Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#1 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 10:43

Добрый день!

Коллеги, прошу помочь в вопросе создания трудногорючего АБС или АБС/ПК. Требования - прохождения по Г2. В данный момент времени есть листы АБС, которые проходят по ПВ-0, однако у данного материала есть пока недостаток по части небольшой ударной вязкости и тепловыделения при горении - порядка 120 гр. после нахождения в пламени 105 секунд. Также остается проблема с потерей массы при горении и каплевыпадении.

В данный момент времени думаем подобрать изначально сырье с более высокой ударной вязкостью, но решить проблему горения без потери физ. мех. параметров не сможем. Путь решения на который встали мы - пенококс, но так как столкнулись впервые, то прошу уточнить знает ли кто покрытия ( лак или краска) желательно прозрачные и матовые, которые будут эффективно адгезироваться с полимером и дадут ему защиту ( хотя бы кратко временную)? к тому же насколько я разобрался в вопроск пенообразование должно происходить на небольших температурах до 300 грудсов, чтобы пена защитила материал и пока твердый углерод окислиться и перейдет в оксид углерода - должно пройти время, к тому же как я понимаю после сгорании при 900 пены, останется сажа, которая также дополнительно защитит материал и далее по кругу, к тому же карбонизированная пленка пенококса не имеет большой конвенции с материалом, но честно говоря знаний химии уже не хватает, чтобы зайти дальше. Я понимаю, что многие скажут про различное строение ячеекй пенококса и его время его образования, но я в общем то хотел бы услышать конкретный совет.
Второй вариант, введение в состав пенобразующих материалов перед гранулированием, но и тут проблемы, думал что самым эффективным средством будет графит или бисульфат графита, но крупно дисперсность графита не позволит его использовать, диокид титана и фосфоросодержащий как говорит производитель не помогут.....вот сидим и пока не знаем, как решить проблему.

Чисты поликарбонат не пройдет, так как прокатывать небольшими партиями никто не берется. А композиция ПК/АБС с соотношением 50 на 50 показала себя на тестах еще хуже...поднял температуру при горении от стандартных 200 градусов до 650 градусов.

Материал требуется для дальнейшей формовки деталей, также наносим шагрень на поверхность. По составу сказать честно говоря не смогу, так как производитель не говорит....и прошу не быть суровыми, так как я не специалист в этой теме.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#2 Сообщение Kirilliq » 21 фев 2018, 11:34

Я все же думаю, что лучше искать в области ПК/АБС, потому что его сделать трудногорючим легче, чем чистый АБС и, как вы справедливо заметили, физмех по умолчанию лучше. У того же Covestro больше 30 марок трудногорючих ПК/АБС. Я их ассортимент недостаточно хорошо знаю, поэтому конкретную марку не посоветую.
Мне кажется, что вспучивающиеся покрытия - тупиковый путь, потому что 1) покрытия - в принципе дорого, а специальные еще дороже 2)эффект от впучивания заключается в теплоизоляции пеной и затруднении доступа кислорода к пластику. Покрытия слишком тонки, чтобы надежно обеспечить такие свойства.
Я бы на вашем месте для начала поговорил с теми же Covestro по выбору оптимальной марки. Наверняка есть марки с уже введенными добавками, обеспечивающими образование пенной корки (забыл как называется :smu:sche_nie: ).
Изображение
Driving Success.Together

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#3 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 12:08

Благодарю Вас, уточню информацию у специалистов Covestro.
Насколько я понимаю никто не сталкивался с подобной задачей на данных типах полимеров?

crypt55
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:34
Страна, Регион, Область: Россия, РТ
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#4 Сообщение crypt55 » 21 фев 2018, 12:24

Vasil_K писал(а):
21 фев 2018, 12:08
Благодарю Вас, уточню информацию у специалистов Covestro.
Насколько я понимаю никто не сталкивался с подобной задачей на данных типах полимеров?
С такими задачами многие сталкиваются, особенно в последнее время. Решение - или готовый компаунд, которые сейчас довольно многие делают, или антипирен+синергист+антидрип.

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#5 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 13:06

crypt55 писал(а):
21 фев 2018, 12:24
Vasil_K писал(а):
21 фев 2018, 12:08
Благодарю Вас, уточню информацию у специалистов Covestro.
Насколько я понимаю никто не сталкивался с подобной задачей на данных типах полимеров?
С такими задачами многие сталкиваются, особенно в последнее время. Решение - или готовый компаунд, которые сейчас довольно многие делают, или антипирен+синергист+антидрип.
Прошу уточнить по поводу антипиренов и что вы имеете ввиду - синергист и антидрип? Так как не являюсь специалистом, то буду очень благодарен если объясните в более простых формулировках , приведете примеры по композиции состава, дадите ссылки на литературу.
Все таки повторюсь, что нам требуется получить лист, который должен иметь шагрень и пройти еще одну стадию нагрева при формовке. К тому же требования очень жесткие : температура пламени в печи средняя - 900 градусов, часть образца находится в пламени и держат его в течении 300 секунд. При этом он не должен превысить температуру на выходе в 260 градусов и не должен поддерживать горение, после остановки подачи газа к горелке, не капать и потерять не более 70% от массы. Я не знаю, но как я понимаю можно сделать деталь выкладкой из стекловолокна с пропиткой фенольных смол и тогда наверное он пройдет, но этот путь не подходит нам.

Какие компаунды пройдут по данным требованиям? Вы думаете что вспененный полиуретан сможет выдержать такого рода теста? Или я чего то не понимаю?

Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#6 Сообщение Kirilliq » 21 фев 2018, 13:23

Если погуглить сочетание "intumescence PC/ABS " (вспомнил!), то вторая ссылочка получается на очень интересный тематический обзор.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#7 Сообщение Maks42 » 21 фев 2018, 13:40

Посмотрите стеклонаполненный ПК, но вообще это задача для реактопласта.
Yo'q urush!

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#8 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 13:43

Kirilliq писал(а):
21 фев 2018, 13:23
Если погуглить сочетание "intumescence PC/ABS " (вспомнил!), то вторая ссылочка получается на очень интересный тематический обзор.
Зашел, посмотрел и могу точно сказать, что не осилю это на английском языке :nez-nayu:

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#9 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 13:50

Maks42 писал(а):
21 фев 2018, 13:40
Посмотрите стеклонаполненный ПК, но вообще это задача для реактопласта.
Реактопласт рассматривали, но стоимость вопроса тут также ставит в тупик, к тому же вопрос остается тогда по формовке, как формовать детали и изделия? Фторопласты смотрели, кроме цены есть еще и вопросы по дымовыделению, прочности, выделению вредных веществ и просто навсего товарному виду. Все таки изделия собираются использовать, где много людей и там жесткие требования. К тому же по моему для переработки фторопластов есть особые требования к оборудованию...что еще больше усложняет дело.
Смотрел покрытия типа :
КЛ-2
Альтермо огнезащита 03
Айсберг-Б
Огеназа - УМ

Насколько я понимаю обрабатывать АБС пластик огнезащитным лаком бессмысленно? Или это может дать эффект?

А стеклонаполненный ПК реально в России прокатать небольшими партиями?) И как его формовать, он не будет рваться при формовке листов толщиной 2-4 мм?
Последний раз редактировалось Vasil_K 21 фев 2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#10 Сообщение Maks42 » 21 фев 2018, 14:00

Начните с трудногорючего ПК, переговорите с НПП "Полипластик".
Погуглите expandable graphite.
Yo'q urush!

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#11 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 14:29

Maks42 писал(а):
21 фев 2018, 14:00
Начните с трудногорючего ПК, переговорите с НПП "Полипластик".
Погуглите expandable graphite.
К тому же вопрос был по фторопластам, ведь как он себя поведет при температуре 900 градусов в течении 5 минут? Он же должен разложится при 500 градусах, к тому же ядовит + там даже вода должна выгорать при горении фтора. И не совсем понимаю технологи формовки на ваккумно формовочных станках фторопласта, так как менять оборудования под этот тип материала - не очень хочется.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#12 Сообщение ПолиАндр » 21 фев 2018, 15:10

Vasil_K писал(а):
21 фев 2018, 13:43
Kirilliq писал(а):
21 фев 2018, 13:23
Если погуглить сочетание "intumescence PC/ABS " (вспомнил!), то вторая ссылочка получается на очень интересный тематический обзор.
Зашел, посмотрел и могу точно сказать, что не осилю это на английском языке :nez-nayu:
С ТГА...тригидратом алюминия/магния...не рассматривали?....Вам же не V-0....с 30/40 %...возможно и прокатит на формовке... :du_ma_et: :nez-nayu: по крайне мере процесс интумесценции/кокса получите...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#13 Сообщение Kirilliq » 21 фев 2018, 16:34

Коллеги, человеку просто ПК-лист не хотят делать, а вы тут аддитивы подбираете.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Oleg-Plastic-Uzl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:42
Страна, Регион, Область: РФ, Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#14 Сообщение Oleg-Plastic-Uzl » 21 фев 2018, 16:50

Какую величину ударной вязкости Вы хотите получить на трудногорючей композиции?

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#15 Сообщение Vasil_K » 21 фев 2018, 16:50

Kirilliq писал(а):
21 фев 2018, 16:34
Коллеги, человеку просто ПК-лист не хотят делать, а вы тут аддитивы подбираете.
Ни то что не хотят) Вопрос в стоимости и объемах, так как производителям неинтересно катать 4 тонны под заказ. Не так много экструзионщиков, которые могут катать листы трудногорючего ПК с тиснением.
Естественно задача моего руководства сделать дешево и возможность катать в разном цвете и в небольшом объеме. Поэтому изучив вопрос пришли к результату...что то среднее между ПВ-0 и Г-2, но дальше не хватает знаний...поэтому и пришел коллеги сюда, к Вам за квалифицированной помощью)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#16 Сообщение Maks42 » 21 фев 2018, 17:38

А почему бы не попробовать ПВХ?
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#17 Сообщение Kirilliq » 21 фев 2018, 18:32

Maks42 писал(а):
21 фев 2018, 17:38
А почему бы не попробовать ПВХ?
ПВХ капает при горении, да и удар по сравнению даже с АБС не очень. А еще у ПВХ-шников вал с нужной шагренью вряд ли найдется.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#18 Сообщение Maks42 » 21 фев 2018, 19:29

Нормальный жесткий ПВХ не горит и не капает, а удар в зависимости от рецептуры.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#19 Сообщение ПолиАндр » 21 фев 2018, 23:40

Maks42 писал(а):
21 фев 2018, 19:29
Нормальный жесткий ПВХ не горит и не капает, а удар в зависимости от рецептуры.
Тоже туда думал....Но ТС не поделился...галоген/безгалоген.... :nez-nayu:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#20 Сообщение Maks42 » 21 фев 2018, 23:59

И про теплостойкость не очень понятно.
Yo'q urush!

Necassalmor
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:48
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Превоуральск
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#21 Сообщение Necassalmor » 22 фев 2018, 07:48

Вал с нужной шагренью можно и заказать, из того же реактопласта. Я думаю что это не будет очень дорого.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#22 Сообщение Kirilliq » 22 фев 2018, 09:46

Maks42 писал(а):
21 фев 2018, 19:29
Нормальный жесткий ПВХ не горит и не капает, а удар в зависимости от рецептуры.
Не уверен, что обычная листовая рецептура через 105 с в пламени горелки не будет капать. ПВХ не поддерживает горение, но в пламени очень даже горит.
Удар по Шарпи с надрезом у ПВХ с 11 частями Паралоид 376L меньше 20 кДж/м2 (это при том, что обычно работают на 5 phr), что примерно соответствует литьевому АБС. У экструзионного АБС - порядка 35 кДж/м2, у ПК/АБС 50/50 - около 50 кДж/м2.
Организационно проще купить и переработать 4 тонны уже разработанной ПК/АБС марки, чем придумывать с нуля специальную ПВХ-композицию и отлаживать рецептуру в несколько заходов на чужом оборудовании, да еще и вал заказывать. А потом приехать к пожарникам, выяснить, что горит оно как-то не так и начать все сначала.
Конечно, ПК/АБС будет в 2-3 раза дороже ПВХ, но зато имеет конкретные характеристики и сроки поставки.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#23 Сообщение Maks42 » 22 фев 2018, 09:58

Я через день измеряю Шарпи с надрезом, и у меня с 10 частями Паралоида (МБС) удар за 40.
Жесткий ПВХ даже в пламени плохо горит и не капает (V-0, ПВ-0).
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Kirilliq
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#24 Сообщение Kirilliq » 22 фев 2018, 10:10

Maks42 писал(а):
22 фев 2018, 09:58
Я через день измеряю Шарпи с надрезом, и у меня с 10 частями Паралоида (МБС) удар за 40.
Жесткий ПВХ даже в пламени плохо горит и не капает (V-0, ПВ-0).
Да, МБС должен быть получше, чем акрил. За рюмкой чая можно было бы и другие нюансы обсудить, но речь не о том.
В любом случае, я не против ПВХ и технически наверняка можно подобрать нужную рецептуру (если нет требований по составу продуктов горения например), просто камней на этом пути я вижу больше.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Vasil_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#25 Сообщение Vasil_K » 22 фев 2018, 12:12

Kirilliq писал(а):
22 фев 2018, 09:46
Maks42 писал(а):
21 фев 2018, 19:29
Нормальный жесткий ПВХ не горит и не капает, а удар в зависимости от рецептуры.
Не уверен, что обычная листовая рецептура через 105 с в пламени горелки не будет капать. ПВХ не поддерживает горение, но в пламени очень даже горит.
Удар по Шарпи с надрезом у ПВХ с 11 частями Паралоид 376L меньше 20 кДж/м2 (это при том, что обычно работают на 5 phr), что примерно соответствует литьевому АБС. У экструзионного АБС - порядка 35 кДж/м2, у ПК/АБС 50/50 - около 50 кДж/м2.
Организационно проще купить и переработать 4 тонны уже разработанной ПК/АБС марки, чем придумывать с нуля специальную ПВХ-композицию и отлаживать рецептуру в несколько заходов на чужом оборудовании, да еще и вал заказывать. А потом приехать к пожарникам, выяснить, что горит оно как-то не так и начать все сначала.
Конечно, ПК/АБС будет в 2-3 раза дороже ПВХ, но зато имеет конкретные характеристики и сроки поставки.
Коллеги, проверяли материал VEKAPLAN K B1 ( листовой ПВХ) и он тест не прошел. Он превысил температуру на 250 градусов, горел после отключения горелки и потерял 79% своего веса. Безусловно ПВХ неплохой материал, лучше КИ и вообще более трудногорючий, чем АБС, но токсичный и для наших целей не подходит.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#26 Сообщение Maks42 » 22 фев 2018, 12:51

Тут нужно что-то типа пеностекла.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#27 Сообщение Maks42 » 22 фев 2018, 13:47

Yo'q urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Поиск трудногорючего АБС/ АБС+ПК

#28 Сообщение Maks42 » 22 фев 2018, 18:36

Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей