вопрос по комбинированному формованию

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

вопрос по комбинированному формованию

#1 Сообщение dinventor » 02 апр 2014, 10:07

Есть предположения как формуются управляющие цепочки для жалюзи???
Вложения
pic_8 wm.jpg

dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по комбинированному формованию

#2 Сообщение dinventor » 02 апр 2014, 10:09

Нить как я понял обычный капрон - вряд ли это ТПА кажется это какое то непрерывное производство, или нет ???

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: вопрос по комбинированному формованию

#3 Сообщение cs-mb » 02 апр 2014, 15:38

dinventor писал(а):Есть предположения как формуются управляющие цепочки для жалюзи???
как вариант, аппарат "карусельного типа": тянется нить, и на неё цепляются шарики (или любые другие хреньки); скорость протягивания нити определяется скоростью охлаждения шариков
нить любая с необходимой прочностью и достаточной термостойкостью (определяется температурой расплава шариков)
всё элементарно....однако станок получается заказной узкоспециализированный

dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по комбинированному формованию

#4 Сообщение dinventor » 02 апр 2014, 17:13

... карусель это первое о чем я подумал :-): Вопрос в том когда и как наплавляется материал :du_ma_et: И больно уж геометрия у шариков правильная ...
Отписался в чертов уйму фирм которые занимаются жалюзи, так собаки никто и не ответил :-)

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: вопрос по комбинированному формованию

#5 Сообщение cs-mb » 03 апр 2014, 09:53

dinventor писал(а):Вопрос в том когда и как наплавляется материал :du_ma_et: И больно уж геометрия у шариков правильная ...
не понимаю сути вопроса... естественно правильная...
форма смыкается с нитью; происходит впрыск полимера в форму с одновременным проворотом (в это время на нити смыкается следующая форма); происходит охлаждение, затем раскрытие формы
это самое первое что приходит в голову

возможен вариант циклический с многогнёздной формой:
зажимается нить; впрыск полимера в формы; охлаждение; раскрытие формы с протяжкой нити (на которой уже шарики или иные хреньки); цикл повторяется

полагаю, что 2 вариант реализуется проще в плане оборудования

dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по комбинированному формованию

#6 Сообщение dinventor » 03 апр 2014, 10:07

Т.е. Вы предполагаете что это все таки литье под давлением?
... дело в том что при внимательном рассмотрении на этих шариках нет ни следа от места смыкания половин пресс формы, ни облоя, ни следов литника. Понятно что самый очевидный способ это тот который Вы описали, но как они эти шарики уже насаженные на нить обрабатывают до идеального состояния :du_ma_et:
Поэтому собственно вопрос и возник - вдруг при монтаже можно обойтись без ТПА... :-):

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: вопрос по комбинированному формованию

#7 Сообщение cs-mb » 03 апр 2014, 10:15

dinventor писал(а):Т.е. Вы предполагаете что это все таки литье под давлением?
... дело в том что при внимательном рассмотрении на этих шариках нет ни следа от места смыкания половин пресс формы, ни облоя, ни следов литника. Понятно что самый очевидный способ это тот который Вы описали, но как они эти шарики уже насаженные на нить обрабатывают до идеального состояния :du_ma_et:
Поэтому собственно вопрос и возник - вдруг при монтаже можно обойтись без ТПА... :-):
я уверен, что это литьё под давлением! внимательно посмотрите на "цепочку"! я не уверен лишь в варианте, но склоняюсь ко 2-му
а вы знакомы с производством и переработкой полимеров? полагаю, что следующий вопрос будет: "из чего льют шарики?"
у вас широк спектр "интересов": от жалюзи, до рыболовных приманок (или наоборот)...
невооружённым взглядом на шариках видны следы разъёма.
т.к. из пресс-формы они извлекаются нитью, то необходимость в толкателях отсутствует...

dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по комбинированному формованию

#8 Сообщение dinventor » 03 апр 2014, 10:28

Ну, зачем Вы так :-): Если я задал вопрос ответ на который абсолютно очевиден для Вас, это не значит что я полный дебил :-): Все Вами вышеизложенное было понятно до Вашего ответа даже для меня, просто была робкая надежда что можно обойтись без ТПА.
... у меня собственное вакуум формовочное производство и что такое АБС или ПНД я знаю :-):

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: вопрос по комбинированному формованию

#9 Сообщение cs-mb » 03 апр 2014, 10:41

dinventor писал(а):Ну, зачем Вы так :-): Все Вами вышеизложенное было понятно до Вашего ответа даже для меня, просто была робкая надежда что можно обойтись без ТПА.
... у меня собственное вакуум формовочное производство
с моей стороны не было ни малейшей попытки вас каким-либо образом принизить
обойтись можно без чего угодно, но т.к. у вас собственное производство, то вы прекрасно понимаете: всё упирается в стоимость
можно брать готовые бусины и различными способами фиксировать на шнуре через равное расстояние
можно брать шарики, пилить их и склеивать на шнуре
можно придумать новый механизм (или способ) управления жалюзи
вариантов множество, выбирайте тот, который более подходит

dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по комбинированному формованию

#10 Сообщение dinventor » 03 апр 2014, 11:13

Именно потому что у меня собственное производство, я прекрасно понимаю что на этапе реализации любого нового проекта, важна не столько стоимость (она при разных способах может варьироваться, но на ед. продукции будет приблизительно одинакова) , важны прежде всего необходимые инвестиции.
Покупать ТПА стоимостью несколько млн. руб. делать прессформу на заказ тоже млн. полтора, для того что бы выпускать продукцию стоимостью 20 коп. за метр при годовой потребности 10 км. занятие бессмысленное. Цена 10 км. такой цепочки составляет 2000 руб. т.е. прямые инвестиции допустим в 3 млн. руб. отбиваются в течении 1500 лет, это если рентабельность будет не менее 100%.
... думаю что вполне сносное решение это заливка какого нибудь достаточно прочного двух компонентного пластика в силиконовые формы заодно с нитью. скорость карусельной установки будет равна скорости отверждения, что вызывает конечно некоторые вопросы, но при оптимальном подборе быстроотверждающихся составов, это уже совсем другие инвестиции ...

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: вопрос по комбинированному формованию

#11 Сообщение cs-mb » 03 апр 2014, 11:31

dinventor писал(а):... думаю что вполне сносное решение это заливка какого нибудь достаточно прочного двух компонентного пластика в силиконовые формы заодно с нитью. скорость карусельной установки будет равна скорости отверждения, что вызывает конечно некоторые вопросы, но при оптимальном подборе быстроотверждающихся составов, это уже совсем другие инвестиции ...
тоже вариант, вот только нужно учитывать требования к этой "цепочке":
шарики расположены через равные (определённые) промежутки
нить в шарике симметрична и проходит через центр
ударная вязкость, твёрдость и истираемость не ниже определённых параметров

dinventor
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по комбинированному формованию

#12 Сообщение dinventor » 03 апр 2014, 11:42

111.jpg
111.jpg
Все и проще и сложнее одновременно ...
Речь идет о изготовлении мягкой рыболовной приманки с внутренним армирующим каркасом. Понятно что это будут не шарики а пластины, к геометрии нет особых требований, но нити будет две ...
Вложения
112.jpg

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей