Чем снизить усадку?

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Чем снизить усадку?

#1 Сообщение Joen » 25 мар 2017, 10:22

Господа,гуляя по просторам тырнета наткнулся на интересную вещь,некий ABS+,да, это снова про 3д печать.Понятно что в классификации такого нету,но все производители этого нечто, как один говорят что присадками уменьшают усадку,ну и само собой деламинацию. Несколько дней распросов продавцов пластика и др людей связаных с полимерами не дали результата,все просто косо смотрели на меня.Есть предположение что это просто обман,т.к этот платсик не сильно распространён.Может кто то из местных может чем помочь,уж больно хочется такой сделать?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Чем снизить усадку?

#2 Сообщение cs-mb » 27 мар 2017, 10:24

Joen писал(а):Господа,гуляя по просторам тырнета наткнулся на интересную вещь,некий ABS+,да, это снова про 3д печать.Понятно что в классификации такого нету,но все производители этого нечто, как один говорят что присадками уменьшают усадку,ну и само собой деламинацию. Несколько дней распросов продавцов пластика и др людей связаных с полимерами не дали результата,все просто косо смотрели на меня.Есть предположение что это просто обман,т.к этот платсик не сильно распространён.Может кто то из местных может чем помочь,уж больно хочется такой сделать?
нет АБС+ или АБС- и прочих арифметических модификаций

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Чем снизить усадку?

#3 Сообщение Maks42 » 27 мар 2017, 10:40

http://www.dow.com/en-us/additives/products ( http://interdisp.ru/catalog/dobavki-dly ... difikatory ) поговорите, может у них есть такие модификаторы.
Yo'q Urush!

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем снизить усадку?

#4 Сообщение Joen » 27 мар 2017, 12:26

cs-mb писал(а):
Joen писал(а):Господа,гуляя по просторам тырнета наткнулся на интересную вещь,некий ABS+,да, это снова про 3д печать.Понятно что в классификации такого нету,но все производители этого нечто, как один говорят что присадками уменьшают усадку,ну и само собой деламинацию. Несколько дней распросов продавцов пластика и др людей связаных с полимерами не дали результата,все просто косо смотрели на меня.Есть предположение что это просто обман,т.к этот платсик не сильно распространён.Может кто то из местных может чем помочь,уж больно хочется такой сделать?
нет АБС+ или АБС- и прочих арифметических модификаций
Как писал выше, это так сказать, название самих производителей,самое интересное,это не выдумка.У одних из родителей 3d печати-stratasys,есть этот пластик,думаю они не будут грешить надуманными свойствами и обманывать людей,что позволительно мелким фирмам.
Maks42 писал(а):http://www.dow.com/en-us/additives/products ( http://interdisp.ru/catalog/dobavki-dly ... difikatory ) поговорите, может у них есть такие модификаторы.
спасибо,отписал им.Хотелось бы найти этот аддитив уже...
Я вот думаю, они может как то температуру стеклования уменьшают,из-за чего пластик дольше сохраняет некоторую вязкость?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: Чем снизить усадку?

#5 Сообщение Maks42 » 27 мар 2017, 12:38

Типа того, думаю, что за счет повышения содержания эластомера (каучука).
Yo'q Urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Чем снизить усадку?

#6 Сообщение cs-mb » 27 мар 2017, 12:43

Joen писал(а): Как писал выше, это так сказать, название самих производителей,самое интересное,это не выдумка.?
следует различать производителя полимера, кто собственно синтезирует, и производителя прутка, который по сути уже конечный товар.
пруток можно обозвать уже как угодно, хоть суперАБС, т.к. это уже "товарная/торговая марка"
так вот, производитель прутка это лишь производитель прутка, а не полимера

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем снизить усадку?

#7 Сообщение Joen » 27 мар 2017, 13:22

cs-mb писал(а):
Joen писал(а): Как писал выше, это так сказать, название самих производителей,самое интересное,это не выдумка.?
следует различать производителя полимера, кто собственно синтезирует, и производителя прутка, который по сути уже конечный товар.
пруток можно обозвать уже как угодно, хоть суперАБС, т.к. это уже "товарная/торговая марка"
так вот, производитель прутка это лишь производитель прутка, а не полимера
Я не о названии,а об изменении свойств.Кстати вопрос с тем кто наделяет этими свойствами пластик,производитель полимера или тяни-толкай,остаётся отрытым.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Чем снизить усадку?

#8 Сообщение cs-mb » 27 мар 2017, 13:52

Joen писал(а): Я не о названии,а об изменении свойств.Кстати вопрос с тем кто наделяет этими свойствами пластик,производитель полимера или тяни-толкай,остаётся отрытым.
производители после синтеза получают "чистый" полимер, который для последующего использования в большинстве случаев требуется перевести в гранулированный вид.
есть некоторые переработчики, которым не требуется полимер в виде гранул.
далее, в процессе грануляции, в него можно ввести различные наполнители: красители, антистатики, УФ-стабилизаторы и пр.
при производстве прутка можно добавить ещё всякого-разного.

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем снизить усадку?

#9 Сообщение Joen » 27 мар 2017, 15:23

cs-mb писал(а):
Joen писал(а): Я не о названии,а об изменении свойств.Кстати вопрос с тем кто наделяет этими свойствами пластик,производитель полимера или тяни-толкай,остаётся отрытым.
производители после синтеза получают "чистый" полимер, который для последующего использования в большинстве случаев требуется перевести в гранулированный вид.
есть некоторые переработчики, которым не требуется полимер в виде гранул.
далее, в процессе грануляции, в него можно ввести различные наполнители: красители, антистатики, УФ-стабилизаторы и пр.
при производстве прутка можно добавить ещё всякого-разного.
А чего"всякого разного", по теме?Вы можете не рассказывать про полимерную кухню,я представляю производство,и пруток экструдирую и хотелось бы ещё улучшить его качества. Кстати,а не гранулированный абс где можно достать,что то ни разу его не видел,видел только услуги помола пластика?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Чем снизить усадку?

#10 Сообщение Kirilliq » 28 мар 2017, 15:02

У АБС и так одна из самых низких усадок. Еще ниже ее можно сделать наполнением (но, боюсь, это ухудшит межслойную адгезию) или сокращением количества каучука, но это сделает пластик более ломким. Сделайте пруток из читстого САН, чтобы понять закономерность. Все остальные танцы с бубнами по составу и химии АБС ни к чему не приведут.
Если речь идет об усадке именно нити (а не материала как такового), то возможно речь идет о каком-то отжиге готовой продукции (собственно - нити).
Негранулированный АБС никто не производит, потому что он никому не нужен в серьезных объемах.
Изображение
Driving Success.Together

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем снизить усадку?

#11 Сообщение Joen » 29 мар 2017, 21:00

Kirilliq писал(а):У АБС и так одна из самых низких усадок. Еще ниже ее можно сделать наполнением (но, боюсь, это ухудшит межслойную адгезию) или сокращением количества каучука, но это сделает пластик более ломким. Сделайте пруток из читстого САН, чтобы понять закономерность. Все остальные танцы с бубнами по составу и химии АБС ни к чему не приведут.
Если речь идет об усадке именно нити (а не материала как такового), то возможно речь идет о каком-то отжиге готовой продукции (собственно - нити).
Негранулированный АБС никто не производит, потому что он никому не нужен в серьезных объемах.
Вот я и понять не могу как это так,печатать таким пластиком не пробовал,но в руках его крутил,по сути обычный абс,но видел впечатляющие результаты печати,ломкостью и не пахнет,выдерживает 2-3 изгиба на 360 градусов,как и обычный абс.Усадка нити ничтожна и вполне предсказуема,с ней проблем нету,проблемы у наших пользователей на печати.
Вот ссылка на единственный достоверный и максимально информативный источник информации по этому "абс+" http://www.stratasys.com/ru/%D0%BC%D0%B ... dm/absplus
На счёт порошкового абс-некто скинул ссылку на узловую,говорит что узловая делает порошок,как я понял он представитель. Но....узловая...стоит у меня мешок этого чуда,притащили знакомые,кто то им нахаляву подарил,просят продавить,глянул я его и что то желание тянуть его пропало,мусора мелкого ооочень много,вонища от него даже на расстоянии,да и знакомство с полимерами началось с пластика узловой. :ne_ne_ne:

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Чем снизить усадку?

#12 Сообщение Kirilliq » 30 мар 2017, 09:27

Если исходить из приведенных на сайте характеристик (модуль, удар, теплостойкость) - это стандартный АБС, типа такого http://www.ineos-styrolution.com/INTERS ... ductDetail . Теоретически некоторые специальные марки (например марка для гальванопокрытий, вот такая http://www.ineos-styrolution.com/INTERS ... ductDetail ) имеют очень похожие характеристики на макроуровне, отличаясь структурой каучука. Они адаптированы для литья и с точки зрения применения имеют более упорядоченную поверхность. На усадку распределение каучука не должно влиять принципиально. Скорее всего, низкая усадка достигается именно переработкой, обеспечивающей максимальную релаксацию нпряжений до остывания нити.
Для чего вам понадобился порошковый АБС?
Изображение
Driving Success.Together

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем снизить усадку?

#13 Сообщение Joen » 30 мар 2017, 22:55

Kirilliq писал(а):Если исходить из приведенных на сайте характеристик (модуль, удар, теплостойкость) - это стандартный АБС, типа такого http://www.ineos-styrolution.com/INTERS ... ductDetail . Теоретически некоторые специальные марки (например марка для гальванопокрытий, вот такая http://www.ineos-styrolution.com/INTERS ... ductDetail ) имеют очень похожие характеристики на макроуровне, отличаясь структурой каучука. Они адаптированы для литья и с точки зрения применения имеют более упорядоченную поверхность. На усадку распределение каучука не должно влиять принципиально. Скорее всего, низкая усадка достигается именно переработкой, обеспечивающей максимальную релаксацию нпряжений до остывания нити.
Для чего вам понадобился порошковый АБС?
Да порошок это так,больше для баловства,с некоторыми пигментами на прямую мешать,что бы не дробить,для экспериментов на лабораторнике,само собой тут и объемы никакие,и затея так себе. А вот про релаксацию не совсем понято как это осуществить,это они без охлаждающей ванны что ли как то обходятся?Не так давно видел статью, некая американская фирма охлаждает воздухом под давлением,тут может тоже самое,только с зонированием.Только я не пойму смысл этого,ведь после экструдера принтера напряжения ещё выше чем после экструзии(температура печати 220-240),не могут же напряжения складываться?В принципе более менее плавное охлаждение можно сделать плавным остыванием на лабораторном экструдере на запредельно малых температурных режимах(так частенько тянем на нём),т.е вообще без охлаждения,но тут производительность мелкая очень,да и эффект от такой экструзии не замечали, или не обращали внимания.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей