Глянцевый слоистый пластик

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
Bors
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 15:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Глянцевый слоистый пластик

#1 Сообщение Bors » 23 апр 2015, 21:06

Коллеги, добрый день! Прошу у вас совета, который поможет решить мою проблему.
Имеется однопролетный короткотактный пресс, на котором планируется начать выпуск слоистых пластиков с глянцевой поверхностью. Глянцевая поверхность получается за счет использования глянцевых (зеркальных) пресс-прокладок. Проблема заключается в низком качестве глянцевой поверхности пластика, которое выражается в неравномерном или неполном растекании смолы, которой пропитана декоративная бумага. Смола не успевает растечься равномерно, а потому на глянцевой поверхности пластика видны наплывы, шагрень и др. На этажных прессах такая проблема вряд ли встречается, так как цикл прессования осуществляется иначе, здесь же декоративная бумага контактирует с уже с горячей пресс-прокладкой, а потому управлять процессом становится сложнее. В каком направлении нужно действовать в изменении рецептуры пропитки (содержание летучих, время желатинизации), чтобы смола успевала растечься равномерно?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Глянцевый слоистый пластик

#2 Сообщение новичёк » 26 апр 2015, 11:38

Немного, но нарыл:
" Прессование пластика без буферных подушек ( думаю, это Ваш случай) допускается в том случае, когда температура по всей поверхности греющих плит пресса равномерна и перепад температуры в различных точках греющих плит не превышает +- 2*С" стр.83
отсюда Л.И. Бараш " Современное производство декоративных слоистых пластиков" Химиздат 2004 если что это компания "СЛОТЕКС"

Что касается работы с составом пропитки:
"при высоком давлении повышается растекаемость смолы, что даёт возможность использовать пропитанные бумаги с меньшим количеством летучих и. следовательно. получить пластик с лучшей поверхностью...." там же. стр. 86

"Давление прессования должно быть равномерно распределено по всей площади прессования." Отсюда вопрос - Вы можете оценить это качество пресса?

Автор набрал 6 факторов влияния на качество:
- содержание смолы
- текучесть
-содержание летучих
-температура
-давление
-продолжительность такта ( время выдержки)

" Одним из наиболее часто встречаемых видов брака является т.н. недопрессовка. т.е. образование матовых пятен на глянцевой поверхности пластика.
Причина - отверждение смолы наступает ДО завершения процесса растекания по всей поверхности листа...." стр. 87.

" Растекание зависит от величины и равномерности давления от его текучести, содержания в бумаге и от скорости подъёма температуры. .......нагревание материала до температуры прессования должно быть постепенным" стр. 87.

Уф.... Канешно, :nez-nayu: содранное и процетированное мало, что даёт в сравнении с тем, что можно увидеть на реальном процессе.
Думаю. Вам стоит выйти на контакт с такими производствами.
В СПб знаю двоих. Они находятся буквально через забор друг от друга.
- первый это СЛОТЕКС - но там производство CPL
- второй это завод СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ. Они восстановили свои этажные пресса и ещё в 09 годе шёл разговор о покупке нового.
Созвонитесь. Попробуйте.....

З.Ы. В главе Дефекты пластика
Недостаточный глянец. ... высокое содержание летучих,....снятие давления при высокой ещё температуре... или проблема листов. стр.93
:pri_vet:-:

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей