Нормы расхода на производство полипропиленовой нити- Полипропилен, Карбонат Кальция, Вторичное сырьё.

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
aaziz007
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 05:57
Страна, Регион, Область: Туркменистан
Город: Туркменабат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нормы расхода на производство полипропиленовой нити- Полипропилен, Карбонат Кальция, Вторичное сырьё.

#31 Сообщение aaziz007 » 03 май 2024, 06:56

Alex писал(а):
03 май 2024, 06:44
aaziz007 писал(а):
01 май 2024, 18:28
Здравствуйте! Работаем на индийском оборудовании Lohia, делаем мешки плотностью 40гр/м2. нить выпускаем 500-520 денье, при ширине нити 3мм. Экструдер работает на скорости 320-350метров в минуту. Сырьё используем полипропилен туркменский D30s 87% + меловая добавка из турции Nortek 13%. В сутки производим 5000-5500 кг нити, и получаем примерно 250-300 кг брака нити( из за частых разрывов нитей). брак собирается в бункере отходов. У меня есть 2 вопроса:
1. Есть ли нормы брака в % ? помогите пожалуйста.
2. Работаем больше двух лет, за это время израсходовали больше 3000тонн сырья. При инвентаризации выявили недостачу в размере 15-16 тонн. можно ли их списать как безвозвратные потери?
5% потерь на экструзии, даже если у вас есть рециклинг этих обрывов - запредельно много. 13% мела :zvez_ochki:
5% это не безвовратный потери, знаю это много, но эти отходы мы можем перерабатывать и работать повторно.
На счет мела, мы работали 17% с виетнамским мелом :ps_ih:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 627 раз
Контактная информация:

Re: Нормы расхода на производство полипропиленовой нити- Полипропилен, Карбонат Кальция, Вторичное сырьё.

#32 Сообщение Shadow » 03 май 2024, 14:44

aaziz007 писал(а):
03 май 2024, 06:53
Shadow писал(а):
02 май 2024, 01:34

Это вопрос чисто руководства. По бумажкам у вас на балансе висит материал, по факту его нет. Может его украли? Лично ваш какой статус в принятии решений?
Я технолог, начальник цеха, материально отвественное лицо, инженер по обслуживанию..... у меня много задач, за 3 года не было инвентаризации, сейчас у нас простой 10дней, по этому решили посчитать все. все висит на мне, и выявили больше 15тонн недостачи. как то не охота за 3 года то что заработал, отдать обратно :cry_ing:
понимаю и сочувствую вам! сам через такое проходил. когда линия работает то посчитать в режиме онлайн невозможно. и за пару лет суммы набегают и не такие. Не вы первый не вы последний в этом вопросе. Если у вас система учета дырявая аля на бумажке, без ежемесячных актов сверки, без ежесменного отчета, склад еще может с производством быть в одном помещении, то говорить о мат ответственности глупо. может вы когда болели, а вы наверняка болели владелец лично все украл... ну это так на подумать вам. а вообще поговорите с владельцем - пускай списывает. их по факту нет и не предвидеться.Если владелец адекватный то найдет выход из положения, если нет, то пишите.

Alex
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нормы расхода на производство полипропиленовой нити- Полипропилен, Карбонат Кальция, Вторичное сырьё.

#33 Сообщение Alex » 06 май 2024, 05:13

aaziz007 писал(а):
03 май 2024, 06:56
5% это не безвовратный потери, знаю это много, но эти отходы мы можем перерабатывать и работать повторно.
На счет мела, мы работали 17% с виетнамским мелом :ps_ih:
Давайте я Вам пару цифр по экономике подкину.
На участке экструзии брак 0,5%, это повод задуматься об эффективности работы экструдера, у вас 5%!!!
Вы произвели 5% брака, сколько и как веселились при этом оператор экструдера с намотчиками мы же не считаем - работа у них такая - постоянно нитку заправлять и бункер очищать, верно? Плюс, у нас же это не безвозвратные потери, мы же эти 5% переработаем!!! Затратим снова человекочасы, не очень эффективное оборудование вторичной переработки, сожгём кучу энергии и получим уже не 5% вторички относительного качества, с последующим вводом ее в процесс, чтобы получить опять не менее 5% отходов и нить пониженного качества. Весёлый замкнутый круг. Если не считать труд людей, деньги, эффективность и забить на качество продукта. Зато 13% мела ввели, говорят это пипец какую экономию даёт.
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
Maks42st_alexander
Рейтинг: 10%

Alex
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нормы расхода на производство полипропиленовой нити- Полипропилен, Карбонат Кальция, Вторичное сырьё.

#34 Сообщение Alex » 07 май 2024, 05:07

aaziz007 писал(а):
03 май 2024, 06:53
Я технолог, начальник цеха, материально отвественное лицо, инженер по обслуживанию..... у меня много задач, за 3 года не было инвентаризации, сейчас у нас простой 10дней, по этому решили посчитать все. все висит на мне, и выявили больше 15тонн недостачи. как то не охота за 3 года то что заработал, отдать обратно :cry_ing:
Раз тема про организацию производства, то Ваш пример весьма показателен.
Вы сетуете на то, что занимаетесь сразу несколькими направлениями и тут пара моментов:
- у Вас все козыри на руках, чтобы учёт был верным и то, что его не было 3 года, Ваша вина
- возможно Вы не можете охватить весь фронт работы, или Ваши возможности сильно ограничены, но тогда зачем вы взялись за эту работу?
Это я к чему, зачастую слышу - там так устроено. Пардон, но я не видел людей, которых на должность ИТР под дулом автомата загоняли, раз соглашались на условия, значит знали на что шли. Если "выхода не было" то и сетовать не стоит.
Раз Вы за начальника цеха, то вопрос об эффективности работы цеха должен был встать в первые дни работы, опираясь на результаты работы технолога, а технолог - опять Вы. Значит в первые дни работы Вы должны были задуматься и решить вопрос рецептуры, качества сырья и оптимальных режимов работы оборудования. А раз Вы ещё и инженер по обслуживанию оборудования, то должны были войти в конфликт с технологом и начальником цеха на том основании, что 13-17%% мела убивают оборудование. И начальник цеха должен был Вас поддержать в споре с технологом, поскольку по его данным ремонт сильно просаживает эффективное время работы и затраты на запчасти растут в прогрессии, но блин, технолог опять Вы)).
Я не глумлюсь, но не очень понимаю такой подход. Нужно иметь более взрослую позицию при устройстве на работу, реально оценивать свою компетентность и осознавать последствия материальной ответственности.
Думаю ваши 15 т сырья легко найдутся, если грамотно и внимательно посмотреть на процесс внутри цеха. Никто гранулу в карманах не выносил.
0,5% - судя по Вашему описанию (15т от 3000т за 3 года), такую цифру можно обосновать.

aaziz007
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 05:57
Страна, Регион, Область: Туркменистан
Город: Туркменабат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нормы расхода на производство полипропиленовой нити- Полипропилен, Карбонат Кальция, Вторичное сырьё.

#35 Сообщение aaziz007 » 07 май 2024, 05:30

Alex писал(а):
07 май 2024, 05:07
aaziz007 писал(а):
03 май 2024, 06:53
Я технолог, начальник цеха, материально отвественное лицо, инженер по обслуживанию..... у меня много задач, за 3 года не было инвентаризации, сейчас у нас простой 10дней, по этому решили посчитать все. все висит на мне, и выявили больше 15тонн недостачи. как то не охота за 3 года то что заработал, отдать обратно :cry_ing:
Раз тема про организацию производства, то Ваш пример весьма показателен.
Вы сетуете на то, что занимаетесь сразу несколькими направлениями и тут пара моментов:
- у Вас все козыри на руках, чтобы учёт был верным и то, что его не было 3 года, Ваша вина
- возможно Вы не можете охватить весь фронт работы, или Ваши возможности сильно ограничены, но тогда зачем вы взялись за эту работу?
Это я к чему, зачастую слышу - там так устроено. Пардон, но я не видел людей, которых на должность ИТР под дулом автомата загоняли, раз соглашались на условия, значит знали на что шли. Если "выхода не было" то и сетовать не стоит.
Раз Вы за начальника цеха, то вопрос об эффективности работы цеха должен был встать в первые дни работы, опираясь на результаты работы технолога, а технолог - опять Вы. Значит в первые дни работы Вы должны были задуматься и решить вопрос рецептуры, качества сырья и оптимальных режимов работы оборудования. А раз Вы ещё и инженер по обслуживанию оборудования, то должны были войти в конфликт с технологом и начальником цеха на том основании, что 13-17%% мела убивают оборудование. И начальник цеха должен был Вас поддержать в споре с технологом, поскольку по его данным ремонт сильно просаживает эффективное время работы и затраты на запчасти растут в прогрессии, но блин, технолог опять Вы)).
Я не глумлюсь, но не очень понимаю такой подход. Нужно иметь более взрослую позицию при устройстве на работу, реально оценивать свою компетентность и осознавать последствия материальной ответственности.
Думаю ваши 15 т сырья легко найдутся, если грамотно и внимательно посмотреть на процесс внутри цеха. Никто гранулу в карманах не выносил.
0,5% - судя по Вашему описанию (15т от 3000т за 3 года), такую цифру можно обосновать.
Честно сказать когда мне предложили эту работу, я не знал на что согласилься. Я по специальности вообще инженер строитель :ps_ih: . в начале просто сказали помогать настроить(монтаж) оборудования, потом попробовал запускать.... по тихонечку на начальника цеха перешел. на счет технолога, у нас не было их, я почти методом тыка научился как работать. я это к тому что не все сразу получился, в процессе работы я тоже как то не подумал что я занимаю почти все должности цеха :men: . в начале мне просто интересно было научится чему то новому.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя