Вопросы по организации производства по выпуску пакетов.

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
rusl1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015, 17:32
Страна, Регион, Область: россия
Город: россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы по организации производства по выпуску пакетов.

#1 Сообщение rusl1 » 25 май 2015, 18:05

Доброго времени суток коллеги. Назначили руководителем в цех по экструзии пленки и выпуску пакетов и мешков. Есть некоторые организационные вопросы. Был бы благодарен более опытным товарищам если бы помогли ответами. Есть 2 экструдера 2 пакеторезательные машинки. Вопросы такие:
1 как оплачиваете труд экструдерщиков? Если ставить оклад - экструдеры часто ломаются в ночные смены-когда нет итр, а если сделку-то непонятно какой ставить норматив-для тонких и толстых заказов производительность разная.
2 На 2 экструдера у нас 1 оператор. При средней производительности станков оператор легко справляется со своими машинами и ему не в тягость еще навешивать рулоны еще на 2 пакеторезательных станка на которых работают женщины ( так как им тяжело выполнять эту работу). Но частенько бывают смены когда экструдеры работают на всех парах производя около 600 кг в смену, и он еле успевает заправлять их, снимать рулоны и записывать результаты работ (да еще если будут частые обрывы) . Если добавляем сюда и навешивание рулонов для женщин-то работа становится каторгой и люди не выдерживают такие нагрузки. Так вот принято ли где нибудь, чтобы женщины сами себе вешали рулоны или как поступаете в таких случаях?
3 Еще хотел спросить какие журналы ведут операторы экструдеров и пакетных машин? Учитывается ли расход сырья, брака? За какое количество брака должно последовать наказание? Какое? Кто производит приемку по количеству и качеству?
4 Как оплачивается труд пакетчиц? Какие нормы? За что нужно наказывать и премировать?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по организации производства по выпуску пакетов.

#2 Сообщение Shadow » 08 июн 2015, 15:02

начните с окладов и максимальных обязаностей потом все само вылезет что и как надо

Rudensk
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:45
Страна, Регион, Область: BELARUS
Город: Руденск
Откуда: Руденск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по организации производства по выпуску пакетов.

#3 Сообщение Rudensk » 22 сен 2015, 16:05

Скорее всего необходимо у вас уточнить:
1. Вид собственника предприятия.
2. Структура управления Вашей организации.
Это все для понимания, куда вас бросили в бой: на баррикады да амбразуры, или все-таки у "хозяина" далеко идущие планы развития. :ne_vi_del:
Вопросы вы задаете правильные, но при должной структуре организации управления предприятия, ответы находятся в структурных подразделениях при их наличии.
Ответы вытекают из принятой формы оплаты труда ( сдельная, сдельно-премиальная или повременная, повременно-премиальная). При принятии одной из форм оплат учитывают много факторов: организационных, кадровых, экономических. Трудно и некорректно изначально при запуске производства вводить сдельную оплату труда, когда не отработаны технологические процессы, фактически непронормирована бесперебойная работа смены, имеются провалы объемов производства, оборудование подналаживается, а трудовые ресурсы ковыряют в носу пальцем. Это все работа экономических служб предприятия: анализировать и считать экономику (издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах). Сие специалисты у вас имеются?
Но экономистам необходимы входные данные от технологов: нормы, трудозатраты, загрузка мощностей и т.д. Тех.отдел у вас есть? Или специалист технолог? Технология учитывает все нормы и правила для ведения производства и получения конечного продукта. Служба охраны труда, кадровики у вас есть? Четкий учет движения ТМЦ, контроль прихода, расхода сырья и материалов. Диспетчер производства у вас есть?
Если всех этих служб нет и вы один.....Поздравляю! Вас бросили на амбразуры))) И вы должны требовать соответственное денежное вознаграждение (если, конечно, согласились тянуть и выполнять ношу за себя и тех братьев). Но...Это бесценный приобретаемый опыт, за который расплачиваешься здоровьем. :a_g_a:
Начать бы посоветовал с листка бумаги и деловых игр: Четкий и детальный разбор технологии (что? куда? кем?чем? и когда? подается-приносится, выдается-режится-пилиться-относится-выносится в течении рабочей смены. Тобишь определить весь производственный цикл. Далее потребность в количественном составе исполнителей: сколько, где на каких рабочих местах они нужны для бесперебойной работы и чем они будут заняты во время технолог.перерывах (наладка оборудования, подготовка производства и т.д). Расписать и положить на бумагу (обязанности мы уже им придумали,но! Дополняем их из ЕТКС). :ti_pa: Теперь выискиваем нормы и правила в интернете по Охране труда для данного вида работ и смотрим: что им дать из инструмента и во что одеть (пока вредности мы не знаем, но в инете описания подобных производств много и можно взять для сравнения. Всегда необходимо улудшать условия обеспечения работников, ибо лучше перепукать, чем недопукать. А что допукали или нет узнаем через год по итогам аттестации рабочих мест). И садимся за разработку инструкций по охране труда (или не дай Бог "сядете" реально). Вродь худо-бедно процес организовали))) А вот дальше вопросы организации оплаты труда. Возвращаемся к ЕТКС и уточняем по классификатору тарифную ставку первого разряда. Это база от которой пойдут начисления. Далее выбираем путь оплаты:сделка или повременка.
Если повременка - все просто: уточняем у босса потолок зп и начинаем химичить: тариф (он же оклад месячный)+премия в % до искомой (условия босса). Хотите повысить: вперед применяем коэффициенты (за сложность, персоналку и т.д.). Не забываем учитывать нормы трудового кодекса: работа в ночные часы, стаж т.д.
Если сделка, то берем самого "быстрого" и нормируем его труд (определяем норму выработки) и оплату за единицу выполнения норм. Суммируем с тарифом, согласовываем с боссом и все. Рабочие журналы думайте сами (кроме необходимых по Охране Труда. В этой области шаг в право или влево - расстрел. Всё стандартно и по НПА) какие необходимы для учета и контроля выполнения заданий, движения ТМЦ, что и будет дополнительным рычагом управления и стимулирования (косяк заметили - лишили, экономию - премировали).
На словах. в принципе, все просто))) Но все это необходимо положить на бумагу и урегулировать с нормативкой. Прошурстить придется кучу документов. Удачи. :co_ol:
За это сообщение автора Rudensk поблагодарил:
Саша Серый
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей