Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Сообщение
Автор
Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#31 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 14:09

cs-mb писал(а):
15 дек 2017, 13:51
Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 13:30
Изначально изделие должно быть безопасным в пищевом плане. Для ротовой полости. и быть не эластомером (не силиконом и подобным).Т.е. относительно твердым
под ваш запрос подходят почти все промышленные полимеры: ПС, АБС, ПФЛ (ПОМ), ПЭТ, ПК.......................
Все верно, но это термопласты, думаю кроме полистирола все подходят. Но в названии темы реактопласт.
Я попробую еще раз описать для вас суть проблемы. Только прошу прочитать внимательно.
Я делаю изделия резанием (т.е. по простому точением). Есть исходные данные материалов в проф. плане звука для музыкантов. С этим проблем нет, есть некоторые стандарты и с поиском материала для точения проблем нет.
Дальше есть определенная цена изделия, ниже которой я опуститься не могу, т.к. изготовление идет от начала до конца вручную, никаких чпу (скажем мастеровой труд).
Но мне хотелось бы делаю такие же изделия, но бюджетного плана, для начинающих и учеников и просто тех, кто не может себе позволить более дорогие изделия (с этим действительно проблема в России на перефирии, говорю как "переферийный" препод), которым качество звука пока не нужно, но нужна качественная доводка по некоторым игровым параметрам, доводка это просто обязательный параметр. Партии я не хочу делать массового производства по 10000 в неделю/месяц, такие партии просто не нужны, поэтому термопластавтомат отпадает, иначе он себя не окупит просто и это слишком замороченно во первых, а во вторых низкотемпературные термолитьевые пластики до 250гр обладают неподходящими характеристиками, которые в реактопластах можно улучшить и в реактопластах эти характеристики частично уже заданы. А именно твердость, низкая вязкость, коэффицент расширения и т.д. Иначе я бы не заморачивался, а печатал бы на 3д принтере.
Вот суть проблемы. Я думаю понятно и полно изложил суть)
Но я буду не против если вы подскажите полные процессы и по термопластикам, но прошу, все это позже, хотелось бы понять можно найти пищевые или нет. Может их можно как то получить, там какой нибудь поликонденсацией)))(ну это конечно шутка, дома наерно невозможно сделать)

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#32 Сообщение Serg257 » 15 дек 2017, 14:24

Не согласен :pro_tiv: . И коэффициент теплового расширения, и твердость, и вязкость зависят от содержания наполнителя. Пр
Кирилл(?), я полностью согласен, чуть выше я описал ситуацию. Вариант с термопластами я не откидываю совсем, но если дойдет до них, т.е. не найдуться литьевые пластики доступные и безопасные, тогда буду смотреть в сторону термопластов. Но для меня это кажеться сложным в плане оборудования, тем более партии большие мне не нужны, только чтобы обеспечить нудающихся, а их не очень много. В общем что то вроде доброго дела)))
в шероховатости поверхности, которая, как правильно заметили, зависит от адгезии волокна к полимерной материце.
да, вы правильно сформулировали минус о котором я писал.
К примеру на рынке таких изделий присутствуют и полистирольные, и пвх и абс изделия, втом чистле и с наполнителями. Но по опыту общения с этими изделиями у меня мнение сложилось в худшую сторону... И в плане параметров и в плане обработки.
но на стеклонаполненную марку никто сертификатов не получал,
Да стекло вроде бы не вредное, насколько я знаю в конструкционных тканях используют силаны, они вроде безвредные (я конечно могу ошибаться).
Просто мне интересно... раз изделия из эпоксидок делают, я уже приводил пример тростей, и не кто-то а немцы, то как они видят всю эту токсичность. Неужели они плюют на токсичность или действительно есть безвредные эпоксидки.
Ну например вот:
http://www.epotek.com/site/files/brochu ... ochure.pdf
730 эпоксидка, написано для имплантов даже... Вот и хочеться понять это...Если это эпкосид в обычном понимании, то какая разница между ним и скажем Эд-20, естественно с отвердителями.
Добавлю, что коллега из Англии, который делает свои изделия из полиуретана с наполнителем, посоветовал мне эти фирмы:
Huntsman
Sika
Synthene
и мотивировал, что в Европе их типа разрешили для "безопасности здоровья". Но я писал в этим фирмы и мне ответили, что у них нет продуктов для "пищвого контакта", т.е. нет сертификации.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#33 Сообщение cs-mb » 15 дек 2017, 14:46

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 14:24
Просто мне интересно... раз изделия из эпоксидок делают, я уже приводил пример тростей, и не кто-то а немцы, то как они видят всю эту токсичность. Неужели они плюют на токсичность или действительно есть безвредные эпоксидки.
попытка последняя:

сам по себе полимер безвреден для живого организма, а для мертвого тем паче.

нет ядовитых/токсичных/злых/добрых/(нужное поставить) полимеров...

"вред" от полимера заключается в наличии:
- исходных мономеров, которые являются ядами (плохая очистка/переработка);
- продуктов разложения/деструкции
Или если полимерную трость/гвоздь/штырь вколотить в голову

строгайте металлы...

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#34 Сообщение plastic » 15 дек 2017, 15:31

Весь флуд удален.
Всех забаним. Топикстартер - первый кандидат.
За это сообщение автора plastic поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#35 Сообщение ПластСтер » 16 дек 2017, 07:47

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 14:09
Я попробую еще раз описать для вас суть проблемы. Только прошу прочитать внимательно.
Уважаемый преподаватель музыки. Очень странно, что Вы как преподаватель, не смогли понять, что от Вас хотят услышать, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ИЗДЕЛИЕ, которое Вы хотите выточить. Ну например мундштук для трамбона. Или это государственная тайна? Такое тоже на форуме встречалось. Просто изделие, диаметром до 31 мм, которое засовывают в рот, не грызут, не глотают... :-) . Ну не совсем понятно:
Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 14:09
а во вторых низкотемпературные термолитьевые пластики до 250гр обладают неподходящими характеристиками, которые в реактопластах можно улучшить и в реактопластах эти характеристики частично уже заданы. А именно твердость, низкая вязкость, коэффицент расширения и т.д. Иначе я бы не заморачивался, а печатал бы на 3д принтере.
Вот суть проблемы. Я думаю понятно и полно изложил суть)
Очень понятно и полно изложили. :-) особенно про неподходящие характеристики, которые можно улучшить. Ничего не напоминает из сказки Афанасьева? сходи туда-незнаю куда.
Если нет изделия, дайте в цифрах твёрдость, вязкость, коэффициэнт расширения. Вы их знаете, мы нет. И нам сложно представить, чего Вы хотите.
Звать меня, Сергей

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#36 Сообщение Serg257 » 16 дек 2017, 11:41

Очень странно, что Вы как преподаватель, не смогли понять, что от Вас хотят услышать, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ИЗДЕЛИЕ, которое Вы хотите выточить.
Честно говоря я не очень хотел афишировать изделие, но если это важно - то да, мундштуки, только не для тромбона - для саксофона. Для тромбона делают только металл. Хотя я видел где то пластиковый тромбон, мундштук там скорей всего тоже пластиковый. Пластиковый саксофон есть точно (называется Vibratosax) , из поликарбоната вроде бы.
Если нет изделия, дайте в цифрах твёрдость, вязкость, коэффициэнт расширения. Вы их знаете, мы нет.
Я просто не думал что это столь важно, учитывать все эти параметры для того, чтобы подсказать марки пищевого пластика (литьевой) :-): Но если эти параметры важны я попробую их уточнить.
Твердость не меньше 100 по шору А, желательно выше (стремиться к 77-80D) именно твердость самого заливаемого материала, т.е. чтобы твердость была поверхностная, а не при помощи наполнителя. Коэффицент теплового расширения чем меньше- тем лучше. Точной цифры я сказать не могу, т.к. ее желательно сделать как можно меньше, не менее 50-ти (примерная цифра эпоксидки, у эбонита 70), хочу коректировать волокном. Плотность от 1.4 гр, желательно тоже больше (но думаю лучше не больее 2гр), это коректируется наполнителем. Низкая вязкость желательна для постобработки. Для звука тоже, но я писал что, звуковы характеристики тут на очень заднем плане. Самое главное тут несложный процесс, которые не отнимал бы много времени, чтобы я смог сделать изделие более доступным.
Ну и раз уж вы меня выпытали на изделие :hi_hi_hi: попробую привести несколько примеров из продуктов, кто льет такие же. Я надеюсь эта информация поможет, ибо я боюсь за то, что открою чужие секреты. Но в крайнем случае попрошу потом удалить, если можно. Т.к. я обещал мастерам (которые поделились информацией со мной, конечно не полностью) не расказывать их секретов...
https://opt-622312.ssl.1c-bitrix-cdn.ru ... 5919783379
Этот мунштук выливают с полиуретана с наполнителем бронзового порошка.
https://i.ebayimg.com/images/g/W9AAAOSw ... s-l225.jpg
Вот этот из эпоксидки с медным порошком. Я такой выправлял, там точно эпоксидка. (Сам производитель тоже сказал, типа безопасная эпоксидка).
http://www.doctorsax.biz/musical%20inst ... pict09.JPG
Вот этот из протакрилоподобного состава с добавлением дерева. Точил такой.
https://www.kesslerandsons.com/wp-conte ... bros-3.jpg
Вот этот не литьевой, но сделан из карбонового прутка, на основе эпоксидки.
http://www.burckhardt.li/caverne/SOTW/F ... nSmall.jpg
Карбоновые трости я уже приводил в пример (того же производителя, что и прутка выше). Тоже на основе эпоксидки. У меня есть такая, проверял лично.
Остальные трости в большинстве термопласты, т.е. однородны и не волокнисты, что является минусом.
Встречал еще какие то, но пока материал точно не знаю, поэтому не пишу.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#37 Сообщение Kirilliq » 18 дек 2017, 10:17

По опасности/безопасности: при переработке реактопласта на входе у вас условно Х% вредного продукта и (100-Х)% инертного наполнителя. 100% конверсии (в вашем случае - полимеризации) в мире не бывает, поэтому при получении изделия из реактопласта у вас обязательно останется остаточный мономер. Конечно, изделие потом промывается и продувается, но мономер остается. Сколько его останется вы не можете проконтролировать. На всякий случай во вложении - европейские нормы по содержанию мономеров в одной вытяжке, там счет на милионные доли. На мой взгляд риск выше, чем в случе темопластов, где, конечно, выделяется до сотен ppm мономера за счет деструкции, но риска получить десятые процента даже при серьезном нарушении технологии нет. Кроме стоматологии, мне на ум не приходят "пищевые" применения реактопластов. По идее, если и искать реактопласты, то в той области.
AN EU directive.pdf
(1.43 МБ) 56 скачиваний

Думаю, что в силу кустарности производства, ваши коллеги (пока) не очень заморачиваются относительно санитарных норм. Может и вам не надо. Искусство требует жертв. Человеческих :de_vil:
С точки зрения переработки, да, для малой серии реактопласты удобнее. Но на свете есть продавцы прутков и профилей из почти любых материалов. Алибаба и прочие торговые площадки завалены этим добром. Теорию можно посмотреть у крупного европейского поставщика: https://do733bkvkoqnp.cloudfront.net/fi ... _E_web.pdf
Изображение
Driving Success.Together

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#38 Сообщение Serg257 » 18 дек 2017, 14:06

поэтому при получении изделия из реактопласта у вас обязательно останется остаточный мономер.
Ну да,я про это и говорю. Сам логически понимаю, что с реактопласта "чисто" невозможно сделать, но почему тогда они делают? (приведенные в пример).
Поэтому я и хотел найти реактопласт с безопасным мономером (остаточным).
. Но на свете есть продавцы прутков и профилей из почти любых материалов. Алибаба и прочие торговые площадки завалены этим добром.
Кирилл, с прутками проблем нет. Под точение все это у меня есть. Если не сушествует таких реактопластов, тогда придеться отказаться от затеи...
А вот например бакелит. Это вроде тоже реактопласт из фенолформальдегидной смолы, как эпоксидка. Из него тоже делают мундштуки (причем самая известная фирма Yamaha). Я точного процесса образования бакелита не знаю, но разве они безвредны (бакелиты)?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#39 Сообщение Maks42 » 18 дек 2017, 14:12

Возможно для удаления остаточных мономеров готовые изделия подвергаются дополнительной обработке (кипячение, вакуумирование...).
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#40 Сообщение Часовой » 18 дек 2017, 20:45

Serg257 писал(а):
15 дек 2017, 14:09

Я делаю изделия резанием (т.е. по простому точением). Есть исходные данные материалов в проф. плане звука для музыкантов. С этим проблем нет, есть некоторые стандарты и с поиском материала для точения проблем нет.
Целлулоид освоить, не?

И в стародавние времена, для тех, кому слоновая кость была дороговата, делали т.н. "прессованную, литую кость". Описаная в самоучителях конца 19 века для артелей (переиздавались в 1990-х), как из говяжих костей, с помощью простой неорганической химии, сделать "коллоид" а потом его прессануть в клавиши, бильярдные шары и прочие дела.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#41 Сообщение Serg257 » 18 дек 2017, 22:20

Целлулоид освоить, не?
Думал над этим вскользь, но сразу отмел. Усадка (если рассматривать именно литье), не очень важные параметры по твердости (и т.д), плюс пожаронебезопасный пластик. Да и честно говоря даже не знаю где брать такой, держу немножко для авиамоделизма в запасе.
Описаная в самоучителях конца 19 века для артелей (переиздавались в 1990-х), как из говяжих костей, с помощью простой неорганической химии, сделать "коллоид" а потом его прессануть в клавиши, бильярдные шары и прочие дела.
Тоже изучал немного заменитель кости, но правда не для этих дел. А можно чуть поподробней про сам процесс примерно? Если я правильно помню, там вариться вроде бы костяной клей и шпат добавляется. Если так, то опять усадка.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#42 Сообщение Часовой » 18 дек 2017, 22:49

Serg257 писал(а):
18 дек 2017, 22:20
Целлулоид освоить, не?
Думал над этим вскользь, но сразу отмел. Усадка (если рассматривать именно литье), не очень важные параметры по твердости (и т.д), плюс пожаронебезопасный пластик. Да и честно говоря даже не знаю где брать такой, держу немножко для авиамоделизма в запасе.
Описаная в самоучителях конца 19 века для артелей (переиздавались в 1990-х), как из говяжих костей, с помощью простой неорганической химии, сделать "коллоид" а потом его прессануть в клавиши, бильярдные шары и прочие дела.
Тоже изучал немного заменитель кости, но правда не для этих дел. А можно чуть поподробней про сам процесс примерно? Если я правильно помню, там вариться вроде бы костяной клей и шпат добавляется. Если так, то опять усадка.
Имхо, идет "надувание" характеристик. Если микропартии в гараже, сертификат на них не требуется, требуется здравый смысл. :ps_ih:

Из описания секретного-девайса-который-непременно-украдут-ушлые-люди-только-расскажи, выловил, что

1. Типа мундштука для духовых инструментов надо или кастом вейперы все же? )) раньше на мундштуки хватало эбонита и оргстекла и никто от него не умер.
2. Механическая обработка заготовки.

делайте с припуском, подпрессовкой массы, пожароопасность - надуманная история.

Литая кость - не помню в чем фишка, кажется с кислотами работа, потом нейтрализация. Никакого клея, растворяются связи в кости, она становится "резиновой", прессуется в монолит, застывает после постобработки.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#43 Сообщение Serg257 » 18 дек 2017, 23:06

1. Типа мундштука для духовых инструментов надо или кастом вейперы все же? )) раньше на мундштуки хватало эбонита и оргстекла и никто от него не умер.
2. Механическая обработка заготовки.
Ответ есть чуть выше.
Честно говоря я не очень хотел афишировать изделие, но если это важно - то да, мундштуки, только не для тромбона - для саксофона.
Твердость не меньше 100 по шору А, желательно выше (стремиться к 77-80D) именно твердость самого заливаемого материала, т.е. чтобы твердость была поверхностная, а не при помощи наполнителя. Коэффицент теплового расширения чем меньше- тем лучше. Точной цифры я сказать не могу, т.к. ее желательно сделать как можно меньше, не менее 50-ти (примерная цифра эпоксидки, у эбонита 70), хочу коректировать волокном. Плотность от 1.4 гр, желательно тоже больше (но думаю лучше не больее 2гр), это коректируется наполнителем. Низкая вязкость желательна для постобработки. Для звука тоже, но я писал что, звуковы характеристики тут на очень заднем плане. Самое главное тут несложный процесс, которые не отнимал бы много времени, чтобы я смог сделать изделие более доступным.
Ну и раз уж вы меня выпытали на изделие :hi_hi_hi: попробую привести несколько примеров из продуктов, кто льет такие же. Я надеюсь эта информация поможет, ибо я боюсь за то, что открою чужие секреты. Но в крайнем случае попрошу потом удалить, если можно. Т.к. я обещал мастерам (которые поделились информацией со мной, конечно не полностью) не расказывать их секретов...
https://opt-622312.ssl.1c-bitrix-cdn.ru ... 5919783379
Этот мунштук выливают с полиуретана с наполнителем бронзового порошка.
https://i.ebayimg.com/images/g/W9AAAOSw ... s-l225.jpg
Там и ссылки на картинки есть)
делайте с припуском, подпрессовкой массы, пожароопасность - надуманная история.
Нет, так не пойдет, иначе вся задумка сведется опять к точению и сам материал мне знаком, не для мундштуков он. Медиаторы можно делать, но не обьемные изделия. Я когда-то пробовал выливать кубики...Плюс запах, не для детей...они то полистирольные за кимлометр чувствуют.
Литая кость - не помню в чем фишка, кажется с кислотами работа, потом нейтрализация. Никакого клея,
Вроде понял, но опять не пойдет, это опять пресовка, т.е. форма наподобии термолитьевой. Да и я не технологию ищу больше, а материалы. Про технологию я бы сразу упомянул. Нужен именно безопасный литьевой пластик. Замешал, залил - забыл)))

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#44 Сообщение Часовой » 19 дек 2017, 00:19

Serg257 писал(а):
18 дек 2017, 23:06
литьевой пластик. Замешал, залил - забыл)))
Отверждаемый УФ медицинский акрил. Или ехать или шашечки/цена
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#45 Сообщение Serg257 » 19 дек 2017, 00:28

Отверждаемый УФ медицинский акрил.
Да, тут как раз:
шашечки/цена
...
Совсем абыл. Сегодня получил акриловый... Точней скорей всего не акриловый, а как мне написали на хим форуме полимерный гипс (вроде бы).
Называется Acrylic one. Я точно не знаю что это такое, гипс или действительно какой то акрил, честно говоря не разбираюсь. Замесил пробы и оставил сознуть до завтра, с наполнителями разными и волокнами (стекло, карбон). По ощущениям твердости очень неплох, но при работе действительно напоминает гипс и очень непрочен... колтся. Это сужу по самому первому замесу и выдерже около 2 часов.
Но пока что из всего у меня складывается положительное отношение лиш к Протакрилу...

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#46 Сообщение cs-mb » 19 дек 2017, 10:41

Часовой писал(а):
18 дек 2017, 22:49
Имхо, идет "надувание" характеристик.
идет полное непонимание.
"ах усадка!" "все пропало!!"
человек нахватался терминов и сыплет ими во все стороны.
ему невдомёк, как при наличии усадки получают сопряжённые изделия :sh_ok:, которые при том герметично соединяются - шайтан! :ps_ih:
пластик не подходит (усадка!), металл - предлагали...о! ещё можно к камнерезам обратиться и стеклодувам :-)

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#47 Сообщение Часовой » 19 дек 2017, 13:09

Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 00:28

Совсем абыл. Сегодня получил акриловый...
https://pikabu.ru/story/izgotovlenie_in ... ov_4562976
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#48 Сообщение Serg257 » 19 дек 2017, 15:02

Отверждаемый УФ медицинский акрил. Или ехать или шашечки/цена
Если не сложно, давайте остановимся тогда ненадолго на этом материале)
В принцыпе ценник, если перевести в заготовки (в пересчете на время) - довольно сносный.
Тогда у меня правда будет масса вопросов...
-можно ли поподробней что это за пластик
-сможет ли он полимеризоваться в заготовке диаметром до 31мм?
-можно ли пользоваться черным, типа такого:
http://top3dshop.ru/materiali/funtodo-s ... tural.html
и с наполнителем (бронза, стекловолокно, минеральные порошки и керамики) или в моем случае только прозрачный?
-подойдет для моих целей полимер для 3д принтеров или нужен чисто медицинский?
-что нужно посмотреть из приборов для процесса (уФ лампы?).
По самому процессу я постараюсь "погуглить" конечно)

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#49 Сообщение Часовой » 19 дек 2017, 16:01

Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 15:02
-сможет ли он полимеризоваться в заготовке диаметром до 31мм?
Зачем отливать "болванку" ?? :sh_ok:
Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 15:02

По самому процессу я постараюсь "погуглить" конечно)
:)-(: :ps_ih:
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#50 Сообщение Serg257 » 19 дек 2017, 16:49

Часовой писал(а):
19 дек 2017, 16:01
Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 15:02
-сможет ли он полимеризоваться в заготовке диаметром до 31мм?
Зачем отливать "болванку" ?? :sh_ok:
Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 15:02

По самому процессу я постараюсь "погуглить" конечно)
:)-(: :ps_ih:
Я же просил советов, а не вопросов, я ж вроде писал, что в процессах этих мало понимаю, но хотел бы набраться опыта. Все что вы просили я выложил (параметры, излелия и прочее). Прежде чем пробовать что-то надо же понять с чем буду иметь дело и поэтому и спрашиваю на спец форуме.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#51 Сообщение Часовой » 19 дек 2017, 16:55

Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 16:49
Я же просил советов, а не вопросов, я ж вроде писал, что в процессах этих мало понимаю, но хотел бы набраться опыта.
Удочку же ж дал! :bra_vo: Вопросы производителям фотополимеров задавайте, как иначе то? У них свои погремушки.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Serg257
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#52 Сообщение Serg257 » 19 дек 2017, 18:04

Часовой, принял спасибо. Я простр думал вы знаете про процесс)

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Пищевой литьевой пластик (реактопласт)

#53 Сообщение Часовой » 19 дек 2017, 18:11

Serg257 писал(а):
19 дек 2017, 18:04
Часовой, принял спасибо. Я простр думал вы знаете про процесс)
Это сто мульон раз в картинках расписано на других форумах и ютубе. Все ключи к гуглению в ссылке ранее.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей