Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Сообщение
Автор
Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#331 Сообщение Fireball » 17 окт 2011, 12:37

На ссылке я вижу смеситель..
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#332 Сообщение Maks42 » 17 окт 2011, 12:51

Как я понял, под агломерацией подразумевается смешение в горячем смесителе с небольшим "завариванием".
Yo'q urush!

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#333 Сообщение Гера212 » 17 окт 2011, 13:32

да, на ссылке два смесителя, вертикальный в котором смесь разогревается и горизонтальный- охлаждающий. в вертикальном смесь нагревается до плавления полимера и через короткое время высыпается в охладитель.

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#334 Сообщение Fireball » 17 окт 2011, 14:41

Гера212 писал(а): нагревается до плавления полимера
Ни в коем случае.. :D
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#335 Сообщение Гера212 » 17 окт 2011, 15:07

ну раз, так, то просьба объяснить почему и как всё это должно происходить?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#336 Сообщение новичёк » 17 окт 2011, 20:57

ДПК. Это в первую очередь высоконаполненная смесь. Основная проблема такой переработки - это разбить агломераты наполнителя ( в данном случае - древесной муки или опилки) в связующем. нужно добится максимально возможного капсулирование полимером древесных частиц.

Подход к технологии такой же, как к процессам изготовления суперконцентратов красителей.
Боковой ввод наполнителя в расплав полимера. Машины с параллельными сонаправленными шнеками пришли в технологию ДПК как раз из темы пигментов. Они уверенно работают как на низкотемпературных связющих ( типа ПЭ восков) с порошками пигментов. Так и с полиолефинами в ДПК. Но к сожалению, работать на таких машинах с ПВХ сложно... В силу термодиструкции ПВХ.

Что касается смесителей. использование двухстадийного смеситеял от ПВХ- технологии в теме ДПК возможно толькое если Ваш исходный полимер будет в порошке! Да и то. такая смесь потребует предварительного гранулирования для изготовления из неё готового изделия....
:pri_vet:-:

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#337 Сообщение Гера212 » 18 окт 2011, 21:33

новичёк писал(а):Боковой ввод наполнителя в расплав полимера. Машины с параллельными сонаправленными шнеками пришли в технологию ДПК как раз из темы пигментов. Они уверенно работают как на низкотемпературных связющих ( типа ПЭ восков) с порошками пигментов. Так и с полиолефинами в ДПК. Но к сожалению, работать на таких машинах с ПВХ сложно... В силу термодиструкции ПВХ.
это так, до сих пор если речь шла о ПВХ, то все компоненты дозировались либо непосредственно в двухшнэковый ПВХ экструдер (прямая экструзия), либо ДПК подготавливалась на агломераторе.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#338 Сообщение новичёк » 19 окт 2011, 07:19

Гера212 писал(а):это так, до сих пор если речь шла о ПВХ, то все компоненты дозировались либо непосредственно в двухшнэковый ПВХ экструдер (прямая экструзия), либо ДПК подготавливалась на агломераторе.
Прямая экструзия ДПК на ПВХ - никогда не даст нормальных скоростей производства погоножа.
А непосредственная подача компонентов сырья в шнеки - внесёт еще очень серьёзную нестабильность в состав материала при работе на шнеках с L/D=21.
В связи с этим у меня вопросы к Вам.
Германия. сейчас. - лидер в производстве оборудования для ДПК.
Так.вот. если мы с Вами говорим о прямой экструзии ДПК с ПВХ.
-Как доработана под эту задачу машина ( экструдер)?
-В чём, на Ваш взгляд, у неё должны быть отличия от ПВХ-шного агрегата?
-И, что это за оборудование для изготовления агломерата ДПк с ПВХ?
:pri_vet:-:

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#339 Сообщение Гера212 » 19 окт 2011, 22:10

новичёк писал(а):Прямая экструзия ДПК на ПВХ - никогда не даст нормальных скоростей производства погоножа.
да, скорость производства панелей для пола лежит между 1 м/мин и 2 м/мин. как я могу судить, зависит не столько от экструдера, он может выдавать и больше, как при прямой экструзии, так и на гранулированной ДПК, сколько от инструмента и тянущего устройства. проблема в следующем, экстругируемый профиль не эластичный и его нельзя тянуть как ПВХ профиль. инструмент ставится вплотную к фильере профиль и толкает сам себя, а тянущее идет с той же скоростью и только помогает. охлаждение массы начинается непосредственно возле головы и в инструменте она уже сформированая. максимальная скорость зависит от скольжения, от соотношения древесная мука - полимер, от толщины и формы профиля и ещё от многих "мелочей".
новичёк писал(а):Так.вот. если мы с Вами говорим о прямой экструзии ДПК с ПВХ. -Как доработана под эту задачу машина ( экструдер)? -В чём, на Ваш взгляд, у неё должны быть отличия от ПВХ-шного агрегата?
на входе экструдера стоит трамбующая воронка(с коротким вертикальным шнэком и ворошителем), а над ней дозирующая установка на 4 или более компонент (дерево, полимер, краситель, лубрикат и т. д. вплоть до крахмала или кукурузной муки). с виду это нормальные двухшнэковые экструдеры, с одной зоной дегазации, в последнее время чаще вижу с конусными шнэками. что изменено в конструкции шнэков, не могу сказать, так как в этом не разбираюсь, а производители говорят об этом не слишком охотно.
новичёк писал(а):И, что это за оборудование для изготовления агломерата ДПк с ПВХ?

об этом писал раньше, агломератор или гранулятор.

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#340 Сообщение Fireball » 19 окт 2011, 22:35

Гера212 писал(а): инструмент ставится вплотную к фильере профиль
Сосредоточу внимание на двух вопросах -
1) не понял что вы имеете в виду под разницей в понятиях "инструмент" и "фильера". В смысле непосредственно голова и охлаждающие плиты или нечто другое?
2) Скорость выхода террасной доски я у себя мог сдуру " влупить" далеко за два метра /мин..Главное как раз не пропускная способность инструмента, а длина ванн и процессы охлаждения...Именно это сдерживает скорость , а не форма сырья ( гранулы или драйбленд) . Именно тщательным подходом к вопросу охлаждения профиля меня и подкупила презентация Reiffenhouser на Интерпластике - 2011..
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#341 Сообщение Гера212 » 19 окт 2011, 22:56

Fireball писал(а):Именно тщательным подходом к вопросу охлаждения профиля
именно это я и имел ввиду, охлаждение на начальном этапе, как вы пишите "охлаждающие плиты". я писал про форму профиля а не про форму сырьяю. и вы наверное тот, кто может объяснить разницу в экструдерах для ПВХ и ДПК? я же занимаюсь дозаторами, и об остальном могу говорить только как сторонний наблюдатель.

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#342 Сообщение Fireball » 20 окт 2011, 00:34

Прежде всего разница именно в системе дозирования. У меня не было опыта работы на грануле ДПК, но я думаю что прямая подача гранулы на шнек для экструзии ДПК не годится, в отличии от возможности экструзии ПВХ из компаунда ( не уверен, интересно мнение специалистов работавших на грануле ДПК на базе ПВХ )
Конструктив шнеков ? Скорее они подобны, разницы может и не быть..
Материал и качество обработки поверхности шнеков и инструмента - очень важно. Хотя жалко видеть как на деле проявляется абразивность ДПК материала, в отличии от того же ПВХ.Время работы инструмента в разы меньше , чем на ПВХ.Здесь речь идет о качественных изделиях. если нужны дешевые изделия, сам видел как примитивный китаец , предназначенный для экструзии ПВХ, глотал ДПК - драйбленд, правда недолго.. :)
Принципиальная разница в конструктиве инструмента..Что может работать на ПВХ, не будет работать на ДПК и наоборот..
И как вы сами заметили нужен четкий контроль тянущего...Эластичность ДПК материала намного меньше чем ПВХ. Всеобщая беда при экструзии ДПК - загрязнение воды. К фильтрации материала нужно относится с огромной внимательностью. Специалисты дополнят...надеюсь.
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#343 Сообщение Maks42 » 20 окт 2011, 08:35

Я думаю, скорее речь идет не об абразивном износе, а о коррозии.
Как мне кажется, на гранулах работать проще, можно даже использовать одношнековый экструдер.
Что имеется в виду под фильтрацией материала?
Последний раз редактировалось Maks42 20 окт 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q urush!

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#344 Сообщение Fireball » 20 окт 2011, 09:01

Я имел ввиду хорошая система фильтрации оборотной воды в системе.
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#345 Сообщение Гера212 » 20 окт 2011, 12:28

Fireball писал(а):но я думаю что прямая подача гранулы на шнек для экструзии ДПК не годится
тут надо уточнить что имеем в гранулах ДПК или это просто пресованные опилки. если нормальная ДПК гранула с нормальной влажностью и правильно намешанная это идеальный и самый простой вариант (оговорюсь, то что я видел были гранулы древесная мука с полипропиленом, у одного заказчика видел агломерированные опилки и ПВХ, но тогда получаютсяагломерат очень разных размеров, и необходимо применение гравиметрики для коррекции расхода при изменении насыпной плотности, особенно заметно в начале и в конце бигбэга ). производитель подмешивает обычно краситель и если необходимо, дополнительный лубрикат. другое дело пресаванные опилки, если это нормальный гранулят то тоже можно использовать, в отличии от древесной муки, они не зависают в воронках, а в экструдере легко раздавливаются и перемешиваются. один заказчик, производитель специальных экструдеров, тестировал топливные гранулированные опилки, гранулы были очень твердые и длинной до 5см, ничего путнего не получилось, постоянно зависало клинило и т.д. .что об износе оборудования, то это и понятно что он будет повышенным, т.к. ДПК менее эластичная и при работе, с большим усилием давит шнэки в противоположные стороны, болшее трение и больший износ. на инструменте тоже износ происходит быстрее чем при изготовлении ПВХ профиля.

Альфамин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:29
Откуда: Belgium
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#346 Сообщение Альфамин » 28 окт 2011, 15:57

Может кого заинтересует :

Интерпластика 2012
15-я международная специализированная выставка пластмасс и каучуков
Сроки проведения; 24-27 января 2012
Место проведения; Россия, Москва
Краснопресненская наб., 14
ЦВК «Экспоцентр»

26 января 2011 года, 11.00 – 15.00
Конференция «Древесно-полимерные композиты в России
(экструзионное оборудование и добавки)»

Павильон 1 зал Восточный
Организатор: БАСФ Пав. 1 стенд 1B26;
Reifenhaeuser Kiefel Extrusion GmbH
Пав. Форум стенд FB41

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#347 Сообщение MASTER » 15 ноя 2011, 21:17

новичёк писал(а):
lvks писал(а):здравствуйте Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста хотя бы примерную композицию для сайдинг-панелей из ДПК, или что должно туда входить: какие модификаторы, стабилизаторы и др. Работаем на коническом двушнековом экструдере мощьностью 150 кв/час.
А какой полимер Вы выбрали?

В принципе, все рецептуры похожи.

Полимер. не менее 40%
Древесная мука не более 60%
Но. Ваша машина и инструмент на ней должны обеспечить стабильную плотность материала ДПК в изделии не ниже 1,2 гр/см3

Если Для полиолефинов
- коматобилизатор от 0,5-2 %(в зависимости от марки). Возможно снижение эффективности работы добавки из-за превышения порога влажности древесного наполнителя.
- УФО-абсорбер,антиоксиданты - по 0,1%


Если Для ПВХ
- термостабилизатор - 3-4 в.ч. на 100в.ч. ПВХ
- модификатор перерабатываемости -1,5-2 в.ч.
- "для улицы" рекомендовано использование УФО-абсорберов, и антиоксидантов

Для всех полимеров
- антифобы до 0.15-0,2 %
- смазки низко и тугоплавкие. Под систему "инструмент-машина- плотность материала ДПК в изделии!"
например
- парафиновый воск
- стеариновая кислота
- воска полиэтиленовые
- и т.д. и т.п. Дозировки 0.2-0,3 в.ч. на 100 в.ч. смеси
-есть некие ограничения на стеараты металлов при работе с коматобилизаторами для полиолифиноф.

По пигментам.
- не рекомендуется использовать TiO2
- для полиолифинов ограничения на использование железоокисных пигментов
оба могут ускорить процесс окисления полиолифинов

по другим наполнителям.
- желательно использование аспектных наполнителей с "а" от 5 и более для повышения ФМС изделия
- использование минеральных наполнителей в ДПК по мнению Клёсова АА не даёт каких либо преимуществ, ни в переработке, ни в потребительских свойствах изделия из ДПК
В качестве светостабилизатора для декинга правильнее использовать халсамины или уф-абсорберы и почему?

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#348 Сообщение MASTER » 16 ноя 2011, 11:53

скажите, пожалуйста, есть разница что добавлять в композит на основе пнд, мел или микрокальцит? какая фракция наиболее оптимальна? кто говорит, что лучше покрупнее, а кто говорит, что наоборот....

Gruber rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#349 Сообщение Gruber rus » 01 дек 2011, 09:59

уважаемые участники форума, в настоящее время ищу контакты в россии среди производителей продуктов из ДПК. Кто у нас этой темой серьезно занимается?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#350 Сообщение Maks42 » 01 дек 2011, 10:09

Yo'q urush!

Gruber rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:13
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#351 Сообщение Gruber rus » 02 дек 2011, 11:26

Maks42, спасибо
это именно производители?

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#352 Сообщение MASTER » 02 дек 2011, 13:29

скажите, пожалуйста, при расчете процента ввода аддитивов за 100 масс. частей принимают сумму полимер + дерево (например, 30 +70 кг) и на это количество кладут добавки, например компатибилизатора 2 % - значит 2 кг. Или же 100 масс частей - это уже готовая композиция со всеми добавками? как правильно рассчитывать?

Альфамин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 17:29
Откуда: Belgium
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#353 Сообщение Альфамин » 04 дек 2011, 00:18

Может кому интересно.
http://c-a-m.narod.ru/wpc/gide.html

Аватара пользователя
zdob
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:44
Страна, Регион, Область: Тюменская оьл.
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#354 Сообщение zdob » 28 дек 2011, 14:47

Господа, Здрасте. Вопрос от новичка, так что не обессудьте. Каковы на практике механические свойства ПДК, особенно интересует прочность на излом и прочность на ударную нагрузку? А так же размер минимальной стенки готового изделия? (Есть идейка заменить алюминий в одном проекте, но продавцы оборудования неохотно делятся инфой, или сами не знают.) Профиль в изделии длинный, 2000-2700мм, и имеет тонкие стенки. Заранее спасибо.
ковчег построил любитель, профи создали титаник

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#355 Сообщение Kirilliq » 28 дек 2011, 16:18

ИМХО, фишка алюминия - в высокой жесткости (модуль около 70ГПа) , низкой ползучести и т.д. по сравнению с полимерами. Думаю, что алюминий надо менять на более технологичные пластики, не на ДПК(у ПЭ-ПП с наполнением модуль не выше 4 ГПа). Я считал экономику замены крашенного алюминия на стеклонаполненный САН (модуль 12,5 ГПа), политый сверху ПВХ. Получалось неплохо. Правда там относительно плохой удар. Для ряда применений варианты замены алюминия - ПБТ и полиамиды. У них удар гораздо лучше. Чем выше модуль, тем тоньше стенка при той же жесткости профиля.
Изображение
Driving Success.Together

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#356 Сообщение MASTER » 28 дек 2011, 19:22

Здравствуйте, коллеги, как можно повысить износоустойчивость дпк на основе пэнд?

Новотоп
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#357 Сообщение Новотоп » 24 янв 2012, 14:14

Гера212 писал(а): другое дело пресаванные опилки, если это нормальный гранулят то тоже можно использовать, в отличии от древесной муки, они не зависают в воронках, а в экструдере легко раздавливаются и перемешиваются. один заказчик, производитель специальных экструдеров, тестировал топливные гранулированные опилки, гранулы были очень твердые и длинной до 5см, ничего путнего не получилось, постоянно зависало клинило и т.д.
Еще раз про использование гранулированных опилок (пеллет) вместо древесной муки. Когда мы производили эти пеллеты, у нас дробленка, которая подается в гранулятор изготавливалась на молотковой мельнице с диаметром отверстия сита 8 мм (мы работали от древесной щепы). Это значит, что максимальный размер частиц в десятки раз может быть больше, чем рекомендуемый для древесной муки европейскими производителями ДПК-оборудования (400-560 мкм). Это не значит, что все производители используют такую ячейку сита, но меньше 2 мм не бывает. Даже при этом в 4 раза размер частиц древесины больше, рекомендуемых европейцами.

Крупный размер частиц древесины влечет повышенную впитываемость влаги, меньшую прочность, биодеградацию и др. Поэтому пеллеты нежелательно использовать при производстве ДПК.

Я выступал на Креоновской конференции по ДПК в сентябре 2011 г. и общался с несколькими крупными производителями ДПК изделий (не из России). Так вот они рассказывали и показывали образцы продукции. Там были видны крупные вкрапления около 2 мм, - говорят, что европейцы как раз такой спрашивают, чтобы меньше было похоже на пластик. Много, конечно, не рассказали, возможно это были декоративные вкрапления.
древесный мукомол

MASTER
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#358 Сообщение MASTER » 24 янв 2012, 15:53

Всем доброго времени суток, такой вопрос, как можно улучшить проход композита на основе пнд (соотношение 60 дерево, 10 мел, 30 пнд) через адаптер и фильеру, т.к. выход у фильеры очень маленький и машине не выдавить с нормальной скоростью, постепенно материал накапливается до зоны загрузки. Что делать? Как можно повлиять на текучесть смазками?

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#359 Сообщение Гера212 » 25 янв 2012, 10:10

MASTER писал(а):Я выступал на Креоновской конференции по ДПК в сентябре 2011 г. и общался с несколькими крупными производителями ДПК изделий (не из России). Так вот они рассказывали и показывали образцы продукции. Там были видны крупные вкрапления около 2 мм, - говорят, что европейцы как раз такой спрашивают, чтобы меньше было похоже на пластик. Много, конечно, не рассказали, возможно это были декоративные вкрапления.
Мы делали голандцам дозаторы для компаундового экструдера, дак у них идея использования опилок длинной 3-5 мм. Они изменили форму каналов в голове экструдера производящего профиль таким образом, чтобы частицы древесины распологались вдоль профиля и увеличивают тем самым прочность и внешне профиль больше похож на дерево, вроде у них на это имеется патент. Свои опилки они просеивают, забирают крупные себе, а мелкие продают дальше.

Новотоп
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 17:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

#360 Сообщение Новотоп » 25 янв 2012, 22:12

Гера212 писал(а): Мы делали голандцам дозаторы для компаундового экструдера, дак у них идея использования опилок длинной 3-5 мм. Они изменили форму каналов в голове экструдера производящего профиль таким образом, чтобы частицы древесины распологались вдоль профиля и увеличивают тем самым прочность и внешне профиль больше похож на дерево, вроде у них на это имеется патент. Свои опилки они просеивают, забирают крупные себе, а мелкие продают дальше.

Да это очень важный момент. Я на уже упомянутой Креоновской конференции этот вопрос хотел подробно осветить, но организаторы не очень квалифицированные, регламент весь поломали, поэтому часть доклада по прочностным характеристикам ДПК изделий в зависимости от качества древесной муки мне не удалось озвучить, хотя в материалах конференции какие-то тезисы остались, но они раздавались только участникам и даже на сайте Креона их нет - мне потом много человек по телефону звонили с вопросами.

Вкратце ситуация такая по этому вопросу. Прочностные характеристики композита сильно зависят от формы наполнителя (коэффициент формы, аспектное соотношение, aspect ratio). Чем больше отношение длины к толщине частицы древесной муки, тем больше прочность. В качестве примера можно привести бумагу (мы до работы с древесной мукой занимались гидролизной темой и попутно хорошо изучили и целлюлозно-бумажную технологию). Есть такое понятие разрывная длина бумаги - какой длины лист под своим весом порвется. Так вот у бумаги, изготовленной из волокон с коэффициентом формы больше раза в 3, разрывная длина увеличивается больше, чем в 10-20 раз (это разница между хорошей писчей бумагой из древесных волокон и напр. бумагой для дензнаков из волокон хлопка или льна).

Но это явление мало знать - оно достаточно очевидное, самое главное как его достигнуть. Я чуть выше - в сообщении от 08.07.2011 написал, что мы достигли отношения длина/толщина 12, можно и больше. Как это делается, я все писать не могу - но в общих чертах - при измельчении мокрой древесины и затем сушке, коэффициент формы будет больше в разы от результата при сушке, а затем измельчении. Также и при использовании разных измельчительных устройств разница большая будет.

Это опять к вопросу о том, что ГОСТ 16361-87 по древесной муке устарел для использования в ДПК (немного информации об этом на нашем сайте здесь http://www.novotop.ru/faq/drevesnaya-mu ... lizu-muki/), например, длинные и тонкие частицы не пройдут через нормированные в этом ГОСТе сита, те методы контроля за гранулометрией, которые для этого нужно применять, в СССР тогда вообще вряд ли были. Также получение такой древесной муки невозможно с использованием ситовых рассевов, которые сейчас всеми применяются.

Если мы все таки займемся выпуском гранул ДПК, то будем такую муку делать для себя, для обычной продажи вряд ли - она дороже обычной, т.к. сейчас производители ДПК смотрят только на цену.
Последний раз редактировалось Новотоп 25 янв 2012, 22:41, всего редактировалось 5 раз.
древесный мукомол

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей