Запах плёнки

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Ответить
Сообщение
Автор
Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Запах плёнки

#1 Сообщение Postscripter » 13 мар 2012, 21:26

Здравствуйте, эксперты! Я сам не специалист, но наткнулся на этот форум и решил, что если где и помогут, так это тут.

Купил как-то на местном рынке (достаточно давно) клеёнку, обычную, прозрачную. Как оказалось, с сильным, неприятным запахом (скорее, не как в китайских игрушках, а другим непонятно - то ли горьким, то ли сладковатым). Ну, клеёнка и клеёнка. Принёс домой, помыл тёплой водой, просушил на балконе. Постелил рядом с диваном, лёг спать. Наутро - офигительная температура больше сорока, болит голова, горло, грудь... Врачиха разводит руками - простыли, батенька))) Два дня проболел - начались подозрения, перешёл спать в другую комнату - всё исчезло. Ага. Вернулся обратно - опять началось.

На рынке даже слушать не стали - максимум предложили сдать обратно))) Лаборатория тамошняя занимается только пищевыми продуктами. На вопрос "Сертификат?" показали вкладыш))) На нём - ОАО Салаватнефтеоргсинтез, ООО Политар. Плёнка полиэтиленовая "Т", ГОСТ 10354-82, марка полиэтилена 15803-020.

Вот я и думаю - что же это? Вроде бы уважаемая компания, ГОСТ... и тут такие дела. Её ведь и мамы для новорожденных покупают... да и просто люди :-): Что бы это могло быть? У этой плёнки вообще должен быть запах? Или это нормально?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Запах плёнки

#2 Сообщение Kolovorot » 13 мар 2012, 21:59

У меня оператор работала 5 лет, тут вдруг от красителя (желтого) руки покраснели, потом прошло и больше не проявлялось.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Запах плёнки

#3 Сообщение Maks42 » 13 мар 2012, 22:59

Клеенку делают не из полиэтилена, а из пластифицированного ПВХ, а в нем может быть все, что угодно.
Yo'q Urush!

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#4 Сообщение Postscripter » 13 мар 2012, 23:07

Может, не клеёнка, просто толстая плёнка (продаётся метрами)... но написано - полиэтиленовая)) А вам незнаком этот ГОСТ и цифры в обозначении?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Запах плёнки

#5 Сообщение ПластСтер » 14 мар 2012, 11:36

Этот материал имеет допуск и к пищевым продуктам и к игрушкам и к медицине. Может именно у Вас алергия на этот материал, но встречаю такое впервые.
Звать меня, Сергей

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#6 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 13:10

Странно, но в нете пишут про отсутствие у полиэтилена запаха. "не выделяет веществ, которые приносят вред человеку ... отметить высокую устойчивость к ударам, неспособность крошиться и ломаться, отсутствие запаха". А от этой плёнки разит на всю комнату... сладковатый запах, я его где-то уже встречал...

Аллергия? Вариант :) интересно))

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Запах плёнки

#7 Сообщение kei0112 » 14 мар 2012, 14:23

поверхность пленки гладкая или с рифлением (мелкая шагрень). а запах может быть у ПЭ от введенных стабилазаторов.но отПЭ аллергии не бывает. его понатыкано везде где надо и не надо. а тут могли под видом этого сертифтката вдуть что угодно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#8 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 14:27

поверхность пленки гладкая или с рифлением
Если это вопрос - то гладкая. Ну почти. И с мелкими вкраплениями, мутноватная.

В общем, ясно, что ничего не ясно. Спасибо :)
Последний раз редактировалось Postscripter 14 мар 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Запах плёнки

#9 Сообщение ПластСтер » 14 мар 2012, 14:31

Сладковатый запах, чем то напоминает разведённые акварельные краски? Если это так то немедленно выкидывайте эту "чудо плёнку", или на анализ. Это запах фенола. И хотя это отличный антиоксидант, это в первую очередь смертельный яд.
Звать меня, Сергей

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#10 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 14:37

Да, точно. Школьные краски похоже пахнут! Только блин, в местных лабораториях этим не занимаются, я тогда везде спрашивал... А какой-нибудь надзорный орган по этому делу есть?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Запах плёнки

#11 Сообщение ПластСтер » 14 мар 2012, 14:45

Экологи, охрана природы, прокуратура.
Смотрите, фенол это не только лекарство от рака, но и сильнейший яд, и выводится из организма только со спиртом. Это я вполне серьёзно.
Звать меня, Сергей

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#12 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 14:53

Тот отрез я сразу запихнул в пакет, завязал и вынес на балкон. Так что всё норм :) Про фенол читал... но пока вы не сказали про краски, не был уверен. Теперь, наверное, куда-нибудь обращусь - пройду ещё раз мимо, принюхаюсь... Начать хотя бы с поли(мили)лиции ))

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Запах плёнки

#13 Сообщение kei0112 » 14 мар 2012, 15:19

пленка из первичного материала, изготовленная на приличном предприятии, не может содержать какие то вкрапления.явно, что сертификат -отдельно, а пленка - отдельно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#14 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 15:35

Эх.. Поузнавал - нету в городе ни зелёных, ни гринписа))
сертификат -отдельно
Какой там! Говорю же - вкладыш обычный. Фотка даже осталась)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Запах плёнки

#15 Сообщение Maks42 » 14 мар 2012, 15:52

Я думаю, ее сделали из некондиционного полиэтилена, на ОАО Салаватнефтеоргсинтез такого много.
Yo'q Urush!

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#16 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 16:00

Как бы то ни было, выяснилось, что пожаловаться всё равно некуда (в пределах города). Ладно...

Спасибо за участие! Теперь буду знать.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Запах плёнки

#17 Сообщение Maks42 » 14 мар 2012, 16:03

Попробуйте в Ростехнадзор или комитет по защите прав потребителя.
Yo'q Urush!

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#18 Сообщение Postscripter » 14 мар 2012, 16:24

Черкнул в "приёмную" ростехнадзора...

Аватара пользователя
Spoon
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 13:48
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#19 Сообщение Spoon » 15 мар 2012, 13:13

Сладковатый запах, голова болит и т.д. - точно хреновый ПВХ. А написать на бумажке можно все что угодно
Никогда не бойся делать то, что не умеешь. Помни: "Ковчег" построили любители...профессионалы построили "Титаник"!!!

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Запах плёнки

#20 Сообщение amarantus » 15 мар 2012, 18:37

Postscripter писал(а):Здравствуйте, эксперты! Я сам не специалист, но наткнулся на этот форум и решил, что если где и помогут, так это тут.

Купил как-то на местном рынке (достаточно давно) клеёнку, обычную, прозрачную. Как оказалось, с сильным, неприятным запахом (скорее, не как в китайских игрушках, а другим непонятно - то ли горьким, то ли сладковатым). Ну, клеёнка и клеёнка. Принёс домой, помыл тёплой водой, просушил на балконе. Постелил рядом с диваном, лёг спать. Наутро - офигительная температура больше сорока, болит голова, горло, грудь... Врачиха разводит руками - простыли, батенька))) Два дня проболел - начались подозрения, перешёл спать в другую комнату - всё исчезло. Ага. Вернулся обратно - опять началось.

На рынке даже слушать не стали - максимум предложили сдать обратно))) Лаборатория тамошняя занимается только пищевыми продуктами. На вопрос "Сертификат?" показали вкладыш))) На нём - ОАО Салаватнефтеоргсинтез, ООО Политар. Плёнка полиэтиленовая "Т", ГОСТ 10354-82, марка полиэтилена 15803-020.
Вот я и думаю - что же это? Вроде бы уважаемая компания, ГОСТ... и тут такие дела. Её ведь и мамы для новорожденных покупают... да и просто люди :-): Что бы это могло быть? У этой плёнки вообще должен быть запах? Или это нормально?
Вы приобрели на местном рынке самодельную клеенку (кусок полиэтиленовой пленки марки Т, ГОСТ 10354-82). Эту пленку (не клеенку) производит ООО "Политар", дочернее предприятие ОАО"Салаватнефтеоргсинтез" из его полиэтилена марки 15803-020. По ГОСТу 10354-82 полиэтиленовая пленка марки Т предназначена для изготовления изделий технического назначения, строительства временных сооружений, защитных укрытий и др. Для изготовления пленки марки Т допускается по согласованию с потребителем использование композиции со скользящими, антистатическими и до 5 % модифицирующими добавками, в том числе полимерными. Скорее всего Ваша клеенка изготовлена из ворованных рулонов полиэтиленовой пленки. Совет: передать образец пленки (клеенки) в местную СЭС (Роспотребнадзор) для определения гигиенических показателей и еще сообщить соответствующим органам. Помогите мамам, да и просто людям.

Postscripter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 21:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Байконур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запах плёнки

#21 Сообщение Postscripter » 25 мар 2012, 03:08

Наверное, стоит отписаться об "успехах" :)
Скорее всего Ваша клеенка изготовлена из ворованных рулонов полиэтиленовой пленки.
В "Политаре" так и ответили. Что этот тип плёнки целиком уходит потребителю совсем в другой конец России (какими путями он, или вкладыш от него, попал в Байконур - загадка) и, к тому же, по технологии, не имеет запаха :) Так что виноваты целиком и полностью местные лоточники, или кто там за ними...

РосТЕХнадзор, согласно новому постановлению, перевёл стрелки на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (РосПРИРОДнадзор?), а они, в свою очередь, отфутболили меня в РосПОТРЕБнадзор. Ответа от последних пока нет.

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей