Дайте критику

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
Петр Чекулаев
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Дайте критику

#1 Сообщение Петр Чекулаев » 21 июл 2015, 20:39

Здравствуйте, господа! Нужны ваши советы и замечания. В данный момент тестируем нишу поставки гранулята, прошло 2 недели, в общей сложности заявок пришло на 640,5 тонн разных марок полиэтилена, но в переговорный процесс вступить ни с кем не удалось. Кто-то интересуется "для друзей, которые построили завод по ПЭ трубам" (таких было двое), кто-то вообще не может сформулировать свою потребность, а кто-то покупает ПЭВД 108 по 93 в Краснодаре.

Первое впечатление от рынка - ХАОС! Многие крупные трейдеры (не буду говорить названия) чуть ли не посылают на #^$, когда представляешься не переработчиком :sh_ok: . Заводы напрямую работать отказываются, те потенциальные поставщики, с кем удалось наладить контакт располагают каким-то иллюзорным ассортиментом. Много раз слышали про кидалово... ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ И КАК ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО РЫНОК В ТАКОМ СОСТОЯНИИ???

На данный момент ищем надежных поставщиков, благодаря, которым сможем зайти на рынок. Кидать никого не собираемся, ищем порядочных!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#2 Сообщение Kirilliq » 22 июл 2015, 12:14

Мне кажется, что чтобы успешно продавать, надо себе ответить на 2 вопроса:
1. Что я даю покупателям за разницу между моей закупочной и моей продажной ценой?
2. Чем я отличаюсь от 100500 трейдеров, которые уже занимаются тем же самым?
Чтобы успешно покупать (а это почти также важно), то есть и третий вопрос:
3. Снимаю ли я головняк с поставщика и какую долю прибыли за это попросить?
Изображение
Driving Success.Together

Петр Чекулаев
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#3 Сообщение Петр Чекулаев » 22 июл 2015, 17:54

Kirilliq писал(а):Мне кажется, что чтобы успешно продавать, надо себе ответить на 2 вопроса:
1. Что я даю покупателям за разницу между моей закупочной и моей продажной ценой?
2. Чем я отличаюсь от 100500 трейдеров, которые уже занимаются тем же самым?
Чтобы успешно покупать (а это почти также важно), то есть и третий вопрос:
3. Снимаю ли я головняк с поставщика и какую долю прибыли за это попросить?
Это хорошие вопросы, мы согласны! И как раз является одной из причин по которой обратились к профессионалам рынка. На данный момент не могу ответить на эти вопросы, могу только задать. Прошу ответить:
1. Что вообще трейдеры отдают за разницу между закупкой и продажей для своих клиентов?
2. Какой головняк возможно снять?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#4 Сообщение Димитрий » 22 июл 2015, 21:18

1. В данном случае, трейдеры не отдают, а получают. Ту самую разницу.
2. Головняк выражается более сложной транспортной логистике и постоянном поиске рынков сбыта. любой поставщик (лучше, если это непосредственный производитель) рад, когда у него выгребают весь объем или его львиную долю и довольно охотно идет на уступки по цене. Размер уступки и есть та доля прибыли, которой он поступается.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#5 Сообщение Lawego » 22 июл 2015, 23:48

Не путайте трейдера и дилера. Трейдеры не работают собирая предварительные заявки от производителей идет чистая спекуляция. В России обычная логика не работает не на каком рынке исключительно инсайдерская информация. Что-бы стать полимерным дилером в России Вам понадобятся 1 банкир с полярдом свободных рублей на счетах и команда старых менеджеров, которых вы перекупите по процентам, если не знаете их фамилии Вам лучше не начинать.
Если хотите стать трейдером Вам потребуется ярдов 5 рублей и благословение казанских евреев, без второго фактора Ваш трейдинг закончится через месяц.
Профессионалы выбирают лучших.

Петр Чекулаев
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#6 Сообщение Петр Чекулаев » 23 июл 2015, 00:10

Lawego писал(а):Не путайте трейдера и дилера. Трейдеры не работают собирая предварительные заявки от производителей идет чистая спекуляция. В России обычная логика не работает не на каком рынке исключительно инсайдерская информация. Что-бы стать полимерным дилером в России Вам понадобятся 1 банкир с полярдом свободных рублей на счетах и команда старых менеджеров, которых вы перекупите по процентам, если не знаете их фамилии Вам лучше не начинать.
Если хотите стать трейдером Вам потребуется ярдов 5 рублей и благословение казанских евреев, без второго фактора Ваш трейдинг закончится через месяц.
Спасибо за ответ! Как тогда зарабатывают компании у, которых нет ярдов и банкиров? Или таких нет на рынке?

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#7 Сообщение Lawego » 23 июл 2015, 00:22

А кто сказал что они зарабатывают.
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#8 Сообщение Shadow » 23 июл 2015, 08:16

тут все просто: у вас нет базы - у вас нет потребности - на вас не стоит тратить время.
Вы же не сможете подписаться под жесткий контракт по поставке? например СИБУР выставляет жесткие рамочные условия, например, 100 тн в месяц, если не выбрал объем, то штраф 30% от суммы контракта. Вы готовы пойти на такое? Если да, то это уже 8 млн/месяц.... добавьте сюда отсрочку платежа +просрочки - уже под 20-30 млн выкатывается в месяц.
люди сидят на 10-20 копейках с тонны и при этом прокручивают несколько тысяч тонн в месяц.... так вот и зарабатывают.

Петр Чекулаев
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#9 Сообщение Петр Чекулаев » 23 июл 2015, 08:25

Shadow писал(а):тут все просто: у вас нет базы - у вас нет потребности - на вас не стоит тратить время.
Вы же не сможете подписаться под жесткий контракт по поставке? например СИБУР выставляет жесткие рамочные условия, например, 100 тн в месяц, если не выбрал объем, то штраф 30% от суммы контракта. Вы готовы пойти на такое? Если да, то это уже 8 млн/месяц.... добавьте сюда отсрочку платежа +просрочки - уже под 20-30 млн выкатывается в месяц.
люди сидят на 10-20 копейках с тонны и при этом прокручивают несколько тысяч тонн в месяц.... так вот и зарабатывают.
Очень содержательный и конкретный ответ, спасибо! Еще пара вопросов

1. Возможно ли без склада? Например договориться с заводом, чтобы была квота и отгрузка по потребности естественно со штрафными санкциями в случае не покупки.
2. Уточните про отсрочку пожалуйста! Ее делают, например на 100 тонн по 100 тысяч за каждую и это 10 миллионов, чтобы заработать 100-200 тысяч? То есть я правильно понимаю, что компании замораживают свои 10 мил. чтобы всего столько заработать?

Петр Чекулаев
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#10 Сообщение Петр Чекулаев » 23 июл 2015, 08:26

Lawego писал(а):А кто сказал что они зарабатывают.
Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#11 Сообщение Димитрий » 23 июл 2015, 08:51

1. А вы попробуйте договориться))) Как говорят одесские (и казанские, наверное, тоже) евреи - "я хочу услышать, куда вас пошлют и, таки, посмотреть, с каким лицом вы туда пойдете!". Но это шутка...
А вообще, это все несерьезно и первый, кто столкнется с неудобством данной системы - Вы. Вы собираетесь сами развозить по заказчикам? Или их сопровождать на склад изготовителя? Зачем тогда вы покупателю и зачем изготовителю такой дилер (о трейдере и говорить нечего!)? Ему интересно отгрузить сразу вагон, а вы там уже будете раздавать по потребности вашим клиентам.
2. Вы все правильно понимаете. Пусть это вас не шокирует - такова реальность.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Петр Чекулаев
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#12 Сообщение Петр Чекулаев » 24 июл 2015, 19:27

Димитрий писал(а):1. А вы попробуйте договориться))) Как говорят одесские (и казанские, наверное, тоже) евреи - "я хочу услышать, куда вас пошлют и, таки, посмотреть, с каким лицом вы туда пойдете!". Но это шутка...
А вообще, это все несерьезно и первый, кто столкнется с неудобством данной системы - Вы. Вы собираетесь сами развозить по заказчикам? Или их сопровождать на склад изготовителя? Зачем тогда вы покупателю и зачем изготовителю такой дилер (о трейдере и говорить нечего!)? Ему интересно отгрузить сразу вагон, а вы там уже будете раздавать по потребности вашим клиентам.
2. Вы все правильно понимаете. Пусть это вас не шокирует - такова реальность.
Пообщавшись с сообществом, мы поняли что из себя представляет рынок. Особенную благодарность выражаю, вам, Дмитрий! Без вас разобрались бы позже. Остается последний вопрос: какой минимальный объем заводы отдают на открытый рынок?

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Дайте критику

#13 Сообщение Lawego » 25 июл 2015, 00:00

Думаю что с торгов от 1000 тонн. цена на самовывоз с завода будет на 1 руб. дешевле чем у диллера в Москве. Если Вам завод должен например за химию то отгрузят и фуру, думаю что по той-же цене.
Профессионалы выбирают лучших.

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя