Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#1 Сообщение Наталья Александровна » 13 авг 2010, 14:20

Сказка об Ослике
1998 г.
За счет чего один наш знакомый Папа собирает, удерживает возле себя и успешно эксплуатирует большое количество умных, сильных, неординарных людей?
А очень просто. Требования при найме:
a) IQ>>120 ("горе от ума")
b) огромная жажда самореализации в сочетании с комплексом какой-либо неполноценности вследствие пережитой ранее травмы
с) в идеале - с неустроенной личной жизнью, что повышает вероятность поломанной самооценки, карьеры и наличия в анамнезе факта трудоголизма;
d) кроме того, у кандидата непременно должна наличествовать неудовлетворенная, но не полностью утраченная потребность в положительной ("истинной"!) оценке, Доверии и Понимании.
Дальнейший алгоритм прост:
1. "Искренний интерес и понимание со стороны Папы, высокая оценка потенциала кандидата в Ослики ("Разглядел!!!"), отеческая забота и участие в устройстве личных дел в период адаптации, множество шагов навстречу.
2. Проявление "Высочайшего Доверия", кое заключается в том, что Ослику "Искренне и ничего не скрывая, т.к. это было бы нечестно, излагается трогательная история происхождения нынешних бед Папы и его компании, вследствие которых чрезвычайные способности и ударный труд кандидата ПОКА не могут быть оплачены по заслугам. "Но с Твоим участием, с Твоей помощью мы быстро сможем..."
3. Далее - подвешивание морковки, Партнерство в бизнесе и Золотые горы на горизонте.
4. Клиент готов. Он очарован силой личности Папы, его "проницательностью", а главное - не может не попасться на Такое Доверие. "Такой Человек сделал ставку на меня! Я - его последняя надежда! После стольких подстав и предательств он сумел увидеть и понять, что на меня-то как раз можно положиться (в отличие от большинства других)! Я действительно крут и очень ценен !!!" (Помимо прочего здесь реализуется тайная надежда неудачника на то, что верить, доверять и полагаться на кого-то всё-таки можно, ведь если Такой Человек себе это позволяет...).
5. Ослик начинает самоотверженно пахать, спасая Компанию от краха 14 часов в сутки за 100 долларов в месяц, проявляя при этом искренне обожание и преданность Папе. Тот, в свою очередь, активно продолжает реализовывать п.1. Лохотрон включён и исправно функционирует.
6. Запаса энергии Лохотрона хватает, как правило, месяцев на 5-7 (плюс-минус 2 в зависимости от конъюнктуры рынка труда). После этого, примерно одновременно, начинают происходить два процесса. Первый заключается в том, что Папа, отчасти устав изображать Отца родного, а в основном - решив, что "клиент окончательно завяз, и уже можно", начинает закручивать гайки и перековывать "приёмыша" под себя и свои истинные цели. Второй процесс давно описан Губерманом: Ослик "внезапно обнаруживает грустно, что, кажется, его давно...".
7. Ослик начинает предпринимать попытки противостоять перековке, наивно надеясь вернуть прежние золотые времена Доверия и Понимания и убедить Папу, что тот "немного неправ". Папа время от времени ослабляет нажим, поддерживая иллюзию, что успех возможен, но затем закручивает гайки еще сильнее.
8. А дальше начинается самое интересное. Оно состоит не в том, что "Папа прав всегда", по определению, и никакой печальный опыт его в этом не переубедит. Оно состоит в уникальной специфике, заложенной в самой личности Ослика и гениально выявленной при отборе (см. п. "Требования при найме" и п.3.).
Дело в том, что потребность Ослика в самореализации и восстановлении покалеченной самооценки столь велика, что перебивает голос не только здравого смысла, но и элементарный инстинкт самосохранения. И когда перед Осликом стоит выбор - продолжить подставляться и пахать на Папу, теряя деньги, время, карьеру или признать, что попался на Лохотроне и отвалить пока жив - он, бесспорно, выберет первое. Потому что любая, даже самая дешевая надежда на то, что "всё происходящее - нелепая ошибка, скоро всё образуется, надо только открыть Папе глаза, и он все поймет, и все станет как раньше и даже лучше, ведь у меня такие идеи, они нас озолотят, Он не может не понять, Он же сам для этого и брал!..". Любая подобная чушь позволяет не видеть и не признавать самого страшного: "Меня опять надрали, я опять - неудачник и лох".
Для отобранного согласно вышеперечисленных признаков Ослика подобное осозна-ние почти равносильно самоубийству. Так включается положительная обратная связь, и Ослик начинает самостоятельно золотить когда-то подвешенную перед ним морковку, и бежит за ней уже без особого постороннего понукания. Теряя при этом силы не только на преодоление реальных трудностей, но и на борьбу с всевозрастающим противодействием Папы (у Папы ведь, на самом деле, цели совершенно не те, которые он декларировал при вербовке и к которым сейчас продирается издыхающий от перенапряга Ослик, но это - отдельна тема).
9. Примерно в это же время Папа активизирует поиск и вербовку новых потенци-альных Осликов.
10. Конец этой эпопеи печален: некоторое время Папа умудряется поддерживать в нашем Ослике признаки жизни, умело намекая на возможность возрождения "светлого вчера", но в силу высокого IQ, Ослик, как правило, всё же осознает печальную реальность. И уходит сам, изрядно потрепанный, потерявший несколько лет жизни, часть репутации и кучу недополученных денег (не говоря уже о здоровье) - но уходит на своих ногах. Если же к моменту, когда он становится уже не годен для дальнейшего продвижения к светлому Папиному будущему, он всё ещё не сумел увидеть и понять, кто тут кого и зачем, то ... "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?". Причем пристреливают ни в коем случае не собственноручно, а только руками нового заботливо отобранного и взлелеянного Ослика, который полон преданности, доверия и надежд на светлое будущее. Ведь он-то не такой, это просто Папе раньше не везло, но теперь у Папы есть Он - самый лучший на свете Ослик!... В общем, см. п.1.
Вот такая сказочка.
:cry:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#2 Сообщение Shadow » 13 авг 2010, 15:43

вполне реальная стратегия! сам прочувствовал такое! но видимо сыграл пограничный IQ ))

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#3 Сообщение AAN » 13 авг 2010, 18:28

Факт. Стратегия очень часто используется. Пожалуй эта самая распространённая потогонная стратегия против спецов.
Лечится просто: "Предоставьте юридически значимые гарантии будущего партнёрства." Это - тот водораздел, который Папа не перейдет. Хоть юридические права миноритария в РФ немного значат, Папа не хочет себя обременять ничем.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#4 Сообщение Maks42 » 14 авг 2010, 11:15

Обычно зарплата повыше, срок сотрудничества побольше, ослик уходит, но с большим опытом и частенько к конкурентам :-)
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#5 Сообщение Максим Викторович » 14 авг 2010, 20:02

Узнаю, узнаю себя в роли Ослика! :lol:
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Mikky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#6 Сообщение Mikky » 14 авг 2010, 21:18

Нужно учиться видеть в таких ситуациях светлые стороны:
- бесценный опыт решения технических проблем;
- генерация собственных идей (значит, могу!);
- опыт взаимодействия с работодателем (обязательно пригодится в будущем!).
И главное: ни о чем не надо жалеть! А вообще-то, видимо, нужно "ослику" сменить ориентацию: его задача - деньги зарабатывать, а не спасать "несчастных" папиков!

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#7 Сообщение Polli_mer » 16 авг 2010, 08:28

"Каждый народ имеет такое правительство, которое заслуживает". Точно так и здесь. Никто ведь не заставляет вкалывать Ослика, он САМ СЕБЯ ЗАСТАВЛЯЕТ ВКАЛЫВАТЬ. Папе остается только иногда поддерживать его рвение. Сильный и слабый... Вечный естественный отбор... И если Ослик когда-то станет Папой - история повторится. Грустно, конечно, но ведь никто и не говорил нам при рождении, что будет легко. Выход один: "я работаю, чтобы заработать деньги". Вот и все.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#8 Сообщение Maks42 » 16 авг 2010, 10:59

А по возможности еще чтобы приобретать опыт, самореализовываться и получать удовольствие :-)
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#9 Сообщение Максим Викторович » 16 авг 2010, 11:44

Не, с удовольствием все было, есть и, надеюсь, будет нормально ("... дорогу знаю, секс люблю!"). Зацепило то, что считают Осликом, хотя в принципе в тот момент получал удовольствие от трудоголизма. Сейчас уже не то - "... сейчас мне тридцать, и я тупо хочу денег." :lol:
А вот становиться ли Ослику Папой - это его моральный выбор (Ослика) :wink: .
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#10 Сообщение Polli_mer » 16 авг 2010, 14:31

Если у Ослика имеется стремление зарабатывать хорошие деньги - выбора практически нет. Почти каждый Ослик через пяток лет пребывания на месте Папы забудет, каково это - быть Осликом. Сам наблюдал подобное в начале своей рабочей деятельности. НО! В жизни всегда есть место для исключения :),
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#11 Сообщение Сергей Васильевич » 17 авг 2010, 18:49

Классный расказ :D Дважды был на месте ослика :lol:

На последнем месте договорился - пусть морковка в переди (типа супер), но ботву сейчас :wink: Папик взял без испытательного срока :lol:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#12 Сообщение alexs » 02 сен 2010, 13:18

каждый выбирает для себя.... и так далее по классику
А по сути в роли Папы я уже побывал дважды - первый раз в качестве держателя и собственника предприятия по ремонту автомобильных пластиковых деталей и второй раз в литьевом производстве
и в этой роли не сахар, хоть пончик и перепадает с рюмкой чая
сейчас работаю на папу - голова меньше болит, чем когда на себя работал
оговаривайте условия и потом их соблюдайте - вот и всё
не нравится - два выхода - или в другую контору или на себя ;)
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

#13 Сообщение Shadow » 02 сен 2010, 14:19

ослику кажется что морковка спереди, а на самом деле морковка то всегда сзади ))

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей