Полимер+песок. Жизненные вопросы.

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Сообщение
Автор
linil
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:21
Страна, Регион, Область: 63
Город: С.
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#61 Сообщение linil » 26 мар 2013, 12:50

Попробовал опильно-полимерную смесь.
Полипропилен + сырые сосновые опилы.
Естественно деталь получилась почти чёрная.
Но прессуется хорошо, с песком + стрэйч не сравнить.
даже понравилось, деталь лёгкая, прессуется быстрым ходом пресса.
Запах опять же как в коптильне.
Мне редко нравится, что я сам делаю.....

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#62 Сообщение kei0112 » 26 мар 2013, 20:15

linil писал(а):Мне редко нравится, что я сам делаю.....
ну просто прелесть фраза. :co_ol:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

linil
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 10:21
Страна, Регион, Область: 63
Город: С.
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#63 Сообщение linil » 27 мар 2013, 20:20

Ну раз понравилось, ответьте на такой вопрос.
Влияет ли размер частиц опил в данном случае на термоокислительную деструкцию и свойства детали?
Когда я добавляю в смесь краситель (для бетона, ферро там какой-то, порошок) деталь прессуется лучше и чернота (деструкция) не так прёт. Или это обман зрения?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#64 Сообщение kei0112 » 27 мар 2013, 20:26

linil писал(а):Влияет ли размер частиц опил в данном случае на термоокислительную деструкцию и свойства детали?
Когда я добавляю в смесь краситель (для бетона, ферро там какой-то, порошок) деталь прессуется лучше и чернота (деструкция) не так прёт. Или это обман зрения?
конечно - в этом мире все на все влияет.
только причем термоокислительная деструкция к размеру опилок
просто порошок забирает на себя какую то часть теплоты, стабилизирует систему.
а размер опилок больше влияет на физ-мех. показатели.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

AOleg
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 май 2013, 13:07
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#65 Сообщение AOleg » 14 июл 2013, 20:44

интерестно чем закончился/продолжается эксперимент с полимерпесчаной композицией...?

Аватара пользователя
sedoykornet
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Откуда: Самара
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#66 Сообщение sedoykornet » 27 дек 2013, 13:52

Уже не экспериментируют, делают и продают. В Самарской области Кинельский р-он производится оснастка и комплектация оборудованием производств по выпуску изделий из полимер-песчаной композиции. Две компании активно делают канализационные люки, кольца для колодцев и тротуарную плитку. Ездили к производителям оснастки, брали образцы плитки.
Приехали на производство, позвали самого ответственного узбека - дробильщика, для проведения испытаний на ударную прочность. Методику применили самую простую. Один удар со всей дури пяти килограммовой кувалдой (больше не нашли) по плитке, лежащей на бетонных полах. Сто рублей за разбитую плитку. Все три образца остались целыми. Плитка сделана с применением вторичной гранулы стрейч-плёнки. При ремонте дорог пробовали наши дорожники устанавливать люки на проезжую часть. Проезжает легковая - нормально, проехал груженый мусором КАМАЗ - люк разлетелся. Вот такие вот испытание в полевых условиях. :co_ol:
Дорогу осилит идущий.

pashinda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 16:13
Страна, Регион, Область: 77
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#67 Сообщение pashinda » 06 июн 2014, 16:28

вот спрошу тут, есть пресс для формовки колец, есть два апна. При заполненияя прессформы нижний слой смеси уже успевает остывать и на кольцах не проформовывается паз нормально. Охладитель прессформы отключаем при закладке, все смазано. Смесь на выходе теряет температуру. Никак не можем побороть этот момент

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#68 Сообщение alexs » 15 июл 2014, 05:30

pashinda писал(а):вот спрошу тут, есть пресс для формовки колец, есть два апна. При заполненияя прессформы нижний слой смеси уже успевает остывать и на кольцах не проформовывается паз нормально. Охладитель прессформы отключаем при закладке, все смазано. Смесь на выходе теряет температуру. Никак не можем побороть этот момент
включите коллега логику- ваше сообщение уже содержит практически все выводы о необходимости дальнейших действий...
"При заполнении прессформы нижний слой смеси уже успевает остывать" следовательно выводы то на поверхности- увеличивайте скорость заполнения
при невозможности такового действия - напрашивается второе- поднять исходную температуру формы перед формовкой, например применив маслянную систему термостатирования формы с двойным действием- подача разогрет ого масла на старте формовки и переключение на охлажденное при завершении процесса загрузки- формовки
правда цикл то по времени увеличится, :-)
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#69 Сообщение Павел Тод » 27 авг 2014, 13:06

Здравствуйте, несколько вопросов:
1.А если стоит вопрос снижения содержания ПЭТ в смеси, до какой пропорции можно дойти чтобы реально обволокти песок?
2. Какое давление нужно обеспечить смеси при застывании и зависит ли это от от толщины изделия.
3. У меня изделие большой площади. Обойтись без ручного формирования по площади наверное не смогу. Потому и автоматическая подача смеси не столь острая. Потому эструдер не планируем. Есть планы на бетономешалку или (ВНИМАНИЕ) тестомешалку. Представляется сложным нагреть подвижный барабан бетономешалки, а вот в тестомешалке вращается венчик, в ней чашу нагреть неподвижным контактом проще. Или есть простые решения в бетономешалке? что подскажете?

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#70 Сообщение kei0112 » 27 авг 2014, 18:43

Павел Тод писал(а): Есть планы на бетономешалку или (ВНИМАНИЕ) тестомешалку. Представляется сложным нагреть подвижный барабан бетономешалки, а вот в тестомешалке вращается венчик, в ней чашу нагреть неподвижным контактом проще. Или есть простые решения в бетономешалке? что подскажете?
а вы что собираетесь смешивать вместо теста.
а вы слышали про "вязко-текучее состояние полимера". ваш венчик развалится на первом вращении.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#71 Сообщение Павел Тод » 28 авг 2014, 11:16

kei0112 писал(а):
Павел Тод писал(а): Есть планы на бетономешалку или (ВНИМАНИЕ) тестомешалку. Представляется сложным нагреть подвижный барабан бетономешалки, а вот в тестомешалке вращается венчик, в ней чашу нагреть неподвижным контактом проще. Или есть простые решения в бетономешалке? что подскажете?
а вы что собираетесь смешивать вместо теста.
а вы слышали про "вязко-текучее состояние полимера". ваш венчик развалится на первом вращении.
Ну смесь это ПЭТФ и песок. Пробовали расплавить и перемешать руками (очевидно с нарушениями температурных режимов получилось, но) при задаче снижения содержания ПЭТ в смеси (только вымазать и скрепить в изделии песок) смесь получилась похожа не на обычное тесто, а на песочное :))). Оно тесто, то рассыпчатое (а может это потому что ПЭТ перегорело). В общем создалось впечатление что сильный венчик (как например тот что используют строители при замесе дрелью и сильнее) справится. Еще поделюсь неожиданным наблюдением что измельченные хлопья от ПЭТ плавясь становятся маленькими каплями которые плохо вымешиваются. Просто обволакиваются песком и не пускают его в свою маленькую каплю. Тут вывод что плавить ПЭТ нужно отдельно в реакторе и заливать в горячий песок. Потому что большую каплю легче вымесить.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#72 Сообщение Сергей Васильевич » 28 авг 2014, 17:57

Павел, в данной технологии много нюансов.
ПЭТФ обычно не используют для производства полимерпесчаных изделий - падает качество.

П.С. Рады видеть на нашем форуме коллегу из братского государства.

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#73 Сообщение Павел Тод » 28 авг 2014, 18:37

Сергей Васильевич писал(а):Павел, в данной технологии много нюансов.
ПЭТФ обычно не используют для производства полимерпесчаных изделий - падает качество.

П.С. Рады видеть на нашем форуме коллегу из братского государства.
Я, друзья мои, коллега с большой натяжкой. Сам я бухгалтер... только идеи разные в голову лезут - отмахаться не могу. Вот и страдаю хней. А требований по качеству у меня не много: чтобы не горело (а при низком содержании ПЭТФ оно практически не поджигается), держало форму (в меру гибкое (не хрупкое) и максимально тонкое) вот и все. Меня устраивает уже то что вторичное ПЭТФ достаточно дешевое "цементирующее" вещество. И если для черепицы подходит то и для моего изделия подойдет. Пока не могу больше рассказать об изделии - в перевалочку патентую. Помогите в вопросах разобраться.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#74 Сообщение kei0112 » 28 авг 2014, 21:38

у ПЭТФ температура размягчения (плавления т.с.) -за 300 град.С.а вязкость самой системы - ВЕСЬМА велика.
расплавленная вторичка никуда не польется, а бухнется в песок, обмажется как сахарной пудрой и застынет - останется только выбросить
в этой ветке есть несколько примеров по переработке подобных материалов И получения подобных изделий. и в данном случае ПЭТФ не самый лучший (точнее самый не лучший) пример полимеров для такой технологии (весьма энергозатратной). поэтому предпочитают наиболее ЛЕГКОПЛАВКИЕ полимеры ПП, ПЭ).
как то так.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#75 Сообщение Павел Тод » 29 авг 2014, 10:51

kei0112 писал(а):у ПЭТФ температура размягчения (плавления т.с.) -за 300 град.С.а вязкость самой системы - ВЕСЬМА велика.
расплавленная вторичка никуда не польется, а бухнется в песок, обмажется как сахарной пудрой и застынет - останется только выбросить
в этой ветке есть несколько примеров по переработке подобных материалов И получения подобных изделий. и в данном случае ПЭТФ не самый лучший (точнее самый не лучший) пример полимеров для такой технологии (весьма энергозатратной). поэтому предпочитают наиболее ЛЕГКОПЛАВКИЕ полимеры ПП, ПЭ).
как то так.
я планирую массовое производство, другие пластмассы ограничены в количестве даже на вторичке. Почитал что ПЭТФ плавится при 250, а при 350 разрушается. Пока меня это не пугает. То что он не льется - меня тоже устраивает. Я его не планировал подавать со шприца, а учитывая что стремлюсь снизить его количество в смеси - в итоге получается "обваляный в ПЭТФ песок (не очень густой и липкий кстати) который потом ровняю по большой площади плоской формы. Думаю форму (нижнюю часть в виде стола) придется подогревать чтобы смесь не затвердела при разравнивании. Ну и потом опускание верхней части пресса. Так что вымешивание может и самый ответственный участок.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12643
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2737 раз
Поблагодарили: 3115 раз
Контактная информация:

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#76 Сообщение Maks42 » 29 авг 2014, 12:51

Подогревать форму придется до 250-300 С.
Yo'q Urush!

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#77 Сообщение Павел Тод » 29 авг 2014, 16:29

Maks42 писал(а):Подогревать форму придется до 250-300 С.
Понимаю. В технологическом процессе температура формы будет колебаться где-то от 220 до 320. Верхнюю прижимающую часть стола нагревать не будет. Она будет способствовать охлаждению изделия. Какое нужно давление пресса, какая достаточная толщина изделия до и после пресса?

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#78 Сообщение Павел Тод » 15 сен 2014, 12:36

Скажите, а какое давление достаточное для полимер-песчаной смеси? если у меня изделие большой площади... получается что даже 4т. пресс даст давление только 0,1 кг. на 1 кв. см. Пожалуй этого маловато чтобы смесь ровно распределилась по площади.

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#79 Сообщение Сергей Васильевич » 27 сен 2014, 09:08

Павел, давайте разберемся - зачем вообще создавать давление?
все в принципе просто - обеспечить необходимую конечную плотность изделия.
4-х тонника маловато будет для крупногабаритного изделия.


По поводу выбора материала в принципе понятна ошибка - пластиковых бутылок огромное количество, почти бросовое сырье... В общем мечта бизнесмена..
Только задайтесь вопросом - почему еще никто не наладил переработку на должном уровне (доводы о том, что в России много места для помоек :-) не принимаются).

Павел Тод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 13:14
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#80 Сообщение Павел Тод » 29 сен 2014, 12:01

Сергей Васильевич писал(а):Павел, давайте разберемся - зачем вообще создавать давление?
все в принципе просто - обеспечить необходимую конечную плотность изделия.
4-х тонника маловато будет для крупногабаритного изделия.


По поводу выбора материала в принципе понятна ошибка - пластиковых бутылок огромное количество, почти бросовое сырье... В общем мечта бизнесмена..
Только задайтесь вопросом - почему еще никто не наладил переработку на должном уровне (доводы о том, что в России много места для помоек :-) не принимаются).
Я просчитался в оценках. 0,1 кг это не так уж мало для выравнивания и уплотнения смеси. Это в приводе к кв. дециметру Как поставить полный 10л бутыль на горлышко. Может и немало.
По поводу мечты бизнесмена думаю так. Есть производства оргтехники и пр. где разные требования (в том числе высокие) к изделию. Изделия не большие со сложными формами. Это классическое место для полимеров с классической технологией. На этом технологи собаку съели и не очень хотят отступать в сторону. (Проверено даже на этом форуме). То что не наладили производство - не правда. Наладили и плитку тратуарную и черепицу и лист. но опустошить помойки не дает низкий спрос на плитку. Если есть спрос и ценовой зазор, то наладить производство в том числе и нестандартное думаю возможно. А что есть производство? - Манипуляции вокруг температуры плавления. Ну и что что у ПЭ температура плавления ниже? - все равно это манипуляции вокруг.

Гера212
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 12:43
Страна, Регион, Область: Германия
Город: Порта Вестфалика
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#81 Сообщение Гера212 » 30 сен 2014, 11:58

я бы пошел по опробованному пути, экструдер, а потом вальцы. песок и ещё чего там захочется, сыпать после головы.
процесс сильно дешевым не получится, т к ПЭТФ нужно подготовить (просушить и нагреть ).

Olegsn89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 20:40
Страна, Регион, Область: Украина,Донецкая обл.
Город: С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Полимер+песок. Жизненные вопросы.

#82 Сообщение Olegsn89 » 08 дек 2014, 21:17

linil писал(а):Попробовал опильно-полимерную смесь.
Полипропилен + сырые сосновые опилы.
Естественно деталь получилась почти чёрная.
Но прессуется хорошо, с песком + стрэйч не сравнить.
даже понравилось, деталь лёгкая, прессуется быстрым ходом пресса.
Запах опять же как в коптильне.
Мне редко нравится, что я сам делаю.....
Здравствуйте,а какое соотношение полимера и опилок?Какие-либо изделия еще изготавливали?Читал в России из полимерпесчаной смеси изготавливают памятники и блоки несъемной опалубки.

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей