вопрос производителям мешка и биг бэгов

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

вопрос производителям мешка и биг бэгов

#1 Сообщение Evgen_kv » 26 июл 2018, 09:36

Добрый день. Почему никто не использует вместо конвекционных печей нагрева плёнки оборудование с инфракрасным нагревом лампами? Был на многих производствах, везде стоят печи с тэнами и нагревом воздуха, который в свою очередь передаёт свою тепловую энергию плёнке. По какой причине нет повсеместного перехода на эту технологию? Ведь экономия по электроэнергии минимум в два раза. Это игнорирование технологии просто или есть какие - то подводные камни?

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#2 Сообщение Evgen_kv » 27 июл 2018, 15:43

Уважаемые господа, в связи с отсутствием на форуме производителей мешка и тары адресую свой вопрос ко всем. Почему не используют даже именитые производители оборудования такие как oerlikon barmag? Мне не очевидно, почему они проходят мимо. Нагрев изделия лампами непосредственно сразу (в обход нагрева воздуха) гораздо эффективнее, плюс исключаются из системы электродвигатели, которые гоняют и перемешивают воздух. Интересны будут любые мнения, потому что я в теме недавно, и может быть какая - то банальная простая вещь из - за которой невозможно использовать этот вид нагрева ускользает от моего внимания. Потребление квт у печи на средней производительности линии может быть 30 и более квт. Ежемесячная экономия может достигать порядка 10 000 квт. Мне интересно кто-то пробовал и не получилось или просто никто не заморачивался в принципе?

Не проходите мимо, поделитесь мнением :smu:sche_nie:

технолог54
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#3 Сообщение технолог54 » 27 июл 2018, 21:04

Мое мнение, что нагрев лампами конечно хорош, но тепловой энергии от них недостаточно для процесса поэтому их и не используют.

st_alexander
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#4 Сообщение st_alexander » 29 июл 2018, 21:10

А как насчет "принимающей" стороны? Насколько ИК ей "интересен"?
А вообще интересно -
"Ведь экономия по электроэнергии минимум в два раза"
- это как посчитано?

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#5 Сообщение Figaro » 29 июл 2018, 21:26

Блоки управления лампами неприлично дорогие...

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#6 Сообщение Evgen_kv » 30 июл 2018, 13:03

технолог54 писал(а):
27 июл 2018, 21:04
Мое мнение, что нагрев лампами конечно хорош, но тепловой энергии от них недостаточно для процесса поэтому их и не используют.
Я обратился к компании которая изготавливает шкафы для нагрева различных изделий (ведь преформы ПЭТФ греют же ИК лампами) и дал вводные данные, линейную скорость подачи материала, габариты, удельную теплоёмкость. Получилось что с учётом потерь необходимая мощность для нагрева полипропиленовой плёнки в два раза ниже, чем при нагреве горячим воздухом.

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#7 Сообщение Evgen_kv » 30 июл 2018, 13:08

Figaro писал(а):
29 июл 2018, 21:26
Блоки управления лампами неприлично дорогие...
Могу не согласиться, а что в них дорогого? Фактически у Вас что управление воздушными тэнами, что управлением ИК лампами - это одно и тоже управляющее устройство.
Достаточно дорогие могут быть датчики, которые передают сигнал этим устройствам (например, PID регуляторам). Но это в том случае когда нужна очень высокая точность передачи (плюс минус 0,5 градуса).

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#8 Сообщение Evgen_kv » 30 июл 2018, 13:11

st_alexander писал(а):
29 июл 2018, 21:10
А как насчет "принимающей" стороны? Насколько ИК ей "интересен"?
А вообще интересно -
"Ведь экономия по электроэнергии минимум в два раза"
- это как посчитано?
При воздушном нагреве идут большие потери (сначала надо нагреть воздух, потом этот воздух должен нагреть материал. Часть горячего воздуха выходит в щели вместе с материалом, плюс два двигателя которые приводят в действие вентиляторы). В случае с ИК нагревом тепло передаётся напрямую изделию - вот за счёт этого достигается экономия.

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#9 Сообщение Evgen_kv » 30 июл 2018, 13:12

Я могу сказать, что в качестве эксперимента я это попробую сделать. Если кому - то ещё это интересно, то отпишусь здесь же о результатах практического применения.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#10 Сообщение cs-mb » 30 июл 2018, 13:20

Evgen_kv писал(а):
30 июл 2018, 13:12
Я могу сказать, что в качестве эксперимента я это попробую сделать. Если кому - то ещё это интересно, то отпишусь здесь же о результатах практического применения.
сделайте, интересно.
могу предположить, что придёте к тэн-ам
а производители ПП-лент на форуме присутствуют

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#11 Сообщение Figaro » 30 июл 2018, 15:50

Evgen_kv писал(а):
30 июл 2018, 13:08
[Могу не согласиться, а что в них дорогого? Фактически у Вас что управление воздушными тэнами, что управлением ИК лампами - это одно и тоже управляющее устройство.
Время тепловой инерции у ламп гораздо меньше чем у ТЭНов - отсюда и разница в управлении.
Кроме того лампы боятся ударов и боятся жира на колбе.
А еще с лампами в туннель без очков защитных не заглянешь ....

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#12 Сообщение Evgen_kv » 30 июл 2018, 16:42

Figaro писал(а):
30 июл 2018, 15:50
Evgen_kv писал(а):
30 июл 2018, 13:08
[Могу не согласиться, а что в них дорогого? Фактически у Вас что управление воздушными тэнами, что управлением ИК лампами - это одно и тоже управляющее устройство.
Время тепловой инерции у ламп гораздо меньше чем у ТЭНов - отсюда и разница в управлении.
Кроме того лампы боятся ударов и боятся жира на колбе.
А еще с лампами в туннель без очков защитных не заглянешь ....
Если регулировать именно с помощью PID контроллера, то проблем никаких не вижу. PID регулятор даст возможность лампам работать не в режиме ВКЛ/ВЫКЛ (как это часто бывает с воздушными ТЭНами), а в режиме неполного накала. Если не рассматривать режим запуска, а только непосредственно уже сам процесс производства - поступление материала за единицу времени будет постоянным. Лампа выйдет на какой - то определенный уровень мощности и на нём будет постоянно находится (без режима ВКЛ/ВЫКЛ).

Касательно ударов и жира - это да, но это всё решается на уровне производства (не менять лампы голыми руками и бережно производить замену).

По поводу заглядывания в туннель - если это единственное препятствие, то это не страшно :-):

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#13 Сообщение Figaro » 30 июл 2018, 16:52

Evgen_kv писал(а):
30 июл 2018, 16:42
Если регулировать именно с помощью PID контроллера, то проблем никаких не вижу.
Если вы не видите проблем - то это не значит что их нет. :ps_ih: PID это не панацея.

Evgen_kv
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 15:08
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#14 Сообщение Evgen_kv » 31 июл 2018, 22:03

Figaro писал(а):
30 июл 2018, 16:52
Evgen_kv писал(а):
30 июл 2018, 16:42
Если регулировать именно с помощью PID контроллера, то проблем никаких не вижу.
Если вы не видите проблем - то это не значит что их нет. :ps_ih: PID это не панацея.
Именно по этой причине я и затронул эту тему. Так какие могут быть проблемы при работе с PID регуляторами?

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: вопрос производителям мешка и биг бэгов

#15 Сообщение Alex » 28 авг 2018, 08:48

Evgen_kv писал(а):
30 июл 2018, 16:42
Если регулировать именно с помощью PID контроллера, то проблем никаких не вижу. PID регулятор даст возможность лампам работать не в режиме ВКЛ/ВЫКЛ (как это часто бывает с воздушными ТЭНами), а в режиме неполного накала. Если не рассматривать режим запуска, а только непосредственно уже сам процесс производства - поступление материала за единицу времени будет постоянным. Лампа выйдет на какой - то определенный уровень мощности и на нём будет постоянно находится (без режима ВКЛ/ВЫКЛ).

Касательно ударов и жира - это да, но это всё решается на уровне производства (не менять лампы голыми руками и бережно производить замену).

По поводу заглядывания в туннель - если это единственное препятствие, то это не страшно :-):
Горячий воздушный поток создаёт равномерный нагрев поверхности плёнки с обеих сторон.

Возможно ли лампами создать равномерное поле нагрева при ширине больше метра и длине в районе 6 метров?

Что будет с лампами в результате обрыва нитей и расплавлении внутри камеры? Как будут удаляться нагары от нитей?

Что с выпадением частиц того же мела внутри камеры при растяжении нитей? Как это повлияет на лампы?

Как повлияет остаточная влажность плёнки на лампы?
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
st_alexanderEvgen_kv
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей