Увеличение ударной вязкости ABS

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Увеличение ударной вязкости ABS

#1 Сообщение ver2hay » 06 фев 2018, 13:19

Добрый день,

1) Как можно увеличить ударную прочность ABS (только гранулы)? Какие модификаторы в гранулах существуют?
2) Во вложении модификатор в порошке, но там написано =>23 кг-см/см2. Это значение удара для этого порошка (а смысл тогда от него)? Или это "применяемость" для марок с =>23 кг-см/см2?
3) Есть такие модификаторы для PC/ABS , но совместимы ли они с ABS?
4)
ABS НКНХ 2332: Глянец под углом 20°C - не менее 60
Аналоги: Kumho 750, PA-757 Гланец под углом 60°С - около 95
Это значит НКНХ имеет глянец выше по сравнении с ними?
Вложения
abs.jpg

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#2 Сообщение Kirilliq » 06 фев 2018, 17:53

1) обычно дешевле не химичить с добавками, а купить более ударопрочную марку (экструзионную например) или применять смесь. Если все-таки руки чешутся, теоретически СБС типа Styroflex поднимает удар, но практически результата я не получил. Порошок привитого САНом бутадиена (который у вас в описаниях) требует специального оборудования.
2) я так понял, что это целевое значение ударной вязкости.
3) что работает в ПК/АБС, будет работать ив АБС
4) Нет, это разные показатели.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
ver2hay
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#3 Сообщение Kirilliq » 07 фев 2018, 10:01

Был один рабочий вариант, правда не совсем про повышение удара, но скорее всего там и удар повысился. Суть в том, что деталь из стандартной литьевой марки (Terluran GP-22) трещала от напряжений и химии (ПУ пена). Заменили стандартную марку на ударопрочную (Terluran HI-10) и не помню сколько, около 6-7% Styroflex. Стирофлекс,по-моему, больше на ПТР тут повлиял, чем на удар. В общем, проблему решили.
Изображение
Driving Success.Together

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#4 Сообщение ver2hay » 07 фев 2018, 10:24

Kirilliq писал(а):
07 фев 2018, 10:01
Был один рабочий вариант, правда не совсем про повышение удара, но скорее всего там и удар повысился. Суть в том, что деталь из стандартной литьевой марки (Terluran GP-22) трещала от напряжений и химии (ПУ пена). Заменили стандартную марку на ударопрочную (Terluran HI-10) и не помню сколько, около 6-7% Styroflex. Стирофлекс,по-моему, больше на ПТР тут повлиял, чем на удар. В общем, проблему решили.
Да я решил не выдумывать, а лить просто Kumho)
Лучше сначала получить то,что требуется, а потом уже пробовать снижать себестоимость)
За это сообщение автора ver2hay поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#5 Сообщение Kirilliq » 07 фев 2018, 12:31

Снижать себестоимость - это с нижнекамским мешать что ли? Тогда берите экструзионную импортную марку и литьевую нижнекамскую. Хотя, на мой взгляд, больший экономический эффект получите от внимательного мониторинга рынка (если рубль не провалится, АБС ближайшие 2 месяца будет расти) и вообще работы с поставщиками.
Изображение
Driving Success.Together

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#6 Сообщение ver2hay » 28 фев 2018, 12:04

Добрый день, деталь та же самая.
Изделие - пластиковый контейнер в составе холодильника.
Все как бы шло по плану: ABS, цветной контейнер. Деталь получается хорошая.

Но тут вдруг "потребителя" осенило делать их прозрачными....
Допустим, Найду я прозрачный ABS (написал в Kumho) они отвечают в течении суток.
1) Как толщина стенки детали повлияет на прозрачность? У меня там есть 3.7 мм......
Если не ABS по прозрачности, то тогда что?
Ударная вязкость то еще нужна....Прозрачность нужна...Стенка 3.7
2) Как лучше согласовывать прозрачные изделия в КД? Что там прописывается (мне нужно написать так, чтобы я имел больше преимуществ в случае спорных моментов)? Не имел дела с такими КД. Сколько стоит прибор по проверке прозрачности пластиковых деталей?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#7 Сообщение Kirilliq » 28 фев 2018, 12:30

При стенке 3,7 мм из ударопрочного только ПК, ПЭТГ, Тритан и Сурлин могут быть достаточно прозрачными. Но сточки зрения переработки все 3 варианта непростые, да еще и дороже АБС. Прозрачный АБС будет мутноват, имхо. Могу предложить свой Zylar (МБС). Он получше прозрачного АБС по прозрачности, но похуже перечисленных выше вариантов.
На мой взгляд при стенке 3,7 САН будет нормально, если по этим коробкам молотком не долбят.
В качестве характеристики прозрачности для вас выгодно указывать светопропускание (transparency), для потребителя важнее мутность (haze).
Изображение
Driving Success.Together

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#8 Сообщение ver2hay » 28 фев 2018, 12:44

Kirilliq писал(а):
28 фев 2018, 12:30
При стенке 3,7 мм из ударопрочного только ПК, ПЭТГ, Тритан и Сурлин могут быть достаточно прозрачными. Но сточки зрения переработки все 3 варианта непростые, да еще и дороже АБС. Прозрачный АБС будет мутноват, имхо. Могу предложить свой Zylar (МБС). Он получше прозрачного АБС по прозрачности, но похуже перечисленных выше вариантов.
На мой взгляд при стенке 3,7 САН будет нормально, если по этим коробкам молотком не долбят.
В качестве характеристики прозрачности для вас выгодно указывать светопропускание (transparency), для потребителя важнее мутность (haze).
САН прозрачный..... ммммм
САН такой же с аморфной структорой, утяжка не увеличится?
Напишите в личку стоимость кг с НДС литьевой марки, а также приложите TDS на него.
Усадка САН такаяже как и у ABS?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Увеличение ударной вязкости ABS

#9 Сообщение Kirilliq » 28 фев 2018, 13:23

САН - это тот же АБС, только без Б :), так что в переработке большой разницы нет. Только более хрупкий, поэтому главная проблема - трещины при съеме с формы.
По коммерческим вопросам ответил в личку.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей