Пластиковые трубы

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Igel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 02:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пластиковые трубы

#1 Сообщение Igel » 11 ноя 2008, 02:13

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов, помогите, пожалуйста.

Преамбула: есть производственное помещение с коммуникациями, договоренности по поставке пластиковых труб на нужды ЖКХ (с объемами пока...).

1) Есть ли двухшнековые экструдера на ПЭ, ПП и ПХВ сразу и каково время и проблемы переналадки ?
2) Какие есть варианты с помощью пока одной линии перекрыть максимальную номенклатуру по сырью и диаметру?
3) Есть ли на рынке фирмы, комплектующие линии из экструдеров-европейцев, а все остальное кого-нибудь попроще и подешевле ?

Заранее спасибо!

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение vk » 11 ноя 2008, 17:30

1) На ПЭ и ПП один экструдер идет. На ПВХ другой. Конструкция шнеков разная. Другие движки и редукторы должны стоять. Хотя говорят что где-то кто-то видел универсальную одношнековую линию. Работает на всем.)) Но насколько это правда сказать не могу, хотя верится с трудом. Но себе бы такой брать бы не стал, даже если он и есть.

2) Можно. Головы заказывайте разные с ваннами и вперед. Но и тут варианты есть. Ванны делают на несколько размеров (если они сильно не отличаются друг от друга). Да и максимальная номенклатура для ЖКХ это сколько размеров??

3) Зачем Вам фирма такая? Закажите экструдер отдельно, хвост весь к нему в Китае. Инструмент на трубу даже в России сделать можно. И попроще и подешевле будет.

Сырье вторичку планируете?

Igel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 02:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Igel » 11 ноя 2008, 22:13

VK:
1. Видел на сайте Вебера конический двушнековый, пишут, что на все виды сырья (правдаЮ вопрос, сколько же это чудо стоит?!?)
2. Обычно в комплекте предлагают несколько голов, но, наверное, нельзя на экструдер с головами 160-500 мм поставить головы 16-160 ? Да и ванны не передвинешь... Для нас масимально - 500мм.
3. Простите, а что за "инструмент" ?

Насчет сырья я думаю, что начинать надо с первички, а потом постепенно добавлять вторичку, добиваясь лучшего соотношения себестоимость/качество.

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#4 Сообщение vk » 12 ноя 2008, 13:36

Igel писал(а): 1. Видел на сайте Вебера конический двушнековый, пишут, что на все виды сырья (правдаЮ вопрос, сколько же это чудо стоит?!?)
Стоимость это одно. Второй момент. Мне кажется что производительность тоже получится "усредненная". Материалы то все равно разные как ни крути. И это должно учитываться в проектировании и изготовлении оборудования.
Igel писал(а):2. Обычно в комплекте предлагают несколько голов, но, наверное, нельзя на экструдер с головами 160-500 мм поставить головы 16-160 ? Да и ванны не передвинешь... Для нас масимально - 500мм.
vk писал(а):Ванны делают на несколько размеров (если они сильно не отличаются друг от друга)
16 и 500 эт слишком разные величины. Видел в прошлом году на выставке немцы предлагали ванну специальную. Там такая вставка интересная сделана, она как гармошка складывается и можно калибрировать трубы разного диаметра. Есть и привода к ним специальные, дабы автоматизировать этот процесс. Задал диаметр, автоматика все подогнала. Удобно.. А к такой системе еще и ультразвук поставить на отслеживание геометрии трубы..
Но автор ищет варианты попроще и подешевле. А добро это стоит как пол самолета))
А трубу небольших диаметров где то до 50 нужно в несколько ручьев делать, раз уж речь идет о двухшнековом станке.
Igel писал(а):3. Простите, а что за "инструмент" ?
Инструмент это фильера. В данном случае с ванной.


А что касается вторички, то это вопрос почти риторический. Труба штука такая, что проглотит почти все что ей не дай. Лишь бы готовое изделие не сильно трескалось при падении)). Прям на голимой вторичке и работать. Поставщиков только подобрать нормальных. И технолога с опытом работы.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Сергей Васильевич » 12 ноя 2008, 16:58

договоренности по поставке пластиковых труб на нужды ЖКХ
Трубы какие: кналёза? холодное и горячее водоснабжение?

Igel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 02:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Igel » 12 ноя 2008, 23:31

VK:
Производительность что-то около 250 (правда, с оговорками). Мне кажеться, что лучше меньше, но разнообразнее, Вы как думаете ?

По-поводу подешевле-это да. Ситуация похожая на многие другие на форуме - "у меня есть немного делать, что делать ?" :D . Есть около 10 млн., в нынешних условиях решили в реальный сектор пойти, выбор бизнес-идеи, как часто в России, от администативного ресурса и т.д.

По поводу сырья получается, что все трубы у нас никак не пролежат свой заявленный ресурс ? Мда... С технологами и специалистами по экструдированию, к счастью, проблем нет, правда, работали мы на ПА6 и делали нить, но в принципе...

Сергей Васильевич:
В принципе все, что потебляет городский ЖКХ и управляющие компании, а для начала сейчас как раз общаемся с вышеупомянутым администативным ресурсом.
Не подскажите, какое материал в настоящее время более выгоден с учетом вышеизложенного?
Заранее спасибо.

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#7 Сообщение vk » 13 ноя 2008, 09:05

250 кг трубы в час производительность для двушки это несерьезно. Насколько мне известно, если брать группу ПП, ПНД, ПВД, то на одном и том же станке (один шнек 90/30D) ПП - до 300кг, ПВД - до 350, ПНД до 380. Правда движок там стоять будет около 100kw и момент крутящий тысяч около 20 на выходе. А для ПВХ скажем 90/25 даст около 100 кг.
И понятно что все эти расчеты не для 16 трубы в один ручей.

Что касается сырья, то если это касается нашего славного ЖКХ то вопрос этот стоит в другой плоскости. Думается мне что эта модная волна с заменой металла на пластик, схожа будет с асфальтированием. Переодически будет все это меняться. И из чего бы труба не была бы сделана свой срок она по своей воле не пролежит. Появится новый начальник, который пролобирует идею плановой их замены, со всеми вытекающими последствиями))

Да и полимеры могут перерабатываться по нескольку раз, практически без потери своих свойств.

И вопрос выгоды использования материала немного не корректен. Свойства готового изделия важны тут больше.

Igel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 02:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Igel » 14 ноя 2008, 01:09

vk:
Т.е. Вы утверждаете, что лучше гнать больший метраж, не печалясь о сбыте, т.к. рынок не насыщен, чем делать меньше, но шире по номенклатуре по запросу потребителя, применяя быструю переналадку и прочие прелести TPS (Производственной системы Тоета)? Кстати, а где найти данные по переводу кг в метры?
По поводу некорректности. Вы сами утверждаете, "из чего бы труба не была сделана", какие уж тут свойства готового изделия?
Если я буду сыпать вторичку ПП, ПВХ и ПЭ, то какая труба более выгодна по канализации, ХВС и ГВС ?

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Irkutyanin » 14 ноя 2008, 06:06

[quote="Igel"].е. Вы утверждаете, что лучше гнать больший метраж, не печалясь о сбыте, т.к. рынок не насыщен, чем делать меньше, но шире по номенклатуре по запросу потребителя, применяя быструю переналадку и прочие прелести TPS (Производственной системы Тоета)? Кстати, а где найти данные по переводу кг в метры?
По поводу некорректности. Вы сами утверждаете, "из чего бы труба не была сделана", какие уж тут свойства готового изделия?
Если я буду сыпать вторичку ПП, ПВХ и ПЭ, то какая труба более выгодна по канализации, ХВС и ГВС ?[/quote]

Книжку по TRS прочитали раньше, чем разобрались со свойствами полимеров? :wink: Не мешало бы для начала поискать "лошадь", а вы уже чемоданы в телегу сложили. 8)
это жутко интересно

vk
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение vk » 14 ноя 2008, 16:28

"из чего бы труба не была сделана" это о том что если брать ПВХ, то есть оконная дробленка, а есть дроблека труб тех же самых, а есть смёты от производства. То есть речь то идет о том что все это можно в трубу и положить. Но ПВХ то с ПЭ смешивать не надо!! Понятное дело что если вы изготавливаете напорные трубы, то тут нужно вдумчиво отнестись к сырью. Но на память приходят человек пять кто делает каналью из ПВХ и все работают на голимой вторичке и пару человек кто из ПП делает. Те бы с радостью гнали бы из вторички, физически такого кол-ва найти не могут. Сами делали трубы электротехнические так туда добавляли все что под рукой было. Отталкивайтесь от запросов покупателя.

Выгодно то сырье которое Вы можете подешевле купить в необходимом объеме и изделия из которого подороже продать. Кроме того, каналью например некоторые берут только ПП так как ПВХ при определенных положительных температурах деформироваться начинает. А при отрицательных трескается. Тут надо работать с клиентом в первую очередь.

Что касается гнать метраж, то гнать его конечно надо. Но гнать его такой, который продать можете. А рынок трубы это по моему один из самых как раз насыщенных. И рентабельность там не такая сладкая (если в расчет не брать специфические трубы). Как результат нужно делать больше и дешевле. Прелести системы Тойота эт все здорово и больше того буду искренне рад если Вы сможете его у себя наладить.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Сергей Васильевич » 16 ноя 2008, 22:43

Не подскажите, какое материал в настоящее время более выгоден с учетом вышеизложенного
Начните с каналезы ПП

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#12 Сообщение alexs » 11 фев 2009, 18:43

а из области ПВХ наиболее ходовой товарчик какой будет???
чисто из 100% вторичного???
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение Kirilliq » 12 фев 2009, 15:38

Про ГВС и отопление забыли. ПП туда - с оговорками. Так что надо либо РЕХ, либо металлопластик, либо полибутен. Металлопластик, вероятно, скоро будет и для разводки газа применяться (есть ISO, в РФ оживляж по сертификации пошел), так что есть перспектива.
Делать все на одном экструдере - утопия. На напорные и безнапорные трубы надо разные линии.
А тактически Сергей Васильевич прав:
Сергей Васильевич писал(а):Начните с каналезы ПП
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей