Введение антипирена

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Введение антипирена

#1 Сообщение PolyEsteR » 12 июн 2007, 18:28

Здравствуйте. Хотел бы посоветоваться, как сделать лучше. Стоит задача ввести антипирен в полиэфир на стадии синтеза. Вот и вопрос - на какой стадии лучше (синтез в 2 этапа), каким образом порошкообразный антипирен ввести в вязкую систему, чтобы он равномерно распределился в полимере и полимер при этом не потерял на качестве?

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#2 Сообщение МихалИваныч » 12 июн 2007, 22:07

Во как!..
Есть у нас тут один увлекающийся синтезом.
Дима зовут... Но он больше по ПММА :)

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Сергей Васильевич » 13 июн 2007, 08:45

Вы бы хоть схемку синтеза показали, а то опять будем гадать на кофейной гуще.

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение PolyEsteR » 13 июн 2007, 17:57

Схема самая тривиальная для полиэфиров. Переэтерификация + поликонденсация (а Вы не знали?). Синтез проводится в лабораторных условиях. Или Вам схему реакции написать (так возьмите любой полиэфир)?

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Александр » 13 июн 2007, 18:41

Я извиняюсь, а нельзя его потом так сказать примешать?
Не на стадии синтеза, а на стадии наполнения? :roll:

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Сергей Васильевич » 14 июн 2007, 11:46

Дружок, у тебя в процессе поликонденсации изменяется ММР и вязкость среды. Как ты планируешь стабилизировать дисперсную систему? Почитай коллоидную химию и колоидную химию полимеров. Там приводятся формулы для процесса седиментации. Из них можно почерпнуть максимальный размер частиц антиперена.
Антиперен все нормальные люди вводят в процессе переработки полимера (изготовления смеси). В ППУ ввсодятся во время процесса пенообразования.

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение PolyEsteR » 14 июн 2007, 16:14

Не, вводить в процессе переработки - это и ежику понятно. А я как химик не исчу легких путей. :D Поэтому страдаю такой вот проблемой. А что я должен знать из коллоидной химии? (Может это глупый вопрос, но я че то не понял. Поэтому прошу поподробней, пжалуста).

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Сергей Васильевич » 18 июн 2007, 08:58

Посмотрите раздел про золи. У вас в принципе задача стабилизировать систему "исходные компоненты + антипирен". Антипирен, скорее всего, у вас в виде порошка, и характеризуется своим опеделенным гранулометрическим составом. Вам необходимо, чтобы антипирен равномерно распределился в готовом полимере. Под действием силы тяжести антиперен будет стремиться осесть на дно (процесс седиментации). Скорость этого процесса зависит от вязкости (плотности) среды, размера частиц.
Потом еще один скользский момент - как частицы антипирена будут влиять на на процесс сшивки полимерных молекул? В полне возможно, что будут ингибировать процесс.

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение PolyEsteR » 20 июн 2007, 20:25

Большое спасибо. Вы прям в точку. Ясно пока (хотя это и так понятно), что не на первой стадии. Антипирен представляет собой тонкодисперсный порошок, поэтому думаю, что размером частиц никаких проблем не должно быть (или всё-таки?) Видимо, придётся наугад, так как нужно подобрать момент, когда вязкость системы будет наиболее оптимальной для того, чтобы антипирен, во-перых, размешался, т.е. не образовал агломераты (комки), во-вторых, не оседал на дно, но и не плавал сверху. Борода какая-то получается. А я думал, что это можно каким-нить экпериментальным образом вычислить. Хотя аппаратуры соответствующей (например, чтоб измерить хотя бы нагрузку на мешалку) нет. Б-р-р-р....

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение PolyEsteR » 20 июн 2007, 20:45

Да, чуть не забыл. Насчёт влияния на процесс сшивки. Химически врядли будет мешать. Будет только мешать подойти молекулам, чтобы выстроится в цепочку. Это, конечно, тож большой вопрос как это преодолеть. Тут, по ходу, мысля пришла. А можно ли будет антипирен в качастве суспензии в одном из исходных веществ вводить на стадии поликонденсации, т.е в олигомер?

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#11 Сообщение Технолог » 21 июн 2007, 08:54

PolyEsteR писал(а):Большое спасибо. Вы прям в точку. Ясно пока (хотя это и так понятно), что не на первой стадии. Антипирен представляет собой тонкодисперсный порошок, поэтому думаю, что размером частиц никаких проблем не должно быть (или всё-таки?) Видимо, придётся наугад, так как нужно подобрать момент, когда вязкость системы будет наиболее оптимальной для того, чтобы антипирен, во-перых, размешался, т.е. не образовал агломераты (комки), во-вторых, не оседал на дно, но и не плавал сверху. Борода какая-то получается. А я думал, что это можно каким-нить экпериментальным образом вычислить. Хотя аппаратуры соответствующей (например, чтоб измерить хотя бы нагрузку на мешалку) нет. Б-р-р-р....
Думаю что измерить нагрузку на мешалку вполне можно измеряя динамическую вязкость или кажущуюся вязкость системы ротационным вискозиметром или вискозиметром Брукфильда соответственно, только вот вопрос где она эта оптимальная вязкость?
И еще думаю проблема агрегативной и седиментационной устойчивости системы будет посложнее, подбора вязкости.
Хотя двухфазные системы стабилизируют введением ПАВ.
Но опять же как это отразится на синтезе?

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Сергей Васильевич » 21 июн 2007, 08:54

Ну, по идее наверно лучше всего вводить в олигомер. Олигомер плавненько адсорбируется на поверхности частиц антиперена, и можно будет проводить синтез.
А если не секрет для чего вам конечный продукт, неужели для производства поролона?

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#13 Сообщение Технолог » 21 июн 2007, 08:57

Подозреваю что нет, скорее всего получение полиэфирной нити.

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение PolyEsteR » 22 июн 2007, 20:44

Не надо гадать. Просто стоит задача получить. Использовать можно его везде, где используют. Не совсем понял, как в процессе синтеза Вы предлагаете измерять вязкость с помощью вискозиметра.

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение PolyEsteR » 22 июн 2007, 20:49

А вообще поролон (как меня учили) - это полиуретаны. Не совсем то, что здесь обсуждается. Полиэфирная нить, конечно, хорошо, но больше хотелось бы использовать как конструкционный пластик.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#16 Сообщение Александр » 25 июн 2007, 07:59

PolyEsteR писал(а):А вообще поролон (как меня учили) - это полиуретаны.
Это точно. Поролон - мягкий ППУ! (но название ламерское, крутые профи так не говорят)))

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение PolyEsteR » 25 июн 2007, 18:23

Ламерское-не ламерское, главное, чтоб тибя понимали. :)

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#18 Сообщение Технолог » 17 июл 2007, 12:14

PolyEsteR писал(а):Не надо гадать. Просто стоит задача получить. Использовать можно его везде, где используют. Не совсем понял, как в процессе синтеза Вы предлагаете измерять вязкость с помощью вискозиметра.
Пардон за долгое молчание.
Но ведь вискозиметр Бруккфильда собственно говоря и есть мешалка с пружинкой которая измеряет нагрузку на геометрию, читай на лопасти мешалки. Есть несколько скоростей для изменения скорости сдвига.
Т.е. проще говоря можно по моему вискозиметр использовать ВМЕСТО мешалки и в лабораторных условиях подобрать вязкость.

PolyEsteR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 18:22
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение PolyEsteR » 09 авг 2007, 17:26

Интересно. Но где его достать? Тем более на лабораторный автоклавчик. Покупать то я вряд ли стану. Может его можно и сделать самому, но я не знаю ни как он выглядит, ни как он устроен. Может дадите ссылки где можно почитать о таком вискозиметре? (В нете я чуть-чуть смотрел. Там, в основном он применяется в нефте- и газодобыче. Про устройство не нашел). Буду благодарен.

Технолог
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 май 2007, 13:03
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#20 Сообщение Технолог » 16 авг 2007, 08:27

Посмотреть как он выглядит можно здесь www.brookfieldengineering.com. Также можете послать запрос в любую фирму занимающуюся комплектацией лабораторий, я думаю они будут счастливы предоставить вам информацию (да кстати как только увидите цену на него вам сразу станет понятно, почему он в основном применяется в газо и нефте добыче). Насчет устройства посложнее будет не думаю что кто то из производителей будет выкладывать чертежи в сеть по крайней мере официально.
А принцип действия я описал в прошлом посте.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей