Как оформить инструкцию по эксплуатации.

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Komarov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Страна, Регион, Область: Смоленская обл.
Город: Вязьма
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Как оформить инструкцию по эксплуатации.

#1 Сообщение Komarov » 17 дек 2014, 11:08

Прошу поделится опытом людей составлявших инструкции по эксплуатации промышленного оборудования для работников своего предприятия. Мне нужно составить заводскую инструкцию для персонала по эксплуатации системы пневмотранспортировки и системы учета и хранения полимерного материала в силосном хозяйстве.

Описание системы: Система состоит из трех основных узлов: двух автоматических станций растаривания мешков на паллетах, система пневмотранспорта на 120 метров и три металлических силоса на тензодатчиках (для учета гранулированного материала).

Принцип работы системы довольно прост: паллета устанавливается в станцию растаривания мешков, где происходит автоматическое опустошение мешков, далее компрессорная воздуходувка гонит материал по трубам в один из трех металлических силоса, материал с помощью весовых ячеек взвешивается и данная информация отправляется на контроллер для обработки данных и формировании учета расхода материала. Из силасов с помощью вакуумных насосов материал доставляется до экструдера.

Мониторить ход технологического процесса можно в трех местах: пульт оператора станций растаривания, компьютер установленный в комнате сменного мастера, компьютер установленный в комнате машиниста экструдера, данные места имеют значительное удаление друг о друга (200-400 метров).

Управление: загрузка в силоса осуществляется с пульта оператора стации растарки, выгрузка из силасов осуществляется с пульта машиниста экструзионной линии.

Сложность в данной системе в согласованности действий оператора растарки при загрузке материала в силоса и машиниста экструдера при заборе материала для экструдера (система не позволяет производить загрузку и выгрузку одновременно, не возможно вести учет расхода материала).

Вопросы у меня следующие:
- как согласовать действия персонала (оператора и машиниста)?
- полная инструкция на систему составляет 300-500 страниц, как ее переработать до оптимального количества страниц, что выкинуть а что обязательно нужно оставить?
- какая форма для руководства по эксплуатации наиболее эффективна? (на форуме видел образец ППР в виде таблицы с картинками, думаю взять как за основу)
- что нужно учитывать при составлении подобных документов?

atm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 04:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как оформить инструкцию по эксплуатации.

#2 Сообщение atm » 17 дек 2014, 15:05

Я бы составил одну технологическую инструкцию на процесс и две рабочих инструкции. Берутся типовые, под себя подгоняются, в процессе работы дорабатываются.
Согласованность, несогласованность - на что денег не жалко, сигнализация, табло, карманные рации и пр.
Если есть необходимость в первоочередности какой то операции, инструкции должны отразить, нет, кто раньше встал, того и тапки.

Аватара пользователя
chemist-54
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 19:36
Страна, Регион, Область: Ростовская обл.
Город: Ростов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как оформить инструкцию по эксплуатации.

#3 Сообщение chemist-54 » 17 дек 2014, 20:01

На любом производстве в обязательном порядке разрабатываются Технологический регламент и Инструкции по Охране труда на все рабочие места.
Когда заполните содержанием все разделы регламента останется не более 20 листов и инструкции будут по 4 страницы.
Согласованность и взаимодействие работников выкристаллизуются в процессе оформления текста.
В Интернете имеются тексты регламентов для химических производств типа этилбензола или этилового спирта.
Содержание роли не играет и на химию внимание не обращаем - нужна типовая основа для оформления и возможные решения для Вашей ситуации.

Komarov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Страна, Регион, Область: Смоленская обл.
Город: Вязьма
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как оформить инструкцию по эксплуатации.

#4 Сообщение Komarov » 18 дек 2014, 09:29

Благодарю откликнувшихся.
Решили для координации оператора с машинистом установить стационарный телефон. Пока установку включают раз в два-три дня на 20 минут, растарить 5 поддонов для пробных партий. Вроде пока все справляются. Задач сейчас уйма, решили решать проблемы по мере их поступления, пока будем пользоваться оригинальными инструкциями от поставщика оборудования. Когда выйдем на рабочую мощность экструдера 5 тонн в час, тогда посмотрим какие проблемы нужно будет решить.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей