ABS+PU+....

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
veremii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

ABS+PU+....

#1 Сообщение veremii » 07 май 2015, 10:20

День добрый, сейчас пытаюсь воссоздать композит содержащий дилатантную жидкость в матрице из полиуретана 90А по Шору, есть идея добавить в данный композит 6-угольные пластины 1,5-2 см в диаметре.
Соответственно есть несколько вопросов.
90А по шору - сколько это на ощупь, так сказать и можно ли уменьшать\увеличивать жёсткость?
Т.к. это защитный материал нужны будут именно пластины, я думаю из ABS пластика, т.к. меня в нём интересует ударная вязкость в основном - вопрос в адгезии полиуретана и ABS, взлетит ли?

Буду рад любым дельным советам :)

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS+PU+....

#2 Сообщение Kirilliq » 07 май 2015, 11:06

У ПУ к АБС отличная адгезия. Удар у АБС хуже, чем у ПК, особенно на морозе, но в общем - неплохой, зависит от марки. У ПК хуже адгезия к ПУ.
Остальное не понял: где жидкость-то? Это пропитанная пена, что ли? Куда оно летит?
Жесткость и твердость - разные показатели: одно - сопротивление продавливанию, другое - сопротивление изгибу или сжатию/растяжению.
Изображение
Driving Success.Together

veremii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ABS+PU+....

#3 Сообщение veremii » 07 май 2015, 12:40

Получается значит как.
Композит состоит из дилатанта(примерно как пластилин, однако растекается в лужу за долгое время или же твердеет и колется, ломается при резком воздействии), полиуретана(возможно вспененного). С внешней стороны для защиты от истирания и проникающего воздействия будут приклеены\залиты 6угольники из АБС пластика.
Характеристики ПУ
Динамическая вязкость при 80oС, Па с 2,1
Количество NCО-групп, % 3,5
Содержание нелетучих веществ, % 100
Твердость по Шору А, усл.ед. 85-88
Прочность при растяжении, МПа 52-55
Относительное удлинение при разрыве, % 620-650
Сопротивление раздиру, н/мм 54-58

Я хочу руками пощупать что такое Твердость по Шору А, усл.ед. 85-88, и узнать можно ли её менять в ту или другую сторону.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS+PU+....

#4 Сообщение Kirilliq » 07 май 2015, 15:30

По истиранию ПУ вроде как лучше АБСа. Есть ли смысл?
Ощущения "руками" сильно зависят от толщины. Шор 80-85 обычно при 5 мм толщины легко гнется руками, примерно как толстая кожа. Судя по указанному Вами удлинению, материал весьма эластичен.
Изображение
Driving Success.Together

veremii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ABS+PU+....

#5 Сообщение veremii » 07 май 2015, 16:16

Про АБС думаю да - его цель не дупостить проникающего воздействия, помимо прочего у него гораздо лучше параметр ударной вязкости. Помимо прочего в данный композит планируется добавлять микросферы Expancell для получения ячеистой структуры, уменьшения веса и улучшения эластичности. Толщина планируется порядка 10-12 мм. Сейчас ещё вопрос в методе получения ячеистой структуры ПУ и заполнения её дилатантной жидкостью.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS+PU+....

#6 Сообщение Kirilliq » 07 май 2015, 16:37

veremii писал(а):Про АБС думаю да - его цель не дупостить проникающего воздействия, помимо прочего у него гораздо лучше параметр ударной вязкости. Помимо прочего в данный композит планируется добавлять микросферы Expancell для получения ячеистой структуры, уменьшения веса и улучшения эластичности. Толщина планируется порядка 10-12 мм. Сейчас ещё вопрос в методе получения ячеистой структуры ПУ и заполнения её дилатантной жидкостью.
Материал с удлинением >600% должен очень хорошо держать удар, но при этом легко протыкаться (действительно, АБС тут пригодится) и форму держать будет не очень, мне кажется.
Expancel - недешевая штука. Может просто вспенить?
Изображение
Driving Success.Together

veremii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ABS+PU+....

#7 Сообщение veremii » 07 май 2015, 16:59

С одной стороны можно, но с другой стороны микросферы выполнены из элластичного материала и , судя по экспериментам с СКТН, даёт хорошую прибавку к упругости и сохранению формы. К тому же микросфер по массе в композите должно быть максимум 4% по массе, наиболее эффективным композит получается при 2%. Ещё интересный вопрос, даст ли термостатирование увеличение коэффициэнта упругости, если нет - то как его можно достичь? Может добавки какие.

veremii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ABS+PU+....

#8 Сообщение veremii » 07 май 2015, 17:14

И ещё вопрос, выдержит ли такой материал многократный изгиб? Т.к. например при его расположении для защиты коленного или локтевого сустава он будет постоянно сгибаться на некоторый угол до 110 градусов максимально, лучше всего устойчивость к перегибам на 180градусов. Если данный полиуретан так не может, что из современных полимеров может так делать?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS+PU+....

#9 Сообщение Kirilliq » 07 май 2015, 17:21

Мне кажется, что Epancel имеет смысл там, где надо исключить открытую пористость или где другие способы вспенивания не работают. На упругость и жесткость влияет частота стенок ячеистой структуры (то есть в идеале - очень много маленьких ячеек с тонкими стенками), а уж изопропанол внутри или газ - не так важно.
Обычно жесткость повышают наполнителем. Если надо сохранить предельное удлинение, то сшивкой.
ПУ применяют для автомобильной подвески, значит он может выдерживать много циклов, но вот какой там ПУ и на какой "ход" рассчитан - это лучше к производителям ПУ, не моя тема.
Изображение
Driving Success.Together

veremii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 май 2015, 10:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ABS+PU+....

#10 Сообщение veremii » 07 май 2015, 17:45

Открытой пористости как раз быть и не должно, иначе жидкость убежит со временем :). Но если подскажете где я могу узнать про вспениватели для ПУ - буду премного благодарен.
Кстати, а как аэросил 300 отработает в этом материале? Это же вроде как активный наполнитель.
\Про подвеску - да, там насколько я понял, добавляют присадки для расширения тепмературного режима.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: ABS+PU+....

#11 Сообщение Kirilliq » 12 май 2015, 09:50

ПУ обычно вспенивается физически (фреонами или циклопентаном). О технологии заливки ПУ (мы же о жидком компаунде?) можно спросить у производителей компаундов или оборудования (напр. Krauss Maffei).
Аэросил - тиксотропирующая добавка.
Изображение
Driving Success.Together

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей