Кто должен внедрять улучшения?

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
ROMAN12345
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:26
Страна, Регион, Область: РОССИЯ
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кто должен внедрять улучшения?

#1 Сообщение ROMAN12345 » 19 июн 2023, 15:13

Добрый день коллеги! Являюсь собственником небольшого цеха по выпуску пакетов и мешков, коллектив около 30 человек. Перейду сразу к делу. За все время нашей работы какие либо улучшения, усовершенствования, обновления в работе внедрялись только и только мною. И в технологии, и в бухгалтерии, и в продажах и во всех остальных функциях компании. Были внедрены совсем небольшие изменения слесарями- за это щедро поощрял и естественно обещаю вознаграждение всем кто внесет какое либо улучшение. К сожалению, больше ни от кого нет никаких даже поползновений. Мастеров у меня было несколько, естественно при приеме на работу с каждым из них этот вопрос проговаривается, они исправно машут головой, но в результате максимум, что от них я мог добиваться- это закрытие текущих вопросов и "тушение пожаров". Развитием никто заниматься не хочет, причем чувствуется, что они считают, что это сугубо задача собственника. Да, я занимаюсь, много чего внедряю, но понимаю, что одного меня только мало, реально это уже становится бутылочным горлышком. Надо и бухгалтерию улучшать и маркетинг с продажами, и рекрутинг, и производство и качество и новые продукты вводить. Есть вариант-вводить сотрудника или заместителя по развитию и вменить ему только задачи развития, но тогда опять таки вопрос- а сможет ли один человек развивать все направления? так бывает? Или в каждый отдел такого сотрудника ставить? В данный момент из руководителей есть только мастер. В ближайшем будущем есть планы ввести должности менеджера по персоналу, начальника производства и руководителя отдела продаж. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шансы добиться от кого либо из этих людей, того, чтобы они собственноручно прорабатывали и внедряли улучшения в систему. Возможно ли найти таких наемных людей? Как это проговорить? Поделитесь пожалуйста коллеги реальным опытом. Тут необязательно именно в нашей в сфере. В любой интересно.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#2 Сообщение Shadow » 20 июн 2023, 03:30

Этот вопрос тянет на целый курс по бизнесу.
По ключевым:
1. Нанимайте руководителей на проблемные или новые направления. Поясню - не бухгалтера, а главного, не менеджера продаж а коммерческого директора или начальника отдела продаж. Смысл тут один- переложить бизнес процесс на плечи друго человека, делегировать. Иначе будете так и бегать за этой толпой, а они будут сидеть в режиме ожидания очередной команды сверху.
2. Нанимайте только сильных людей. А это деньги, с этим надо смириться и принять. Слабые люди будут только рессурс потреблять.
3. В голове необходимо менять уставки- выходить из оперативки, иначе перегорите. Больше времени будет на стратегию.
4. Внедрите систему KPI. А для этого нужна аналитика: затраты, планы, объёмы... Короче массив информации по всему бизнесу и всё должно быть понятно людям, что кому и за что начисляется. Даже ваш бонус как основателя должен быть открыт для людей....
Это так ключевое.
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 5):
ROMAN12345ПластСтерkei0112st_alexanderMaks42
Рейтинг: 25%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#3 Сообщение ПластСтер » 20 июн 2023, 06:05

На новые проекты, есть смысл нанимать специалиста со стороны. Пришел, внедрил, научил, получил. Кажется что дорого, а когда сам попробуешь, понимаешь, оно того стоит.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
kei0112Shadow
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

ROMAN12345
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:26
Страна, Регион, Область: РОССИЯ
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#4 Сообщение ROMAN12345 » 20 июн 2023, 18:12

ПластСтер писал(а):
20 июн 2023, 06:05
На новые проекты, есть смысл нанимать специалиста со стороны. Пришел, внедрил, научил, получил. Кажется что дорого, а когда сам попробуешь, понимаешь, оно того стоит.
Проекты, оно понятно, что можно приглашать. Тут речь идет о ежедневных и постоянных улучшениях. Они ведь нужны. Как в кайдзене, ежедневные небольшие изменения, а можно и большие. но потихоньку. Проблема в том, что у меня никто этим не занимается. В KPI этот показатель вписывал, в несколько раз превышающий все остальные. Не работает. Испытано на 4-5 сотрудниках на одной должности. Просто ничего не делается, соответственно получают ноль по этому пункту и возмущения, что очень все хитрому считается зарплата. При этом я сам очень даже неплохо заработал бы согласно этих показателей. Вот и прихожу к мысли, все таки может лучше выделенного человека. Уже будет точное понимание на берегу у обоих сторон и конкретный спрос. Слышали наверное про технологию SKRUM. Прочитал пару книжек, интересно. Даже первое время было большое желание попробовать запустить ее у себя, но опять таки, тот же вопрос. Не буду же я собирать SKRUM команду для каждого отдела, для бухгалтерии, для продаж, для производства, для кадров. В общем коллеги буду рад Вашим примерам. Или у всех также как у меня- все вопросы развития и улучшения только на собственнике?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#5 Сообщение ПластСтер » 20 июн 2023, 18:53

Для общего развития и понимания настроения: offtopic-f22/-t13209.html
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
ЗЮМ
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Олег Чернышев
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 20:19
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#6 Сообщение Олег Чернышев » 20 июн 2023, 19:25

"собственноручное разрабатывание и внедрение" со стороны несобственника, по видимому, ведет к ломке устоявшихся процедур и возражениям со стороны привыкших. Вам как собственнику это могут и не высказать, а вот инициативному скажут все что о нем думают. И, по видимому, KPI недостаточен для компенсации затрат инициатора. Это мой взгляд со стороны несобственника, проявлявшего инициативу :-):

Артур69
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1331 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#7 Сообщение Артур69 » 20 июн 2023, 19:41

https://www.business-wissen.de/hb/so-en ... nitiative/
мотивация
Так вы развиваете и продвигаете собственную инициативу
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Олег Чернышев
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#8 Сообщение ЗЮМ » 20 июн 2023, 22:36

ПластСтер писал(а):
20 июн 2023, 06:05
На новые проекты, есть смысл нанимать специалиста со стороны. Пришел, внедрил, научил, получил. Кажется что дорого, а когда сам попробуешь, понимаешь, оно того стоит.
Я как техник механик ничего дельного посоветовать не смогу. Но со стороны наблюдал как это происходит. Производство 100 ТПА. Бытовуха. Вызывали, нанимали специалиста и не одного. Те ходили ,наблюдали, вникали во все что есть в натуре. Затем потихоньку началось. Вплоть до перестановки оборудования. Производство изделий, рядом со сборкой, упаковкой и складом. Чтоб не мотать лишних сотни шагов за смену. Если кратко. Движухи было много. Каждый день все согласовывалось на оперативках со спорами и согласиями. Мастерские служб то же разместили как надо. Все понимали и видели плюсы. Просто логика. Плюс ко всему смена директора на продвинутого с репутацией современных производств с опытом преславутой науки Тайоты. Где на замену формы выделено 5 минут. Склады с формами то же все перекрутили. А инициативу так: Кайдзен, одобрили, внедрили, бонус в рублях. Каробило только засилие не русских слов. Слушаешь и не понятно о чем речь. И понеслась: Стоило денег, ворчали старики. Надписи где лежит молоток..... Но процесс заметно изменился в лучшую сторону. В беседе со спецом пришлым узнал, что я оказывается не правильно разговариваю с начальством, поэтому оно тебя не слышит. Вот чего ты хочешь? Я объяснил. Теперь говорит, пойдёшь со мной на оперативку и будешь сидеть и слушать. И правда он решил легко мои вопросы. Вот тут и спец и дипломат. А хлопнуть дверью и уйти много ума не надо. Все. Я лично был поражен хваткой этих оптимизаторов. Помню только имя, по-моему Валерий Казарин. Обезоруживает спокойствием и улыбкой. Ну а в общем. Тренингов выходцев из школы высшей экономики тьма и всяких брошурок тоже. А моё кредо, организация рабочего места механика, оборудованного всем необходимым для выполнения ТО и ремонта промышленного оборудования.Каждый должен быть на своём месте.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#9 Сообщение ЗЮМ » 20 июн 2023, 22:51

https://wkazarin.ru/ Удивительно , 10 лет минуло. А я легко его нашёл. Валерий Казарин. На форуме есть люди которые знают больше чем я и о Валерии то же.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Олег Чернышев
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#10 Сообщение ЗЮМ » 20 июн 2023, 23:04

Повторюсь. Прямой ответ на вопрос. Вот этот чел. Надеюсь не рекламма. Рекомендую. Поддерживаю Сергея. Самый краткий путь, пригласить спеца. Любая сфера производства.
Вложения
i (11).jpeg
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Олег Чернышев
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#11 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 00:17

https://training-partner.ru/trainers/valerij-kazarin Пишите как идёт процесс. Интересен конечный результат и путь движения.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Олег Чернышев
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#12 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 08:24

Я как всегда бегу впереди паравоза. Связался с сайтом легко. Ответили моментом. Попросил дать сюда совет и краткую консультацию. Я за быстрый результат. Ну и о команде на корабле. Команда единомышленников это редкая удача.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#13 Сообщение Maks42 » 21 июн 2023, 08:27

Для общего развития и понимания настроения: organizing-and-managing-of-production-f16/-t28704.html
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 3):
ЗЮМПластСтерОлег Чернышев
Рейтинг: 15%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#14 Сообщение ПластСтер » 21 июн 2023, 08:49

Maks42 писал(а):
21 июн 2023, 08:27
Для общего развития и понимания настроения: organizing-and-managing-of-production-f16/-t28704.html
Вчера не нашел сразу эту ветку. :dr_ink:
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#15 Сообщение ПластСтер » 21 июн 2023, 09:56

Внедрение любых новшеств, всегда воспринимается в штыки исполнителями, даже если она улучшает им жизнь. Притом не только из числа рабочих, но и ИТР. И это нормально. Лучшее враг хорошего. :-) Привести могу сотни примеров, из личного.
Например: собираемся установить дозатор красителя, расход сырья до 150 кг/час, до этого мешали в бетономешалке, ведром засыпали из бэга в мешалку, отмеряли мерным стаканчиком краситель, мешали, потом вакуум-загрузчиком в бункер. закупили загрузчик, НО! Все понимают, что это будет легче физически и проще морально, НО, страашно... Ой, а вдруг чего...
Предложения работников, не всегда будут нравиться собственнику, т.к. в основной массе своей, требуют материальных и эмоциональных вложений. Предложения собственника, как правило, в основной массе своей, не нравятся работнику, т.к. работы больше, получать столько же.
СЕРЕДИНЫ НЕ БУДЕТ.
Поэтому в данном случае, тот кого что то не устраивать, должен стать инициатором разрыва трудовых отношений, а не жаловаться всему миру, что работник(начальник) нехороший человек.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
ROMAN12345
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#16 Сообщение Maks42 » 21 июн 2023, 10:03

Несколько цитат Бернарда Шоу на эту тему:
2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.
Если к прислуге относиться по-людски, не стоит её и держать.
Искусство управления есть организация идолопоклонства.
Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 5):
ПластСтерROMAN12345WoolfyConstantineFishplast
Рейтинг: 25%
Yo'q Urush!

ROMAN12345
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:26
Страна, Регион, Область: РОССИЯ
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#17 Сообщение ROMAN12345 » 21 июн 2023, 13:30

Давайте попробуем перенести рассуждения в плоскость конкретики. Например что то из последнего, что я проработал и внедрил на производстве. Из более менее крупного- пришел к выводу что нам требуется обновление пакеторежущего станка, промониторил рынок нашел поставщиков, определился с характеристиками, заказал, организовал доставку. Из мелочей: заменил фотоглаз на панасоник, так как он видит цвета гораздо лучше, испытал и внедрил применение процессинговой добавки, организовал распределение брака по сортам, изготовление и складирование их в спец отсеках, что заметно облегчает переработку, а раньше все было в куча мале, придумал и организовал изготовление стеллажа для шпуль с разной длиной отсеков, проанализировал и организовал замену терморегуляторов с китайских на omron так как на резке они гораздо точнее держат температуру и так далее много много чего остального. Все это очень полезно для производства и все это организовал я. И теперь вопрос. Что я могу предпринять, чтобы это был не я? Сколько стоит такой человек и какова его должность? Какова его мотивация? Из слов Сергея я понимаю, что это только собственник. Неужели все так грустно?

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#18 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 13:37

По моему все уже сказано. Последний совет. Продать бизнес. :-): И посмотреть рубрику в ютюбе " Гении и злодеи" Про Форда как начинал чего достиг. Про Николая Путилова. А свадебным генералом стать онако то же не просто. Ясно, зря распинались.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2956
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#19 Сообщение технолог54 » 21 июн 2023, 14:02

Вобще то это обязанности начальника производства и главного инженера, в небольших предприятиях эти должности могут совмещены, все эти обязанности должны быть прописаны в должностных обязанностях специалиста,где того человека найдти тут трудно дать советы, все зависит от региона как и заработная плата, конечно понятно что специалиста найдти тяжело, но тянуть все на себе как Вы описали это тоже не нормально.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#20 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 14:08

В организации в которой я отработал 10 лет. За этот период сменилось 13 начальников производства. Но ведь нашли. И уже долго руководит. Вот и вся конкретика.
За это сообщение автора ЗЮМ поблагодарили (всего 3):
технолог54ROMAN12345lvbnhbq
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#21 Сообщение ПластСтер » 21 июн 2023, 14:29

ROMAN12345 писал(а):
21 июн 2023, 13:30
Что я могу предпринять, чтобы это был не я? Сколько стоит такой человек и какова его должность? Какова его мотивация? Из слов Сергея я понимаю, что это только собственник. Неужели все так грустно?
Что бы человек понимал что нужно Вам, он должен Вас знать лучше чем Вы сами себя.
Только Вы определяете общий вектор развития, с делением кратко-средне-долгосрочно. Только Вы определяете перспективы роста. Только Вы видите полную картину финансово-экономической деятельности. Поэтому определяете Вы. Если появится человек который сможет Вас в этом заменить, Вам места уже не останется...
А грамотный исполнитель, это начальник производства, он же главный инженер, может только улучшать. зарплата от 100, причем там оклад и премиальная часть.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
ROMAN12345
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

ROMAN12345
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:26
Страна, Регион, Область: РОССИЯ
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#22 Сообщение ROMAN12345 » 21 июн 2023, 14:49

Будем искать)

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#23 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 15:58

ROMAN12345 писал(а):
21 июн 2023, 14:49
Будем искать)
Тут есть одно но или подводный камушек. Если придёт одаренный человек как вы или близкий к этому, долго не задержится. Про таких говорят, человек вырос до определенного уровня. И будет стремиться открыть свой бизнес. И как следствие потеря кадра. Просьба отписаться об успехах. Будем ждать вашей удачи.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#24 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 19:36

Разрешите ещё немного поразглагольствовать: Есть тип людей судьба которых вытаскивать производства из ямы провалов и неудач. Но когда все отлажено как часики им становится скучно и они уходят вытаскивать очередное предприятие. И порой оклад имеет не первостепенное значение. Пример: ЗиЛ. Наш корпус крепко засел в отстающих. Полная задница по всем фронтам. Меняют нач корпуса. Приходит С передового филиала. И у нас через год переходящее красное знамя. Привёл свою команду управленцев и кнутом и пряником навел порядок. А пряники были солидные. Квартиры, машины... Потом перевели его на другой гнилой объект. Ликвидатор такой отсталых производств. Возьмём меня. Работал я на новеньком оборудовании Хаски литье Пэт оператором. Оборот 20 тонн сутки. Автоматика, белые перчатки, очень приличная зарплата, удобный график, рядом с домом. И что? Скукатень. Еле год отработал. И вернулся опять в ремонт ТПА. Вот тут я чувствовал себя командиром и хозяином процесса. Романтика и удовольствие. Каждый новый день он действительно новый и не известный. И деньги не удержали. Это я к чему, чужая душа потемки. Поэтому выбор человека тем более такого ранга стремное дело. Потом в учебке изучали темпераменты: Холерик, Сангвиник, Флегматик, Меланхолик ещё один забыл. Это тоже имеет значение при назначении рода войск и военных профессий. Кого можно ставить сапёрном а кого не желательно. Только в военкоматах на это забили давно. На гражданке это то же желательно учитывать. У некоторых да и у нас были типа психологов, которые устраивали собеседования с каверзными вопросами потом делали выводы брать не брать, назначать не назначать. Вот мой племяш, десантник, прыжки с парашютом, медалист рукопашного боя. В МЧС не взяли, не уверенно и не совсем верно отвечал на вопросы при собеседовании. Что имеем в итоге: Новый человек с шикарным резюме- Кот в Мешке. Все. Не знаю в тему или нет. Тема задела за живое. Большое значение имеют, знакомства личные, или рекомендации друзей. Все равно Кот в мешке. Конечно все не очень весело на сегодняшние времена. Но верим ,все будет зашибись..........Перечитал стартовый пост. Все вроде правильно и по уму. Ищите Единомышленника и создавайте команду таких же. Об этом можно говорить вечно. Только все хотят конкретики. Есть ещё теневая сторона крыс, несунов, мошенников, махинаторов , вредителей. Причём на любом производстве. И самое интересное вы этого даже не заметите, за исключением пары тройки случаев. Так действуют творчески. Причём на всех уровнях. Скользкий вопрос. Ну вот опять ложка дегтя.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#25 Сообщение ЗЮМ » 21 июн 2023, 20:35

Справка к предыдущему посту:Темперамент – это врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде. Выделяют 4 основных типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5171
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 696 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#26 Сообщение ЗЮМ » 23 июн 2023, 11:47

https://disk.yandex.ru/i/isTH3YrKBdzkPw Для настроения. Вчера начальник цеха пластмасс. Сегодня геолог разведчик. Все работы хороши выбирай на вкус. А ведь мы с ним долго и упорно чинили Куаси онлайн и очень успешно. Улучшения на лицо, природа, романтика, свежий воздух. Ну её в баню ваши мешки. (Шутка) Роза Хутор Геология.
Вложения
IMG-20230623-WA0008.jpg
IMG-20230622-WA0003.jpg
IMG-20230622-WA0001.jpg
IMG-20230622-WA0002.jpg
IMG-20230622-WA0000.jpg

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#27 Сообщение леха » 08 июл 2023, 12:33

Взгляд с низу,всмысле ,с места работяги....
До рабочего необходимо донести концепцию(извиняюсь за заумное слово) развития предприятия.
Конкретно какой мне резон лезть с предложением омронов если в планах у руководства сменить весь станок на более совершенный ?
Предположим нет таких планов.Предложил омроны ,так как сталкивался с ними в работе.... ,а через пару лет кристаллы индикации на них начали портится( наблюдал такую вещь). Получается навредил предприятию своими предложениями....Ответственность то за свои предложения внутренняя никуда не денется....,понятно что за принятие решени отвечают многие вышестоящие,но всётаки многим проще не предлагать омроны чем потом растраиватся в случае не очень удачного предложения.Да и персонал должен знать хотя бы насколько хороши омроны в работе, как минимум самообразование,посещение выставок.....
Тут как то по-другому нужно. Например опрашивая персонал о проблемах в работе , операций требующих больших трудозатрат, рисков брака.... Ну не могу я поверить что адекватные люди откажутся от дозатора . А вот за предложение дозатора работягу и лесом могут послать при определённой концепции развития предприятия, а оно мне нада?
Например у меня сейчас весы которые страшно глючат и мне приходится их постоянно перезагружать,времени нервов вагон отнимают,а собственник не хочет деньги тратить на новые..... Я ж за годы привыкну мирится с дурдомом и придя на работу к Роману как минимум должен знать что сдесь всё иначе устроено....
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#28 Сообщение леха » 08 июл 2023, 13:00

По-любому если инициатива идёт снизу это отчасти говорит о неправильности верха. Предложение по модернизации станка?А ты что умнее конструктора? А зачем мы преобрели такое? Предложение о улучшении рабочего процесса как бы намекает на некомпетентность мастера....
Многих возможно это останавливает...
За это сообщение автора леха поблагодарили (всего 2):
Woolfylvbnhbq
Рейтинг: 10%
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3102
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#29 Сообщение Shadow » 09 июл 2023, 15:57

Многих ничего не останавливает, им просто безразлично. А какие они придумают для этого объяснения дело уже вторичное.

леха
Старпом
Сообщения: 6208
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Кто должен внедрять улучшения?

#30 Сообщение леха » 09 июл 2023, 16:53

Антон ,позволю не согласится.
Вот месите Вы веслом в корыте краситель или дозатором пользуетесь....неужели Вам безразлично?
Если браку больше по вине глюченого контролёра делаете? Брак делать -устать больше! Тут не безразличие ,а своеобразное отношение к частному бизнесу вообще....,оно меняется но очень медленно.
Подобие итальянской забастовки,а забастовки они не от безразличия....
За это сообщение автора леха поблагодарил:
ЗЮМ
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость