Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#1 Сообщение ehg » 16 ноя 2010, 16:36

Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете специалистов-практиков.
Суть такова: Планируем выпускать изделия сложной конструкции на термопласт-автоматах. Для определенности, положим, что это пластиковые колпачки/распылители для флаконов, баллончиков и т.п с гладкой поверхностью. Знаю, что подобные вещи обычно делают на "чистом" ПП (как правило, марки с ПТР=3-4 г/10 мин.), но могу и ошибаться.
Хотим попробовать лить на композите и в связи с этим возникает масса вопросов (к сожалению, опыта в переработке полимеров нет, а наступать на "грабли" не хочется.):
1) Марка ПП. В литературе видел упоминания (да и по логике так выходит), что введение большого количества (более 10%) дисперсного наполнителя понижает текучесть расплава. Если это так, то на марки ПП с каким ПТР прежде всего нужно обратить внимание?
1) Выбор наполнителя для ПП. Мел, каолин, аэросил или что-то еще? Желательно не окрашенное, дешевое, не сильно "опускающее" потребительские качества изделия (имею ввиду излишнюю ломкость, прежде всего).
3) Процент ввода наполнителя. Стоит ли тратить материал в попытках ввести в ПП 30% наполнителя и более, учитывая, что изделия достаточно тонкостенные и должны обладать определенной гибкостью/пластичностью да еще и иметь гладкую поверхность без видимых включений?
4) Тех.добавки, режим литья и прочее. Пожалуй, без более-менее ясного понимания предидуших 3-х моментов этот вопрос погоды не сделает.

Заранее извиняюсь если не дал по незнанию каких-либо важных вводных.

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#2 Сообщение ehg » 17 ноя 2010, 21:06

Неужели никто не прокомментирует? Просто хочу более осознанно, направленно начать работу, а не заново выдумывать велосипед. Спецы, скажи хоть в чем я выше прав или не прав, задайте, так сказать, направление!
Заранее спасибо.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#3 Сообщение МихалИваныч » 17 ноя 2010, 22:13

Не нужен вам никакой композит для колпачков, вот и весь совет. :)
Полипролилен гомополимер туда используют или ПЭНД, в зависимости от изделия. И никто не наполняет.
А если все-таки собираетесь использовать, то сразу встает вопрос зачем?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#4 Сообщение ehg » 18 ноя 2010, 14:08

МихалИваныч писал(а):Не нужен вам никакой композит для колпачков, вот и весь совет. :)
Полипролилен гомополимер туда используют или ПЭНД, в зависимости от изделия. И никто не наполняет.
А если все-таки собираетесь использовать, то сразу встает вопрос зачем?
Спасибо, что подключились к обсуждению. Ответ на Ваш вопрос простой - удушевить изделие настолько насколько это возможно. Компромис так сказать, между качеством и ценой.
То что никто не наполняет, конечно, наводит на мысль, что на это есть веские причины, но неужели например 20% мела в ПП или ПЭНД сделают невозможным отливку колпачка? Я просто не совсем понимаю почему принципиально нельзя ввести немного наполнителя, что мешает?

Аватара пользователя
Лиса Юлиса
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 15:09
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#5 Сообщение Лиса Юлиса » 19 ноя 2010, 14:04

Не думаю, что будет особая экономия - во первых возрастет масса изделий (плотность наполнителя больше плотности полипропилена), во вторых возможно влияние наполнителя на цвет изделия.

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#6 Сообщение ehg » 19 ноя 2010, 14:47

Что до цвета, то можно поподробнее? Если я Вас правильно понимаю, введение достаточно большого процента мела может заметно изменить оттенок окрашеного изделия и это сложно "вылечить" варьируя процент красителя?
По поводу экономии (если она есть) не берусь однозначно судить - ее оценят экономисты, я же хочу прояснить для себя, принципиально, что мешает или не мешает вылить не ломкое тонкостенное гладкое изделие из композита на основе ПП с дисперсным наполнителем?

Аватара пользователя
Лиса Юлиса
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 15:09
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#7 Сообщение Лиса Юлиса » 22 ноя 2010, 12:32

можно поподробнее - использовали полипропилен, наполненный тальком на 40% - в чистом виде - грязновато серый цвет.. Вышли из ситуации добавлением 4% суперконцентрата (вместо 2% стандартных).

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#8 Сообщение ehg » 22 ноя 2010, 13:18

Лиса Юлиса, спасибо, что не оставляете меня наедине со своими вопросами. Простите, я еще немного Вас "помучаю".
Вы свое изделие на ТПА отливали или экструзией занимаетесь? Если занимаетесь литьем, то скажите, пожалуйста, Вы тальк как в композицию вводили? Использовали спец. дозатор для порошков и гранул (весовой)?
Уж извините за поток вопросов, целостная картинка того Что лучше, Как и с помощью Чего смешать для удовлетворительного недорогого литьевого композита пока не сложилась, увы.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Лиса Юлиса
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 15:09
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#9 Сообщение Лиса Юлиса » 23 ноя 2010, 12:23

Отвечаю: перерабатывали уже готовую тальконаполненную композицию литьем под давлением. На заре своей трудовой деятельности пробовала добавлять 10-20% мелонаполненной композиции (концентрата) в белые экструзионные трубочки - особой экономии не увидела. Композицию выпускал по моему Глобал калорс.

ehg
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#10 Сообщение ehg » 23 ноя 2010, 18:22

Лиса Юлиса, спасибо.

AleksSay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:24
Откуда: Украина, Каховка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#11 Сообщение AleksSay » 09 дек 2010, 17:44

Скажите, а при производстве дюбелей максимальное количество мела в полипропилен сколько можно дабавить? 40% реально?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#12 Сообщение Maks42 » 28 дек 2010, 00:49

Можно лить хоть из чистого 80% мелового концентрата, только вопрос зачем. Сначала надо экономику считать, а уже потом велосипед изобретать.
Yo'q Urush!

AleksSay
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 23:24
Откуда: Украина, Каховка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#13 Сообщение AleksSay » 28 дек 2010, 23:17

из чистого 80% мелового концентрата получатся более менее нормальные дюбеля?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#14 Сообщение Maks42 » 28 дек 2010, 23:27

Дюбеля то получатся, только хрупкие, тяжелые и по экономике значительно хуже, чем из чистого полимера.
Последний раз редактировалось Maks42 29 дек 2010, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#15 Сообщение Shadow » 29 дек 2010, 06:22

Дюбеля льют из блока по 29 рецептуре стабилизации без всякого мела. Иначе они будут просто ломаться!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#16 Сообщение Maks42 » 29 дек 2010, 12:02

Это по хорошему, а по плохому из аккумуляторной вторички.
Yo'q Urush!

Emanuel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 21:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#17 Сообщение Emanuel » 19 янв 2011, 23:00

Добрый день, производим трубы пп , можете подсказать, как можно удешевить процесс (сырье) пробовали на вторичке, получается хрупковато, мешали басковский морозостойкий концетрат стало лучше но не то, может мы ни тем путем идем? Буду очень признателен!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#18 Сообщение Maks42 » 19 янв 2011, 23:06

Могу только порекомендовать более дешевый морозостойкий концентрат "Камлен 2360" http://www.kzpm.com/camlen серия 2.
Yo'q Urush!

Кей
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:52
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Брест,Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Композиция на ПП. Помогите с варианатами.

#19 Сообщение Кей » 04 окт 2011, 13:56

Я тоже что-то посчитал....ни фига нету смысла в этом...если бы вы свои колпачки на вес продавали -----ооо..тогда другое дело)))я бы вам тогда микрокальцит посоветовал))правда при окраске оттенок измениться...но до 20% я думаю ввести можно было бы... но опосредовано, через стадию получения чего-то типа гранулята))
Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя