Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Борис Денисенко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:28
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#1 Сообщение Борис Денисенко » 12 мар 2013, 14:57

Господа, помогите советом.
Наша организация освоила технологию CAD/CAM фрезерования поликарбоната и изготовления индивидуальных лечебных аппаратов по исправлению прикуса ( полная замена брекетам и более эффективная чем американская технология инвизилайн), аналогов нет. Проблема оказалась в сырье. В том смысле, что допустимыми являются только сертифицированные в медицине марки (ISO 10993), а закупить их в грануляте оказалось большой проблемой. В мире я понял их совсем не много. я знаю только две: Macrolon rx и Calibre Megarad. Если есть еще какие, подскажите пожалуйста. Технология фрезерной обработки полимеров, в том числе в медицине только зарождается, но будет неуклонно расти, поэтому будет расти спрос на изготовление монолитных полуфабрикатных блоков для этого. Был ли у кого опыт изготовления таких блоков, например из пмма, поделитесь пожалуйста.
Спасибо.
С уважением, Борис Денисенко.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#2 Сообщение kei0112 » 12 мар 2013, 16:46

я так понимаю, что обработка будет идти на обрабатывающих центрах.
просто, литературы по механиеской обработке полимеров хватает - пошерстите.
а по маркам нужных вам полимеров - дело сложное - все на западе. лучше связываться с изготовителями или официальными дистрибьюторами. замены и аналоги могут не пройти - уж больно специфическая область.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#3 Сообщение AAN » 12 мар 2013, 17:04

Борис Денисенко писал(а):Технология фрезерной обработки полимеров, в том числе в медицине только зарождается
(поперхнувшись) тогда она лет семьдесят уже как зарождается :-)
Борис Денисенко писал(а):Был ли у кого опыт изготовления таких блоков, например из пмма, поделитесь пожалуйста.
Блоки ПММА получают фотополимеризацией в формах из листового стекла, для ПК этот метод вряд-ли окажется пригодным. Не понятно, что Вам нужно: ПК пруток-полуфабрикат? оптически однородный? технология получения этого прутка? технология фрезерованных изделий "от гранулята до протеза"?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Борис Денисенко
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:28
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#4 Сообщение Борис Денисенко » 12 мар 2013, 19:56

AAN писал(а):
Борис Денисенко писал(а):Технология фрезерной обработки полимеров, в том числе в медицине только зарождается
(поперхнувшись) тогда она лет семьдесят уже как зарождается :-)
Борис Денисенко писал(а):Был ли у кого опыт изготовления таких блоков, например из пмма, поделитесь пожалуйста.
Блоки ПММА получают фотополимеризацией в формах из листового стекла, для ПК этот метод вряд-ли окажется пригодным. Не понятно, что Вам нужно: ПК пруток-полуфабрикат? оптически однородный? технология получения этого прутка? технология фрезерованных изделий "от гранулята до протеза"?
Про лет семьдесят не знаю, в промышленности при совке возможно, но сегодня в медицине для многих это революция и не только у нас ( век живи, век учись).
Технология есть и довольно простая. Экструзия в стержни, с последующей распиловкой стержня на диски, и доводкой на токарке до определенного размера. Да, диски монолитные и оптически однородные. И еще. При такой технологии остаточные напряжения более равномерные и не так влияют на последующую геометрию конечных изделий. Можно было бы и лить в форму, но это позже, когда получше разживемся деньгами, чтобы качественную форму сделать.
Диск 14.jpg
Диск 14.jpg (20.77 КБ) 3625 просмотров

Основная проблема в нужном сырье. Нужен не просто поликарбонат, а с медицинским допуском ISO 10993 ( контакт с организмом более 30 дней). Стержни без этого сертификата, даже с пищевым сертификатом купить не проблема. Только потом на изделие (диск) мед. сертификат никогда не получишь. Да и не хорошо это- людей травить. Вот и вопрос, кто что знает про эти марки поликарбоната конкретнее, был ли у кого опыт работы с ними? И кто может и в каких количествах ввезти его в Россию? Любая информация полезна. Кто-то же из форумчан изготавливал мед. изделия из ПК! По физике подходит только ПК ( толщина конечного изделия- 0,3-0,4 мм). ПММА ломается и очень жесткий. А ПК соединяется химически с ПММА ( очень удобно в работе).

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#5 Сообщение Kirilliq » 13 мар 2013, 09:24

Я подозреваю, что вам надо немного, так что обратитесь к дистрибьюторам Байера. Я знаю Альбис и Полипорт (http://www.polyport.ru/Producers.aspx?culture=ru-Ru). У Полипорта своя экструзия есть.
Кроме перечисленных Вами материалов есть еще МАБС и САН с медицинским допуском. Мои дистрибьюторы как раз на какие-то зубоврачебные применения их продают.
Изображение
Driving Success.Together

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#6 Сообщение максим кузнецов » 13 мар 2013, 12:44

Думаю проблема много проще чем кажется, хотя, могу и ошибаться.
ПК материал стабильный и , скорее всего в основной своей массе для медицины подойдёт (посуду же из него делают).
Медицинский же сертификат, как мне известно, дело сугубо добровольное и не дешёвое.
А если нет нужды зачем платить больше? Их просто никто не получает. Попробуйте засертифицировать сами, скорее всего пройдёт.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Поликарбонат мед. назначения.Господа, помогите советом.

#7 Сообщение kei0112 » 13 мар 2013, 13:44

максим кузнецов писал(а):Медицинский же сертификат, как мне известно, дело сугубо добровольное и не дешёвое.
это про изделия из материала.
а первый же вопрос при сертификации будет по сертификации самого материала.
поэтому все правильно - материал должен быть сертифицирован для данной области применения.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя