"дозревание" ТПУ

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПС, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

"дозревание" ТПУ

#1 Сообщение Natlia » 21 фев 2011, 11:38

Добрый день, уважаемые специалисты.

Хотела бы попросить Вас порассуждать. Мы производим аксессуары для обуви. Из ТПУ льем набойки. Есть у нас один образец, который ну просто нестираемый какой-то.. Пытались мы анализировать, что это за продукт такой волшебный, и в нашей лаборатории, и поставщиков наших просили.. Да только в результатах ничего особенного нет.. Обычный ТПУ с твердостью 50 Шор Д. Возникла мысль.. ТПУ - это все-таки полиуретан, как не крути. Чтобы компактный ПУ достиг своих оптимальных качеств и характеристик, его помещают в печь градусов на 60 на сутки.. а-то и на двое.. Может быть и с ТПУ так же нужно поступать? Слышала, что это реально повышает физ-механические характеристики процентов на 30, но реальных подтверждений нет..только теория.. Как Вы думаете, будет ли видимый толк, если ТПУ дозревать в печке будет?

Заранее спасибо

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#2 Сообщение Maks42 » 21 фев 2011, 11:41

Нет.
Есть разница в истирании ТПУ на основе простых и сложных полиэфиров, только не помню, что лучше.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#3 Сообщение Бегемот » 21 фев 2011, 23:21

В каком то справочнике читал, что для нормализации отливок из полиуретана их выдерживают несколько часов в печке, температуру забыл, что-то около 120 градусов... кажется.
За это сообщение автора Бегемот поблагодарил:
Serge андрэ
Рейтинг: 5%
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Andrey57636
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 18:02
Страна, Регион, Область: Россия, Чувашская Республика.
Город: Чебоксары
Откуда: Чувашия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "дозревание" ТПУ

#4 Сообщение Andrey57636 » 22 фев 2011, 00:13

Зачем симпатичной девушке заморачиваться на таких вещах. По законам рынка обувь должна носиться 1-2 сезона. Затем меняться на новую.

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "дозревание" ТПУ

#5 Сообщение Natlia » 22 фев 2011, 09:58

Ну симпатичной девушке, возможно, и не стоит заморачиваться.. ну а вот технологу компании, все это добро производящей, как раз очень даже стоит :girl_cool: При литье пластин из компактного 3-ех компонентного ПУ отстаивания в печи не избежать, т.к. это часть технологии. А вот с гранулированным ТПУ я сомневаюсь.. Производитель конкретной информации не дает :) Сейчас проверю на основе какого полиэфира наш продукт..
Спасибо большое за советы! :hi:

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "дозревание" ТПУ

#6 Сообщение Natlia » 22 фев 2011, 11:28

Maks42 писал(а): Есть разница в истирании ТПУ на основе простых и сложных полиэфиров, только не помню, что лучше.
Разница действительно есть. Лучше устойчивость к истиранию у сложных полиэфиров. Наши ТПУ, собственно, и есть на основе полиэстеров.. Вот такой заколдованный круг получается. :pardon:

Schäumer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:33
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Аугсбург
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#7 Сообщение Schäumer » 02 апр 2011, 01:14

Я хоть и из области ППУ, но всё таки сумничать попробую:)
Если вы сами делаете смеси, то может быть вам поэксперементировать с изоцианатами? Например при производстве ППУ изоцианаты существенно воздействуют на механические свойства конечного продукта. Возможно предложение вызовет громкий смех в зале: есть ведь производители всяких роликов, шестерёнок из ПУ, почему бы вам не поинтересоваться, какие они используют изоцианаты да и другие компоненты.
Или например попробовать мешать ТПУ с стиролакрилонитрильными сополимерами. Отталкиваюсь опять от ППУ - там подобные добавки добавляют абразивной устоичивости.

uvas
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:18
Страна, Регион, Область: США
Город: Чаттануга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "дозревание" ТПУ

#8 Сообщение uvas » 08 апр 2011, 15:32

[/quo
Schäumer писал(а):.... мешать ТПУ с стиролакрилонитрильными сополимерами. Отталкиваюсь опять от ППУ - там подобные добавки добавляют абразивной устоичивости.
te]

Вы уверенны, генносе Пенщик, что полимер-полиолы в эластичных ППУ применяют именно для абразивной устойчивости?
ВНИИСС -> Полимерсинтез -> Synair Corp. -> Hyperlast NA -> -> Accella Polyurethane Systems

Schäumer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:33
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Аугсбург
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#9 Сообщение Schäumer » 08 апр 2011, 17:00

uvas писал(а):[/quo
Schäumer писал(а):.... мешать ТПУ с стиролакрилонитрильными сополимерами. Отталкиваюсь опять от ППУ - там подобные добавки добавляют абразивной устоичивости.
te]

Вы уверенны, генносе Пенщик, что полимер-полиолы в эластичных ППУ применяют именно для абразивной устойчивости?

А я где-то сказал про эластичные ППУ? Я имел ввиду жёсткие ППУ, в них "наполненные" полиолы улучшают механические характеристики - прочностъ и абразивоустоичивостъ. Поэтому и предпложил, что в ТПУ возможен подобный эфект. В эластичных ППУ тоже используют подобные полиолы - но там главное упругость при снижении плотности.
П.С. Вы хотели уличить меня в некомпетентности или мне показалось? :cry:

uvas
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:18
Страна, Регион, Область: США
Город: Чаттануга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "дозревание" ТПУ

#10 Сообщение uvas » 08 апр 2011, 18:24

Не показалось...
Пример, пожалуйста, где жесткие ППУ подвергаются интенсивному абразивному износу, и я соглашусь с вами.
ВНИИСС -> Полимерсинтез -> Synair Corp. -> Hyperlast NA -> -> Accella Polyurethane Systems

Schäumer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:33
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Аугсбург
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#11 Сообщение Schäumer » 08 апр 2011, 19:08

uvas писал(а):Не показалось...
Пример, пожалуйста, где жесткие ППУ подвергаются интенсивному абразивному износу, и я соглашусь с вами.
Вот как строго? Пока что в некомпетентности расписались именно Вы, почему то сразу решив, что наполненные полиолы используются только лишь в эластичных ППУ. И теперь Вы снова неправильно прочитали и интерпретировали моё сообщение! Я разве написал, что ППУ подвергаются усиленному абразивному износу? Я сказал что при примененние наполненных полиолов повышаются механические характеристики и в том числе абразивоустоичивостъ. Но она не стояла у нас при разработке систем с наполненными полиолами на первом месте. Главным направлением была прочностъ и лямбда. С абразивоустоичивостью получилось "случайно" - как говорится мелочь,а приятно.. И вот этим фактом я решил поделится с Natlia , но совершил ошибку, так как не посоветовался с Вами! :lol:

А насчёт применения - есть клиенты которым удобнее использовать ППУ более абразивоустоичивые , так как при их обработке получается меньше пыли, соотвественно меньше инвестиций в оборудование для очистки плит перед склейкой, вентиляцию итд. Ну и собенно это важно для дизайнерских фирм, которые делают модели машин из наших пен плотностю под 300кг. Их дизайнеры не хотят точить модели под вой вытяжки или пылесосить свои мастерские каждые 15 минут. Вот как то так.

Ну и от себя совет (если можно): если Вы не знакомы с каким-либо фактом, технологией, производственным процессом итд., то это ещё не повод обвинять кого либо в некомпетентности, только потому, что Вашему собеседнику этот факт или технология известны.
Это ладно в форуме где никто никого не знает, а в деловом разговоре с профессионалами можно очень даже неслабо облажаться. :lol:

uvas
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:18
Страна, Регион, Область: США
Город: Чаттануга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "дозревание" ТПУ

#12 Сообщение uvas » 10 апр 2011, 01:35

Вы хотите уличить меня в некомпетентности и мне так не показалось....
Вы меня тоже не знаете....
Ваше право, но, может быть, в разработках ППУ/ПУ я вас "переплюну", давайте потягаемся, предложите инструмент для дуэли..
ВНИИСС -> Полимерсинтез -> Synair Corp. -> Hyperlast NA -> -> Accella Polyurethane Systems

Schäumer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 14:33
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Аугсбург
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#13 Сообщение Schäumer » 10 апр 2011, 14:06

uvas писал(а):Вы хотите уличить меня в некомпетентности и мне так не показалось....
Вы меня тоже не знаете....
Ваше право, но, может быть, в разработках ППУ/ПУ я вас "переплюну", давайте потягаемся, предложите инструмент для дуэли..
Ну зачем же переворачивать всё с ног на голову? Именно Вы начали разговор со мной в довольно "язвительной" форме. А я Вам всего-лишь ответил тем же. По теме ветки Вы ничего не сказали, а только оспорили(не приведя никаких аргументов!) моё предложение, не добавив никакой своей идеи в дискуссию. Когда же я Вам ответил на Ваши скорапалительные выводы из моих постов, то и по факту ответа никаких сообщений не было. А насчёт Вашей компетенеции - вполне возможно что Вы хороший специалист, вот только из сообщений этого не видно. Да и если уж быть совсем честным, меня это мало интересует.

А насчёт дуэли - очень занятное предложение конечно, да и звучит благородно. Но "форумная" дуэль преполагает обмен информацией в ходе дискуссии на какую-либо тему, не так ли? Но я прагматичный человек, и у меня сразу возник вопрос: "А зачем мне это надо?" Вот я например заметил, что Вы понятия не имеете о том, что есть сополимерные полиолы "годные" для жёстких ППУ. И что, Вы думаете я буду устраивать "дуэль" по результатам которой у Вас появится новая информация, которая поможет Вам улучшитъ свою продукцию или создать новую систему? Возможно фирме "Деревянный Мост" из чаттануги эта информация и будет полезна, но что я буду с этого иметь?

Так что оставим дуэль рыцарям. И если Вам угодно, считайте что Вы меня таки переплюнули - не знаю как в профессиональном плане, но до идеи с дуэлью в форуме мне ещё расти и расти.. :)

uvas
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:18
Страна, Регион, Область: США
Город: Чаттануга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: "дозревание" ТПУ

#14 Сообщение uvas » 11 апр 2011, 23:45

Да бога ради, не хотите, как хотите.
ВНИИСС -> Полимерсинтез -> Synair Corp. -> Hyperlast NA -> -> Accella Polyurethane Systems

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#15 Сообщение Alexey » 26 май 2011, 12:57

Могу порекомендовать из термоэластопластов ТПЕ-Е (Полиэфирный ТЭП, СОРЕ). Высокая стойкость к истираемости, к ударным нагрузкам, сохраняет свои свойства при низких и высоких температурах. Как пример, компания Nike применяет его для подошв спортивной обуви.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#16 Сообщение Maks42 » 26 май 2011, 16:29

Какое у него сопротивление истиранию по возобновляемой поверхности?
Yo'q Urush!

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#17 Сообщение Alexey » 26 май 2011, 19:00

Абразивная стойкость ASTM 1044, Марка с твердостью 72 по Шору Д, 10 (мг/10*3 циклов). Марка с твердостью 55 по Шору Д, 5 (мг/10*3 циклов).

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#18 Сообщение Maks42 » 26 май 2011, 19:11

Я имел в виду самый распостраненный тест по DIN 53516 (ASTM D5963, ISO 4649), там данные в мм3, можно их узнать?
Yo'q Urush!

Alexey
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 12:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#19 Сообщение Alexey » 26 май 2011, 19:45

Coefficient of friction
ТРЕ-Е on steel Moving sled – ASTM D 1894 ТРЕ-Е on steel Thrust washer – ASTM D 3702

ТРЕ-Е Static Dynamic Dynamic
40 0,32 0,29 0,85
55 0,3 0,18 0,94
63 0,3 0,21 0,9
72 0,23 0,16 0,9
Abrasion resistance ASTM D 1044 (mg/1000 rev)
Taber abrasion NBS abrasion
CS-17 H-18 ASTM D 1630
ТРЕ-Е Wheel Wheel (%)
40 8 109 590
55 6 97 2250
63 15 109 2340
72 15 75 2620
За это сообщение автора Alexey поблагодарил:
Serge андрэ
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: "дозревание" ТПУ

#20 Сообщение Maks42 » 26 май 2011, 20:12

Alexey писал(а):Coefficient of friction
ТРЕ-Е on steel Moving sled – ASTM D 1894 ТРЕ-Е on steel Thrust washer – ASTM D 3702

ТРЕ-Е Static Dynamic Dynamic
40 0,32 0,29 0,85
55 0,3 0,18 0,94
63 0,3 0,21 0,9
72 0,23 0,16 0,9
Abrasion resistance ASTM D 1044 (mg/1000 rev)
Taber abrasion NBS abrasion
CS-17 H-18 ASTM D 1630
ТРЕ-Е Wheel Wheel (%)
40 8 109 590
55 6 97 2250
63 15 109 2340
72 15 75 2620
:shock:
Yo'q Urush!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей