Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Сообщение
Автор
Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#1 Сообщение Serg257 » 14 дек 2017, 15:37

Всем доброго дня! Попытался спросить на форуме у химиков, но пока безрезультатно. Случайно вышел на этот форум, хочу спросить у вас.
Нужен литьевой пластик, но с пищевым допуском. Пластик твердный (не силикон), чтобы он был не мягче полиацетали. Пытался анализировать множество составов, но все они состоят из вредных составляющих. Знаю что зарубежные коллеги делают и из эпоксидки и из полиуретана и подобных полимеров. У них там какие то сертификаты есть. Хотя я очень сомневаюсь что бисфенол и изоцианат можно сертифицировать для контакта со ртом... Одно дело когда сертифицируют для ремонтов трубопроводов (эпоксид), а другое когда изделие грубо говоря во рту.
Пока есть только один более менне неопасный - Протакрил, но его просто так не достанешь,т.к. его отнесли к перекусорам.
И еще один важный момент. Компаунд желательно такой найти, чтобы он хорошо склеивал волокна карбона. Я пробовал полиуретан и акрил (Протакрил) - сэтим у неих плохо... При обработке волокна ворсяться.
Жду сейчас полимерный гипс, вроде как безвредный (с акриловой добавкой), но вроде как боиться влаги он...
Так же немного проанализировал полиэфир:
http://tknnov.ru/category/%d0%ba%d0%b0% ... %bb%d1%8b/
Есть безстирольный, но он почему то не пишевой, в то время как стирольный разрешен для контакта с пищевыми продуктами: такие.
http://tknnov.ru/category/%d0%ba%d0%b0% ... %89%d0%b5/
Термопласты не подойдут, их я обрабатываю резанием, нужно именно литье в форму.
В общем был бы признателен любым советам в этом направлении.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#2 Сообщение cs-mb » 14 дек 2017, 15:43

вы не родственники?
Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 15:37
Попытался спросить на форуме у химиков - безрезультатно.
я почему то неудивлён :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#3 Сообщение ПолиАндр » 14 дек 2017, 15:47

#2 Сообщение cs-mb » 11 дек 2017, 11:57

прочитал 3 раза...подумал...перечитал...
наверное болеть будет правая задняя нога при вхождении сатурна в первую четверть созвездия змееносец, если при этом луна будет убывающая

cs-mb.... извини за плагиат....я сам так не смогу..... :hi_hi_hi:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#4 Сообщение Kirilliq » 14 дек 2017, 17:13

Вероятно, состав для слепков ищем или что-то подобное. Как вариант - термопласт с низкой температурой плавления, например CAPРA (это латинскими буквами написано) от компании Perstorp. Продукт медицинский, остальные вопросы - к гуглам.
Изображение
Driving Success.Together

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#5 Сообщение Serg257 » 14 дек 2017, 17:16

cs-mb писал(а):
14 дек 2017, 15:43
вы не родственники?
Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 15:37
Попытался спросить на форуме у химиков - безрезультатно.
я почему то неудивлён :hi_hi_hi:
Это вы к чему? По существу есть что написать?

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#6 Сообщение Serg257 » 14 дек 2017, 17:20

Kirilliq писал(а):
14 дек 2017, 17:13
Вероятно, состав для слепков ищем или что-то подобное. Как вариант - термопласт с низкой температурой плавления, например CAPРA (это латинскими буквами написано) от компании Perstorp. Продукт медицинский, остальные вопросы - к гуглам.
Не совсем. Для музыкальных аксессуаров свистулек)
Термопласты не подойдут, я попозже опишу почему (с телефона неудобно). Могу дать ссылку на другой форум, там я подробно расписывал, но не знаю , можно ли ссылки на другие форумы вставлять.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#7 Сообщение plastic » 14 дек 2017, 21:38

Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 17:20
но не знаю , можно ли ссылки на другие форумы вставлять.
Попробуйте вставить, а заодно расскажите для чего вы эту тема завели в разделе про резину и эластомеры.
Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 15:37
Нужен литьевой пластик, но с пищевым допуском. Пластик твердный

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#8 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 00:05

plastic писал(а):
14 дек 2017, 21:38

Попробуйте вставить, а заодно расскажите для чего вы эту тема завели в разделе про резину и эластомеры.
Вот ссылка:
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 5&t=123359
Термопласты отпадают по причине большого коэффицента теплового расширения, а так же твердости - важных параметров звуковых. К тому же они в большинстве вязкие, тоже отражается на звуке.
Теромпластов конечно сейчас очень много, я даже половины наверно не знаю. Но минус у большинства из них - плохая адгезия к волокнам.
Попробуйте вставить, а заодно расскажите для чего вы эту тема завели в разделе про резину и эластомеры.
Дико извиняюсь... думал в полимеры написать, но увидел раздел термопласти и рти, почему то в спешке показалось что реактопласты тоже там.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#9 Сообщение ПолиАндр » 15 дек 2017, 00:45

Проведение полимеризации в лабораторном масштабе описывает Вайли.
Физические свойства полимеров и степень их полимеризации зависят от условий процесса. Так, при полимеризации метилметакрилата в растворе в присутствии перекиси бензоила в качестве инициатора на молекулярный вес полимера оказывает влияние концентрация мономера. Другим важным фактором, влияющим на степень полимеризации, является температура. От степени полимеризации зависит растворимость полимера. Полученные обычным способом полимеры имеют средний молекулярный вес от 100 000 до 175 000. Они представляют собой светлые твердые массы, похожие по внешнему виду на стекло, однако отличающиеся от последнего своими замечательными механическими свойствами, главным образом прочностью и неспособностью к растрескиванию. Эти массы очень легко поддаются обработке. По способности пропускать ультрафиолетовые лучи они превосходят обычное стекло, однако уступают в этом отношении кварцевому стеклу. Полимеры растворяются в органических растворителях, например в ароматических и галогенозамещенных углеводородах, в эфирах, в уксусной кислоте и т.п., образуя вязкие растворы, однако они нерастворимы в воде, малорастворимы в глицерине или гликоле; полиакрилаты, полученные фотополимеризацией, абсолютно нерастворимы даже в органических растворителях. Химически активные вещества относительно легко разрушают полиакрилаты и полиметакрилаты, которые, например, гидролизуются кислотами и щелочами при повышенной температуре. При нагревании до 300° полиакрилаты разлагаются на димеры и тримеры, тогда как полиметакрилаты деполимеризуются до мономера. Исходя из способности полиметакрилатов легко деполимеризоваться, Штаудингер приписывает им линейную структуру.

Растворяйте...инициируйте...смешивайте хоть кУхонным миксером....хоть с волокнами...хоть со щебнем...заливайте куда хотите.....курите бамбук до отверждения/полимеризации.....сверлите/точите...."свистите"....Можете через капролактам в блочный полиамид....и также через миксер и кастрюлю на плите/заливку/печку гриль...но там при ошибке с инициатором/катализатором рвануть может.... :cry_ing: :)-(:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#10 Сообщение Sandy » 15 дек 2017, 01:04

Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 15:37
Всем доброго дня! Попытался спросить на форуме у химиков, но пока безрезультатно. Случайно вышел на этот форум, хочу спросить у вас.
Нужен литьевой пластик, но с пищевым допуском.
Я прочитал Вашу тему на chemport.ru, но все же еще раз спрошу про термопласты - Вы смотрели на суперконскрукционные пластики http://www.barvinsky.ru/guide/guide-mat ... eering.htm? Там и повышенная жесткость, твердость, малые коэфф. теплового расширения, и многие из них с высокой химической стойкостью - а значит и пищевой допуск у многих марок имеется.
Могу Вам на почту выслать брошюру по полифениленсульфиду Фортрон - там для Вас скорее всего будет много полезной информации. Если заинтересуетесь, то могу выслать заготовки 1-2 шт. из Фортрон 1140L4 с размерами диам.10х50мм.
По реактопластам порекомендую обратиться и посмотреть на:
1. http://www.epital.ru/
2. http://www.loctite.ru/homepage.htm Спросите Галахова Валерия Павловича (если он еще работает, давно мы с ним общались)
3. http://industrialsolutions.ru/products/ ... _mfepoxies - может металлонаполненные эпоксидки заинтересуют

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#11 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 01:08

ПолиАндр. Выдержки из учебников очень интересны (честно), за них спасибо). Но про акрил (именно Протакрил и подобные стоматологические) я написал уже, во первых с волокнами он никак не дружит, я пробовал и со стеклом и с карбоном (вымытым от замасливателей и с замасливателями). Может какой то из подвидов (их там вроде несколько видов чуть отличающихся судя по вашей выдержке). Но самое главное в больших масштабах его не купить. Такой пластик я использую чисто для ремонтов, т.к. есть маленький запас до "перекурсорного ввода". Но мне нужны довольно ощутимые масштабы для заливок.
Компаунд нужен и для обычной заливки с наполнителем (например кальцитом)+ волокна. А второй вариант именно однонаправленные волокна. И все это с дополнительно механической обработкой -она обязательна для точной доводки продукта.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#12 Сообщение ПолиАндр » 15 дек 2017, 01:26

....и кстати....почему решили что бисфенол в "рот" низззяяя....ваще-то это будущий ПК(PC)....поликарбонат...из которого пьем...им едим...греем...а еще он созвучен Вашим дорогущим волокнам....и с ним можно поступать как с метилметакрилатом....

Пишите письмо в Нарко Контроль...Или кто там сейчас...По актам списываете....чего сделали...куда продали...с рецептурной картой...

Подберите "пральный" инициатор и температуры...наполнители только чистые....отторжение в блочных....это нонсенс....ММА - это мономер с ограниченным сроком хранения...и что у Вас за запас...и скока ему срока....полагаю паспорта и даты на него нет.....
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#13 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 01:27

Вы смотрели на суперконскрукционные пластики
Спасибо что прочитали темку)
Да, на них смотрел и смотрю. Но на них смотрю только со стороны механической обработки - замену эбониту. Присматривался к PEEK и некоторым другим, и как раз после НГ планировал заказать на пробу несколько отрезочков (ибо они очень дороги).
Очень хорошие данные у них, как раз то что нужно. НО это только для токарно фрезерной обработки. Т.к. наверно лить их очень сложно, иначе бы они столько не стоили (7000-12000 за кг пластика...)
Могу Вам на почту выслать брошюру по полифениленсульфиду Фортрон - там для Вас скорее всего будет много полезной информации. Если заинтересуетесь, то могу выслать заготовки 1-2 шт. из Фортрон 1140L4 с размерами диам.10х50мм
Я был бы очень благодарен))) Полифениленсульфид тоже смотрел, коэффицент такой же приммерно как у эпоксидок (и подобных), но он должен быть не вязкий.
Думаю его попробовал бы тоже с удовольствием.
Кстати пользуясь моментом хотел бы спросить... Не знаете ли случайно что в основе материала "Элфорин"? Вроде из него еще делают китайские палочки и доминошки, белый такой.
По реактопластам порекомендую обратиться и посмотреть на:
т
Этал я уже тоже просмотрел, у них вроде по допуску только для ремонтов труб, у Локтайта тоже подобное. Но эпоксидные составы я полюбому, как говориться отметаю, мне кажеться настолько точно провести реакцию сложно. Вроде можно "выветрить" температурой и вымыть как нибудь. Но температуру давать по идее нельзя моим изделиям. Да и совесть мне не позволить, в отличии от забугорных братьев делать неуверенные продукты для детей. Зарубежные пусть делают, и что самое интересное делают прецизионные немцы... Например:
https://i.ytimg.com/vi/7XNh6fbYt-0/maxresdefault.jpg
Трости. Там стопроцентно эпоксидка. Мне сами производители ответили и я еще поджигал ее))) Есть у меня такая трость и второй продук что я хотел бы делать что-то подобное. Сейчас я сам играю на чуть другой (кевлар) но связка мягкая и ее распознать я не могу, вот такая, :
https://media.wwbw.com/is/image/MMGS7/4 ... 50x250.jpg
https://images-na.ssl-images-amazon.com ... SS350_.jpg
возможно жидкий пвх. И его я рассматривал после акрила, но усадка и все же пока ищу 2К составы.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#14 Сообщение Sandy » 15 дек 2017, 09:11

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 01:27
Да, на них смотрел и смотрю. Но на них смотрю только со стороны механической обработки - замену эбониту. Присматривался к PEEK и некоторым другим, и как раз после НГ планировал заказать на пробу несколько отрезочков (ибо они очень дороги). Очень хорошие данные у них, как раз то что нужно. НО это только для токарно фрезерной обработки. Т.к. наверно лить их очень сложно, иначе бы они столько не стоили (7000-12000 за кг пластика...)
Я был бы очень благодарен))) Полифениленсульфид тоже смотрел, коэффицент такой же приммерно как у эпоксидок (и подобных), но он должен быть не вязкий.
Думаю его попробовал бы тоже с удовольствием.
Кстати пользуясь моментом хотел бы спросить... Не знаете ли случайно что в основе материала "Элфорин"? Вроде из него еще делают китайские палочки и доминошки, белый такой.
PEEK - материал с замечательными свойствами, но и с самой высокой ценой. Да я бы не сказал, что лить его большая проблема.
Пишите в личку адрес эл. почты - вышлю информацию по Фортрону. У меня и по РЕЕК от Victrex есть описание на русском.
Про Элфорин слышу в первый раз - здесь ничего не подскажу.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#15 Сообщение cs-mb » 15 дек 2017, 10:35

Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 17:16
Это вы к чему? По существу есть что написать?
это и было по существу: "смешались в кучу кони, люди..."
грубо: реактопласт -полимер, который после получения готового изделия невозможно повторно расплавить; термопласт - можно переплавлять
силиконы в массе эластичные мягкие полимеры.
полиацеталь (полиоксиметилен, полиформальдегид) твёрдый жёсткий полимер, использующийся для точного литья благодаря низкой усадке.
"Прекурсор (лат. praecursor — предшественник) — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества"
метилметакрилат не является исходным продуктом для получения наркотических или взрывчатых веществ.
большинство полимеров не обладают адгезией к стеклу. связано в первую очередь с тем. что поверхность стекла гладкая и на ней отсутствуют активные группы (химически инертная).
и да, учитесь излагать свои мысли связно.
чем описывать псевдонаучные изыскания, написали б что вы хотите получить в конечном итоге (требования к изделию, условия эксплуатации).

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#16 Сообщение ПолиАндр » 15 дек 2017, 10:51

cs-mb писал(а):
15 дек 2017, 10:35
Serg257 писал(а):
14 дек 2017, 17:16
Это вы к чему? По существу есть что написать?
это и было по существу: "смешались в кучу кони, люди..."
грубо: реактопласт -полимер, который после получения готового изделия невозможно повторно расплавить; термопласт - можно переплавлять
силиконы в массе эластичные мягкие полимеры.
полиацеталь (полиоксиметилен, полиформальдегид) твёрдый жёсткий полимер, использующийся для точного литья благодаря низкой усадке.
"Прекурсор (лат. praecursor — предшественник) — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества"
метилметакрилат не является исходным продуктом для получения наркотических или взрывчатых веществ.
большинство полимеров не обладают адгезией к стеклу. связано в первую очередь с тем. что поверхность стекла гладкая и на ней отсутствуют активные группы (химически инертная).
и да, учитесь излагать свои мысли связно.
чем описывать псевдонаучные изыскания, написали б что вы хотите получить в конечном итоге (требования к изделию, условия эксплуатации).
Какого тогда.....зверя....за каждую партию ММА пишем и подписываем кучу бумаг....с печатями между прочим....и персональной ответственностью....Уважаемый cs-mb....напишите куда следует...что это не прекурсор наркоты...пусть от нас отстанут.....я Вам верю....С Уваженьем, дата, подпись.
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#17 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 11:49

и да, учитесь излагать свои мысли связно.
А вы уважаемый научитись читать внимательно, а не пытаться тут умом блестать. К чему вы тут мне википедию включаете. Если вам непонятно из заголовка (и из первого поста), тогда лучше пройдите мимо темы. Есть что сказать по существу - пишите, нет -проходите мимо.
Пишите в личку адрес эл. почты
Да, напишу спасибо)
Про Элфорин слышу в первый раз - здесь ничего не подскажу.
https://www.cuestik.com/store/product.a ... EM_ID=5978
http://www.artwood.ru/catalog/view/376.html
Я несколько палочек попробовал пообрабатывать - пахнут акрилом, вот я и подумал, что тоже акрил, но стоимость поечему то высокая.
Но это я между делом спросил, может кто знает акрил это или какой то термопласт из "новых", чтоб узнать наполнитель и прочее.
А так тема открытая. Неужели не существует 2к пластика пищевого кроме акрила?

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#18 Сообщение ПолиАндр » 15 дек 2017, 12:41

Serg257....че т Вы как то ....некорректно.....однако..... :pro_tiv:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#19 Сообщение cs-mb » 15 дек 2017, 12:55

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 11:49
научитЕсь читать внимательно, а не пытаться тут умом блИстать. К чему вы тут мне википедию включаете. Если вам непонятно из заголовка (и из первого поста), тогда лучше пройдите мимо темы. Есть что сказать по существу - пишите, нет -проходите мимо.
мил человек, так не могу пройти мимо такого! вам не смогли объяснить на форуме химиков или не захотели в силу тактичности...
я же такими качествами не обладаю, потому и беру на себя столь трудную миссию :-):
в том и дело, что не только мне непонятно...

ПолиАндр писал(а):
15 дек 2017, 10:51
Какого тогда.....зверя....за каждую партию ММА пишем и подписываем кучу бумаг....с печатями между прочим....и персональной ответственностью...напишите куда следует...что это не прекурсор наркоты...пусть от нас отстанут..
к сожалению, внесением или исключением из данного списка веществ занимаюсь не я.
простого письма в адрес фскн будет недостаточно.
доходит до абсурда:
в аптеках не продают перманганат калия. он внесён в списки прекурсоров и аптеки не связываются с его закупкой, т.к. это связано с оформлением кучи бумаг, но! на строительных рынках можно купить несколько кило без всяких проблем
а "солутан" (препарат от астмы) продавался без рецепта, но в количестве 6 флаконов (если не ошибаюсь) уже статья ук
Последний раз редактировалось cs-mb 15 дек 2017, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#20 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 12:57

Serg257....че т Вы как то ....некорректно.....однако.....
Гм... а мне корректно пишут? Если я только пришел на форум и что называется новичок, это не повод такого отношения и ибо в ответ будет такое же отношение.
Почему то Sandy прочитал тему (эту и по ссылке) и все понял и в корректной форме ведет общение. А сообщения участников, за которые вы пишите не корректны (в ответе) больше напоимнают троллинг.
Если надо повнторить я повторю.
Существуют ли литьевые пластики (двух, трех компонентные или термоотверждаемые) с пищевым допуском?
Характеристики (плотность, твердость, вязкость и прочность) я пока пропускаю. Сначала нужно узнать марки и типы.
на всякий случай (если кто-то не прочитал по ссылке) продублирую в цитате.
Нужно изготовить некоторые изделия, относительно пищевой направленности. Относительно, потому что соприкасаются со слизистой, но в процессе поглощения пищи не участвуют (музыкальные инструменты).
Изготавливать нужно из композитов или литья. Изделий два варианта исполнений.
-простой заливкой
-формованием на подобии карбона.
Поэтому основной вопрос, какие существуют пищевые компаунды? Естественно двусоставные, для изготовления толстостенных полимерных изделий , до Ф31мм.
ИЗ всех пока знакомых мне знаю:
-полиэфирная смола
-эпоксидная
-акриловая
-полиуретановая
Насколько я понимаю полиэфир вред - стирол, эпоксидная - фенол. Хотя некоторые именитые производители (немцы в основном и немного американцы) выпускают изделия подобного плана, основываясь на каких-то сертификатах по пищевому допуску.
НО моя логика подсказывает, что одно дело когда эпоксид используется для залатывания сантех-труб, когда фенол распространяется на весь дом и концентрация в пересчете на человека очень мизерна (так же как сертифицируют минвату на фенольном связующем). Другое дело когда изделие находиться во рту и вся концентрация идет в полном обьеме на человека... И немцы даже пищевой эпоксид для протезов сделали...Хотя странно для прецизионных немцев... Ну я понимаю если соблюсти пропорции до молекулы, то будет безвредно, но это физически невозможно и вредная часть, не вошедшая в реакцию останеться и будет вымываться.
Акриловую пробовал - для литья подойдет, но не пропитывает волокна карбона и кевлара. Т.е. изделие потом обрабатывается на станке и ворситься... И к тому же боиться спиртов и растворителей...Плюс конечно в акриле - безвредность относительная (пробовал стоматологический состав Протакрил).
Остается пока что только полиуретан. Но о вредности его точной информации так и не нашел... Одни пишут, что вреден, вторые что нет... По крайней мере на мой взгляд не так токсичен, как фенол...
Полиуретан заказал для пробы, обычный, котормым льют разные поделки- PolimeriX
Может быть существуют и другие компаунды?
Скажу сразу, что термопласты (полиацеталь,пропиллен, полистирол, винипласт и прочие) исключены в виду худших физко-аккустических свойств...Хотя некоторые бренды делают такие. Но я не смогу пропитать такими ткань...
Я думаю изложил более подробно свою идею. В терминологии да, я могу ошибаться, так же как и в процессах происходящших в химии, т.к. я не профи в этой теме, поэтому собственно и спрашиваю.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#21 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 13:01

к сожалению, внесением или исключением из данного списка веществ занимаюсь не я.
простого письма в адрес фскн будет недостаточно.
доходит до абсурда:
в аптеках не продают перманганат калия. он внесён в списки прекурсоров и аптеки не связываются с его закупкой, т.к. это связано с оформлением кучи бумаг, но! на строительных рынках можно купить несколько кило без всяких проблем
Коллеги, точней я наверно не коллега))) я не химик) Скажу лучше форумчане. Давайте не будем спорить о прекурсорности. Протмкрил прекусор и просто так не купишь, я пишу не из теории или предположений, а по факту. Купить можно в принцыпе, как и марганцовку небольшой партией и для себя. Попросить знакомого стоматологи или просто заплатив вдвойне... НО если заниматься продажами изделий офицально то тут покупатьнеофицально не получиться. Если бы я с этим не сталкивался я бы не писал. И если бы можно было его спокойно покупать и делать изделия я бы не спрашивал про пластики.
Давайте лучше поможите по существу)))

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#22 Сообщение cs-mb » 15 дек 2017, 13:09

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 12:57
НО моя логика подсказывает, что...
Я думаю изложил более подробно свою идею.
так что вы хотите то?

пропитать некую ткань (из чего сделана ткань?) и затем:
- формовкой получить конечное изделие
- получить полуфабрикат/заготовку, которую последующей механической обработкой перевести в изделие

конечное изделие должно контактировать со слизистыми человека и при этом обладать некими свойствами:
твёрдость, акустические возможности (отражать/поглощать звук)...

если до сих пор не поняли, то разбейте проблему на простые задачи:
что я хочу сделать
из чего я хочу сделать
технология по которой я хочу это сделать

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#23 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 13:16

так что вы хотите то?
Для начала узнать марки пищевых литьевых компаундов (пластиков, смол и тд). Того что изначально в жидком виде, но полимеризуется в твердый. Типа полиэфира, эпоксида, полиуретана.
А остальное:
пропитать некую ткань (из чего сделана ткань?) и затем:
- формовкой получить конечное изделие
- получить полуфабрикат/заготовку, которую последующей механической обработкой перевести в изделие

конечное изделие должно контактировать со слизистыми человека и при этом обладать некими свойствами:
твёрдость, акустические возможности (отражать/поглощать звук)...
все потом. Чтобы не было большой путаницы и для меня и для остальных, нужно делать постепенно, как вы и пишите:
если до сих пор не поняли, то разбейте проблему на простые задачи:
что я хочу сделать
из чего я хочу сделать
технология по которой я хочу это сделать
Только я отталкиваюсь от материала, ибо выбор тут неширок в пищевом отношении.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#24 Сообщение ПолиАндр » 15 дек 2017, 13:18

Вот же ж бл......................о......как в клуб меценатов от полимеров.....и даже не с просьбой....(вежливой).....с требованием... :-( :-( :-( :-( :-(
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#25 Сообщение cs-mb » 15 дек 2017, 13:22

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 13:16
Для начала узнать марки пищевых литьевых компаундов (пластиков, смол и тд). Того что изначально в жидком виде, но полимеризуется в твердый. Типа полиэфира, эпоксида, полиуретана.
Только я отталкиваюсь от материала, ибо выбор тут неширок в пищевом отношении.
вы делаете через "аленький цветочек"
материал и способ производства/переработки подбирают под изделие, а не наоборот

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#26 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 13:24

ПолиАндр писал(а):
15 дек 2017, 13:18
Вот же ж бл......................о......как в клуб меценатов от полимеров.....и даже не с просьбой....(вежливой).....с требованием... :-( :-( :-( :-( :-(
ПолиАндр, я вас не понимаю... Либо вы троль, либо я чего то не понимаю. Вы зачем ведете себя так и сами же провоцируете на такое общение, которые ведете сами.
Отвечаю вам, я ничего не требовал, если вы не заметили, читайте внимательно:
В общем был бы признателен любым советам в этом направлении.
Где тут требование. А от вас я кроме каких то писанин ничего не увидел и как я вам должен отвечать на постоянный оффтоп???

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#27 Сообщение ПолиАндр » 15 дек 2017, 13:27

"вы делаете через "аленький цветочек""......возьму на вооружение.....
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#28 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 13:30

вы делаете через "аленький цветочек"
материал и способ производства/переработки подбирают под изделие, а не наоборот
Я прекрасно понимаю это и я это делаю в другой сфере, точней под другие запросы.
Сейчас у меня конкретный вопрос, конкретней просто некуда))) Вы просили сформулировать точней, я сформулировал)))И даже объяснил почему пошел путем, как вы написали аленького цветочка) Могу написать еще раз.
Но даже если подбирать как написали вы:
вы делаете через "аленький цветочек"
материал и способ производства/переработки подбирают под изделие, а не наоборот
я так и делаю. Изначально изделие должно быть безопасным в пищевом плане. Для ротовой полости. и быть не эластомером (не силиконом и подобным).Т.е. относительно твердым (пластиком), литьевым (холодным литьем). Точные данные уже после выяснения марок, если таковые найдуться... Вот первначальная задача.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#29 Сообщение cs-mb » 15 дек 2017, 13:51

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 13:30
Изначально изделие должно быть безопасным в пищевом плане. Для ротовой полости. и быть не эластомером (не силиконом и подобным).Т.е. относительно твердым
под ваш запрос подходят почти все промышленные полимеры: ПС, АБС, ПФЛ (ПОМ), ПЭТ, ПК.......................

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#30 Сообщение Kirilliq » 15 дек 2017, 14:02

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 00:05
Термопласты отпадают по причине большого коэффицента теплового расширения, а так же твердости - важных параметров звуковых. К тому же они в большинстве вязкие, тоже отражается на звуке.
Теромпластов конечно сейчас очень много, я даже половины наверно не знаю. Но минус у большинства из них - плохая адгезия к волокнам.
Не согласен :pro_tiv: . И коэффициент теплового расширения, и твердость, и вязкость зависят от содержания наполнителя. При высоком наполнении стекловолкном различия в этих параметрах между полимерами уменьшаются и изменяются в нужную вам сторону.
Проблема термопластов с высоким содержанием стекловолокна, главным образом, в шероховатости поверхности, которая, как правильно заметили, зависит от адгезии волокна к полимерной материце. Но у меня на столе лежит пластинка САН с 35% СВ. Вроде блестит и даже довольно прозрачная при 1 мм толщины. Вот свойства: https://www.campusplastics.com/campus/e ... 1/SI?pos=9
В принципе, САН - пищевой и даже медицинский материал, но на стеклонаполненную марку никто сертификатов не получал, потому что таких применений пока нет.
Я думаю, что это - не единственное решение, просто на столе лежит :)

Акриловые мономеры и суперполимеры - лишние геморои.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ver2hay, Лиса Юлиса и 14 гостей