Какой материал выбрать?

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какой материал выбрать?

#1 Сообщение L29 » 17 фев 2013, 11:38

Необходимо делать небольшими партиями корпуса радиоэлектронной аппаратуры (170х70х12, толщина стенок 2-4мм).
Пластик28.jpg
Пластик28.jpg (66.13 КБ) 6003 просмотра
Хочу попробовать отливать из "жидких пластмасс". какой материал посоветуете? Нужен прочный, но не хрупкий.
Эпоксидка со стеклотканью не подходит. Форму полость и сердцевину сделал из В95. Поверхность отполировал до блеска.
Сборка1.JPG
Сборка1.JPG (41.16 КБ) 6003 просмотра

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какой материал выбрать?

#2 Сообщение Karakol » 17 фев 2013, 14:08

А как вам представляется сам процесс? Если в вашем распоряжении только эти две плиты, то начинание очень сомнительно. Мы отливаем копуса осцилогвафов, передняя крышка похожа на вашу, из ударопрочного полистирола.

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#3 Сообщение L29 » 17 фев 2013, 14:20

Karakol писал(а):А как вам представляется сам процесс?
В полость формы заливается мерное количество пластика, сверху придавливается ответной частью. (Не нарисованы каналы для выхода излишков.) Не вижу проблемы в этом.
Karakol писал(а): Мы отливаем копуса осцилогвафов из ударопрочного полистирола.
Можно подробнее, марка полистирола, технология?

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какой материал выбрать?

#4 Сообщение Karakol » 17 фев 2013, 14:44

Марку посмотрю завтра на работе, только полистирол любой марки вы меркой в форму не зальете, он до такой степени, без потери свойств, не- разжижается-. Для этого нужна полномаштабная литьевая пресс-форма. Ну и технология заточена под нее. Вам не подойдет. К примеру, сквозные отвестия. При заливке они уже не будут сквозными. Как вы этот момент обойдете?

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#5 Сообщение L29 » 17 фев 2013, 15:07

Я не знаю, на сколько полистирол жидкий. Но если я и залью в полость больше, чем требуется, придавлю верхнюю плиту на прессе 1-2тн. Через отверстия d5-8 мм, думаю, любой консистенции состав выдавится лишний.
Не так?
Сейчас основной вопрос подобрать марку, чтоб удовлетворяла по свойствам. Т.е. не была хрупкой. Корпус для пульта ДУ. Т.е. он не просто стоять-лежать будет, а в руках, и как его "ложить" будут неизвестно. Нужно что-то по свойствам близким к ABS-пластикам.

P.S. Об 2-х компонентном материале мы разговор ведём?

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой материал выбрать?

#6 Сообщение максим кузнецов » 18 фев 2013, 10:04

доброго времени суток. не совсем понял возможности имеющейся оснастки, но думаю при усилии смыкания пресса в 2 тонны АБС не отлить.
с его вязкостью при впрыске в холодную форму (а форма я понимаю не обогревается) скорость и давление должны быть такими что пресс в 2 тонны не удержит. Вообще прессование термопластов занятие сомнительное. или вкадывайтесь в полноценную пресс-форму, или есть вариант прессование из аминопласта (но форму придётся греть градусов до 140) процесс долгий и вонючий но прочность будет огого.
пресс-порошки в стадии расплава текут хорошо и отмеряются просто. но это увы каменный век.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Какой материал выбрать?

#7 Сообщение ПластСтер » 18 фев 2013, 10:17

Как правильно заметил Виктор, занятие довольно сомнительное. Боюсь что даже на двух компонентных массах Вы не получите желаемого результата. Попробуйте наполнить любую эпоксидную композицию каким-нибудь инертным веществом и залить в форму, только очень жирно смажте полуформы чем-то иначе просто их склеите. А полистиролы, АВС и прочие темопласты не трогайте, это Вам не подойдёт. Хотя если растворить в дихлорэтане(трихлорэтане) полистирол, и испорять его, но это утопия.
Звать меня, Сергей

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой материал выбрать?

#8 Сообщение максим кузнецов » 18 фев 2013, 10:26

Согласен с предидущим автором. я сам эпоксидами плотно не занимался но свойства зависят от отверлителя сам видел как брусок для изгиба руками скучивали винтом т.е. о хрупкости разговор не идёт поищите эпоксидчиков. но и здесь при нагреве выше темперетуры отверждения градусов на 40-50 появляется пластичность так что отверждать при комнатной температуря я бы лично поостерёгся лучше в термошкафу градусах на 80-100

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#9 Сообщение L29 » 18 фев 2013, 10:39

максим кузнецов писал(а): Вообще прессование термопластов занятие сомнительное.
Я это всё понимаю. Поэтому и ищу 2-х компонентный "жидкий" пластик. Повторюсь по свойствам. Нужен не хрупкий, а если ломать, то чтоб вёл себя как ABS-пластик.
ПластСтер писал(а): Боюсь что даже на двух компонентных массах Вы не получите желаемого результата.
Вы считаете, что не подберу из 2К ничего подходящего? Неужели всё такое хрупкое?
Эпоксидку свернуть в дугу можно, если добавить больше пластификатора. Но мне это не подходит.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Какой материал выбрать?

#10 Сообщение ПластСтер » 18 фев 2013, 10:45

L29 писал(а):Вы считаете, что не подберу из 2К ничего подходящего? Неужели всё такое хрупкое?
Эпоксидку свернуть в дугу можно, если добавить больше пластификатора. Но мне это не подходит.
Кроме физико-механических свойств, существуют ещё и чисто эстетические. Ну в смысле видовые качества конечного продукта. Вот с этим, боюсь, у Вас и возниктут основные проблемы.
Звать меня, Сергей

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой материал выбрать?

#11 Сообщение максим кузнецов » 18 фев 2013, 10:50

ну тогда полиуретаны их столько что свойсва можно получить любые но это оччччень дорого

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#12 Сообщение L29 » 18 фев 2013, 10:59

максим кузнецов писал(а):ну тогда полиуретаны их столько что свойсва можно получить любые но это оччччень дорого
А как подобрать, не могу же накупить разных и эксперементировать?
В этом то вопрос и есть- "Какой материал выбрать?"
Оччччень дорого, понятие относительное. Если вес детали около 100гр, то не так уж и дорого выйдет.
ПластСтер писал(а):Ну в смысле видовые качества конечного продукта. Вот с этим, боюсь, у Вас и возниктут основные проблемы.
Это уже вопрос второстепенный. По-моему, есть краски, которые наносятся на форму, а потом заливается состав?

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой материал выбрать?

#13 Сообщение максим кузнецов » 18 фев 2013, 11:17

есть фирма "полион п" штаб квартира в менделеевке плюс во владимире "владипур" и много кто ещё, хотя бы "байер" думаю помогут. а насчёт дорого точно сказать не могу но по сравнению с термопластами в разы

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#14 Сообщение L29 » 18 фев 2013, 11:25

максим кузнецов писал(а):есть фирма "полион п" штаб квартира в менделеевке плюс во владимире "владипур" и много кто ещё, хотя бы "байер" думаю помогут. а насчёт дорого точно сказать не могу но по сравнению с термопластами в разы
Спасибо!
Попробую обратиться.

Аватара пользователя
NIC
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 май 2007, 17:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 24 раза

Re: Какой материал выбрать?

#15 Сообщение NIC » 18 фев 2013, 14:43

можно отпрессовать из реактопласта только резбу придется получать закладными винтиками с последующем их выкручиванием (новолачные смолы) типа ДСВ-2 (из этого материала далали корпуса рубилников для электрощитов и пр.) и т.п. только необходимо соблюдать точную навеску, и последующая механическая обработка от облоя. эстетические свойстваповерхности детали ниже средних, необходима окраска.
или можно сделать блок форму на термопластавтомат с сьемными формующими плитами, первоначальные инвистиции чуть больше в форму зато приемущество в качестве, эстетики и широком ассортименте термопластиков от АБС, армированых поламидов. правда необходим термопластавтомат.
и 3 вариант для 5 детале есть прототипирования изготовят деталь из полиуретана или фотоотверждаемого пластика, помойму в держинске или нижнем новгороде также есть фирмы в москве.

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#16 Сообщение L29 » 18 фев 2013, 14:51

Спасибо!

максим кузнецов
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 12:35
Страна, Регион, Область: россия
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какой материал выбрать?

#17 Сообщение максим кузнецов » 19 фев 2013, 10:30

Я не стал советовать фенопласт а рекомендовал аминопласт т.к. при прессовании первый ещё более не полезный. По прочности реактопласты на основе кабомидной смолы, конечно, уступают фенопластам, но если помните светлые рябые розетки советских времён всё равно весьма достойно. К тому же давно не перечитывал САНПИНы, если по формальдегиду скорее всего есть ворота (ну хотя бы форточка) то по свободному фенолу вероятно глухой ноль, поинтересуйтесь. А то по гигиене завернут.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Какой материал выбрать?

#18 Сообщение alexs » 19 фев 2013, 17:32

ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

L29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 11:27
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой материал выбрать?

#19 Сообщение L29 » 19 фев 2013, 17:52

Спасибо! Посмотрю.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей