Что такое гистерезис?

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#31 Сообщение AndrU » 09 июл 2013, 11:52

Бегемот писал(а):
леха писал(а): А гистерезис это комбинация P ,I и d ?
Гистерезис- зависит от этой комбинации, прибор его только показывает, чем меньше отклонение от уставки- тем лучше.
Есть гистерезис теплоемкости нагревающей системы (паечный нож + ТЭН, например), т.е. как быстро он нагревается и остывает(инерция температуре), он зависим от внешних факторов - окружающая температура, потоки воздуха его обдувающие и прочее, но не зависит от ПИД параметров.

А термоконтроллер(Фотек, в частности) позволяет пользователю выбрать гистерезис включения ТЭНа в зависимости от нужных целей.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Что такое гистерезис?

#32 Сообщение леха » 09 июл 2013, 16:47

AndrU спасибо , теперь понятно как отыскать гистерезис но не совсем понял вот что: выключив ПИД Ct=0 и изменив значение гистерезиса HYS то его значение при авто настройке At=1 уже не изменятся ?
Тоесть автонастройка изменяет значения P,I и d в зависимости от установленного гистерезиса ?(хотя рорпонциональная компонента очень похожа на гистерезис так как означает насколько велико рассогласование) .Значит автонастройка у меня не давала положительных результатов :1 из за большого значения гистерезиса ,2 из за того что включая автонастройку не изменял значение автонастройки смещения, 3 заводская настройка периода выходных импульсов ПИД - регулятора в 15 сек почемуто стала для регулятора слишком большой ( может ведь он глючить этот параметр и не соответствовать установленному значению) . Просто все контроллеры без проблем настраиватются автоматической настройкой ,а некоторые после замены реле просто сходят с ума и ненастратваются ,вот и считал что ремонт портит мозги прибору (например паять нужно выключенным паяльником).Хотя может это у меня мозги не того .Ещё раз спасибо .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#33 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 08:13

Всего два дискретеых режима работы термоконтроллера - ПИД и HYS(активируется если Ct=0). В первом случае коммутация ТЭНа происходит исходя из P, I, D параметров, и гистерезис тут не при чем. Во втором - нагреватель включается строго в диапазане заданная температура минус значение HYS.

Автонастройка (At=1) это автонастройка только ПИД параметров, и гистерезис тут опять не при чем.

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#34 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 08:45

леха писал(а):Значит автонастройка у меня не давала положительных результатов :1 из за большого значения гистерезиса
Нет, не связано
леха писал(а):2 из за того что включая автонастройку не изменял значение автонастройки смещения
Если речь о tu то да, вполне возможно
леха писал(а):3 заводская настройка периода выходных импульсов ПИД - регулятора в 15 сек почемуто стала для регулятора слишком большой ( может ведь он глючить этот параметр и не соответствовать установленному значению)
ПИД параметры позволяют ннесмотря на инертность системы нагреватель-нагреваемое устройство-расход тепла поддерживать точную температуру, благодаря импульсногому алгоритму управления.
Эта инертность может быть очень разной. Сравните, к примеру тепловую инертность при нареве воды в электрочайнике 1 литр воды / ТЭН в 2кВт и в бытовом бойлере - 50 литров при той же мощности нагревателя.
Поэтому не надо принимать за святое заводские ПИД установки. Производитель контроллера не знает, для каких целей он будет использоваться, и поэтому ставит какие-то усредненные значения.
Последний раз редактировалось AndrU 10 июл 2013, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#35 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 09:14

леха писал(а):Просто все контроллеры без проблем настраиватются автоматической настройкой ,а некоторые после замены реле просто сходят с ума и ненастратваются ,вот и считал что ремонт портит мозги прибору (например паять нужно выключенным паяльником).Хотя может это у меня мозги не того .Ещё раз спасибо .
Не думаю, что замена реле может как то повлиять на работу термоконтроллера, при условии конечно, что вы ставите новые реле с соответствующими параметрами. А вот случаи, когда ошибочно дефектовались и менялись реле, а на самом деле пускатель контачил через раз - имели место. В итоге создается впечатление, что после замены реле что-то не так.

Вообще, всем рекомендую переходить с пускателей на симисторные ключи, несмотря на относительную дороговизну и другие минусы в процессе их эксплуатации. Так как современные методы контроля температуры этого требуют. Например, я видел термоконтроллеры которые работают в ПИД режиме при ct=2, и этот режим действительно востребован, т.к. оборудование работает с производительностью 180 циклов/минуту. При этом светодиод, индицирующий включение нагрузки мигает 3-4 раза в секунду! Представте что будет с пускателем в таком режиме... :sh_ok:

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что такое гистерезис?

#36 Сообщение casper » 10 июл 2013, 09:30

AndrU писал(а):
леха писал(а):Просто все контроллеры без проблем настраиватются автоматической настройкой ,а некоторые после замены реле просто сходят с ума и ненастратваются ,вот и считал что ремонт портит мозги прибору (например паять нужно выключенным паяльником).Хотя может это у меня мозги не того .Ещё раз спасибо .
Не думаю, что замена реле может как то повлиять на работу термоконтроллера, при условии конечно, что вы ставите новые реле с соответствующими параметрами. А вот случаи, когда ошибочно дефектовались реле, а на самом деле пускатель контачил через раз - имели место. В итоге создается впечатление, что после замены реле что-то не так.

Вообще, всем рекомендую переходить с пускателей на симисторные ключи, несмотря на относительную дороговизну и другие минусы в процессе их эксплуатации. Так как современные методы контроля температуры этого требуют. Например, я видел термоконтроллеры которые работают в ПИД режиме при ct=2, и этот режим действительно востребован, т.к. оборудование работает с производительностью 180 циклов/минуту. При этом светодиод, индицирующий включение нагрузки мигает 3-4 раза в секунду! Представте что будет с пускателем в таком режиме... :sh_ok:
Точно так и есть. Так же большой плюс "твердотелки" в очень большом сроке службы, работают и десять лет без проблем, единственный недостаток - очень сильно бояться коротыша, в следствии чего или обрываются напрочь или открываются и работают на постоянку не зависимо от сигнала контроллера (напоминает эффект залипшего магнитного пускателя). И работа контроллера в импульсном режиме неплохо экономит эл. энергию.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#37 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 09:43

casper писал(а):единственный недостаток - очень сильно бояться коротыша, в следствии чего или обрываются напрочь или открываются и работают на постоянку не зависимо от сигнала контроллера (напоминает эффект залипшего магнитного пускателя). И работа контроллера в импульсном режиме неплохо экономит эл. энергию.
Да, именно этот недостаток я и имел ввиду. Но есть методы, которые позволяют избежать пробоя ключа.
Это предохранители для защиты полупроводников. У них на корпусе нарисован диод. Ставятся они в разрыв обоих проводов, питающих ТЭН, и защищают ключ от короткого и/или пробоя на корпус.
Но имеют свой недостаток - цена 4-10 $ за штуку в зависимости от тока :du_ma_et: .

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Что такое гистерезис?

#38 Сообщение леха » 10 июл 2013, 15:46

Наверное иногда не стоит цитировать всё сообщение - тема очень длинная становится .Зачем нужен гистерезис в ПИД контроллере ? Если при автонастройке ПИД отключен ( как то нелогично) то так как либо ПИД либо гистерезис , то он нужен для настройки ПИД ,но чтото сумнительнло .Неисправность реле контроллера или пускается в моем случае можно исключить , поверьте наслово . Значит мозги контролера не могут определить в одно целое порпонциональную ,диференциальную и интегральную составляющие .Больные приборы болеют на любой зоне ,вот только как эта болезнь называется непонятно .Кстати на форуме утверждали что автоматическую настройку надо включать при разогреве ,а я всегда включаю на работающем станке .А как правильно ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#39 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 15:55

леха писал(а):Зачем нужен гистерезис в ПИД контроллере ?
В данном случае гистерезис это просто другой алгоритм управления нагрузкой, альтернатива ПИДу. Это и подтверждает тот факт, что в режиме ПИД регулировки параметр Hys не доступен.

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#40 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 16:03

леха писал(а):Если при автонастройке ПИД отключен ( как то нелогично)
Мое представление возможного алгоритма автонастройки.
Контроллер в диапазоне температур, указанного в параметре tu, засекает время остывания при обесточенном нагревателе, а затем при постоянно включенном. Причем этот цикл повторяется два-три раза. Таким образом, он получает в свое распоряжение, как минимум два параметра, из которых вычисляет ПИД параметры. :du_ma_et:

Впрочем, наверняка учитываются и такие характеристики, как задержка от команды на включение ТЭНа до начала фактического нагрева, и наоборот - от его выключения до остановки роста температуры.
Последний раз редактировалось AndrU 10 июл 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

casper
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что такое гистерезис?

#41 Сообщение casper » 10 июл 2013, 16:11

леха писал(а):Кстати на форуме утверждали что автоматическую настройку надо включать при разогреве ,а я всегда включаю на работающем станке .А как правильно ?
Все правильно делаете, нужно включать автомат именно тогда, когда машина работает в стабильном режиме.
Не ошибается тот кто ни чего не делает

Аватара пользователя
AndrU
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 10:40
Страна, Регион, Область: Украина
Город: -
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое гистерезис?

#42 Сообщение AndrU » 10 июл 2013, 16:13

леха писал(а):Кстати на форуме утверждали что автоматическую настройку надо включать при разогреве ,а я всегда включаю на работающем станке .А как правильно ?
Я думаю, что все таки правильнее включать ее не просто на прогретом оборудовании, а даже в процессе производства, т.к. при этом, как правило, имеют место дополнительные тепловые потери, которые будут учтены при автонастройке, и это будет способствовать болле точному поддержанию рабочего режима.
С другой стороны, если использовать автонастройку при разогреве, вы научите систему быстро выходить на рабочий режим.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Что такое гистерезис?

#43 Сообщение леха » 16 июл 2013, 01:43

AndrU Вы умница ,а я балбес .Изменение Ct с 15 на 10 сек помогло ,разброс 0* ( правда не пробовал автоматическую настройку ставить).СПАСИБО !
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей