Вопрос ценообразования ПП ленты

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вопрос ценообразования ПП ленты

#1 Сообщение Smirnov1977 » 19 сен 2016, 14:38

Господа производители прошу Вас раскрыть тайну. Проводил тендер на покупку ленты полипропиленовой в большом количестве для собственных нужд (ранее лентой ничего не паковал, всё умудрялись связывать шпагатом собственного производства). Максимальную цену выставил как настоящий производственник (технологии шпагата и получения ленты очень близки) посчитал сырьё, добавил на переработку 15 рублей плюс накинул сверху 15% прибыли. Потом решил посмотреть по чём продают. Был приятно удивлён, что цены гораздо ниже мною рассчитанных. Начал копаться и запутался ещё больше. Все производители с пеной у рта в лице отделов продаж прикрываясь ТУ и прочими документами заявляют, что всё производство из первичного сырья. По моим расчётам получается что все поголовно работают в минус.
Например лента 12х0,7х2000 белая стоит 1100 рублей. Получается, что на производство этой ленты уходит объем в 0,0168 м3 сырья. Учитывая плотность полипропилена в 860 кг/м3 получаем расход сырья в 14,5 кг на одну бобину. В деньгах это (минимум считаем по 88 р) выходит 1276 руб/бобина. На всякий случай потом решил позвонить в контору и узнать, а сколько весит бобина, на что мне ответили "9,5 кг без внутренней втулки".
Уважаемые товарищи производители где я не правильно посчитал? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#2 Сообщение Iron Smile » 19 сен 2016, 19:50

Признаться, не силен в тонкостях производства ПП стреп-лент, но ваши конкуренты явно лукавят.
Во-первых, вы ошиблись с плотностью ПП. Она 0,9-0,92гр/дм3. Т.е. на 7% тяжелее., кроме того, наслышан, что вводят меловой концентрат, до 8-10% ( но тщательно скрывают).
Т.е. вопрос, как полуачется такая цена? Покупатель приобретает ленту в КМ. Т.е. платим за объем.
А теперь про первичный материал.
Производим ПП композит с использованием вторичного ПП. Честно об этом говорим. Немало клиентов воротят нос.
Конкуренты, включая Полипластик (привет МАКСУ 42!), утверждают, что произведены их композиты из первички. Но цена при этом, лишь на рубль- полтора - выше...
А расчеты показывают, что себестоимость аналогичного материала, из первички не может быть ниже 87-90 руб/кг. Торг же идет в районе 73-74 руб.
Материалы более - менее в цене одинаковы, вопрос в издержках, но и они колеблются в пределах 2-3 руб. Вопрос, откуда "снялись" 20-24%?!
Правильно, чудеса случаются только в сказках. Вторичка.
Главное - клиенту "проехаться по ушам"...
Иного способа ценообразования нет. Только введение более дешевых материалов. :ni_zia:
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#3 Сообщение Maks42 » 19 сен 2016, 19:58

Кроме вторички еще есть зависимость цены от объема закупки и переходные партии.
У ПП ленты проверяйте геометрию, ее явно занижают.
Yo'q urush!

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#4 Сообщение Smirnov1977 » 20 сен 2016, 09:13

Maks42 писал(а):Кроме вторички еще есть зависимость цены от объема закупки и переходные партии.
У ПП ленты проверяйте геометрию, ее явно занижают.
Я цену посчитал уже исходя из крупного объема закупа - 88 руб. Дешевле на текущий момент может быть туркменский полипропилен. Вместе с доставкой он встанет в 86-87 руб/кг. Ниже цен на рынке нет. Если мы говорим о переходной партии, минус ещё рублей 5 в лучшем случае. А чтобы получилась цена в 1100 рублей материал должен стоить меньше 74 рублей. Такого в природе сейчас нет.
По поводу геометрии у них в ТУ отклонение стоит менее 5%.
То есть получается сознательно нарушают свои же ТУ? ?
В таком случае поставка в какую - нибудь значимую компанию может обернуться серьезными проблемами и большой неустойкой. Интересно, а разрывная нагрузка при этом то же "страдает" или ее выдерживают в рамках. На вышеозначенную ленту (12х0,7) в ТУ стоит не 190 кг. У других производителей видел и 180 и 170 кг и даже 160 кг.

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#5 Сообщение ver2hay » 20 сен 2016, 10:22

Я одного не понимаю: почему бухта весит 9,5 кг?

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#6 Сообщение Smirnov1977 » 20 сен 2016, 11:26

ver2hay писал(а):Я одного не понимаю: почему бухта весит 9,5 кг?
Если учесть сообщение Макса42, то получается что они сильно занижают параметры, то есть делают её тоньше и меньше по ширине

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#7 Сообщение cs-mb » 20 сен 2016, 11:36

Smirnov1977 писал(а):
ver2hay писал(а):Я одного не понимаю: почему бухта весит 9,5 кг?
Если учесть сообщение Макса42, то получается что они сильно занижают параметры, то есть делают её тоньше и меньше по ширине
ваши расчёты неверны:
- мел используется обязательно (как и в производстве биг-бегов)
- добавляется как минимум собственная вторичка

а с весом, как вам уже указали: проверяйте размеры ленты (ширина, толщина, длина)
физ-мех параметры в ТУ прописывают с учётом фактических результатов

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#8 Сообщение ver2hay » 20 сен 2016, 12:04

cs-mb писал(а):
Smirnov1977 писал(а): Если учесть сообщение Макса42, то получается что они сильно занижают параметры, то есть делают её тоньше и меньше по ширине
ваши расчёты неверны:
- мел используется обязательно (как и в производстве биг-бегов)
- добавляется как минимум собственная вторичка

а с весом, как вам уже указали: проверяйте размеры ленты (ширина, толщина, длина)
физ-мех параметры в ТУ прописывают с учётом фактических результатов
С использованием мела вес в любом случае увеличится.
Это насколько же надо занизить геом. размеры , чтобы получить вес бухты 9,5 кг.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#9 Сообщение Smirnov1977 » 20 сен 2016, 12:10

ver2hay писал(а):
cs-mb писал(а): ваши расчёты неверны:
- мел используется обязательно (как и в производстве биг-бегов)
- добавляется как минимум собственная вторичка

а с весом, как вам уже указали: проверяйте размеры ленты (ширина, толщина, длина)
физ-мех параметры в ТУ прописывают с учётом фактических результатов
С использованием мела вес в любом случае увеличится.
Это насколько же надо занизить геом. размеры , чтобы получить вес бухты 9,5 кг.
Либо сколько добавить мела в композицию ;)

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#10 Сообщение cs-mb » 20 сен 2016, 12:18

ver2hay писал(а): С использованием мела вес в любом случае увеличится.
Это насколько же надо занизить геом. размеры , чтобы получить вес бухты 9,5 кг.
в бухте фиксированный метраж? нужно перепроверять
мела около 8% в конечном изделии.
взять образец для испытаний и посмотреть.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#11 Сообщение Smirnov1977 » 20 сен 2016, 13:24

cs-mb писал(а):
Smirnov1977 писал(а): Если учесть сообщение Макса42, то получается что они сильно занижают параметры, то есть делают её тоньше и меньше по ширине
ваши расчёты неверны:
- мел используется обязательно (как и в производстве биг-бегов)
- добавляется как минимум собственная вторичка

а с весом, как вам уже указали: проверяйте размеры ленты (ширина, толщина, длина)
физ-мех параметры в ТУ прописывают с учётом фактических результатов
В таком случае и ширину и толщину должны с учетом этих параметров вписывать.
Сейчас позвонил в другую компанию http://www.agatpack.ru дабы перепроверить результаты. У них лента 12х0,6х3000м. Учитывая плотность полипропилена в 920 кг/м3 получаем 19,9 кг и никак не меньше должна весить такая бобина. Если будет использоваться меловая добавка, то её плотность в 2 раза больше чем у полипропилена. Бухту по моей телефонной просьбе взвесили на весах. Получилось 11,85 кг. Получается вес на 40% меньше чем должен был быть.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#12 Сообщение cs-mb » 20 сен 2016, 13:43

Smirnov1977 писал(а): лента 12х0,6х3000м. Учитывая плотность полипропилена в 920 кг/м3 получаем 19,9 кг и никак не меньше должна весить такая бобина. Если будет использоваться меловая добавка, то её плотность в 2 раза больше чем у полипропилена. Бухту по моей телефонной просьбе взвесили на весах. Получилось 11,85 кг. Получается вес на 40% меньше чем должен был быть.
лента обычно имеет рифление. есть простор для "лукавства"
какая толщина берётся: по ребрам рифления (максимальная) или минимальная?

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#13 Сообщение Smirnov1977 » 20 сен 2016, 13:46

cs-mb писал(а):
Smirnov1977 писал(а): лента 12х0,6х3000м. Учитывая плотность полипропилена в 920 кг/м3 получаем 19,9 кг и никак не меньше должна весить такая бобина. Если будет использоваться меловая добавка, то её плотность в 2 раза больше чем у полипропилена. Бухту по моей телефонной просьбе взвесили на весах. Получилось 11,85 кг. Получается вес на 40% меньше чем должен был быть.
лента обычно имеет рифление. есть простор для "лукавства"
какая толщина берётся: по ребрам рифления (максимальная) или минимальная?
Я уже тоже об этом подумал. Про метод измерений толщины в документации нет вообще ничего.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#14 Сообщение Shadow » 20 сен 2016, 14:02

Вторичная гранула из под ПП мешков примерно 70 рублей и стоит.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#15 Сообщение Smirnov1977 » 20 сен 2016, 15:10

Shadow писал(а):Вторичная гранула из под ПП мешков примерно 70 рублей и стоит.

При использовании вторички не получится снять такую разрывную нагрузку. Она получается не менее 38 сН/текс. В принципе это начальный уровень использования первичной гранулы. А если учесть еще, что расплав достаточно толстым слоем, то у него разрывная нагрузка должна быть меньше. Чем толще лента, тем меньше у нее удельная прочность и наоборот.
Я думаю, что правильно подсказали чуть выше: ленту хорошо пропускают через ребристые валки, тем самым создаются микронеровности. По максимальной высоте этих микронеровностей видимо и измеряют.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#16 Сообщение МихалИваныч » 20 сен 2016, 15:16

Там не микронеровности, а вполне себе конкретная сетка с глубокими впадинами получается. Думаю, как минимум на четверть объема, если не на треть.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#17 Сообщение Shadow » 26 сен 2016, 15:39

Smirnov1977 писал(а):
Shadow писал(а):Вторичная гранула из под ПП мешков примерно 70 рублей и стоит.

При использовании вторички не получится снять такую разрывную нагрузку. Она получается не менее 38 сН/текс. В принципе это начальный уровень использования первичной гранулы. А если учесть еще, что расплав достаточно толстым слоем, то у него разрывная нагрузка должна быть меньше. Чем толще лента, тем меньше у нее удельная прочность и наоборот.
Я думаю, что правильно подсказали чуть выше: ленту хорошо пропускают через ребристые валки, тем самым создаются микронеровности. По максимальной высоте этих микронеровностей видимо и измеряют.
я не знаю что там не проходит, но у меня знакомый в казани занимался производством ленты. так вот он гнал из переходняка с завода + вторяк буторил. Но потом кто то купил европейское оборудование и стал продавать по себестоймости сырья. Производство закрыл.

serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#18 Сообщение serj364 » 26 сен 2016, 23:14

Тут так горяче обсуждают, что мне захотелось посмотреть цену, толщину и вес ленты, которую я применяю у себя на производстве. Взять в руки калькулятор и посчитать все цифры. Если мела 8%, то меловой добавки добавляется 10%, а цена на нее от 36 руб/кг + отходы своего производства, которых безболезненно можно будет положить до 10% (а то и более)

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#19 Сообщение Smirnov1977 » 27 сен 2016, 09:34

serj364 писал(а):Тут так горяче обсуждают, что мне захотелось посмотреть цену, толщину и вес ленты, которую я применяю у себя на производстве. Взять в руки калькулятор и посчитать все цифры. Если мела 8%, то меловой добавки добавляется 10%, а цена на нее от 36 руб/кг + отходы своего производства, которых безболезненно можно будет положить до 10% (а то и более)
Вопрос в принципе уже решён. Я тоже взял несколько лент и промерил их. Все производители как под копирку уходят в нижнее поле допуска по своему ТУ. Если стоит, например, ширина 15 мм +0,5, то будет именно 14,5 . Тех условия у всех разные. Как следствие, прежде чем покупать имеет смысл ознакомиться с документацией. Причём уходят в минус по двум направлениям: как по ширине, так и по толщине ленты. Далее нигде не прописана методика измерения толщины ленты, поэтому все измеряют по самой верхней точке. Как технологу машиностроения мне такое измерение сложно было понять (у нас для таких целей как минимум два параметра Ra и Rz). Поэтому производители пытаются сильно выдавить бугорки насечки, тем самым увеличив толщину ленты. Далее немного занижают прочность ленты для типоразмера и можно продавать.

Smirnov1977
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 10:45
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#20 Сообщение Smirnov1977 » 27 сен 2016, 09:39

Shadow писал(а):
Smirnov1977 писал(а):
При использовании вторички не получится снять такую разрывную нагрузку. Она получается не менее 38 сН/текс. В принципе это начальный уровень использования первичной гранулы. А если учесть еще, что расплав достаточно толстым слоем, то у него разрывная нагрузка должна быть меньше. Чем толще лента, тем меньше у нее удельная прочность и наоборот.
Я думаю, что правильно подсказали чуть выше: ленту хорошо пропускают через ребристые валки, тем самым создаются микронеровности. По максимальной высоте этих микронеровностей видимо и измеряют.
я не знаю что там не проходит, но у меня знакомый в казани занимался производством ленты. так вот он гнал из переходняка с завода + вторяк буторил. Но потом кто то купил европейское оборудование и стал продавать по себестоймости сырья. Производство закрыл.
По себестоимости много-то не напродаёшь. В случае Вашего друга это была либо единичная акция со стороны нового производителя либо же Ваш друг неправильно считал себестоимость сырья ( я имею ввиду, что на кг сырья у них ленты выходило больше).

Wh_Nig
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская Область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#21 Сообщение Wh_Nig » 29 ноя 2016, 09:35

Немного в курсе про про-во ленты: все рассказы про первичку - в топку. Как минимум 90% производят из вторички. Вопрос в том, сколько они добавляют первички в неё. Для Вас, как клиента, должно быть важно кач-во: если оно устраивает, а из вторички-ли или не-вторички-ли (кривые руки на первичке и хорошей линии - сделают ленту хуже, чем прямые на ,скажем так, не лучшей линии- неважно), берите. Только, деньги после поставки ленты. Далее стандартный быстрый легкий тест - 3-5м на медицинские/ювелирные весы. Высчитываете примерный вес 1м ленты и делите на нетто - получаете кол-во м в бухте. Отсюда делаете вывод - сколько платить за ленту и платить ли вообще. Рекомендую, ради интереса, потребителям проверить - сколько Реально ленты им продают и за какие деньги. Если есть серьезный недомот и в компании присутствует юрист - можно неплохо компенсировать свои потери в случае обмана. + здесь уже как в стрейтче - первый вопрос-сколько стоит лента за кг, вес 1м. Остальное - разводка. По поводу геометрии - не обольщайтесь, с худшей геометрией - лента может быть лучше по потребительским качествам (усилие на разрыв, на углу, сварка).
За это сообщение автора Wh_Nig поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
White lives matter!

Wh_Nig
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская Область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#22 Сообщение Wh_Nig » 29 ноя 2016, 09:42

@ Но потом кто то купил европейское оборудование и стал продавать по себестоймости сырья. Производство закрыл. - ленту делать сейчас нелегко. Про европейское оборудование - если я правильно понимаю, европейское оборудование уже банкрот. Могу ошибаться.
Знаю историю из 2000г про мега дельца, который набрал европейского оборудования, производил в убыток себе (хотя по началу был рентабелен), но под объемы продаж набрал кредитов и благополучно исчез.
Кстати, и с европейским конкурентом вашего друга - возможно, планировал набрать клиентов продавая по себестоимости, но немного не учел, что к рублю иногда прилетают черные лебеди. Линия, наверняка, была куплена в кредит - после падения курса пришел северный зверек.
White lives matter!

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#23 Сообщение Лорик » 29 ноя 2016, 19:27

Wh_Nig писал(а): Кстати, и с европейским конкурентом вашего друга - возможно, планировал набрать клиентов продавая по себестоимости, но немного не учел, что к рублю иногда прилетают черные лебеди. Линия, наверняка, была куплена в кредит - после падения курса пришел северный зверек.
Прошу прощение за оффтоп. Но кто такие "черные лебеди" и "северный зверек"?
Редко бываю в Московской области, у нас пока, надеюсь, таких нет?

Wh_Nig
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:37
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская Область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#24 Сообщение Wh_Nig » 29 ноя 2016, 20:52

@Лорик
Черный лебедь - термин Нассима Талиба. Примерно означает неожиданное, неожидаемое изменение реальности. Северный зверек - песец, для одних - ценная шкурка, для других - финит а ля комедия/разорение/личная трагедия/неприятное событие.
За это сообщение автора Wh_Nig поблагодарил:
Лорик
Рейтинг: 5%
White lives matter!

Аватара пользователя
Михан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 май 2011, 22:20
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос ценообразования ПП ленты

#25 Сообщение Михан » 12 апр 2017, 02:11

Насчет вторички в ПП-ленте - ерунда. Лента же белая. Вторичку видно сразу. Ленты шириной 5 мм на вторичке вообще сделать невозможно.(имею ввиду качественные). А 5% кальцита и 2% УФ-добавок енто так и есть. По поводу "геометрии" расклады потяжелее, чем многие себе здесь представляют. Одной шестнадцатки у нас шесть типов.Тиснения четыре типа. Количество грамм на метр производитель должен указать. Вот и всё. Самая большая экономия происходит на закупках материала и производительности. Бывали конечно подарки в виде белой вторички , которая не отличается ничем от первички, но за всю историю не больше двадцати тонн. Да и стоит она всего на 10-15% дешевле. И все равно её видно. Мы называем это не иначе как "гадить первичку" Много лжи господа здесь пролито на вопрос. В любом случае благодарю за интерес.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей