Скользящая добавка - PP и SAN

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
meplin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:22
Страна, Регион, Область: Калининградская
Город: Гусев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Скользящая добавка - PP и SAN

#1 Сообщение meplin » 14 авг 2013, 12:43

Скажите, есть ли какая-то боле-менее универсальная скользящая добавка
для PP, которая подходит и для SAN ?

Производим непрозрачные малогабаритные тонкостенные (1-2 мм) изделия из PP.

Хотелось бы чтобы эта же добавка подходила для SAN, изделие со стенкой 1-2 мм, высокая прозрачность.

Что лучше использовать для первого и второго?
Можно ли что-то использовать для обоих изделий?
Какая лучше добавка из олеамида или эрукамида?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#2 Сообщение Kirilliq » 14 авг 2013, 13:22

В виде суперконцентрата - точно нет, а в виде действующего в-ва - не знаю. Стандартные смазки для САН - стеарат цинка и или алюминия (0,01-0,015% - для САН), или жирные спирты С18 в комбинации с внешней смазкой (типа Finawax C), примерно в той же дозировке. Придется как-то опудривать.
А какие проблемы с САНом? У вас вроде все нормально было...
Изображение
Driving Success.Together

meplin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:22
Страна, Регион, Область: Калининградская
Город: Гусев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#3 Сообщение meplin » 14 авг 2013, 14:12

Kirilliq писал(а):В виде суперконцентрата - точно нет, а в виде действующего в-ва - не знаю. Стандартные смазки для САН - стеарат цинка и или алюминия (0,01-0,015% - для САН), или жирные спирты С18 в комбинации с внешней смазкой (типа Finawax C), примерно в той же дозировке. Придется как-то опудривать.
А какие проблемы с САНом? У вас вроде все нормально было...
Пока никаких.
Просто есть деталь на новой пресс форме, которую мы не определились из чего будем лить - САН или ПП.
Там и то и то.
Так вот она может не слазить с формы.

На всякий случай хотим перестраховаться.

Так олеамид и эрукамид не могут вообще для SAN использоваться в качестве скользящей?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#4 Сообщение Kirilliq » 14 авг 2013, 15:24

Точно не знаю, но как-то не попадалось. Думаю, что как более полярная смазка они будут растворяться в САНе, что снизит эффект. Может вам САН со скользячкой найти?
ПП и САН как-то не очень взаимозаменяемы, как минимум усадки разные, модуль в 3 раза отличается и мутность в разы... Или это 2 варианта исполнения одной панельки: прозрачная и непрозрачная? Тогда на непрозрачную надо ПП с тальком брать,чтобы усадки с САНом в одном диапазоне были.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#5 Сообщение Maks42 » 15 авг 2013, 15:09

Finawax C
Yo'q Urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#6 Сообщение cs-mb » 20 авг 2013, 14:06

meplin писал(а):Какая лучше добавка из олеамида или эрукамида?
а зачем для литьевых изделий использовать скользячки (олеамид/эрукамид)? Они (скользячки) мигрируют на поверхность через определённое время, которое исчисляется не секундами и не минутами. Для облегчения выемки изделий из формы они скорее всего оказывают психологический эффект.
Есть суперконцентраты для данных целей, однако они будут замутнять (ухудшать прозрачность) изделие.
Последний раз редактировалось cs-mb 20 авг 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#7 Сообщение леха » 20 авг 2013, 14:19

У технологов я не знаю ,а у меня сельская школа и учился я плохо . Как объяснить информацию из нета что олеамид характеризуется относительно коротким сроком действия ? (3-4 месяца,будет время найду эту статью и скину Вам в личку).
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#8 Сообщение cs-mb » 20 авг 2013, 14:28

леха писал(а):Как объяснить информацию из нета что олеамид характеризуется относительно коротким сроком действия ? (3-4 месяца,будет время найду эту статью и скину Вам в личку).
могу предположить: срок действия скользячки считается до максимально полной миграции из массы на поверхность. Естественно, что на 100 % она не выходит. С поверхности плёнок скользячки, как и большинство мигрирующих добавок, удаляются физически (в результате трения с поверхностями оборудования). Для олеамида срок миграции из полиэтиленов установлен в 3-4 месяца. Через указанное время миграция естественно продолжается, но в ничтожных количествах.
Пф.Сы: приятно, что после сельских школ люди работают на сложном техническом оборудовании без дополнительного обучения и подготовки

meplin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:22
Страна, Регион, Область: Калининградская
Город: Гусев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#9 Сообщение meplin » 21 авг 2013, 13:12

cs-mb писал(а):
meplin писал(а):Какая лучше добавка из олеамида или эрукамида?
а зачем для литьевых изделий использовать скользячки (олеамид/эрукамид)? Они (скользячки) мигрируют на поверхность через определённое время, которое исчисляется не секундами и не минутами. Для облегчения выемки изделий из формы они скорее всего оказывают психологический эффект.
Есть суперконцентраты для данных целей, однако они будут замутнять (ухудшать прозрачность) изделие.

Я читал описание, однако, действие моментально.
У нас есть давно не полированная форма, на которой запуститься без залипания на пуансоне изделия - не реально. Т.е. приходится срезать его при помощи паяльника.
Добавляем скользящую - без проблем сходит на любом режиме.
Это факт.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#10 Сообщение cs-mb » 21 авг 2013, 19:24

meplin писал(а):Я читал описание, однако, действие моментально.
У нас есть давно не полированная форма, на которой запуститься без залипания на пуансоне изделия - не реально. Т.е. приходится срезать его при помощи паяльника.
Добавляем скользящую - без проблем сходит на любом режиме.
Это факт.
никто не отрицает очевидного: любая добавка при хорошем перемешивании стремиться равномерно распределиться в расплаве; это означает, что и на поверхности изделия присутствует какое-то количество, которое в вашем случае даёт смазывающий эффект.
Что считать под "моментальным" действием? Мизерные количества, которые присутствуют на поверхности, или рабочие количества, которые мигрируют у олеамида через 2-3 суток, у эрукамида через 5-7 суток?
Если вас устраивает то что получается - замечательно, однако и фотоаппаратом можно гвозди забивать. Существуют более подходящие для данного случая продукты

meplin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:22
Страна, Регион, Область: Калининградская
Город: Гусев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скользящая добавка - PP и SAN

#11 Сообщение meplin » 21 авг 2013, 22:17

cs-mb писал(а):
meplin писал(а):Я читал описание, однако, действие моментально.
У нас есть давно не полированная форма, на которой запуститься без залипания на пуансоне изделия - не реально. Т.е. приходится срезать его при помощи паяльника.
Добавляем скользящую - без проблем сходит на любом режиме.
Это факт.
никто не отрицает очевидного: любая добавка при хорошем перемешивании стремиться равномерно распределиться в расплаве; это означает, что и на поверхности изделия присутствует какое-то количество, которое в вашем случае даёт смазывающий эффект.
Что считать под "моментальным" действием? Мизерные количества, которые присутствуют на поверхности, или рабочие количества, которые мигрируют у олеамида через 2-3 суток, у эрукамида через 5-7 суток?
Если вас устраивает то что получается - замечательно, однако и фотоаппаратом можно гвозди забивать. Существуют более подходящие для данного случая продукты
какие - более подходящие?
нам просто ещё и поверхность блестящая от скользящей нравится...

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей