График ППР (планово-предупредительный ремонт)

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
SeRRg
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#1 Сообщение SeRRg » 21 дек 2012, 11:45

Добрый день.
Как у вас организована система ремонта оборудования?
Знаю, что по-хорошему надо составить список регулярных работ. Есть у вас на производстве подобная система? Если есть, можете показать такие графики на вашем производстве, чтобы хотя бы знать, от чего отталкиваться, разрабатывая свои.
Особенно интересно было бы посмотреть на графики ППР экструзионной линии.

Спасибо!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#2 Сообщение Kolovorot » 21 дек 2012, 13:56

Свели все рекомендации всех поставщиков получилось на ППР в месяц 650 часов. Интересно посмотреть может кому реально производители передавали план ППР.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#3 Сообщение Sergpolimer » 21 дек 2012, 15:19

Виды работ по оборудованию составлял сам и передавал службе главного механика. Они делали общий график по предприятию и были очень хитро зачёсанными в этом деле :hi_hi_hi:
А хитрость такова, что согласно этого графика ППР, утвержденного гендиром, все виды работ по моему производству начинались в мае и заканчивались в ноябре, т.е сезон начинался, у меня в конце марта, а заканчивался в середине декабря. При этом, они не проводили никаких ППР, смотрели преданный взглядом и разводили широко руками :nez-nayu: , мол сделать ничего нельзя, график утвердил гендир :du_ma_et:
Поэтому, пришлось создать собственную ремонтную бригаду, которая занималась ремонтом, в зимнее время, согласно собственного плана.
Вот вам и весь график :-):

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#4 Сообщение ПластСтер » 21 дек 2012, 15:46

Существует с советских времён перечень работ и переодичность ППР. Описано всё это в справочниках механиков или подобных книгах. Осмотр (он же текущий ремонт) через 720-1440, средний ремонт через 4320-8640 часов, капитальный через 17280- 25920. И перечень работ на каждый ремонт. Естественно , что в литературе даётся всё очень обобщённо, но крайне популярно и доступно.
Мы у себя, жёстко придерживаемся правила: 28 дней труда, 2-... дней ремонт, работаем круглосуточно, без выходных. Я лично слежу за этим, как за своей машиной, т.к. оборудование тоже моё. Лучше не получить немного прибыли, чем потом лишится её вообще.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#5 Сообщение Елена ПластЭксперт » 21 дек 2012, 15:56

ПластСтер писал(а):Лучше не получить немного прибыли, чем потом лишится её вообще.
Респект!

Обычно сильно по другому(((
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#6 Сообщение Kolovorot » 21 дек 2012, 21:50

ПластСтер писал(а):Существует с советских времён перечень работ и переодичность ППР. Описано всё это в справочниках механиков или подобных книгах. Осмотр (он же текущий ремонт) через 720-1440, средний ремонт через 4320-8640 часов, капитальный через 17280- 25920. И перечень работ на каждый ремонт. Естественно , что в литературе даётся всё очень обобщённо, но крайне популярно и доступно.
Мы у себя, жёстко придерживаемся правила: 28 дней труда, 2-... дней ремонт, работаем круглосуточно, без выходных. Я лично слежу за этим, как за своей машиной, т.к. оборудование тоже моё. Лучше не получить немного прибыли, чем потом лишится её вообще.
Вы РЕАЛЬНО каждые три месяца- ну хорошо каждый год меняете все сальники, колечки, шланги. И каждые три года все кроме станин причем на заводе изготовителе? Или для вас средний ремонт это смазка, а капремонт замена сальников? Опишите свое понимание среднего и капитального ремонта.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#7 Сообщение ПластСтер » 22 дек 2012, 14:32

Kolovorot писал(а):
ПластСтер писал(а):Существует с советских времён перечень работ и переодичность ППР. Описано всё это в справочниках механиков или подобных книгах. Осмотр (он же текущий ремонт) через 720-1440, средний ремонт через 4320-8640 часов, капитальный через 17280- 25920. И перечень работ на каждый ремонт. Естественно , что в литературе даётся всё очень обобщённо, но крайне популярно и доступно.
Мы у себя, жёстко придерживаемся правила: 28 дней труда, 2-... дней ремонт, работаем круглосуточно, без выходных. Я лично слежу за этим, как за своей машиной, т.к. оборудование тоже моё. Лучше не получить немного прибыли, чем потом лишится её вообще.
Вы РЕАЛЬНО каждые три месяца- ну хорошо каждый год меняете все сальники, колечки, шланги. И каждые три года все кроме станин причем на заводе изготовителе? Или для вас средний ремонт это смазка, а капремонт замена сальников? Опишите свое понимание среднего и капитального ремонта.

Не утрируйте пожалуйста. Естественно, что каждые три месяца мы ничего не меняем, и на завод изготовитель не отправляем. И цитата "28 дней труда, 2-... дней ремонт" - это образное выражение. Ремонтов мы можем и не призводить, но каждый месяц станок останавливаем и проводим ТО. Не фиктивно, подошли посмотрели, попиз...ли, покурили и вперёд, а реально открыли фильтра, проверили утечки, просмотрели электрику, даже борно эл.двигателей открываем, смотрим нюхаем смазываем контакты и проверяем мегометром.
Просто раскажу одну притчу, в прошлом это было в реальности, наставление моего шефа, когда я работал механиком цеха на нефтехимзаводе. Проводим модернизацию насосоной, с заменой насосов, автоматики, и, короче всего кроме стен. Захожу в кабинет,
Я-Николай Васильевич, как делать-то, в проекте всё образно, без уточнений?
Шеф-Ты по сменам ходил?
Я-Да, ходил
Шеф- "ВОТ И СДЕЛАЙ КАК ДЛЯ СЕБЯ! КАК ДЛЯ ДОМА, ДЛЯ СЕМЬИ. ДЛЯ НИХ ВЕДЬ ТЫ ПЛОХО НЕ СДЕЛАЕШЬ?"
Я-???
Шеф- Потомки тебе спасибо скажут.
Потом передлывал и остальные четыре насосные. Всё работает в том-же виде уже более 15 лет.
И теперь, являясь собственником, пом.механика, пом. электронщика, пом. энергетика, пом. гидравлика, пом. технолога, и по "совместительству" руководителем, стараюсь придерживаться данного завета. Поверьте, не подводит.
И ещё. У Вас есть личный автомобиль? Если да, то с какой периодичностью Вы меняете щётки стеклоочистителя? Раз в месяц, три, полгода, год? Скорее всего когда нгачинают плохо чистить. Так? А в инстркуции описано: разв три месяца и баста.
Последний раз редактировалось ПластСтер 22 дек 2012, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: График ППР (планово-предупредительный ремонт)

#8 Сообщение ПластСтер » 22 дек 2012, 14:39

А вот про своё видение среднего и капитального ремонта, могу описать, но на примере ТПА. У нас нет экструзионных линий, есть три гранулятора, один небольшой экструдер, всё самопальное, но работоспособное. Там немного попроще, и они не загружены круглосуточно в течении всего месяца, и проводится там остотр и ТО перед каждым пуском.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей