Поликарбонат

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Поликарбонат

#1 Сообщение Serjio » 05 мар 2011, 21:19

А кем сейчас представлен рынок PC литьевого?
Какие цены и качество?
Вроде есть что-то отечественное.
Ищу прозрачный красный и белый непрозрачный материал. Нужна УФ стойкость.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Поликарбонат

#2 Сообщение Наталья Александровна » 09 мар 2011, 14:31

Из отечественных, знаю только Казанский.
Но, качество, по сравнению с Южнокорейским, не ах. Хрупковат.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поликарбонат

#3 Сообщение Serjio » 10 мар 2011, 19:52

А "шо" с ценами?
Вот Макролон мне озвучили 180р.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#4 Сообщение ПластСтер » 16 мар 2011, 08:56

Работаем на Тайваньском, РС-110U, Wonderlite, цена в феврале 170 р/кг с НДС. Качество заказчика устраивает. Правдв очень капризный к температуре, +2-3 градуса и желтеет. Говорят Макролон получше, но сами не пробовали. Брали в Симплексе. Не хотел оффтопить.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поликарбонат

#5 Сообщение Serjio » 16 мар 2011, 11:47

Макролон перерабатывается без проблем. Разброс температур держит хорошо. Думаю что градусов +-20.
А кто ещё кроме Макролона?
Корейцы какие-то есть.....
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#6 Сообщение Kirilliq » 16 мар 2011, 13:01

Serjio писал(а):Корейцы какие-то есть.....
Спросите у Телко и Оленты.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поликарбонат

#7 Сообщение Serjio » 16 мар 2011, 21:00

Вроде есть российский PC красный прозрачный.
Не знаете кто делает?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Alecs71
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:34
Страна, Регион, Область: Челябинская обл.
Город: Миасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#8 Сообщение Alecs71 » 16 мар 2011, 21:11

Я пользуюсь "CARBOMIX", прозрачный с добавлением от УФ, выпускает
ООО "ГАММА-ПЛАСТ". Цена 130р.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#9 Сообщение ПластСтер » 17 мар 2011, 06:39

Alecs71 писал(а):Я пользуюсь "CARBOMIX", прозрачный с добавлением от УФ, выпускает
ООО "ГАММА-ПЛАСТ". Цена 130р.
Адресочком не поделитесь? Зур рахмат!
Звать меня, Сергей

Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поликарбонат

#10 Сообщение Fat cat » 22 мар 2011, 12:55

"Sabic" Lexan HP2REU - прозрачный и "Sabic" 141R - белый. По ценам не скажу ничего

Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поликарбонат

#11 Сообщение Fat cat » 22 мар 2011, 12:56

Про "CARBOMIX" прозрачный кто что может сказать?

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#12 Сообщение Alexey » 26 май 2011, 13:29

На рынке ПК в России представлены практически все, кто его производит: Bayer, Chimei-Asahi Corp,Dow,Idemitsu, Formosa, Kazanorgsintez, LG Dow, Mitsubishi Engineering Plastics Corp, Sabic Innovative Plastics, Samyang Kasei Co Ltd, Teijin Polycarbonate Ltd, Thai Polycarbonate Co Ltd, Sumitomo Dow, Honam.
Хвалят или ругают, и азиатские, и европейские ПК. Все зависит от грамотности переработчика и тех поддержки продавца. Цветные ПК также есть у Всех производителей. Цена формируется от цены базового ПК + 300-500$ на тонну за окраску. На рынке также представлены красители для ПК, проблем при самоокрашивании нет (у меня не было). Экономия при самоокрашивании 20-30 руб. на кг.
Работал и с Wondelite, Novarex, Trirex, Hopelex, Makrolon, Calibre, Lexan. Существенной разницы нет. Индикативная цена на 26.05 на ПК (азиатский), прозрачный 130-140 руб. за кг

Сова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат

#13 Сообщение Сова » 26 май 2011, 14:38

Alexey, как я поняла, у Вас большой опыт по переработке ПК, надеюсь что несколько больший, чем у меня. К вопросу о "грамотности перерабочика и тех поддержке продавца". Если никакой разницы между казанским, азиатским и европейским нет, то почему при переходе с немецкого Makrolon и японского Carbotex на азиатские Wonderlite, а потом на Trirex, брак увеличился почти на 15%? Может быть действительно наличие антиадгезионной добавки, облегчающей съем из формы (по-моему MRA называется) - это не пустой звук, как говорят поставщики азиатских Wonderlite и Trirex? Может просто азиаты не доросли до этого или оптимизируют стоимость? Как, например, наши снабженцы сначала получили премию за "снижение" стоимости закупок (а это 5-6 т/мес!), а потом шеф лишил сначала всех премий, потом надбавок, а затем трех уволил за нерациональный подход к оценке цена-качество.
Я не глумлюсь над Вами, описывая это. На прошлой неделе, доложила директору о том, что надо вернуться на японский/немецкий, он меня чуть не съел глазами, а технолга, испытывавшего азиатский ПК и принявшего решение об идентичности марок, уволил.
Может все-таки появление микротрещин на изделии при съеме из формы - это факт отсутствия этой добавки MRA?
И не рассуждайте пожалуйста, как сотрудник АвтоВАЗа, мол все одинаково. Из-за таких рассуждений нам и приходится ездить на г...не, извините на KALINA-PRIORA...

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#14 Сообщение Alexey » 26 май 2011, 15:35

Сова, добрый день! Опыт у каждого свой. С аргументированной частью Ваших высказываний согласен. Я сам долгое время работал технологом на предприятии-поставщике комплектующих для "наших" машин. Поэтому не по наслышке понимаю Ваше негодование.
К сожалению не знаю марок ПК, с которыми Вы работали, т.е. что и с чем сравниваем. 90% ПК, применяемых в России это базовые марки, которые содержат внутренние смазки. Готов помочь Вам не только устными рекомендациями, могу подъехать и отработать режимы. Есть информация о допущенных марках ПК разных производителей (в том числе и азиатских) для автомобильной оптики у мировых производителей. Кроме этого китайский и корейский автопром работает в основном на своем ПК и выпускает конкурентные по качеству авто. Сообщите необходимую информацию по переработке, со своей стороны порекомендую практические решения по снижению брака.

Сова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат

#15 Сообщение Сова » 26 май 2011, 20:46

Alexey, да Вы, оказывается, ничего не поняли. У меня нет негодования ни по поводу проблем вазА (не могу писать ВАЗа, это - принципиальная позиция), ни по проблемам нашего завода.
Это была проверка, пардон, на вшивость. К моей радости, реакция-ответ не было от других, а был единичный - только от Вас. Так что, купите расческу.
Такие, как Вы, убеждают других в том, что 90% ПК, применяемых в России ( сравнение с Россией, как минимум не авторитетно), содержат внутреннюю смазку, и цена дешевле, и т.д.
А на деле оказывается, что это - базовая матрица. Не нашлось порядочных или опытных людей, которые бы подтвердили, что дело именно в наличии антиадгезионной добавке MRA, которой в помине нет ни в Trirex, ни в Wonderlite, ни удругих китайцев-корейцев. Добрые соседи сегодня после обеда дали мешок завалявшегося японского Carbotex K20-MRA с этой добавкой. Час назад вернулась из цеха. Alexe-e-e-y (прим. автора певуче :) ), лить я Вас сама подучу, хотя с Вами будет сложнее - у Вас крайне негативный опыт, которому и внутренняя смазка не поможет.
Так и вот, японец отлился на режимах плюс 5 гр. в отличии от Trirex, но изделия сами "выплевывались" из формы и БЕЗ МИКРОТРЕЩИН, т.е. - без брака! Цикл был меньше по времени явно.
Касательно Вашего мнения по "китайско-корейским авто" и конкурентности их по качеству, я поняла, что у Вас нет авто, или в них ничего не понимаете, или решили девушке "проехать"...
Совет - купите себе жигули (не гуся!), снимите карабюратор, и применяйте там внутреннюю смазку :D , но не мне :lol: .

Alexe-e-e-y, есть возможность реабилитироваться - подскажите где заказать японца Carbotex, соседи не помнят и не знают (не вздумайте перепутать с Carbomix, я уже снабжение этому научила). Кстати, знаете, чем отличаетя -tex от -mix. Дерзайте!

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#16 Сообщение Alexey » 26 май 2011, 21:07

Производитель Carbotex - http://www.kotec-corp.com; Поставщик в России - http://www.kompamid.ru/

Galti
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 13:14
Страна, Регион, Область: Удмуртия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат

#17 Сообщение Galti » 21 июн 2011, 11:14

Alexey красители для пк где берете? у нас гамма-пластовские горят

Сова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат

#18 Сообщение Сова » 21 июн 2011, 11:21

Конечно будут гореть. Попробуйте ВИАМ-пластколор.

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Поликарбонат

#19 Сообщение Alexey » 21 июн 2011, 12:01

Рекомендуют именно Поликарбонатные (высокотемпературные) красители. Я брал Кафритовские (Kafrit) израильские. Не горят, красят без разводов. С 5-ой отливки точно в цвет. Но дорого.

Сова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат

#20 Сообщение Сова » 21 июн 2011, 20:57

Абсолютно справедливое замечание от Alexey - только на основе поликарбоната! Нелогично как-то применять красители на основе полиолифинов с температурой плавления ПК за пределами 200 градусов. Израильские не рекомендую, т.к. на своем опыте имела возможность сравнить. Дешевизна этих красителей приводит к несоизмеримым отходам. И потом они не стабильны от партии к партии, что меня насторожило. Я решила не рисковать.
Galti, ввесь вопрос в объемах и в цвете, которые Вам нужны. Если цвет нестандартный и объем переработки до 300 кг/мес и за один раз то лучше красить самой. Если больший объем - берите ПК крашеный в массе. Цена вырастает существенно на объеме то 1 тонны из-за маленького объема заказа. Но при этом нет потерь на подборе цвета (разводы в любом случае будут!) и лить на крашеном ПК можно в то время, когда надо, а не за раз. Как сказал мне кто-то из поставщиков: "не надо лезть на дерево!" Красить самим - это прошлый век и экономически неоправдано.
Приятно общаться с умными людьми!

Альберт Михайлович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:50
Страна, Регион, Область: Татарстан
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поликарбонат

#21 Сообщение Альберт Михайлович » 06 июл 2011, 10:07

Испытал Kafrit при производстве листов. Проблем в окрашивание не было никаких.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя