Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#1 Сообщение AK47 » 15 дек 2017, 14:52

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, марку пастообразующей ПВХ-смолы, которая способна "впитать" в себя максимальное количество пластификатора.
Есть рецептура, состоящая из 100 м.ч. смолы на 500 м.ч. пластификатора. При использовании ДИНФа в качестве пластификатора продукт на выходе безбожно липнет, а липкости не нужно категорически вообще никакой. Пробовали на ДОТФе - липнет меньше, но все равно липнет.
Подозреваю, что просто превышен предел совместимости смолы (используем Slovinyl EP703) и пластификатора. Просто уменьшить массовую часть пластификатора - не вариант, т.к. продукт на выходе должен иметь твердость около 8-10 ед по Шору. Возможно, можно заменить большую часть пластификатора на что-либо другое. Если так, то чем конкретно можно заменить, чтобы продукт сохранял мягкость и упругость, но при этом избыточная часть пластификатора не создавала липкости?
И еще мысль - может, стоит попробовать какие-либо поверхностные смазки? Смогут ли они полностью убрать липкость, и если да, то какие именно?

Заранее благодарен за любые мнения, высказанные по этому вопросу!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#2 Сообщение AK47 » 15 дек 2017, 15:02

И кстати, еще вопрос - можно ли, используя ИК-спектроскопию, провести анализ образцов готовой продукции других производителей и таким образом вычислить их рецептуру?

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#3 Сообщение serj364 » 15 дек 2017, 18:14

AK47 писал(а):
15 дек 2017, 15:02
И кстати, еще вопрос - можно ли, используя ИК-спектроскопию, провести анализ образцов готовой продукции других производителей и таким образом вычислить их рецептуру?
Вероятнее всего, что не получится определить состав, т.к. в рецепте ПВХ пластиката содержится очень много компонентов.

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#4 Сообщение AK47 » 17 дек 2017, 15:49

serj364 писал(а):
15 дек 2017, 18:14
AK47 писал(а):
15 дек 2017, 15:02
И кстати, еще вопрос - можно ли, используя ИК-спектроскопию, провести анализ образцов готовой продукции других производителей и таким образом вычислить их рецептуру?
Вероятнее всего, что не получится определить состав, т.к. в рецепте ПВХ пластиката содержится очень много компонентов.
Добавки с минимальными массовыми частями в рецептуре, согласен, вряд ли получится идентифицировать, но, по идее, вид основного и вторичного пластификатора то можно будет определить, как думаете?

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#5 Сообщение ПолиАндр » 17 дек 2017, 16:44

С %-кой может и хреново с вычислениями....а пики и всплески наличия....присутствия...Фурье покажет все...как то так.... :al_kana_ft:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#6 Сообщение AK47 » 17 дек 2017, 17:16

ПолиАндр писал(а):
17 дек 2017, 16:44
С %-кой может и хреново с вычислениями....а пики и всплески наличия....присутствия...Фурье покажет все...как то так.... :al_kana_ft:
Ясно, спасибо, значит стоит попробовать!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#7 Сообщение AK47 » 17 дек 2017, 17:21

А может кто-то что-то подсказать по основной теме топика?

Еще немного информации для размышления - в порядке научного тыка пробовали заменить ДИНФ на ДОА - липкость исчезла, но появилось ощутимое выделение кислых паров в процессе переработки. Термостабилизатор - Малеат олова, 1мч на 100мч смолы + ЭСМ 5мч на 100мч смолы. Что здесь не так?? Что можно добавить/поменять?

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#8 Сообщение serj364 » 17 дек 2017, 19:51

AK47 писал(а):
17 дек 2017, 17:21
А может кто-то что-то подсказать по основной теме топика?

Еще немного информации для размышления - в порядке научного тыка пробовали заменить ДИНФ на ДОА - липкость исчезла, но появилось ощутимое выделение кислых паров в процессе переработки. Термостабилизатор - Малеат олова, 1мч на 100мч смолы + ЭСМ 5мч на 100мч смолы. Что здесь не так?? Что можно добавить/поменять?

На бесплатной основе могут и не помочь, попробуйте на платной:
viewtopic.php?t=23223

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#9 Сообщение AK47 » 17 дек 2017, 20:28

serj364 писал(а):
17 дек 2017, 19:51

На бесплатной основе могут и не помочь, попробуйте на платной:
viewtopic.php?t=23223
Почитал по ссылке - ну, честно говоря, такое себе.....
Готового решения по моему вопросу у этого парня нет с вероятностью 99%. А подбирать с нуля - это затянется на 200 лет, не столько денег жалко, сколько времени.
Но, попытка - не пытка, сейчас попробую, напишу ему....

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#10 Сообщение Kirilliq » 18 дек 2017, 09:37

По смоле: выбирайте марку для автомастик, у них максимальная пластификатороемкость. Например вот такая: http://www.matweb.com/search/datasheet. ... 6e5&ckck=1
По пластификатору: быстрые пластификаторы (с короткой цепью) лучше. Масло и прочие жидкости по возможности исключить.
Изображение
Driving Success.Together

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#11 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 14:50

Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 09:37
По смоле: выбирайте марку для автомастик, у них максимальная пластификатороемкость. Например вот такая: http://www.matweb.com/search/datasheet. ... 6e5&ckck=1
По пластификатору: быстрые пластификаторы (с короткой цепью) лучше. Масло и прочие жидкости по возможности исключить.
Спасибо, но ссылка что-то не работает!
А что есть быстрые пластификаторы? Это DOP, DBP, DEHP и т.д.?

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#12 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 14:55

Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 09:37
По смоле: выбирайте марку для автомастик, у них максимальная пластификатороемкость. Например вот такая: http://www.matweb.com/search/datasheet. ... 6e5&ckck=1
По пластификатору: быстрые пластификаторы (с короткой цепью) лучше. Масло и прочие жидкости по возможности исключить.
И еще к Вам вопрос - по инсайдерской информации от друзей из Поднебесной, они используют смесь DOA и DOP 1:2, также кладут туда аж 13мч стабилизатора на 100мч смолы (какого - не уточнили) и также добавляют какой-то таинственный softening agent, тоже 13мч на 100мч смолы. Что это может быть??

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#13 Сообщение Maks42 » 18 дек 2017, 14:57

Обычно используют ДОФ (DOP, DEHP), он дешевый и доступный.
Малеат олова слабый стабилизатор, я бы увеличил его дозировку в два раза.
Для снижения липкости попробуйте добавить 0,5 м.ч. парафинового или ПЭ воска.
В рецептуре мягкого воблера DOA не нужен.
Yo'q Urush!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#14 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 15:03

Maks42 писал(а):
18 дек 2017, 14:57
Обычно используют ДОФ (DOP, DEHP), он дешевый и доступный.
Малеат олова слабый стабилизатор, я бы увеличил его дозировку в два раза.
Для снижения липкости попробуйте добавить 0,5 м.ч. парафинового или ПЭ воска.
Спасибо большое! А что скажете по поводу меркаптида олова? Запах у него конечно тот еще, но может стоит попробовать? Или лучше стандартные Ca/Zn композиции? Или может - свинец :sh_ok: ?? Хотя - свинец отпадает, он ведь прозрачность по идее убьет....
По поводу липкости - тоже думал попробовать PE воски... Тут просто задача не снизить липкость, а убрать ее вообще на 100%! Как думаете, получится?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#15 Сообщение Kirilliq » 18 дек 2017, 15:30

Как пример смолы я имел в виду Lacovyl® PE 1311 H. Адипинат не нужен. Softening agent может быть какое-то масло, не вызывающее липкости, например вазелиновое, но дозировка великовата, надо пробовать. Стабилизатор - лучше меркаптид (1,5-2 phr), а не малеат. Для ваших целей DBP>DOP=DEHP>DINP.
Запекать подольше не пробовали, не снижается липкость?
Изображение
Driving Success.Together

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#16 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 15:45

Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 15:30
Как пример смолы я имел в виду Lacovyl® PE 1311 H. Адипинат не нужен. Softening agent может быть какое-то масло, не вызывающее липкости, например вазелиновое, но дозировка великовата, надо пробовать. Стабилизатор - лучше меркаптид (1,5-2 phr), а не малеат. Для ваших целей DBP>DOP=DEHP>DINP.
Запекать подольше не пробовали, не снижается липкость?
Спасибо!! Lacovyl® PE 1311 H - боюсь, не найду я в Украине.... Запекал подольше и t увеличивал, вплоть до начала заметной деструкции - ничего не дало... Вазелиновое масло - пробовал, на минимальной дозировке не дает практически ничего, на бОльшей - наоборот, делает материал дубовым и плюс убивает прозрачность. У меня есть 2 мысли по поводу этого softening agent - 1) стеариновая кислота - она по идее и смягчает, и смазывает 2) CPE - хлорированный полиэтилен - он по идее должен добавить прочности и эластичности. Что скажете?
По стабилизаторам - есть у меня меркаптид, но запах..... :sh_ok: Может лучше Ca/Zn комплексы в порошке попробовать?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#17 Сообщение Kirilliq » 18 дек 2017, 16:22

AK47 писал(а):
18 дек 2017, 15:45

Спасибо!! Lacovyl® PE 1311 H - боюсь, не найду я в Украине.... Запекал подольше и t увеличивал, вплоть до начала заметной деструкции - ничего не дало... Вазелиновое масло - пробовал, на минимальной дозировке не дает практически ничего, на бОльшей - наоборот, делает материал дубовым и плюс убивает прозрачность. У меня есть 2 мысли по поводу этого softening agent - 1) стеариновая кислота - она по идее и смягчает, и смазывает 2) CPE - хлорированный полиэтилен - он по идее должен добавить прочности и эластичности. Что скажете?
По стабилизаторам - есть у меня меркаптид, но запах..... :sh_ok: Может лучше Ca/Zn комплексы в порошке попробовать?
Лаковил -как пример. Нужна эмульсионная смола с максимальной вязкостью и областью применения underbody coatings. По идее есть у любого приличного производителя. Спросите у "Поликома" в Брошниве, они для себя разные смолы раньше таскали, может продадут. Хотя, скорее, захотят готовую пластизоль продать.
CPE и стеаринка при комнатной температуре твердые, поэтому вряд ли смягчат композицию. На мой взгляд лучше что-то жидкое, жирное (чтобы не липло) и чтобы нормально в пластификаторе разводилось. Можно жирные спирты какие-нибудь попробовать например.
Меркаптиды вживую только европейские видел, воняли они умеренно. Тут уж вам решать. Ca/Zn как-то раньше дороже получался (с учетом дозировки), а порошковый обычно - для непрозрачных композиций.
Изображение
Driving Success.Together

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#18 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 16:34

Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 16:22
Лаковил -как пример. Нужна эмульсионная смола с максимальной вязкостью и областью применения underbody coatings. По идее есть у любого приличного производителя.
Понял, спасибо, поищу!
Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 16:22
Спросите у "Поликома" в Брошниве, они для себя разные смолы раньше таскали, может продадут. Хотя, скорее, захотят готовую пластизоль продать.
Спрашивал, второй вариант :hi_hi_hi:
Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 16:22
CPE и стеаринка при комнатной температуре твердые, поэтому вряд ли смягчат композицию. На мой взгляд лучше что-то жидкое, жирное (чтобы не липло) и чтобы нормально в пластификаторе разводилось. Можно жирные спирты какие-нибудь попробовать например.
С этим softneing agent я вполне допускаю трудности перевода. При подобной рецептуре дополнительного смягчения как-бы и не требуется, поэтому вполне возможно, что они имели ввиду наоборот - добавку для прочности. А если так, то CPE по идее ведь подходит? А что по поводу жирных спиртов? Можете ткнуть носом во что-то конкретное, что подошло бы под эти критерии и было несложно достать?
Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 16:22
Меркаптиды вживую только европейские видел, воняли они умеренно. Тут уж вам решать. Ca/Zn как-то раньше дороже получался (с учетом дозировки), а порошковый обычно - для непрозрачных композиций.
Задача съэкономить не стоит, вопрос - что будет эффективнее термостабилизировать - меркаптиды олова или все же Ca/Zn? И что из кальций-цинковых вариантов подойдет для сохранения прозрачности?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#19 Сообщение Kirilliq » 18 дек 2017, 17:15

AK47 писал(а):
18 дек 2017, 16:34
С этим softneing agent я вполне допускаю трудности перевода. При подобной рецептуре дополнительного смягчения как-бы и не требуется, поэтому вполне возможно, что они имели ввиду наоборот - добавку для прочности. А если так, то CPE по идее ведь подходит? А что по поводу жирных спиртов? Можете ткнуть носом во что-то конкретное, что подошло бы под эти критерии и было несложно достать?
Если для прочности, то там скорее что-то каучуковое, чем CPE. Например, нитрильный каучук. Но где вам его взять в порошке - не знаю. Прозрачность будет хуже. Теоретически на прозрачность меньше влияет МБС-модификатор. Обычно его применяют в жестких и полужестких пленках. Как он будет себя вести в вашей системе я не знаю. CPE - для жестких композиций, прозрачности не будет.
Жирные спирты применяются для косметики и моющих средств. Не знаю, кто у вас торгует ими. Может ЕТС, Телко...

Меркаптидов надо меньше для того же эффекта. Ca/Zn -не знаю, что сейчас есть на рынке. Лучше жидкие формы.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#20 Сообщение kor » 18 дек 2017, 17:27

Может быть попробовать суспензионной смолы немного добавить? Она пластификатор поглотит и липкость убавит. Только самой мелкой, но самой пористой, типа Vinnolit 4170.
За это сообщение автора kor поблагодарил:
Kirilliq
Рейтинг: 5%
нет войне!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#21 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 17:31

Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 17:15
Если для прочности, то там скорее что-то каучуковое, чем CPE. Например, нитрильный каучук. Но где вам его взять в порошке - не знаю. Прозрачность будет хуже. Теоретически на прозрачность меньше влияет МБС-модификатор. Обычно его применяют в жестких и полужестких пленках. Как он будет себя вести в вашей системе я не знаю. CPE - для жестких композиций, прозрачности не будет.
Жирные спирты применяются для косметики и моющих средств. Не знаю, кто у вас торгует ими. Может ЕТС, Телко...

Меркаптидов надо меньше для того же эффекта. Ca/Zn -не знаю, что сейчас есть на рынке. Лучше жидкие формы.
Ясно, спасибо большое!!! Значит CPE отметаем. Нитрил-бутадиеновый каучук пробовал - так и не смог растворить его в своей композиции. По рекомендациям продавца, его нужно мешать в подогретом до 80*С пластификаторе на 1200 об/мин 4 часа!! У меня, к сожалению, нет подходящего смесителя... А при стандартном замешивании он не растворяется и остается в конечном продукте в виде крупинок.

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#22 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 17:35

kor писал(а):
18 дек 2017, 17:27
Может быть попробовать суспензионной смолы немного добавить? Она пластификатор поглотит и липкость убавит. Только самой мелкой, но самой пористой, типа Vinnolit 4170.
Пробовал, более того - пробовал даже мешать только на суспензии - до лампочки, липкость не меняется... Микросуспензию еще пробовал - аналогично....

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#23 Сообщение Maks42 » 18 дек 2017, 17:40

Попробуйте заменить Slovinyl EP703 на EP742.
Yo'q Urush!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#24 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 17:46

Maks42 писал(а):
18 дек 2017, 17:40
Попробуйте заменить Slovinyl EP703 на EP742.
Спасибо! Этот вариант не пробовал, попробую! Как я понимаю, эффект может дать увеличение константы?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#25 Сообщение Maks42 » 18 дек 2017, 17:47

Именно так.
Yo'q Urush!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#26 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 17:50

Maks42 писал(а):
18 дек 2017, 17:47
Именно так.
Понял, попробую обязательно, спасибо!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#27 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 18:37

Kirilliq писал(а):
18 дек 2017, 15:30
Стабилизатор - лучше меркаптид (1,5-2 phr), а не малеат.
Кирилл, подскажите еще пожалуйста - искал в своих запасах образец меркаптида, нашел баночку Mark-17. Это же оно и есть, правильно? Смущает, что запах был вроде-бы повонючее.... :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#28 Сообщение Maks42 » 18 дек 2017, 20:49

Yo'q Urush!

AK47
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 23:28
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор марки ПВХ смолы, проблема липкости.

#29 Сообщение AK47 » 18 дек 2017, 23:24

Спасибо за наводку!
Нашел свой вариант тут:
http://www.galatachemicals.com/pdf/US%2 ... vFeb11.pdf

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей