необходимые согласования для запуска производства

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
planzavoda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

необходимые согласования для запуска производства

#1 Сообщение planzavoda » 24 июн 2016, 10:16

всем доброго дня!
планируем запустить литейное/фасовочное производство. есть здание площадью около 500 кв.м. есть оборудование. есть понимание технологии. здание раньше не использовалось под производство переработки пластмасс, но находится на промышленной территории. планируем разработать проектную документацию на организацию производства для согласования с различными инстанциями. может кто-нибудь подсказать с кем в обязательном порядке придется согласовывать проект? для начала, наверно, пожарники (МЧС), санэпиднадзор (есть проблемы с санзоной - до ближайшего земельного участка под ижс - 25 м, хотя по нормативам - 50 м). Нужно ли делать проект в полном объеме согласно 87 постановления и проходить гос. экспертизу? заранее спасибо за ответы!
Путь осилит идущий.

технолог54
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: необходимые согласования для запуска производства

#2 Сообщение технолог54 » 24 июн 2016, 15:21

Добрый день! А какая мощность производства будет? И не понятно здание находится в промышленной зоне, где производство работает? В основном все эти согласованию необходимы для прохождения добровольной сертификации продукции, без согласования с мчс и роспотребнадзором по выбросам, Вам не дадут сертификат, а процесс хоть и называется добровольной сертификацией, но без него может быть очень много проблем в реализации прдукции.

planzavoda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: необходимые согласования для запуска производства

#3 Сообщение planzavoda » 24 июн 2016, 16:28

Спасибо за отклик. Мощность - 200 т/год литья из полистирола. Здание находится в промзоне, но использовалось раньше под склад. Здание находится на краю промзоны возле забора, а за забором через 25-30 м расположены дачные участки с домами. Поэтому и возник вопрос нужно ли как-то менять статус здания официально, делать проект сокращения сзз, и вообще проходить какую либо экспертизу?
Путь осилит идущий.

технолог54
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: необходимые согласования для запуска производства

#4 Сообщение технолог54 » 24 июн 2016, 17:59

Если прмзона официальна оформлена, то я думаю есть ли Вам смысл, что-то менять в документах. Думаю для начала Вам нужно сделать проект по выбросам он в любом случае нужен, а потом тогда посмотреть, но я думаю, что менять статус здания в дачной зоне нет необходимости. Проконсультируйтесь с проектом по выбросам в Роспоребнадзоре, чтобы потом не было проблем.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12576
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: необходимые согласования для запуска производства

#5 Сообщение Maks42 » 25 июн 2016, 00:25

Если дачные участки официально оформлены как жилая зона, то вас скоро закроют, так как нужно 100 метров.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: необходимые согласования для запуска производства

#6 Сообщение zhdanoff888 » 25 июн 2016, 08:04

Да . Меняй не меняй статус здания, а зазор в 100 метров необходим.Иначе работа до первого заявления.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

технолог54
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: необходимые согласования для запуска производства

#7 Сообщение технолог54 » 25 июн 2016, 08:46

Да в том и дело уважаемые коллеги, что Вы правильно пишите, но не знаю обратили Вы ли внимание, что дачный поселок расположен у промзоны и у меня создалось такое впечетление, что он там тоже не совсем законно расположен, а это совсем другая ситуация.

planzavoda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: необходимые согласования для запуска производства

#8 Сообщение planzavoda » 25 июн 2016, 14:15

Насчет размера СЗЗ, все верно. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 необходимо 100 м. Но есть так называемые "Проекты сокращения СЗЗ". То есть, если обосновать, что воздействие на окружающую среду будем минимальным, возможно ли ее сократить? Может быть, кто-нибудь сталкивался с этим вопросом? А технолог 54 прав в том, как администрация могла согласовать выделение участков под ижс в сзз большого машиностроительного предприятия, где сзз минимум 50 м? но это отдельная история.
Путь осилит идущий.

технолог54
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: необходимые согласования для запуска производства

#9 Сообщение технолог54 » 25 июн 2016, 16:32

Вообщем то я Вам об этом говорю, что в любом случае нужно делать проект по выбросам отходов и идти с ним на согласование в Роспотребнадзор и там если всплывет вопрос о сз, то тогда аргументировано добиваться вопрос о сокращении сз, но возможно этот вопрос и не всплывет по тем причинам, о которых я писал в прошлом сообщении. А также я бы переговорил с заводом, если там осталась, какая-то документация по санитарной зоне и возможно вопрос снимется с повестки.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
planzavoda
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12576
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: необходимые согласования для запуска производства

#10 Сообщение Maks42 » 25 июн 2016, 22:49

А я бы не рисковал делать там производство, а то могут поборами замучать.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
planzavoda
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

технолог54
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: необходимые согласования для запуска производства

#11 Сообщение технолог54 » 26 июн 2016, 09:36

В принципе наверное Макс42 прав.

planzavoda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: необходимые согласования для запуска производства

#12 Сообщение planzavoda » 26 июн 2016, 22:45

спасибо за ответы. но здание есть и искать новое здание - проблематично, поэтому буду решать эту проблему. получилось или нет - постараюсь изложить позже.
Путь осилит идущий.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: необходимые согласования для запуска производства

#13 Сообщение Наталья Александровна » 27 июн 2016, 09:37

У нас была подобная ситуация. С тем небольшим отличием, что куплен был не склад, а ремонтный цех. И все равно, не смотря на то, что он раньше был частью завода, нам пришлось оформлять абсолютно ВСЕ разрешения (ТехКранЭнерго, МЧС, РосПриродНадзор и пр.).
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей