Обсуждение производства древесно-полимерного композита.

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Сообщение
Автор
Айрат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 20:02
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#121 Сообщение Айрат » 07 сен 2009, 07:15

Здравствуйте. Я-аспирант, моя тема-создание высоконаполненных композиций (мин. 70 м.ч. на 100 м.ч.) без потери основных эксплуатационных свойств, а в идеале - даже их улучшение. Пытаемся сделать высоконаполненную древесно-полимерную композицию на основе ПВХ и древесной муки. С пластифицированными образцами особых проблем нет, но с жесткими не получается. необходим сшивающий агент, который свяжет активные группы древесины и ПВХ. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать.Пластифицированные образцы-содержание ДОФ -40 м.ч. на 100 м.ч. ПВХ, жесткие - 10 м.ч. ДОФ на 100 м.ч. ПВХ. не получается-полимер не связывается с древесным наполнителем, рецептуры пока прогоняем на вальцах, но пленочные образцы получаются очень низкого качества, с разрывами. +используемый древесный наполнитель впитывает часть пластификатора. В качестве древесного наполнителя используем древесную муку 200, 560 и Т.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#122 Сообщение новичёк » 07 сен 2009, 11:50

Айрат писал(а):Здравствуйте. Я-аспирант, моя тема-создание высоконаполненных композиций (мин. 70 м.ч. на 100 м.ч.) без потери основных эксплуатационных свойств, а в идеале - даже их улучшение. Пытаемся сделать высоконаполненную древесно-полимерную композицию на основе ПВХ и древесной муки. С пластифицированными образцами особых проблем нет, но с жесткими не получается. необходим сшивающий агент, который свяжет активные группы древесины и ПВХ. Подскажите, пожалуйста, что можно использовать.Пластифицированные образцы-содержание ДОФ -40 м.ч. на 100 м.ч. ПВХ, жесткие - 10 м.ч. ДОФ на 100 м.ч. ПВХ. не получается-полимер не связывается с древесным наполнителем, рецептуры пока прогоняем на вальцах, но пленочные образцы получаются очень низкого качества, с разрывами. +используемый древесный наполнитель впитывает часть пластификатора. В качестве древесного наполнителя используем древесную муку 200, 560 и Т.
день добрый.
Ваши смеси 70в.ч. на 100 в.ч. можно считать "высоконаполненными" только в академическом сысле.
Сегодня такая переработка апеллирует цифрами соотношений
50/50 или 60/40 %% древесной муки на полимер. есть технологии 70/30. А кое кто уверяет уже и 80/20.
Но. Физмехмех таких материлов это совсем другая уже "не пластмассовая" история

Ваш способ - вальцы действительно хорош для пластифицированных смесей ПВХ . Но для жёстких композиций он не пригоден. У таких смесей уже нет той "текучести и вязкости" расплава в вальцах. И разрывы Вашего материала вещь закономерная.
Для продолжения Ваших изысканий, я бы порекомендовал лабараторный двухшнековый экструдер.
Или одношнековый. но свойства полученного материала лучше всего изучать после второго прогона через него...

По сшивающим агентам. Теоретически считается, что для таких смесей он не нужен. Но есть русские публикации в сети на эту тему. Но используемые там вещества "страшно далеки от народа"!
- дорого
- токсичны или ядовиты.

Но посмотрите из этой области вещества - аминоселаны.

Жела удачи.
моя личка к Вашим услугам, коллега.
:pri_vet:-:

Айрат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 20:02
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#123 Сообщение Айрат » 07 сен 2009, 12:07

спасибо за совет. но у меня в наличии только вальцы, причем они гораздо старше меня. :D поэтому приходиться изощряться. в принципе можно попробовать и более высокое наполнение.споткнулись, правда, уже на 70. а может попробовать смесь пластификаторов? а хлорпарафин не поможет?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#124 Сообщение новичёк » 07 сен 2009, 12:48

Айрат писал(а):спасибо за совет. но у меня в наличии только вальцы, причем они гораздо старше меня. :D поэтому приходиться изощряться. в принципе можно попробовать и более высокое наполнение.споткнулись, правда, уже на 70. а может попробовать смесь пластификаторов? а хлорпарафин не поможет?
То что вы вводите это всё для работы с молекулами ПВХ.
Пластификатор и Хлорпарафин они работаю ТОЛЬКО с ПВХ.
Но и и они с ПВХ имеют предел на растяжение.
Ваш наполнитель в такой смеси работает как концентратор напряжения в мембране ПВХ. Это как надутый мыльный пузырь в пыльном воздухе лопается.
А это как раз Ваша модель работы ПВХ в валках.
"Лично я - так думаю!" (с) читать с грузинским акцентом :D

И с таким наполнением Вы уже достигли предела растяжения молекулы ПВХ.
Для продолжения работ по наполнению Вам надо уже прессовать смесь

Вы из Казани. Ваш ВУЗ? :?:
:pri_vet:-:

Айрат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 20:02
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#125 Сообщение Айрат » 07 сен 2009, 12:57

Архитектурно-строительный. я понимаю, что древесную частицу пластификатором не возьмешь, необходимо как-то "зацепить" гидроксильную группу целлюлозы.

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#126 Сообщение Fireball » 07 сен 2009, 14:50

Практический опыт добавки ДОФа (15 в.ч.) в драйбленд не дал ничего для повышения качественных показателей готового жесткого изделия из композита. При процессе экструзии изменился (существенно )один показатель- давление расплава при одновременном сохранении нагрузки на привод и температуры расплава. А испытывать смесь на вальцах - это тупиковый путь. Теория с практикой слегка расходятся, увы....
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#127 Сообщение Irkutyanin » 08 сен 2009, 04:17

Айрат, коллеги вам правильно пишут по поводу вальцов. Для жестких композиций это тупиковый вариант. В случае с пластифицированным - когда вы добавляете 40 м.ч ДОФ вы получаете нормальную пленку до наполнения думаю 50-60 м.ч. древесены, дальше возникают проблемы. Дело все в том, что нельзя просто перенести опыт наполнения ПВХ минеральными наполнителями на наполнение древесиной. Я сам будучи студентом катал на "древних" вальцах пленки ПВХ, правда как наполнитель использовал мел, тальк, каолин, слюду и т.п. то есть минеральные наполнители. Так вот даже на минеральных наполнителях прослеживается закономерность - хотите повысить содержание наполнителя, придется увеличивать содержание пластифицирующих добавок (не обязательно только ДОФ). Думается с древесиной в силу ее большей маслоемкости эта закономерность тем более верна в особенности когда вы перерабатываете на вальцах, где кстати сказать и температура переработки очень низкая (насколько я помню что-то около 130-140 град). Жесткую композицию при такой температуре не переработать, не говоря уж о том чтоб получить нормальный расплав. :wink:
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#128 Сообщение новичёк » 08 сен 2009, 08:14

Айрат писал(а):Архитектурно-строительный......
Перефразирую "Ы"- классику.

"Всё уже - ПРИДУМАНО! До нас!" :wink: :wink:

У Вас под боком КГТУ на ул. К.Маркса 68?
Маёркин Владимир Фёдорович.
На выставке года три назад в нашем городе они показали свои образцы.
Образцы и рассказ о них - впечатлило!!! :shock:

" Люди говорят!" (С)

Желаю удачи.
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#129 Сообщение Irkutyanin » 10 сен 2009, 07:31

Да и еще Айрат - жесткая композиция не содержит пластификатора :D , 3-7 м.ч. пластификатора считается полужесткой, а ваши 10 м.ч. - слабопластифицированная ком-ция :wink:
это жутко интересно

Айрат
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 20:02
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#130 Сообщение Айрат » 10 сен 2009, 10:55

Спасибо всем за советы. Решили попробовать связующие агенты. температура на вальцах - порядка 180 град. в каком количестве вводить? нашел по одному источнику 1-3 % от веса древесного наполнителя? это нормально?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#131 Сообщение новичёк » 10 сен 2009, 11:19

Айрат писал(а):Спасибо всем за советы. Решили попробовать связующие агенты. температура на вальцах - порядка 180 град. в каком количестве вводить? нашел по одному источнику 1-3 % от веса древесного наполнителя? это нормально?
марочка связующего агента? Изготовитель.
Очень интересно - для "с ПВХ"?
Если есть ТДС-ка на него- поделитесь.

И ещё не обсуждалось и Вы не говорили.
А это важно!
Смола ПВХ - какой "К" или степень полимеризации ?

Для полиолефинов связующего от 2-4% на весь объём смеси.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#132 Сообщение N_i_k_i_t_a » 10 окт 2009, 21:10

Добрый день :D Очень интересно производство ДПК

Уже год пытаюсь разобраться в основных для себя аспектах

1 Возможно ли производство ДПК из соломы (сено и другие отходы?)
2 В чем всё таки заключается проблема гарнулятора ?

Почему так сложно получать на выходе качесвенную продукции без головной боли, если купить американскую или немецкую линию??
Ведь производство ДПК на западе уже сущесвует очень давно и там не считается это, чем то проблематичным ?
А унас я только и слышу ,что якобы хотели запустить производство ,но по какой либо одной технич. причине отказались от задуманного...

Я натыкался на информацию , что подобное производство можно наладить используя ПЭТ бутылку в виде связующего элемента ...
Возможно ли это???

Я понимаю ,что возможно всё не так просто но хотелось бы получить ответ от знающих людей :D :D :lol:
C уважением

preveed
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#133 Сообщение preveed » 13 окт 2009, 16:42

Доброго дня вам, люди. Хочу заняться ДПК. Помогите, пожалуйста, советами. Где купить оборудование. Приемлимо ли китайское оборудование, или даже смотреть на него не стоит? Если есть желание, то возможно сотрудничество. Работать будем в Томской области. (это в сибири). Думаю эта тема очень перспективная. Спасибо.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#134 Сообщение alexs » 13 окт 2009, 17:28

Вот мой Вам совет.
если серьёзно проработана тема со сбытом то на старте лучше европа типа грайнер, технопласт,грубер - старт будет максимально быстрым
на старте получите качественный продукт - правда дорогой по вложениям
потом, получив опыт работы, можно будет и китай пробовать - имея опыт можно будет производить продукт с низкими вложениями
и не экономьте на приёмке и обучении персонала - потом пожалеете
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#135 Сообщение новичёк » 14 окт 2009, 02:04

preveed писал(а): - Хочу заняться ДПК.
-Помогите, пожалуйста, советами.
-Где купить оборудование.
-Приемлимо ли китайское оборудование, или даже смотреть на него не стоит?
-Если есть желание, то возможно сотрудничество.
-Работать будем в Томской области. (это в сибири).
-Думаю эта тема очень перспективная. .
Очень рад. Нашему полку прибыло.

Для начала хочу расставить некоторые точки над I.
Что бы все заинтересованные смогли для себя оценить основные затраты на производство погонажных изделий.
Экструзия

- плотность материала WPC в готовых изделиях 1,2-1.4 гр/см3
/ пока мы не рассматриваем вспененных изделий WPC с PVC/
- в этой технологии можно использовать ПЭ и ПП - ЭКСТРУЗИОННЫХ марок и ПВХ с К до 60
- оборудование для экструзии, как правило, предлагается под соотношения 50/50 или 60/40 %% /первые цифры % содержание дерева или других растительных материалов/
Сразу хочу предупредить предложения на смеси по дереву более 60% пока "с гарантией" могут дать всего одна две компании / и то гранулы для ТПА/
/ закавычено- потому шта у каждого СВОЙ исходный растительный наполнитель!/
- фракция растительного наполнителя в пределах 200-350 мкм.
- для повышения ФМ свойств возможно добавление "длинных" частиц
- влажность раст. наполнителя оптимально - около 1-2-3% :!:
- скорость прямой экструзии до 1-1.2 м/мин
- скорость на грануле - до 2 м/мин.
- в смесь WPC ещё входят "сшивающий агент", под выбранный полимер, смазки и модификаторы перерабатываемости, различные стабилизаторы.
- к расчёту примете, что смесь 60/40 будет стоить около 50% от стоимость полимера...

Думаю опытные коллеги на ветке со мной согласятся.
Буду рад, если дополнят!
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#136 Сообщение N_i_k_i_t_a » 14 окт 2009, 13:27

Скажите так реально построить производство Дпк , используя солому и ПЭТ бутылку???

В и-нете об этом мельком сказано ,конкретики не найти ,на выставке общался с немцами , сказали что реально , но у вы те немцы занимались только продажей экструдеров , больше ни чем не согли помочь.

Хочу наладить производство ДПК на юге России, у нас валом соломы и прочих древесных отходов, а так же и Пэт бутылок .

Так же вопрос ,каким объемом надо производить продукцию , что бы уменьшить сибестоимость продукта и сделать его доступным для потребителей?????

Потому что цен в 3000р за м2 делает товар мало доступным
C уважением

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#137 Сообщение новичёк » 14 окт 2009, 14:03

N_i_k_i_t_a писал(а): -Хочу наладить производство ДПК
-у нас валом соломы и прочих древесных отходов,
-а так же и Пэт бутылок .

Так же вопрос ,каким объемом надо производить продукцию , что бы уменьшить сибестоимость продукта и сделать его доступным для потребителей?????
Потому что цен в 3000р за м2 делает товар мало доступным
Если вопрос ко мне?

То считайте затраты на изготовление.
Я Вам всё для этого дал.

Выберете изделия, определите вес пог. метра.
Примите для себя время работы машины в месяц.
На одну смену порекомендовал бы набрать человек 6-ть. ФЗП по Вашему региону.
Посчитайте месячный ВАШ выпуск в пог. метрах и тоннах
Тонны переведите в деньги.
А заодно, найдите такого поставщика ПЭТа под ваш объём. Что бы каждый божий месяц в нужном кол-ве и без косяков и грязи. :!: Примите к расчёту на 1 кг изделия 1 кВт эл.энергии.

и Считайте...

Кста, кто это Вам предложил технологию с ПЭТ?
Ссылочкой поделитесь!
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#138 Сообщение N_i_k_i_t_a » 14 окт 2009, 15:07

Честно сказать конкретных предложений по этому поводу я не находил ,(в этом то и проблема), но неоднократно такая информация проскакивала в статьях о производстве ... ничего конкретного
Так же я общался с производителями и поставщиками экструдеров, и они все дружно кивали головой ,типо можно лего использовать пэт в грануляте как связующий элимент... но пока большей информацией я не распологаю.
Поиски виду каждый день .
Самый главный для меня монет сейчас определиться с поставщиком оборудования...
(Интресуют только немецкие и американские производители) После чего я думаю составить для них тех задание где укажу что мне интересно получение продукции из соломы и пэт хлопьев ,затем я отправлю им образцы пэт и хлопьев и буду ждаь результата.

Этот способ работы мне предложил сотрудник немецкой компании ДИхенбахер

C уважением

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

#139 Сообщение новичёк » 14 окт 2009, 15:44

N_i_k_i_t_a писал(а): ... конкретных предложений по этому поводу я не находил ,(в этом то и проблема),
...но неоднократно такая информация проскакивала в статьях о производстве ... ничего конкретного
... я общался с производителями и поставщиками экструдеров, и они все дружно кивали головой ,типо можно лего использовать пэт в грануляте как связующий элимент... но пока большей информацией я не распологаю.

...Самый главный для меня монет сейчас определиться с поставщиком оборудования...
(Интресуют только немецкие и американские производители)
...После чего я думаю составить для них тех задание где укажу что мне интересно получение продукции из соломы и пэт хлопьев ,затем я отправлю им образцы пэт и хлопьев и буду ждаь результата.

Этот способ работы мне предложил сотрудник немецкой компании ДИхенбахер
Оки!
Тогда не будем сбивать Вас с Вашего пути нашими мелкими расчётами :D

Порекомендую пообщаться. /С учётом Ваших "хотелок". В Австрии тоже говорят по немецки... :wink: /
- Ценцинатти /Австрия/ - есть представительство в России.
- Ценцинатти Милакрон /США/ тел. представителя в России
(495) 500 37 19 Здоровов Юрий Арсеньвич.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#140 Сообщение N_i_k_i_t_a » 14 окт 2009, 16:24

Спасибо за контакты)))!!! :)


Я думаю подобные хотелки ,вдруг могут оказаться реальными :wink:
я натыкался на такую информацию что можно добавлять в качестве связующего органические отходы ...
Знаю что в нашей реалии токое наверно звучит не серьёзно , 8)
Но вот если обратить взор на восток-Джапэн , там перерабатываю всё
и бомбук там очень ходовое сырьё
Только где набраться всей этой информации.

Новичок а вы смотрю уже хоть и первый раз живёте , но это тему ДПК неплохо знаете ? ! :D
Производите?

C уважением

preveed
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#141 Сообщение preveed » 14 окт 2009, 17:02

alexs писал(а):Вот мой Вам совет.
если серьёзно проработана тема со сбытом то на старте лучше европа типа грайнер, технопласт,грубер
А оригинальные названия можно озвучить ?

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#142 Сообщение alexs » 15 окт 2009, 09:05

Да пожалуйста:
www. greiner-extrusion.at
www.grubergroup.com
www.lrs.ru
www.technoplast.at
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#143 Сообщение N_i_k_i_t_a » 15 окт 2009, 11:25

Preveed
скажите какую продукцию планируете выпускать???
и по какой орейнтировочно цене?

и какой объем планируете производить???
C уважением

preveed
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 15:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#144 Сообщение preveed » 15 окт 2009, 15:47

Для начала палубную доску и сайдинг. По ценам еще не определились. Собираем информацию. Считаем. А по объему от 150 кг/час. Нужно найти поставщиков оборудования.

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#145 Сообщение N_i_k_i_t_a » 15 окт 2009, 17:37

Мы тоже начали поиск поставщиков , вопрос заключается в том , что сложно найти западную контору которая продаст весь комплекс ,они восновном специалезируются узко направленно, а хотелось бы и гранулят самим делать не закупать...

Кстате кто нить знает сколько установка для гранул стоить будет??? :?: :wink:
C уважением

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#146 Сообщение Fireball » 16 окт 2009, 09:24

С сайдингом из композита могут быть проблемы при эксплуатации. Неравномерное выцветание при монтаже в вертикальной плоскости от стока воды по нему. Декинг выцветает равномерно . А потеря цвета на композите неизбежна.По поводу гранулятора - мы сейчас обходимся без него и экструдер расчитан на переработку драйбленда ПВХ и др. муки.
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Аватара пользователя
N_i_k_i_t_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:35
Откуда: Rostov na Donu
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#147 Сообщение N_i_k_i_t_a » 16 окт 2009, 13:36

:shock:
Очень интересно ...

Скажите а какими объемами производите продукцию ??

древесную муку делаете самостоятельно ?

А ёщё интересно соотношение подоконников из пвх и дпк :?: :?: :?:
и каково соотношение цен ?
C уважением

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12634
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

#148 Сообщение Maks42 » 19 окт 2009, 12:20

По мне, это не очень перспективная тема, с этой темой было очень много фирм на K2004, но уже к K2007 количество таких фирм уменьшилось в разы. Возьмем по порядку: 1) ПЭ имеет низкие физмехи, а при наполнении особенно, поэтому в качестве основы не перспективен, 2) ПП слабополярен, поэтому для совмещения с целлюлозой необходимо введение дорогостоящего компатибилизатора, 3) ПВХ, это продолжение старой темы, когда в ПВХ вводили лигнин, еще более-менее перспективно, 4) ПЭТ и все остальное, с температурой переработки выше 200 С невозможно.
В качестве компатибилизаторов обычно используют соединения, которые реагируют с -ОН группами целлюлозы. При этом они имеют или вторую реакционную группу, которая реагирует с полимером или полимерный (олигомерный) «хвост», который улучшает совместимость с полимером. Для ПП или ПЭ тут все понятно, но для ПВХ не очень, так как что-либо привить к ПВХ крайне сложно, уж очень он склонен к деструкции, а про компатибилизаторы на основе ПВХ я ничего не слышал. Тут надо скорее использовать гидрофобизаторы, но они не дают такого эффекта.
Последний раз редактировалось Maks42 01 янв 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#149 Сообщение Fireball » 22 окт 2009, 21:37

N_i_k_i_t_a писал(а)::shock:
Очень интересно ...

Скажите а какими объемами производите продукцию ??

древесную муку делаете самостоятельно ?

А ёщё интересно соотношение подоконников из пвх и дпк :?: :?: :?:
и каково соотношение цен ?
Древесную муку делаем сами на базе участка деревообработки. Обьем выпуска на самом тяжелом продукте - подоконнике в районе 100 т в месяц.Вопроса про соотношение не понял. Если про рынок сбыта - то подоконников из ДПК раз, два и обчелся. Это Меллер, и Верзалит.Можно прекрасно делать вполне конкурентноспособную продукцию из ДПК, только подходить с умом к ней надо. Насчет технологиии - да, сложная, есть свои подводные камни. На плохом "китайце " можно сделать только простые изделия из ДПК на базе ПВХ. Перспективное направление - декинг. Народ только начинает узнавать сей продукт. Недостатки ДПК- хрупкость, плюсы- жесткость.
Говорить теоретически о лигнинах и сродстве дерева к ПВХ можно сколько угодно , но лично я считаю что меньше надо голову забивать теориями о межмолекулярных воздействиях и оставить этот хлеб профессорам - преподавателям ВУЗов. Правильно разработанная рецептура , хорошеее оборудование и обученный адекватный персонал - самые главные вещи. С "таджиками"- спалить можно все и вся на экструзии ДПК.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#150 Сообщение alexs » 23 окт 2009, 08:48

Fireball писал(а):таджиками"- спалить можно все и вся на экструзии ДПК.
присоединяюсь и добавляя скажу с данной категорией можно спалить что угодно!!! :x :x :x
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей