения среднечисловой массы.
Вы определитесь, что хотите узнать о конечном продукте, и выберите оптимальный для Вас метод

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей