Начало производства

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Начало производства

#1 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 07:29

Добрый день. Зовут меня Евгений. Я из города Барнаула, Алтайский край.

Хотел бы попросить совета, касающегося производства путем литья под давлением следующих изделий.

О себе: имею большой опыт в производстве изделий из металла. В этом большой плюс, т.к. пресс формы изготавливать для себя могу почти бесплатно. Обслуживание станков для меня будет тоже копеечным. Опыта в производстве изделий из пластмасс не имею.

Интересует: какие станки имеет место приобрести (бюджет 800- 900 тыс. руб.). Хотелось бы 2-3, скорее всего б/у. Т.е. есть это сумма на приобретение станков (оснастка для меня бесплатная). Буду рад любым слветам.
Вложения
00007369.jpg
Шашка для такси
00007369.jpg (8.92 КБ) 8363 просмотра
pics_bef19b267565cc05cce660f087ffb1b5.jpg
Теплицы из поликарбоната
17611f600529_preview.jpg
Ведро 5-10 л.
17611f600529_preview.jpg (11.96 КБ) 8363 просмотра

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#2 Сообщение MFS » 14 окт 2010, 09:35

Первый месли:
1. Полагаю, что шашку для такси лучше термоформовать, материал тонкий, тираж небольшой. Форма будет очень дешевая - поставите на ЧПУ фрезерный кусок (два) дюраля, он вам за смену Форму и вырежет. Машинку для формовки при известном желании можете сделать сами - они простые как топор и работают от воздуха. Правда тампопечать нужна кака-то для нанесения рисунка... впрочем, можно поискать и пленки какие-нибудь.
2. А вот ведро - это сложнее. На него форму вы вряд ли сделаете... ну если только оооочень хорошее оснащение вашей механички, я таких вне инструменталки встречал только на военке, да и то, и то... Потом форму лучше бы горячеканальную, хотя бы разрабатывать ее должен опытный в таких вещах человек. Машинка тоже должна быть бодрая, такая вам как раз и будет стоить те же 900 тыр, а ведь нужно еще и ручку где-то лить. Потом одно изделие - это как-то мало для того, чтобы сесть на покупателя, нужен ассортимент, то есть много форм и несколько машин.... В общем тут длинная эпопея предстоит.
3. Теплица - это вы про сотовый ПК? ПК не льют, его экструдируют. Экструдер - это совсем дорого, ну да вам сечас тут расскажут)).

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#3 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 10:11

MFS писал(а):Первый месли:
1. Полагаю, что шашку для такси лучше термоформовать, материал тонкий, тираж небольшой. Форма будет очень дешевая - поставите на ЧПУ фрезерный кусок (два) дюраля, он вам за смену Форму и вырежет. Машинку для формовки при известном желании можете сделать сами - они простые как топор и работают от воздуха. Правда тампопечать нужна кака-то для нанесения рисунка... впрочем, можно поискать и пленки какие-нибудь.
2. А вот ведро - это сложнее. На него форму вы вряд ли сделаете... ну если только оооочень хорошее оснащение вашей механички, я таких вне инструменталки встречал только на военке, да и то, и то... Потом форму лучше бы горячеканальную, хотя бы разрабатывать ее должен опытный в таких вещах человек. Машинка тоже должна быть бодрая, такая вам как раз и будет стоить те же 900 тыр, а ведь нужно еще и ручку где-то лить. Потом одно изделие - это как-то мало для того, чтобы сесть на покупателя, нужен ассортимент, то есть много форм и несколько машин.... В общем тут длинная эпопея предстоит.
3. Теплица - это вы про сотовый ПК? ПК не льют, его экструдируют. Экструдер - это совсем дорого, ну да вам сечас тут расскажут)).

Дело не в оснастке. Проектированием и изготовлением штампов и матриц я занимался неоднократно. Основной вопрос: для начала малого бизнеса с какого оборудование стоит начать (средства выше указаны)? Может кто б\У поставщиков порекомендует.
Перед тем как начать производство, я , конечно, обращусь к знающему инженеру с целью проэктирования с учет оборудования и т.д. Но мне очень важно предварительно знать, с чем придется иметь дело.

З.Ы. Про оснастку прошу не повторятся, выжны станки (модели и т.д.)

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#4 Сообщение MFS » 14 окт 2010, 11:08

Так вам поставщика какого из трех типов оборудования рекомендовать-то?

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#5 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 11:31

Ну хотя б ведро и теплиц. Но , желательно б, уложиться в бюджет.

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#6 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 11:39

У знакомого 2 пресса советских (экструдера) с новой электроникой. Он делает канистры, лейки, теплицы на них. Они ему обошлись как он говорит 800 тыс. Но секретом успеха делиться он не собирается. Вот я и решил информацию подсобрать вначале...

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#7 Сообщение MFS » 14 окт 2010, 11:54

Канистры и лейки - это уже раздувка из рукава, хотя там экструдируется заготовка, а теплица - экструзия, да.
Раздувкой, кстати, ведра не делаются, как и колпаки на такси, это уже литье/формовка.

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#8 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 12:26

Да знаю, что раздувка. Но ,кстати, лейку и теплицу он делает на одном и том же прессе.

1. А ,кстати, ранее вы написали. Что машинку для изготовления шашки можно самому сделать. Может чертежами поделитесь...
2. Я конечно понимаю, что в этом я чайник. Но вот примеры бы станков бы мне очень помогли. Если не трудно. И чем бюджетней, тем лучше.
3. И ,кстати, одноразовая посуда это какой вид?.. Это так оффтоп.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#9 Сообщение MFS » 14 окт 2010, 13:37

Да знаю, что раздувка. Но ,кстати, лейку и теплицу он делает на одном и том же прессе.
И раздувка и экструзия профиля - на одной машине? И 2 за 800тыр?! Ого... немудрено, что секретами не делится))
1. А ,кстати, ранее вы написали. Что машинку для изготовления шашки можно самому сделать. Может чертежами поделитесь...
Не поделюсь, т.к. 1) нету - я делал только на автоматические линии 2) чертежи это работа, работа это деньги, а деньгами я делюсь только с родными, при всем уважении к вашей большой задаче)).
Для шашечек подойдет машина типа такой:http://www.taurasfenix.com/unipack_006.htm
или даже проще. Поищите видео по слову "вакуумформовка" и будет вам масса вариантов.
2. Я конечно понимаю, что в этом я чайник. Но вот примеры бы станков бы мне очень помогли. Если не трудно. И чем бюджетней, тем лучше.
Я этот рынок плохо знаю, я сам оснасткой занимаюсь.
3. И ,кстати, одноразовая посуда это какой вид?.. Это так оффтоп.
Тарелки-стаканы - формовка, вилки-ложки - литье под давлением.

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#10 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 14:01

Вы мне довольно нелохо помогли.

Ну все таки хотелось бы больше узнать про производство из сотового поликарбоната.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#11 Сообщение MFS » 14 окт 2010, 14:25

baklazhan писал(а):Вы мне довольно нелохо помогли.
Как и собирался).
Ну все таки хотелось бы больше узнать про производство из сотового поликарбоната.
Не копенгаген совершенно.
Вы уверены, что не надувает вас приятель? Может перепродает просто? Как-то слабо в голове укладываются у меня сотовый ПК и лейка на одном экструдере.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#12 Сообщение Maks42 » 14 окт 2010, 14:58

Сотовый ПК производить сложно, а вот теплицы из него собирать достаточно легко.
Последний раз редактировалось Maks42 14 окт 2010, 17:51, всего редактировалось 2 раза.
Yo'q Urush!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Начало производства

#13 Сообщение AAN » 14 окт 2010, 16:02

линия сотового ПК - несколько десятков метров в длину и несколько сотен килоевро ценой.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#14 Сообщение baklazhan » 14 окт 2010, 16:18

MFS писал(а):Вы уверены, что не надувает вас приятель? Может перепродает просто? Как-то слабо в голове укладываются у меня сотовый ПК и лейка на одном экструдере.
Не буду спорить. Мож он где-то арендовал. Я просто знаю что видел у него в цеху и что он производил теплицы.

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Начало производства

#15 Сообщение croc » 14 окт 2010, 18:38

Посмотри ссылку
И еще эту http://vrtp.ru/index.php?s=2d52875ddd56 ... 59&t=13364

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#16 Сообщение ПластСтер » 15 окт 2010, 09:54

Так он теплицы собирал или сотовый ПК экструдировал?
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Начало производства

#17 Сообщение Serjio » 16 окт 2010, 00:48

Уважаемый baklazhan, судя по вашим вопросам-ответам вы твёрдо стоите на пути который Вас приведёт к разочарованию. К сожалению. :(
Я бы вам посоветовал потратить эти деньги на что-нибудь другое. Более полезное для Вас.
Если Вы всё же твёрдо хотите заморочится то Вы можете стать хозяином пресформ на "такси" или ведро. И потом разместить заказ на литьё.
На такси скорее всего хватит денег и может чуть останется. На ведро ваших денег может даже и нехватить. Этот вариант хотя бы теоретически возможен. А практически скорее всего то же приведёт к разочарованию. :(
Успешной Вам переработки полимеров!

baklazhan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 05:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Начало производства

#18 Сообщение baklazhan » 16 окт 2010, 05:07

Ладно, ясно. Только ответьте еще на один вопрос. Какой материал необходим для:
1. Шашки таксерной;
2. Ведро;
3. Одноразовая посуда.

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Начало производства

#19 Сообщение MFS » 16 окт 2010, 12:37

да ладно вам, Serjio, при своей живой механичке вакуумформовку поднять можно. Напаришься, конечно, но за год-два можно отстроить вполне себе производство, вложения будут не такие и огромные.
Материалы:
1. Шашака, думаю ПС листовой, хотя надо смотреть ее вблизи, конечно. Может быть даже цветной акрил (ака оргстекло), хотя его формовать много сложнее.
2. Ведро - ПП или ПНД, первое получше, второе попроще. Хотя брать надо конкретные марки, и с модификаторами, это непростая форма.
3. Посуда - листовой ПП или ПС, литье видел только ПП.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей