Антипирен - Гидрооксид магния

- Улучшаем свойства пластмасс путем внесения разного рода добавок. Суперконцентраты и концентраты пигментов, жидкие красители, антипирены, смазки, нуклеаторы и прочее.
- Working under plastics modification using various additives. Masterbatches and pigments, liquid colour, fire-retarding agents, lubricants, and others
Ответить
Сообщение
Автор
Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Антипирен - Гидрооксид магния

#1 Сообщение Кирилл » 28 окт 2010, 11:42

Добрый день, Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать у Вас о гидрооксиде магния, как об антипирене для полимеров (например, российская марка "ЭКОПИРЕН")? В частности, интересно мнение практиков о преимуществах и недостатках этого материала по сравнению с другими антипиренами (гидроокись алюминия, галогены и пр.)?
Также интересно для всех ли типов полимеров и композитов он подходит или все-таки есть какие-либо ограничения (химические, технологически и пр.)?
Заранее благодарен за ответы!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#2 Сообщение Maks42 » 28 окт 2010, 18:02

Почитайте информацию на сайте Экопирена, ограничений нет, импортные аналоги лучше.
Yo'q Urush!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#3 Сообщение Кирилл » 29 окт 2010, 08:35

Maks42 писал(а):Почитайте информацию на сайте Экопирена, ограничений нет, импортные аналоги лучше.
С этой информацией знаком, вот и хотел поинтересоваться именно о практике применения.
А не подскажите чем и насколько импорт лучше?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#4 Сообщение Maks42 » 29 окт 2010, 09:28

Белее, стабильнее, лучше физ-мехи композиции, меньше дозировка для достижения той же негорючести.
Yo'q Urush!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#5 Сообщение Кирилл » 29 окт 2010, 10:02

Maks42 писал(а):Белее, стабильнее, лучше физ-мехи композиции, меньше дозировка для достижения той же негорючести.
А не могли бы Вы пояснить "стабильнее" и "меньше дозировка для снижения той же негорючести"? Белее ясно, физ-мех. композиции могу объяснить обработкой поверхности, а вот эти два параметра не столь очевидны!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#6 Сообщение Maks42 » 29 окт 2010, 12:47

Вполне очевидны, в инете выложены работы, где все это хорошо описано. Например, для ПВ-0, Экопирена 65-70%, а импортного аналога около 60%. На сайте Экопирена висит одно отрицательное заключение, если они его еще не сняли :-) Это можно объяснить низкой чистотой исходного сырья, что никто и не скрывает.
Стабильность относится в большей степени к гидрофобизации, в меньшей степени к дисперсности и качеству исходного сырья, так как все это пока еще не на европейском уровне.
А вы часом не из Экопирена?
P.S. Еще и Фрамитекс есть, он подешевле, да и поверхностная обработка там поинтереснее стеарина.
Yo'q Urush!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#7 Сообщение Кирилл » 29 окт 2010, 12:59

Maks42 писал(а):Вполне очевидны, в инете выложены работы, где все это хорошо описано. Например, для ПВ-0, Экопирена 65-70%, а импортного аналога около 60%. На сайте Экопирена висит одно отрицательное заключение, если они его еще не сняли :-) Это можно объяснить низкой чистотой исходного сырья, что никто и не скрывает.
Стабильность относится в большей степени к гидрофобизации, в меньшей степени к дисперсности и качеству исходного сырья, так как все это пока еще не на европейском уровне.
А вы часом не из Экопирена?
P.S. Еще и Фрамитекс есть, он подешевле, да и поверхностная обработка там поинтереснее стеарина.
Спасибо, за ответы!Гидрофобизация наверно также связана с обработкой?
Нет, не оттуда, да и не логично было бы так много вопросов задавать, работая там!)
А отечественные продукты получается одинакового качества, за исключением обработки? Кстати, оптимистичное "пока не на европейском уровне" чем-то подкреплено?
И, кстати, не уточнил, а цена этих антипиренов ниже гидроокиси алюминия или выше? И преимущества по сравнению с ними у них есть все-таки?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#8 Сообщение Maks42 » 29 окт 2010, 13:17

Кирилл писал(а):Гидрофобизация наверно также связана с обработкой?
Гидрофобизация (аппретирование), это и есть поверхностная обработка, без нее антипирен плохо совмещается с полимером, есть простая - стеарином и хорошая - силанами, при использовании антипирена обработанного силанами, свойства композиции значительно улучшаются.
Кирилл писал(а):А отечественные продукты получается одинакового качества, за исключением обработки? Кстати, оптимистичное "пока не на европейском уровне" чем-то подкреплено?
Примерно одинакового, только Экопирен делают с гидрофобизацией стеарином, а Фрамитекс с гидрофобизацией и стеарином и силанами.
Оптимизм подкреплен рыночной ситуацией, российские производители вынуждены бороться с импортом и вынуждены работать над повышением качества и стабильности.
Кирилл писал(а):И, кстати, не уточнил, а цена этих антипиренов ниже гидроокиси алюминия или выше? И преимущества по сравнению с ними у них есть все-таки?
Раньше они были значительно дороже гидроксида алюминия и многие мучились с гидроксидом алюминия (у него низкая температура разложения). Сейчас разница в цене не такая большая и есть тенденция повсеместного перехода на гидроксид магния.
Yo'q Urush!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#9 Сообщение Кирилл » 29 окт 2010, 14:07

Maks42 писал(а):
Кирилл писал(а):Гидрофобизация наверно также связана с обработкой?
Гидрофобизация (аппретирование), это и есть поверхностная обработка, без нее антипирен плохо совмещается с полимером, есть простая - стеарином и хорошая - силанами, при использовании антипирена обработанного силанами, свойства композиции значительно улучшаются.
Кирилл писал(а):А отечественные продукты получается одинакового качества, за исключением обработки? Кстати, оптимистичное "пока не на европейском уровне" чем-то подкреплено?
Примерно одинакового, только Экопирен делают с гидрофобизацией стеарином, а Фрамитекс с гидрофобизацией и стеарином и силанами.
Оптимизм подкреплен рыночной ситуацией, российские производители вынуждены бороться с импортом и вынуждены работать над повышением качества и стабильности.
Кирилл писал(а):И, кстати, не уточнил, а цена этих антипиренов ниже гидроокиси алюминия или выше? И преимущества по сравнению с ними у них есть все-таки?
Раньше они были значительно дороже гидроксида алюминия и многие мучились с гидроксидом алюминия (у него низкая температура разложения). Сейчас разница в цене не такая большая и есть тенденция повсеместного перехода на гидроксид магния.
В очередной раз большое спасибо за исчерпывающие ответы!
Вы большой специалист в этой области?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#10 Сообщение Maks42 » 29 окт 2010, 14:15

Если по российским меркам, то неплохой, если по мировым, то так себе :-)
Yo'q Urush!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#11 Сообщение Кирилл » 29 окт 2010, 14:36

Maks42 писал(а):Если по российским меркам, то неплохой, если по мировым, то так себе :-)
Ясно! Ну желаю вам достичь не менее серьезного результата и в мировых масштабах!
А в какой отрасли у нас такие хорошие специалисты по антипиренам?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#12 Сообщение Maks42 » 29 окт 2010, 17:47

Стараюсь!
В пластмассовой, как и практически все мы здесь :-)
Yo'q Urush!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#13 Сообщение Кирилл » 01 ноя 2010, 10:26

Maks42 писал(а):Стараюсь!
В пластмассовой, как и практически все мы здесь :-)
Я конечно много вопросов задаю, но все-таки я представляю, что на форуме сайта "ПластЭксперт" сидят полимерщики!))) :lol:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#14 Сообщение Maks42 » 04 ноя 2010, 01:55

Чтобы обладать нормальным объемом знаний периодически приходится менять профиль, поэтому я и многие здесь на форуме точно не скажут, в какой именно пластмассовой отрасли они работают, сегодня здесь, а завтра там :-)
Yo'q Urush!

Иван
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:46
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#15 Сообщение Иван » 25 ноя 2010, 14:01

Ну мне вот кажеться что алюминий в качестве антиперена по привлекательнее будет, только там термостабильность проблема огромная. А вот по поводу магния по применяемости у меня только почему то в голове две области это ПВХ и полиолефины, межет еще какие есть? ПросветитеА вот по поводу опыта сегодня там завтра тут интересно конечно, но я вот че то уперся сейчас в одну облась и копаю в ней и вроде че получаеться а копаешься все равно вокруг одного, вот и хотелось спросить у белее опытных колег нормально это или сдергивать надо и другие области покорять?

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#16 Сообщение Кирилл » 30 ноя 2010, 09:45

Иван писал(а):Ну мне вот кажеться что алюминий в качестве антиперена по привлекательнее будет, только там термостабильность проблема огромная. А вот по поводу магния по применяемости у меня только почему то в голове две области это ПВХ и полиолефины, межет еще какие есть? ПросветитеА вот по поводу опыта сегодня там завтра тут интересно конечно, но я вот че то уперся сейчас в одну облась и копаю в ней и вроде че получаеться а копаешься все равно вокруг одного, вот и хотелось спросить у белее опытных колег нормально это или сдергивать надо и другие области покорять?
А чем подкреплено ваше мнение, что гидрооксид алюминия привлекательнее? И что за проблема с термостабильностью?
Неужели нельзя применить где-нибудь кроме ПВХ и полиолефинов, например, в полиэфирах, резинах? Мне вот тоже интересно в чем их принципиальная разница в работе в качестве антипирена. Интересно потому, что упомянутый выше "Экопирен", например, дешевле почти в 2 раза импортного гидрооксида алюминия, а вопрос экономии совсем не последний.
А по поводу работы в одной отрасли скажу так, если у Вас все получается и вам интересна работа в отрасли, то не вижу никаких причин для ее смены. Лично для себя поменял бы работу лишь по 2 причинам, первая - это "кризис развития" (есть определенный уровень, а дальнейшее развитие ограничено в виду каких-либо причин) и вторая - конечно же материальная составляющая (если уровень оплаты ниже требуемого, причем при этом всегда можно перейти на другое предприятие той же отрасли).

Иван
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:46
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#17 Сообщение Иван » 01 дек 2010, 15:02

Ну на сколько я вопрос понимаю, то гидрооксиды как антиперены работаю при разложение за счет выделения воды и протекания реакции с поглощением теплоты, и как я понимаю у алюминия гидрооксида это процесс протекает в большей степени, поэтому при одном и том же наполнение алюминий мне кажеться более эффективен, и есть мнение что и физ мех меньше роняет, ну опять же сам не трогал ответить не могу. И проблема то с алюминием какая, термостабильность низкая, во первых в компаунд загоняешь то за счет перегрева пениться начинает, ну эт еще пол беды (мне так кажеться) а вот потом компаунд на одношнековой (как правило на таких машинах перерабатываеться) переработать вот тут еще одна проблема - температуру повышаешь опять разлагаться начинает. Сам всего один алюминий загонял в композит, зрелище фиерическое (На машине которая предназначена для магния), все кипело и стреляло. Если есть у кого нибудь опыт работы с алюминием поделитесь, просто планирую попробовать еще раз попробовать и вот не знаю с какой стороны подойти?

Иван
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:46
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#18 Сообщение Иван » 01 дек 2010, 15:07

А по поводу отрасли, я не в том сиысле что с полимеров уйти, просто я работаю с полиолефинами, всегда при этом было интересно ПВХ, но о ПВХ на данный момент уровень знаний скорее всего академический, практического опыта не имел, хотя всегда было интересно, масса изделий, масса рецептур масса модификаций очень интересно, и поле для развития огромное! Вот о чем!

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#19 Сообщение Кирилл » 01 дек 2010, 16:05

Иван писал(а):Ну на сколько я вопрос понимаю, то гидрооксиды как антиперены работаю при разложение за счет выделения воды и протекания реакции с поглощением теплоты, и как я понимаю у алюминия гидрооксида это процесс протекает в большей степени, поэтому при одном и том же наполнение алюминий мне кажеться более эффективен, и есть мнение что и физ мех меньше роняет, ну опять же сам не трогал ответить не могу. И проблема то с алюминием какая, термостабильность низкая, во первых в компаунд загоняешь то за счет перегрева пениться начинает, ну эт еще пол беды (мне так кажеться) а вот потом компаунд на одношнековой (как правило на таких машинах перерабатываеться) переработать вот тут еще одна проблема - температуру повышаешь опять разлагаться начинает. Сам всего один алюминий загонял в композит, зрелище фиерическое (На машине которая предназначена для магния), все кипело и стреляло. Если есть у кого нибудь опыт работы с алюминием поделитесь, просто планирую попробовать еще раз попробовать и вот не знаю с какой стороны подойти?
Вот в том-то и дело, что в теории вроде как гидрооксид магния имеет температуру разложения более чем на 100 градусов выше, что, по идее, должно положительно сказываться на переработке. В виду этого получается, что реакция разложения гидроксида алюминия начинается раньше с образованием воды (паров воды), которая (насколько я понимаю) никак не способствует получению качественного изделия из полимера (в частности, появляется большое количество пор), а при использовании гидрооксида магния в некторых случаях этого можно избежать (ну или снизить концентарцию паров). Далее по логике - меньше пор, выше физмех...Также на физмех скорее всего влияет обработка гидроксидов, и вот тут-то импортные аналоги более развиты. Но вот насколько это все критично и важно и как подходит для разного типа полимеров мне пока не ясно.

Кирилл
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антипирен - Гидрооксид магния

#20 Сообщение Кирилл » 01 дек 2010, 16:10

Иван писал(а):А по поводу отрасли, я не в том сиысле что с полимеров уйти, просто я работаю с полиолефинами, всегда при этом было интересно ПВХ, но о ПВХ на данный момент уровень знаний скорее всего академический, практического опыта не имел, хотя всегда было интересно, масса изделий, масса рецептур масса модификаций очень интересно, и поле для развития огромное! Вот о чем!
Ну если мы говорим о "практической стороне" применения полимеров, то тут как раз и получается, что каждая отрасль базируется на своем полимере (или нескольких полимерах) и соответственно основной опыт специалисты имеют около применения именно в данной отрасли (или даже типе изделия). В виду этого и получается, что переход получается как раз из отрасли в отрасль. Я, по-крайней, широких специалистов, с практическим опытом применения одного типа полимеров более чем в 2-3 отраслях не встречал.

Ответить

Вернуться в «Пигменты и Аддитивы (добавки к полимерам)/Pigments and Additives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей