Подбор стеклонаполненного поликарбоната

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
formentera
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:51
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#1 Сообщение formentera » 25 май 2017, 11:33

Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте хорошую марку Поликарбоната со стеклонаполнением 20-30 %. Цвет черный. Литье тонкостенное, точное. С хорошей ценой, конечно же. И еще возможно будут рекомендации по сушке ПК? там очень малый процент остаточной влаги и всегда сталкиваюсь с проблемой при литье?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12576
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#2 Сообщение Maks42 » 25 май 2017, 11:37

Обратитесь на НПП "Полипластик".
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#3 Сообщение Kirilliq » 25 май 2017, 11:39

formentera писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте хорошую марку Поликарбоната со стеклонаполнением 20-30 %. Цвет черный. Литье тонкостенное, точное. С хорошей ценой, конечно же. И еще возможно будут рекомендации по сушке ПК? там очень малый процент остаточной влаги и всегда сталкиваюсь с проблемой при литье?
А можно полюбопытствовать, почему именно ПК? с 20-30% стекла удара уже не будет. Тонкую стенку стеклонапоненным ПК проливать - то еще удовольствие. Трудногорючесть нужна? теплостойкость?
Может ПА или АБС лучше?
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
formentera
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:51
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#4 Сообщение formentera » 25 май 2017, 11:49

Kirilliq писал(а):
formentera писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Посоветуйте хорошую марку Поликарбоната со стеклонаполнением 20-30 %. Цвет черный. Литье тонкостенное, точное. С хорошей ценой, конечно же. И еще возможно будут рекомендации по сушке ПК? там очень малый процент остаточной влаги и всегда сталкиваюсь с проблемой при литье?
А можно полюбопытствовать, почему именно ПК? с 20-30% стекла удара уже не будет. Тонкую стенку стеклонапоненным ПК проливать - то еще удовольствие. Трудногорючесть нужна? теплостойкость?
Может ПА или АБС лучше?
Полюбоваться не получится, у китайского аналога маркировка PC, стеклонаполненный полиамид не прольет тонкие защелки и поднутрения, будет серебристость. Теплостойкость тоже важна. из АБСа думаю тоже ничего толкового не выйдет, поверхность матовая нужна и текучесть слишком высокая, изделие мягкое получится.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#5 Сообщение Kirilliq » 25 май 2017, 12:58

Ок, только "средняя по больнице" текучесть ПК куда хуже, чем у ПА или АБС с тем же процентом стекла. При таком наполнении жесткость будет одинаковая, поверхность будет довольно матовая у чего угодно. Для хорошей поверхности, опять-таки, текучесть нужна хорошая, а с ПК шансов на нее немного.
У китайцев наверняка какая-то ПК-вторичка используется, просто потому что близко лежит и дешево стоит. У вас может быть совсем другая ситуация.
Но если решили идти трудным путем, запретить вам не могу. С моей стороны :te_ma-clo_se:
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
formentera
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:51
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#6 Сообщение formentera » 25 май 2017, 13:25

Kirilliq писал(а):Ок, только "средняя по больнице" текучесть ПК куда хуже, чем у ПА или АБС с тем же процентом стекла. При таком наполнении жесткость будет одинаковая, поверхность будет довольно матовая у чего угодно. Для хорошей поверхности, опять-таки, текучесть нужна хорошая, а с ПК шансов на нее немного.
У китайцев наверняка какая-то ПК-вторичка используется, просто потому что близко лежит и дешево стоит. У вас может быть совсем другая ситуация.
Но если решили идти трудным путем, запретить вам не могу. С моей стороны :te_ma-clo_se:
Нет, ничего я пока не решила. Мы на этапе подбора материала. Стеклонаполненный АБС? Такой существует, никогда с таким не работала

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#7 Сообщение Kirilliq » 25 май 2017, 14:31

Из примерно этой области у меня есть АБС с 16% СВ, теплостойкий АБС с 10% СВ, САН с 20 и 35 % СВ и АБС/ПА с 20% СВ. В Азии, насколько я знаю, тема наполненных АБС и САН развита еще лучше. Наполненный САН, насколько я знаю, применяется там для точного литья жестких деталей офисной и бытовой техники. Такой САН по ПТР лучше АБС, по удару близок.
Вот САН:
Provisional datasheet Luran BX64130.pdf
(92.2 КБ) 63 скачивания
Luran 378P G7NR.pdf
(143.86 КБ) 32 скачивания
Вот АБС:
http://www.ineos-styrolution.com/Produc ... 40444.html
АБС/ПА - это для автопрома, другие деньги, лучше качество поверхности, выше удар.
Для сравнения ПК 20% СВ, какой нашел. Кстати, ПТР вообще не указан почему-то ни для этой, ни для другой найденной марки:
PC20%.pdf
(79.71 КБ) 132 скачивания
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
formentera
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
formentera
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:51
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#8 Сообщение formentera » 25 май 2017, 14:41

Kirilliq писал(а):Из примерно этой области у меня есть АБС с 16% СВ, теплостойкий АБС с 10% СВ, САН с 20 и 35 % СВ и АБС/ПА с 20% СВ. В Азии, насколько я знаю, тема наполненных АБС и САН развита еще лучше. Наполненный САН, насколько я знаю, применяется там для точного литья жестких деталей офисной и бытовой техники. Такой САН по ПТР лучше АБС, по удару близок.
Вот САН:
Provisional datasheet Luran BX64130.pdf Luran 378P G7NR.pdf
Вот АБС:
http://www.ineos-styrolution.com/Produc ... 40444.html
АБС/ПА - это для автопрома, другие деньги, лучше качество поверхности, выше удар.
Для сравнения ПК 20% СВ, какой нашел. Кстати, ПТР вообще не указан почему-то ни для этой, ни для другой найденной марки:
PC20%.pdf
Изделие как раз для автопрома. Задний корпус фонаря освещения номерного знака. Часть его будет видовая.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#9 Сообщение Kirilliq » 25 май 2017, 14:57

Тогда не городите огород :-): вслед за знаменитыми китайскими инженерами. Для корпусов автомобильной светотехники всегда применяется простой и теплостойкий АБС, а если очень мощная лампа (сильный разогрев корпуса), то ПК/АБС. Японцы применяют АСА, но объективных показаний к этому нет. Что-то мне подсказывает, что лампа у вас не самая мощная и нагрев - в пределах 80 С. Тогда берите любой АБС.
Стеклонаполненные реактопласты идут на корпуса головного света.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
formentera
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
formentera
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 13:51
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подбор стеклонаполненного поликарбоната

#10 Сообщение formentera » 25 май 2017, 15:23

Kirilliq писал(а):Тогда не городите огород :-): вслед за знаменитыми китайскими инженерами. Для корпусов автомобильной светотехники всегда применяется простой и теплостойкий АБС, а если очень мощная лампа (сильный разогрев корпуса), то ПК/АБС. Японцы применяют АСА, но объективных показаний к этому нет. Что-то мне подсказывает, что лампа у вас не самая мощная и нагрев - в пределах 80 С. Тогда берите любой АБС.
Стеклонаполненные реактопласты идут на корпуса головного света.
Вот мне сразу мое 7-е чувство подсказывало, что нужно брать обычный АБС и не заморачиваться, но большие умы предприятия решили озадачить немного. Спасибо вам за помощь, Кирилл :bra_vo:

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей