Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добавок!

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Сообщение
Автор
Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добавок!

#1 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 02 дек 2010, 17:07

Если у вас есть вопросы к поставщикам СК и добавок для полимеров, готов ответить на них! :hi:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#2 Сообщение Serjio » 02 дек 2010, 19:27

Жалоб просто офигеть сколько. :twisted:
На кого жаловаться? Шульман, Габриеэль, Барс-2, ВИАМпластколор?
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#3 Сообщение Shadow » 02 дек 2010, 20:24

вопрос 1 - Какое у вас образование?

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#4 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 02 дек 2010, 21:24

Ну тогда начинайте!интересно послушать!я уверен,что не только вы сталкивались с данными проблемами!

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#5 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 02 дек 2010, 21:40

отвечу честно!я не технолог,а менеджер по продажам и всего лишь закончил химфак МГУ. :sorry: Факультет "химия полимеров".Но главной нашей техническо-информационной силой и поддержкой,являются наши израильские технологи!которые всегда рады помочь в любом вопросе касательно использования какой либо добавки или СК.Если я не смогу найти достойный и корректный ответ на ваш вопрос,я обязательно проконсультируюсь с ними.Так что,вы задавайте вопросы,не стесняйтесь! :yes:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#6 Сообщение Shadow » 03 дек 2010, 06:37

Вопрос 1 - Какое количество пигментов существует для формирования цвета?(мой директор утверждает что существует всего 4 базовых цвета - остальное все вариация их концентраций)
Вопрос 2 - Если я имею синий, зеленый и красный СК, то почему при смешении 2-х получаются цвета близкие к нежно коричневому и черному?(Реагируют ли СК между собой?)
С нетерпением жду ответов! )

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#7 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 03 дек 2010, 10:05

Антон,возможно мы в чем-то друг друга недопоняли.Я не занимаюсь пигментами!Поле моей деятельности-это суперконцентраты и добавки!Разницу между СК и пигментом нужно рассказывать?!
Если у вас есть конкретные вопросы,как пользоваться той или инной добавкой,или возникали какие-то проблемы на производстве и вы хотели их решить,например улучшить качество вашего конечного продукта,увеличить производительность и понизить количество пригаров и т.п. или как подобрать правильно суперконцентрат-я рад помочь и посоветовать вам.

polly
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 16:05
Страна, Регион, Область: Страна, Регион, Область
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#8 Сообщение polly » 03 дек 2010, 10:23

Можно я отвечу на вопросы?

Действительно, в полиграфии используется 4 цвета (циан - С, мажента - М, йеллоу - Y и Блэк - К, итого получается CMYK).
В красителях для пластмасс используется куча разных пигментов, относящихся принципиально к 2 типам: органические и неорганические. Считается, что неорганические более устойчивы и стабильны. В пищевой отрасли и в производстве игрушек нельзя использовать пигменты, содержащие кадмий, свинец и ряд других веществ.

Кроме того, ужесточение европейских норм привело к тому, что ряд черных суперконцентратов нашего поставщика - компании Шульман - были перенесены в непищевые и компания разработала новые марки, отвечающие введенным стандартам.

В зависимости от химического состава взаимодействие пигментов возможно (зеленые хроматы теоретически являются химически активным веществом - поправьте меня, если я ошибаюсь). Разработка цвета - очень кропотливое занятие. Часто бывает, что на такой подбор на производстве уходит тонна сырья - так не проще(дешевле) ли подыскать поставщика суперконцентрата, максимально близкого по оттенку?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#9 Сообщение Shadow » 03 дек 2010, 11:01

Спасибо за ответ!
Идея состоит в том чтоб иметь всего 4 типа красителя для:
1 Тонкие прозрачные пленки
2. Тонкие не прозрачные пленки
3. Толстые прозрачные листы
4. толстые непрозрачные листы
в данный момент я имею порядка 32 различных вариаций по цветам и оттенкам(5 красных, 4 синих и т.д.), а производство у меня циклическое и в каждом цикле образуется отход, который ложится мертвым грузом до след цикла... короче директор пытается меня убедить что не нужно 32 вида отхода копить, а можно всего лишь 4 базовых! Пока взяли перемирие ))

ЗЫ по добавкам рисуйте свое ценовое предложение, а дальше видно будет! у всех обычно одно и тоже, скользячки на основе эрукамида или олеамида и процессинговая добавка на основе Динамара и т.д.

polly
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 16:05
Страна, Регион, Область: Страна, Регион, Область
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#10 Сообщение polly » 03 дек 2010, 11:14

у нас есть процессинговая добавка не на основе динамара, а на основе фтор-содержащих полимеров ;) динамар - торговая марка фирмы 3М, у нас есть AMF 705 ничуть не хуже; у автора топика, открыто рекламирующего свою контору :) наверное тоже что-то имеется.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#11 Сообщение plastic » 03 дек 2010, 11:31

Скоро всех забаним в этой ветке. Реклама принимается по емайлу adv @ e-plastic.ru :twisted:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#12 Сообщение Shadow » 03 дек 2010, 12:48

Да мы собстно просто общаемся! Зачем банить?

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#13 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 03 дек 2010, 12:59

полностью солидарен с Антоном!

veved1777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#14 Сообщение veved1777 » 03 дек 2010, 17:26

Уважаемые эксперты! Прошу вас помочь с подбором производителей суперконцентратов для ПВХ, кот. не побоялись бы дать гарантию на цветостойкость готовых изделий наружного применения, мин. - 5лет. Посоветуйте, насколько необходимо применение У/Ф-стабилизаторов...

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#15 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 03 дек 2010, 17:48

veved1777 писал(а):Уважаемые эксперты! Прошу вас помочь с подбором производителей суперконцентратов для ПВХ, кот. не побоялись бы дать гарантию на цветостойкость готовых изделий наружного применения, мин. - 5лет. Посоветуйте, насколько необходимо применение У/Ф-стабилизаторов...
Добрый вечер! Для того чтобы готовое изделие наружного применения не изменяло свой цвет в течении мин 5 лет, для этого СК должен иметь не только максимальную светостойкость, но так же должен добавляться УФ стабилизатор. Для того чтобы предотвратить выгорание пигмента. Но под воздействием УФ все равно происходит выгорание, и этого изменить никак нельзя. Единственно можно добиться такого результата, чтоб выгорание цвета происходило незаметно для человеческого глаза. Если вы хотите обратиться в нашу компанию, для этого необходимо связаться с нами, чтоб я взял у вас образец вашего изделия. Я оптравлю его в Израиль, где в лаборатории подберут нужный вам цвет. Потом сделают пробное изделие из данного СК, поместят его в специальную камеру и под действием УФ, пройдет искусственное старение изделия, на основании которого будет сделан вывод, насколько реально изменится оттенок данного изделия в России.

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#16 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 03 дек 2010, 17:54

Но ведущими компаниями в данной области являются компании BASF,Clariant,MasterTEC. Они работают с крупнейшими компаниями по производству сайдингов из ПВХ.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#17 Сообщение Maks42 » 04 дек 2010, 20:15

polly Шульман - Ярослав ТосафМБС 1:0
Yo'q urush!

veved1777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#18 Сообщение veved1777 » 04 дек 2010, 22:38

Ярослав, как с Вами можно связаться?

Fedor1974
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#19 Сообщение Fedor1974 » 07 дек 2010, 16:29

Уважаемые эксперты! Произвожу изделия из ПНД,ПВД методом экструзии.Посоветовали использовать процессинговую добавку!навешали лапши менеджеры,что очень полезно и эффективно ее использовать.Так ли это?Есть ли у кого опыт использования данной добавки,посоветуйте пожалуйсто!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#20 Сообщение Shadow » 08 дек 2010, 06:29

У меня эффекта 0. Как я только не мешал этот концентрат параметры экструзии(нагрузка и давление) оставались прежние.

polly
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 16:05
Страна, Регион, Область: Страна, Регион, Область
Город: Город
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#21 Сообщение polly » 08 дек 2010, 10:01

Процессинг используют не для "понтовых" эффектов, а облегчения переработки материала - для наполненных композиций, для высоких скоростей экструзии и пр. и др.

возвращаясь к колористике. неплохая статья, почитайте:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-41603/

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#22 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 08 дек 2010, 15:34

не знаю, что вам и как наобещали и рассказали...Но процессинговая добавка, вещь очень полезная и нужная, особенно при работе с пленочной продукцией! Обычно кто его ПРАВИЛЬНО использовал, подсаживались на него как на наркотик.

Если у вас был 0 результат, возможно вы просто неправильно использовали данную добавку.

Кратко и подробно о процессинговой добавке:
1. Механизм действия
Эта добавка имеет фторполимерную природу, и представляют собой фторэластомер, который, будучи не совместим с полиэтиленом, образуют дисперсную фазу в матрице полимера. Механизм действия добавки заключается в формировании тончайшего динамического слоя между расплавом и стенкой экструдера в зоне высоких сдвиговых нагрузок. В результате изменяется профиль течения расплава полимера, увеличивается его текучесть, устраняются поверхностные дефекты изделий. Важным эффектом является устранение или значительное снижение нагаров. Фторэластомеры разрушаю агрегаты минеральных добавок (пигментов, двуокиси титана и кремния, мела) и улучшают их распределение в полимерной матрице.

Известно, что в процессе экструзии скорости в середине потока и около стенки сильно различаются. Выходя из зазора, скорости начинают выравниваться, и в пристеночном слое возникают большие сдвиговые напряжения, вызывающие разрыв расплава в этом месте. В результате плёнка получается мутной и шершавой. При добавлении процессинговой добавки, фторполимер диффундирует из полиэтилена на металлические поверхности и образует тончайший скользящий слой. Эффективно снижается сдвиговая нагрузка на полимер и увеличивается текучесть расплава. Введение фторэластомера позволяет снизить давление в головке экструдера на 15-20%. Снижение давления позволяет либо понизить температуру расплава, либо повысить производительность процесса при одинаковой нагрузке на привод экструдера.

2. Как использовать
Мы рекомендуем начать испытания с добавки 5%.Для того чтобы фторэластомер образовал тончайший скользящий слой между расплавом и стенкой экструдера. Через полчаса снизить процент ввода добавки до 0.5-1% и наблюдать действие добавки в течении нескольких часов.

Для оценки эффективности нужно знать на сколько снизится расход электроэнергии на 1 кг или 1 тонну продукции,
при снижении профиля температур в экструдере на 10 град.
Сколько стоит у вас повышение производительности на 8%.
Кроме того, повышается качество продукции.
Для чего это нужно знать?
При использовании 1% процессинговой добавки можно снизить температуру в экструдере на 10 град,и увеличить производительность в среднем на 8%.
Введение 1% процессинговой добавки – ваши затраты. На 1 тонну продукции нужно 10 кг добавки. Умножаем на стоимость добавки. Это дополнительные расходы заказчика.
Снижение расхода электроэнергии и повышение производительности процесса (если у вас есть производственный потенциал) – ваша выгода..
Снижение простоя на чистку оборудования – выгода.
Разность между этими величинами - экономическая целесообразность.
В качестве расчетной величины следует принять снижение времени простоя оборудования на чистку в два раза.
Расчет можно сделать на тонну или на 1 кг продукции.

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#23 Сообщение Def » 08 дек 2010, 16:44

По 1% в крайние слои, если многослойка, или в каждый экструдер?
С 5% начинать каждый старт после остановки?
Какая средняя цена на процессинг?
Я, как не считал, экономия не вышла, :) научите...

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#24 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 08 дек 2010, 16:58

Что вы производите?
Давайте считать вместе!)))
Мне нужны иходные данные:
1. по затратам энергии на дополнительный нагрев экструдера на 10 град.Т.е. данные по электроэнергии
2. стоимость 1 кг продукции без учета сырья – это выгода от повышения производительности.
3. снижение времени простоя оборудования на чистку в два раза.
Стоймость в среднем процессинговой добавки на рынке РФ 8$.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#25 Сообщение Shadow » 08 дек 2010, 18:02

Хорошо пишите! Однако давайте разбираться по порядку:
Известно, что в процессе экструзии скорости в середине потока и около стенки сильно различаются. Выходя из зазора, скорости начинают выравниваться, и в пристеночном слое возникают большие сдвиговые напряжения, вызывающие разрыв расплава в этом месте.
Существует ряд механизмов, которые описывают процесс разрыва расплава:
1. критическое значение упругой деформации в зоне входа
2. критическое напряжение сдвига
3. проскальзывание в фильере
Ваша объяснялка попадает под 2-ой механизм, а как же быть, например, с 3-м? У меня при экструзии как раз проявляется 3-й механизм, когда при определенной производительности начинается пульсация по толщине!!!
Введение фторэластомера позволяет снизить давление в головке экструдера на 15-20%.
А какое давление в головке экструдера???
Фторэластомеры разрушаю агрегаты минеральных добавок (пигментов, двуокиси титана и кремния, мела) и улучшают их распределение в полимерной матрице.
Не обоснованное утверждение! для разрушения агрегатов просто ставятся мелкие сетки, для совмещение - ПАВ(например, стеараты)
Снижение давления позволяет либо понизить температуру расплава, либо повысить производительность процесса при одинаковой нагрузке на привод экструдера.
Не понятна взаимосвязь между давлением в фильере, температурой и нагрузкой на ГД! Давление на сетке меняется? Если меняется, то за счет чего?

Лично мое мнение - если у кого проявляется эффект, то он связан больше с пластикацией расплава компонентами СК.

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#26 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 09 дек 2010, 09:50

Расскажите больше о вашем производстве! Что вы производите,чтоб я мог конкретно и точно ответить на ваши вопросы!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#27 Сообщение Shadow » 09 дек 2010, 11:27

cast-PP
производим полотно шириной 1600 мм и толщиной 40 мкм.
Краткое описание:
полипропилен экструдируется через плоскощелевую фильеру на охлаждающий вал. Вал имеет фактуру. Скорость полотна линейная 27-29 м/мин. Производительность экструдера 67 кг/час.
Фтор. добавку пробовали фирмы БАСКО-2, специально для полипропилена. В добавке в качестве фторполимера- Динамар.

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#28 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 09 дек 2010, 13:08

Я могу говорить только о нашей процессингоаой добавке AP 5618PE , которая содержит фторэластомер третьего поколения .
Она прошла успешные испытания на нескольких производствах полипропиленовой Cast пленки.
У меня есть несколько уточняющих вопросов.
Связана ли пульсация в головке с колебаниями давления в экструдере? Отмечается ли рост давления на фильтре?
Пульсация в головке экструдера происходит при использовании процессинговой добавки? Или без нее?
Какое давление в головке и на фильтре?
Одной из причин пульсации может быть острый профиль течения расплава с критерием Рейнольца, близким к критическому для данного процесса. Пульсация может быть связан и с проскальзыванием в фильере при неправильном подборе как самой процессинговой добавки так и ее использования.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#29 Сообщение Shadow » 09 дек 2010, 15:42

Параметры давления и нагрузки постоянны, что с добавкой, что и без нее и от концентрации не зависят. Пульсация начинается при определенной скорости экструзии.
Рабочее давление на сетке 80-100 бар. В головке не меряется.
Что значит- острый профиль течения расплава? У вас есть данные по критерию Рейнольдса по схожим процессам?

Ярослав ТосафМБС
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 16:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Жалобы и вопросы к поставщикам суперконцентратов и добав

#30 Сообщение Ярослав ТосафМБС » 09 дек 2010, 17:35

Вы меряете нагрузку на экструдере по силе тока?
При добавке AP 5618PE нагрузка может снизиться, например, с 70% до 50%.

“Острый” профиль течения расплава при использовании процессинговой добавки сменяется “тупым”.
не могу скинуть рисунок!Ну тогда обстрогируйтесь-острый,течение ввиде клина,"тупой"-равномерно,фронтально распределеяется расплав.

Данных по критерию Рейнольдса для плоско-щелевой экструзии у меня нет.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей