Материал для приборного стекла

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Laoban
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Материал для приборного стекла

#1 Сообщение Laoban » 25 фев 2013, 16:20

Здравствуйте
Есть деталь, выполняющая функцию защитного стекла lcd-дисплея в корпусе портативной радиостанции. Корпус отливается из ABS, отдельно отливается стекло, затем стекло приваривается в ложемент корпуса ультразвуком.
Производство размещено в Тайване. По опыту предыдущих изделий, пластик для которых лили в Китае, заложили материал стекла - поликарбонат. После изготовления пресс-форм поставщик предложил на выбор образцы стекол из двух материалов Mitsubishi - PMMA Acrypet VH001 и PC Iupilon S3000VR, пояснив, что PMMA менее подвержен появлению царапин.
Сравнив образцы деталей, действительно обнаружили, что PMMA значительно тверже и его сложнее поцарапать. Однако, при работе с китайскими поставщиками была ситуация с точностью до наоборот - стекла из PC были тверже, чем из PMMA (точных марок китайских материалов сейчас узнать невозможно).
Применение материала PMMA смущает тем, что после протирания детали этиловым спиртом остаётся мутность, несмотря на заявленную Mitsubishi стойкость этого пластика к воздействию спиртов.
У того же Mitsubishi имеется линейка марок как PC так и PMMA, и я подозреваю, что сравнение разных представителей этих материалов может иметь разный исход.
А теперь озвучу свои вопросы, на которые пока не нашел ответов:
1. По каким параметрам (имея даташиты) можно сравнивать материалы для стекол, оценивая стойкость к образованию царапин?
2. Любая марка PMMA теряет прозрачность при контакте со спиртом или нет?
3. Может, у кого-то имеется отработанный на практике вариант материала для прозрачного стекла?

Спасибо

ps
Кому интересно, прилагаю даташиты упомянутых материалов
Вложения
PMMA_ACRYPET.pdf
(46.52 КБ) 193 скачивания
PC_IUPILON.pdf
(43.45 КБ) 172 скачивания

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Материал для приборного стекла

#2 Сообщение Kirilliq » 25 фев 2013, 21:49

По идее ПММА стоек к спирту. Образование трещин, вероятнее всего, возникает из-за внутренних напряжений вследствие низкой текучести (проверяется в поляризованном свете). Марка, которую вам посоветовали, имхо, экструзионная. Лучше взять марку с ПТР побольше. "Мягкий" ПММА - скорее всего ударопрочный (Impact resistant). Для стекла портативного прибора имеет смысл применять такой.
По поводу царапин, цены и удара прозрачных пластиков тут у меня с уважаемым Serjio каждый раз дискуссия. Суперстоек к царапинам только обычный ПММА.
Кроме ПК и ПММА имеет смыл смотреть на другие прозрачные пластики, например прозрачный АБС (есть хорошие марки у Самсунга и ЛГ) и САН (например Луран- ссылаюсь на мнение Serjio :)). Оба материала перерабатываются легче, чем ПММА или ПК, оба - стойкие к спирту, при этом пр-АБС (TR-ABS или MABS) по удару приближается к ПК, а САН - по процарапываемости - к ПММА. Естественно, оба - прозрачные, без оттенка.
Изображение
Driving Success.Together

Laoban
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Материал для приборного стекла

#3 Сообщение Laoban » 26 фев 2013, 09:09

То есть выбор ПММА, на ваш взгляд, обоснован. Тогда несколько вопросов по выбору конкретной марки ПММА.
Kirilliq писал(а):Марка, которую вам посоветовали, имхо, экструзионная. Лучше взять марку с ПТР побольше.
Здесь, например, марка MD Acrypet характеризуется как "Сбалансированные параметры литья и теплостойкости, широкое применение"
Kirilliq писал(а):"Мягкий" ПММА - скорее всего ударопрочный (Impact resistant). Для стекла портативного прибора имеет смысл применять такой.
Означает ли это, что из ряда марок пластиков ПММА производства Mitsubishi в плане ударопрочности предпочтительнее выбирать марки с меньшей твердостью по Роквеллу (она указана в даташите)?
Имеет место прямая связь ударопрочность - стойкость к образованию царапин?
Я хочу понять - могу ли я по цифрам в даташите, с уверенностью сказать, что одна марка будет меньше другой подвержена царапинам.

Спасибо

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Материал для приборного стекла

#4 Сообщение Serjio » 26 фев 2013, 09:15

PMMA это то что Вам нужно. Просто нужен правильный поставщик.
Я вообще взял за правило ничего из Азии не применять. Ни техники ни тем более материалов. Низкое качество нестабильность свойств.
По цифрам в даташите ничего понять нельзя. Каждый рисует что хочет. Больше всего хочет продать материал. А стабильность свойств там никак не описывается.
Кто их контролирует?
Смотрите те марки которые идут на похожие Вам применения. Напрмер очки. Но помимо этого ещё и режимы переработки надо смотреть. Бывают "трудные" материалы.
Ещё бывают материалы с замечательными свойствами и с проблемами в поставках.
Я обычно связываюсь с представителем производителя и консультируюсь.

Что же касается моего опыта то мне удалось заменить PMMA на SAN от BASF. Как ни странно но за счёт роботизации производства. Но у меня это случай особый.

У PMMA есть не очень хорошее свойство. Его дроблёнка плохо перерабатывается. А вот вторяк SAN очень хорошо дружит с ABS. Даже придаёт глянцевости наружным поверхностям.

Главное правило. Не пользуйтесь всякими "мутными" поставщиками из Азии. Низкое качество, нестабильность свойств.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Материал для приборного стекла

#5 Сообщение Kirilliq » 26 фев 2013, 09:58

Serjio прав! Лучше всех знают свои продукты производители (но некоторые не любят про них рассказывать).
1. Если есть 3 марки с близким физ-мехом, но с отличающимся в разы ПТР, для литья я бы взял ту марку, у которрой самый большой ПТР. Из представленного списка - MF-001.
2. Трещина возникает, если напряжение выше предела прочности. Напряжение может быть внутренним или внешним. В вашем случае внешнего напряжения не будет. Если будет, то удар. Таким образом, я думаю, что при примерно равной химической стойкости всех марок, наибольшей стойкостью к образованию трещин будет обладать марка с самым высоким ПТР. Твердость по Роквеллу характеризуется процарапываемость. Прямой связи между процарапываемостью и ударной вязкостью нет, но обе зависят от от соотношения твердой и каучуковой фазы, а также молекулярной ммассы твердой фазы. Да и зачем вам корреляция, если есть данные и по Роквеллу и по ИЗОД?

По практике применения - тут каждый применяет кто во что горазд: есть и ПММА и ПК и тр-АБС (например прозрачные панели стиралок) и САН (фронтальная панель ТВ-ресиверов).
p.s. подумал еще и решил, что ударопрочный должен меньше трещать, чем стандартный, т.к. в нем релаксируются напряжения. Оборотная сторона - низкая стойкость к царапинам (сравните Роквелла).
Последний раз редактировалось Kirilliq 26 фев 2013, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Материал для приборного стекла

#6 Сообщение Serjio » 26 фев 2013, 10:10

:sh_ok:
Это что за "тр-ABS"?
;;-)))
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Материал для приборного стекла

#7 Сообщение Serjio » 26 фев 2013, 10:15

Вообще самый правильный выбор материала - взять и попробовать.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Материал для приборного стекла

#8 Сообщение Kirilliq » 26 фев 2013, 10:20

Serjio писал(а)::sh_ok:
Это что за "тр-ABS"?
;;-)))
ну, в смысле TR-ABS. Так корейцы прозрачный АБС обозначают.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Материал для приборного стекла

#9 Сообщение Serjio » 26 фев 2013, 11:45

ТР это наверное Transparent.
Он точно не подходит. Сильно мягкий.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Материал для приборного стекла

#10 Сообщение Kirilliq » 26 фев 2013, 13:39

так из него делать гвозди и не предлагают :)
Изображение
Driving Success.Together

Laoban
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Материал для приборного стекла

#11 Сообщение Laoban » 27 фев 2013, 12:53

Вопросы технологии литья (ПТР) и переработки материала меня особо не касаются - если поставщик предлагает материал, значит в этом плане его все устраивает.
В результате, имея образцы деталей из ПК и двух марок ПММА, остановились на материале PMMA Acrypet VH001. Учитывая, что среди всех марок Акрипета у VH001 самая большая твердость по Роквеллу, решили более не экспериментировать.
Большое спасибо за высказанные мнения!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Материал для приборного стекла

#12 Сообщение Kirilliq » 27 фев 2013, 14:31

Ну тогда экономьте спирт, а то все потрескается :)
Изображение
Driving Success.Together

Laoban
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 21:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Материал для приборного стекла

#13 Сообщение Laoban » 28 фев 2013, 13:48

Попробовали протереть стекло из VH001 спиртом - никакой реакции. Мутнело стекло из MD001

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей