Помогите с мастербатчем для абс.

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Сообщение
Автор
Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите с мастербатчем для абс.

#1 Сообщение Joen » 17 фев 2017, 23:36

Всем привет!Сильно тапками не кидайте,если что не так,с полимерами я на вы.Занимаемся 3д печатью и решили приобрести небольшой одношнековый экструдер для экструзии нити для наших принтеров,даже не думали,всё будет так весело,два месяца подбирали пластик,т.к инфы нет ни какой о том какие параметры облегчают жизнь.Вроде бы нашли идеальный пластик,и теперь встал остро вопрос в его окраске. Пол года назад брали на пробу у дилеров басф чёрный мастер,красит хорошо,я бы сказал идеально,но пластик в нашем нелёгком деле становится неприменим и глушит все особенности подобранной марки пластика-делает его чрезмерно упругим,птр падает на дно и усадка стремится в небеса(не знаю как с этим обстоит при литье,но 3д принтер машина очень капризная).Как я понимаю нам всунули матер на основе полистирола.Решили замесить свой концентрат,т.к для нас важно иметь в продукте минимальное количество примесей,это очень важно,к сожалению такой пластик очень редкий и окрашенный в массе его не найдёшь.Заказали пробники жирорастворимых terr hell и какого то китайского и начали колдовать,и результатом стала фиолетовая нить(да,в разбеле так и должно быть). Продаван заявил что рекомендуется 0,05% массы полимера сыпать,в итоге концентрат сделали с 1,6 или 1,16(точно не помню) концентрацией пигмента,расчёт был на 3% мастербача в массе полимера.В итоге сколько его не сыпешь,всё одно.Довели до 6% мастера,что соответствует 0,1%пигмента,куда уж больше то? Экструдируем на 190 градусах.Очень надеюсь на вашу помощь,т.к больше негде спросить.

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#2 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 01:25

Забыл уточнить,гранулят абс,для концентрата, перемалывается до фракции примерно 0,5мм+ много пыли и др. мелкой фракции.Потому думаю смешиваие пигмента происходит более менее равномерно.Всё это экструдируем в том же экструдере,и после повторно перемалываем на гранулы 2-3мм.

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#3 Сообщение Alexandr1989 » 18 фев 2017, 09:01

Вы сами делаете для себя суперконцентрат??? :sh_ok: На каком экструдере вы это делаете?
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#4 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 12:30

Alexandr1989 писал(а):Вы сами делаете для себя суперконцентрат??? :sh_ok: На каком экструдере вы это делаете?
Да всё на том же одношнековом. Но как я написал выше, предварительно дробим как следует гранулу.Даже во время опытов с железооксидными пигментами насыщенность чёрного получилась выше и равномернее,но всё равно это была плохая идея. Цветными жириками ещё не пробовали,только чёрным,да и сейчас надо именно чёрный сделать побыстрее,скоро заказ делать,а пластика нету.Экструдер маленький,не промышленный,да и объёмы нашего потребления даже для него малы.Я вот думаю может перегрелся где то пигмент,у него температурное ограничение 240градусов,может термостат глючит,в последнее время находил иногда признаки перегретого пластика.

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#5 Сообщение Alexandr1989 » 18 фев 2017, 12:53

На одношнековом экструдере делать суперконентрат - это не правильно, мягко говоря... :ne_ne_ne:
Одношнековый не даст вам необходимую гомогенизацию - на выходе не суперконцентрат, а непонятная неоднородная смесь получится....
Есть много производителей суперов, на вашем месте я бы смотрел только в сторону Европы, - Шульман, Клариант, Финке.....
Уверен что у них есть решения для 3Д печати, штурмуйте их представителей :ry_car:
Зачем ехать на велосипеде, если можно поехать на мотоцикле... :-):
За это сообщение автора Alexandr1989 поблагодарил:
Лорик
Рейтинг: 5%
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#6 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 13:24

Alexandr1989 писал(а):На одношнековом экструдере делать суперконентрат - это не правильно, мягко говоря... :ne_ne_ne:
Одношнековый не даст вам необходимую гомогенизацию - на выходе не суперконцентрат, а непонятная неоднородная смесь получится....
Есть много производителей суперов, на вашем месте я бы смотрел только в сторону Европы, - Шульман, Клариант, Финке.....
Уверен что у них есть решения для 3Д печати, штурмуйте их представителей :ry_car:
Зачем ехать на велосипеде, если можно поехать на мотоцикле... :-):
Да в том то и дело,что хотелось бы знать из чего состоят концентраты.Решений под печать найти не факт что получится,т.к отрасль совсем новая,да и объёмы совсем смешные даже у крупных производителей,максимум тонну продавят,и это для самых крупных,вообще эта отрасль(даже отраслью то смешно называть, 1,5 землекопа на страну) я думаю им не интересна и малоперспективна для производителей мастербатчей. Хотелось делать самостоятельно(каким бы извращением это не казалось),т.к очень часто нужно сделать эксклюзивный цвет,а мешать мастера при их объёме 3% в массе то ещё извращение.И мы питаем большие надежды на жирики (по предоставленным данным они в наименьшей степени меняют физ св-ва),т.к насколько я понимаю в большинстве своём в концентратах используют кадмиевые(поправьте если не прав) пигменты,если концентрат не создатся под заказ. Т.е вы считаете всё дело в гомогенности? Почему же при увеличении % ввода в массу результат так себе 6%-8%(вместо 3%), это ведь очень много,разве нельзя неоднородность мастера хоть как то нивелировать его объёмом? А вообще, в концентрат на жирике нужно ещё что то добавлять,если брать минимум присадок?

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#7 Сообщение Alexandr1989 » 18 фев 2017, 14:52

1. Суперконцентраты состоят из полимера - носителя, пигмента (органические или неорганические) и диспергатора (ПЭ воск, стеараты).
2. За спрос - не бьют в нос. Вы запросите такую инфу. Если есть покупатель - то должен быть продавец...
3. Кадмиевые пигменты???? :sh_ok: Вы о каком цвете говорите???
4. Считаю, что всё дело в гомогенности. 6-8 % ввода для суперконцентрата - это очень много.
5. неоднородность мастера хоть как то нивелировать его объёмом - теоретически можно, на практике - незнаю.
6, По поводу жириков - не в курсе.
Почему поставщики оборудования не предоставили рекомендаций по красителям?? Вы же не на Авито с рук оборудование покупали :hi_hi_hi: Пусть поставщики оборудования дают рекомендации.
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#8 Сообщение Maks42 » 18 фев 2017, 15:04

Для повышения гомогенности в адаптер устанавливают перфорированную шайбу с мелкой сеткой.
Yo'q Urush!

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#9 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 15:13

Alexandr1989 писал(а):1. Суперконцентраты состоят из полимера - носителя, пигмента (органические или неорганические) и диспергатора (ПЭ воск, стеараты).
2. За спрос - не бьют в нос. Вы запросите такую инфу. Если есть покупатель - то должен быть продавец...
3. Кадмиевые пигменты???? :sh_ok: Вы о каком цвете говорите???
4. Считаю, что всё дело в гомогенности. 6-8 % ввода для суперконцентрата - это очень много.
5. неоднородность мастера хоть как то нивелировать его объёмом - теоретически можно, на практике - незнаю.
6, По поводу жириков - не в курсе.
Почему поставщики оборудования не предоставили рекомендаций по красителям?? Вы же не на Авито с рук оборудование покупали :hi_hi_hi: Пусть поставщики оборудования дают рекомендации.
1.Благодарю
2.Уже покидал запросы.
3.Я не о чёрных цветах,нам нужен весь спектр цветов.
6. Жирики то интересные пигменты,отлично плавятся,и отлично растворяются в пластике.У нас в одном принтере на рабочую поверхность разлили жидкий концентрат цветного жирика,так деталь которая печаталась потом снизу вся окрасилась,на приличную высоту.
А чего с китаёзов спрашивать то? Естественно они скажут используйте заводские концентраты и заморачиваться не будут.
Последний раз редактировалось Joen 18 фев 2017, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#10 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 15:15

Maks42 писал(а):Для повышения гомогенности в адаптер устанавливают перфорированную шайбу с мелкой сеткой.
Какой адаптер?Извиняюсь за делетантский вопрос. На фильере стоит фильтр с ячеей 0,3мм(может немного больше),вы про него?

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#11 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 15:26

к слову о жириках.Мы сейчас экспериментируем с новой технологией окраски изделий выходящих с принтера.Вот смотрите,на пластик который используется в принтере мы наносим насыщенный концентрат жирика,теже что и мастербатч засовываем. Насыщенность запредельная для такого метода,неравномерность в силу того что не раномерно нанесли концентрат.А ведь в принтере, в экструдере даже шнека нету,т.е он даже смешивать не может,только плавит и давит.
Вложения
IMG_20170213_033059.jpg

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#12 Сообщение Maks42 » 18 фев 2017, 15:27

Joen писал(а):Какой адаптер?Извиняюсь за делетантский вопрос. На фильере стоит фильтр с ячеей 0,3мм(может немного больше),вы про него?
Да, нужен с ячейкой 0,1 мм.

Еще вариант жидкие красители http://www.repi.com/liquid-colours/ - repi.russia@repi.com
Yo'q Urush!

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#13 Сообщение Alexandr1989 » 18 фев 2017, 15:41

Здесь на форуме есть раздел по 3-D печати, зайдите полистайте, может все гуру 3Д печати там сидят :-):
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#14 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 15:42

Maks42 писал(а):
Joen писал(а):Какой адаптер?Извиняюсь за делетантский вопрос. На фильере стоит фильтр с ячеей 0,3мм(может немного больше),вы про него?
Да, нужен с ячейкой 0,1 мм.

Еще вариант жидкие красители http://www.repi.com/liquid-colours/
Слышал о таких,но я до конца не пойму как он наносится на полимер и в какой момент окончательно улетучивается растворитель.Информация на сайте что то совсем скудная.Да и в россии что то странный представитель,даже сайта нету.

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#15 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 15:49

Alexandr1989 писал(а):Здесь на форуме есть раздел по 3-D печати, зайдите полистайте, может все гуру 3Д печати там сидят :-):
Полистал что там в этом разделе имеется,и ничего интересного не нашёл. Большинство не делает серьёзного подбора пластика,из-за чего потом страдают юзвери :pro_tiv: .А уж что бы что то своё или что то новое делать,так это вообще большая редкость.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#16 Сообщение Maks42 » 18 фев 2017, 15:49

Joen писал(а):Слышал о таких,но я до конца не пойму как он наносится на полимер и в какой момент окончательно улетучивается растворитель.Информация на сайте что то совсем скудная.Да и в россии что то странный представитель,даже сайта нету.
Вы им напишите, они за спрос денег не берут.
Yo'q Urush!

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#17 Сообщение Alexandr1989 » 18 фев 2017, 15:50

Есть на форуме один очень толковый человек - Кирилл Кубанцев (ник Kirilliq) с компании "Стиролюшн", попробуйте обратиться к нему, думаю он подскажет по поводу суперов для АБС.
За это сообщение автора Alexandr1989 поблагодарил:
Joen
Рейтинг: 5%
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#18 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 16:01

Maks42 писал(а):
Joen писал(а):Слышал о таких,но я до конца не пойму как он наносится на полимер и в какой момент окончательно улетучивается растворитель.Информация на сайте что то совсем скудная.Да и в россии что то странный представитель,даже сайта нету.
Вы им напишите, они за спрос денег не берут.
Выходные...Лучше уж позвонить,а то многие игнорируют электронку.

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#19 Сообщение Joen » 18 фев 2017, 20:26

Alexandr1989 писал(а):Есть на форуме один очень толковый человек - Кирилл Кубанцев (ник Kirilliq) с компании "Стиролюшн", попробуйте обратиться к нему, думаю он подскажет по поводу суперов для АБС.
Спасибо большое.Как раз искал фирму торгующую редкой маркой styrolux-а,может с ними удастся договориться. :bra_vo:

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#20 Сообщение Joen » 20 фев 2017, 00:49

В общем решил координально изменить подход, растворил в этаноле этот пигмент и в шаровую без шаров вместе с пластиком до тех пор пока не просох,ну и сверху приправил добрым количеством пигмента.В итоге получился хороший такой слой пигмента на гранулах,не осыпается,несоскребается,а итог опять фиолетовый пластик...кажется тут уже с пигментом что то не так :sh_ok: . На этот раз цвет был распределён однородно и равномерно.Думаю тоже самое в бетономешалке можно чудить.Вот думаю может композицию этого пигмента с сажей делать. :ps_ih:

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#21 Сообщение Alexandr1989 » 20 фев 2017, 08:11

Вы все еще не оставили затею самому делать суперконцентрат??? :sh_ok:
Основной черный пигмент - это тех. углерод... А вы какой черный пигмент использовали???
За это сообщение автора Alexandr1989 поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#22 Сообщение Kirilliq » 20 фев 2017, 09:32

Если вы красите Стиролюкс, то концентрат пигмента нужен как раз на полистироле. Только то, что вы определили как ПС, скорее всего не он, потому что усадка у ПС меньше, чем у Стиролюкса. Для АБС нужен краситель на АБС или САНе. По пигментам и красилелям я не очень знаю, с жириками вообще не общался никогда. По идее, у любого продавца пигментов должны быть характеристики.
Вот у БАСФа есть поиск (я выбрал АБС и волокна): http://www.pigment-finder.basf.com/sear ... -specific=
Вот взять обычный фталоцининовый, там указывается как применять его в ПС (Стиролюкс - так же) и АБС например:
http://www.pigment-finder.basf.com/pdf? ... 7572328225
Если есть шаровая мельница, то можно самим пигментные пасты мутить. В качестве основы я бы взял диоктилсебацинат например. И неплохо бы добавлять какой-нибудь ПАВ типа Disperbyk: вязкость пониже будет, больше пигмента напихается.
Ну, и с дозированием/распределением пасты надо смотреть, насколько все равномерно получается.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
Alexandr1989Joen
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#23 Сообщение cs-mb » 20 фев 2017, 10:23

Joen писал(а): можно чудить.:ps_ih:
"звезда ф шоке..." (с)
можно конечно изобретать колесо и делать то, что делаете вы...
суперконцентрат это не "один лишь ценный мех и 3-5 кг высокоусвояемого диетического мясца".
есть пигменты которые влияют на усадку, а есть которые не влияют.
в состав цветного ск входят до 20 компонентов!
замечательно, что у вас такой пытливый ум, и вы хотите делать сами, однако для этого нужно не одно лишь желание и пионерский задор.
в линейке крупных производителей ск, есть серии для волокон. в данных сериях, содержание компонентов сведено к минимуму и нет добавок-наполнителей. естественно что свои рецептуры вам никто не раскроет, но могут под ваши заказы разработать супера, которые будут на 90% отвечать вашим требованиям.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#24 Сообщение Maks42 » 20 фев 2017, 10:25

Alexandr1989 писал(а):Основной черный пигмент - это тех. углерод... А вы какой черный пигмент использовали???
Предполагаю, что нигрозин: "НИГРОЗИ́Н, нигрозина, муж. (от лат. niger - черный) (тех.). Искусственная органическая черно-синяя краска для сапожных мазей, для окрашивания кожи и тканей".
Yo'q Urush!

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#25 Сообщение Joen » 20 фев 2017, 11:58

Alexandr1989 писал(а):Вы все еще не оставили затею самому делать суперконцентрат??? :sh_ok:
Основной черный пигмент - это тех. углерод... А вы какой черный пигмент использовали???
Жирорастворимый чёрный.Про тех углерод знаю,но свойства жириков больно заманчивые.
cs-mb писал(а):
Joen писал(а): можно чудить.:ps_ih:
"звезда ф шоке..." (с)
можно конечно изобретать колесо и делать то, что делаете вы...
суперконцентрат это не "один лишь ценный мех и 3-5 кг высокоусвояемого диетического мясца".
есть пигменты которые влияют на усадку, а есть которые не влияют.
в состав цветного ск входят до 20 компонентов!
замечательно, что у вас такой пытливый ум, и вы хотите делать сами, однако для этого нужно не одно лишь желание и пионерский задор.
в линейке крупных производителей ск, есть серии для волокон. в данных сериях, содержание компонентов сведено к минимуму и нет добавок-наполнителей. естественно что свои рецептуры вам никто не раскроет, но могут под ваши заказы разработать супера, которые будут на 90% отвечать вашим требованиям.
Под наши заказы где требуется дай бог 25кг чёрного мастера в год,сомневаюсь что кого то заинтересует эта затея. Затея в принципе оправдала себя полностью на других цветах,жёлтом,красном и синем.Чёрный подходит под используемый полимер и дозировался в количествах соответствующих указанных продавцом.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#26 Сообщение cs-mb » 20 фев 2017, 12:08

Joen писал(а): Под наши заказы где требуется дай бог 25кг чёрного мастера в год,сомневаюсь что кого то заинтересует эта затея. Затея в принципе оправдала себя полностью на других цветах,жёлтом,красном и синем.
покупайте уже окрашенные АБС.
это не полиолефины и проблем никаких нет. у продавцов на складах как минимум основные цвета в нужных вам количествах имеются.
не понимаю сути ваших исканий. многократными прогонами через экструдер, вы ухудшаете полимер

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#27 Сообщение Joen » 20 фев 2017, 12:23

cs-mb писал(а):
Joen писал(а): Под наши заказы где требуется дай бог 25кг чёрного мастера в год,сомневаюсь что кого то заинтересует эта затея. Затея в принципе оправдала себя полностью на других цветах,жёлтом,красном и синем.
покупайте уже окрашенные АБС.
это не полиолефины и проблем никаких нет. у продавцов на складах как минимум основные цвета в нужных вам количествах имеются.
не понимаю сути ваших исканий. многократными прогонами через экструдер, вы ухудшаете полимер
Эм...Вы прочитали шапку поста?Вы кажется что то упустили. У нас используется редкая марка пластика,в россии только два продавца её имеют,а про окрашенный в массе и мечтать не можем. Конечно можно использовать популярный ширпотреб вроде кумхо750 и т.д,мы экструдер покупали не для того что бы делать посредственный пластик,а найти свой идеал(что мы и сделали) и больше не вспоминать о покупном пластике.На счёт многократного прогона в курсе,потому и хотелось делать самому,т.к многие грешат вторичкой в мастерах(насколько я наслышал),а решение найдено,вообще без пластика, двумя постами выше.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#28 Сообщение cs-mb » 20 фев 2017, 12:35

Joen писал(а): Эм...Вы прочитали шапку поста?Вы кажется что то упустили. У нас используется редкая марка пластика,в России только два продавца её имеют,а про окрашенный в массе и мечтать не можем.
вы не поверите, но я внимательно прочитал всю ветку. а вы?
открою секрет: если вы нашли "редкую марку", то это не значит, что у других производителей АБС, нет марок с аналогичными параметрами. если вы не смогли ничего подобрать окромя "редкой марки", то наверное стоит призадуматься.
многое мог бы рассказать, но вы наверняка знаете всё лучше. удачи :men:

Joen
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 23:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#29 Сообщение Joen » 20 фев 2017, 13:00

cs-mb писал(а):
Joen писал(а): Эм...Вы прочитали шапку поста?Вы кажется что то упустили. У нас используется редкая марка пластика,в России только два продавца её имеют,а про окрашенный в массе и мечтать не можем.
вы не поверите, но я внимательно прочитал всю ветку. а вы?
открою секрет: если вы нашли "редкую марку", то это не значит, что у других производителей АБС, нет марок с аналогичными параметрами. если вы не смогли ничего подобрать окромя "редкой марки", то наверное стоит призадуматься.
многое мог бы рассказать, но вы наверняка знаете всё лучше. удачи :men:
Чего обижаться то? Марка просто очень непопулярная,сама марка не редкая,его привозят в россию просто очень мало,сами посудите,кому надо таскать непопулярный пластик,да ещё и окрашенный в массе,хоть какого производителя?

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Помогите с мастербатчем для абс.

#30 Сообщение st_alexander » 20 фев 2017, 15:06

Joen писал(а):
Alexandr1989 писал(а):Вы все еще не оставили затею самому делать суперконцентрат??? :sh_ok:
Основной черный пигмент - это тех. углерод... А вы какой черный пигмент использовали???
Жирорастворимый чёрный.Про тех углерод знаю,но свойства жириков больно заманчивые.
Растворите в ацетоне - и убедитесь, что этот "жирорастворимый черный" нифига и не черный вовсе. Так что так и будете получать серо-фиолетовую бурду. Раз заманчиво.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей