Инициатива московского мэра.

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Ответить
Сообщение
Автор
Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Инициатива московского мэра.

#1 Сообщение Ксения » 16 сен 2009, 15:28

Недавно по радио слышала очередную ГЕНЕАЛЬНУЮ идею мэра Москвы господина Юрия Михайловича Лужкова. На одном из заседаний он высказался:

"В случае необходимости, государство должно идти даже на национализацию. Но необходимо национализировать не убытки, давая обанкротившимся собственникам деньги на покрытие долгов, но временно национализировать для наведения порядка сами бизнесы, предприятия и корпорации. А после всех решений по стабилизации и начала этапа развития можно осуществить процесс приватизации уже по реальным рыночным ценам и в пользу нормальных эффективных собственников."
Цитата из Российской Газеты от 14 сентября 2009 г. Статья "Россия действуй!"

Мне интересно, что имел ввиду градоначальник, говоря о национализации. Например, в Венесуэле были национализированы нефтяные компании (так как они принадлежали Штатам) и две кофейные корпорации, так как они лишили на несколько дней население всей страны хорошего кофе.
В Европе принято национализировать убыточные предприятия, в Америке не все, но они тоже убыточны.
А как это будет у нас?

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение MFS » 16 сен 2009, 19:46

В заграницах принято как раз приватизировать убыточные предприятия. А национализировать убыточные только в случаех их, предприятий, сугубой социальной значимости.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#3 Сообщение Serjio » 17 сен 2009, 00:59

Ю.М. просто так ничего не говорит. Значит кто-то что-то насщупывает.
В любом случае на всех обманут, предприятия разворуют.
Будет как всегда: ни нам, ни народу, ни государству.
В общем ничего нового.
В 1917 году уже такой проект начинали. :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Иванов Сергей » 17 сен 2009, 19:30

Коллега Ксения, а сразу перед этим Лужков сказал: http://www.rg.ru/printable/2009/09/14/luzhkov.html
"Первая задача сегодня - перезапуск экономики, спасение реального сектора. Необходимо предоставление реальному сектору и инновационным секторам максимально длинных и максимально дешевых денег по "отрицательным ставкам", т.е. ниже инфляции."
А Ваша цитата идет сразу за этой...
То есть (пытаясь растолковать мысль Лужкова): ни одно производство реального сектора под такие дикие банковские проценты, как сейчас, деньги взять в коммерческом банке просто не может. И поэтому такие производства уже давно тихо помирают без оборотных средств...
По-моему, коллега Serjio это может подтвердить на своем опыте...
А государство напрямую частной фирме денег не даст, это как это так, бюджетные деньги частным компаниям просто так раздавать, за что и где обеспечение?...
Значит, что можно сделать, если такое реальное производство все-таки стране почему-то нужно - национализировать его, сделать государственным, влить в него государственных денег не на коммерческих, а на нормальных неграбительских условиях (как в свое собственное), наладить его работу. а потом перепродать желающим эффективным менеджерам, но уже дороже (чтобы хотя бы вложенные госденьги отбить).
С нашим институтом Лужков так сделал (правда, еще его обратно не перепродал), мы довольны, а так бы уже давно ничего на месте института пластмасс бы не было (на руины ГИПИ ЛКП и НИИРПа посмотрите)...
Ясно, что кто не хочет национализироваться - тот и не будет, дело добровольное (для малого и среднего бизнеса особенно), посмотрим, чем это в условиях кризиса для него кончится...

А насчет "национализировать бизнес, а не убытки" - тоже понятно, все хозяева давно уже умные, долги вешаем на одно предприятие, финансовые потоки гоним на другое...
Потом завод с долгами - на шею государства, а сам хозяин - весь в шоколаде, новую яхту покупает...
Чтобы так больше не было...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#5 Сообщение Serjio » 17 сен 2009, 20:51

Иванов Сергей,
Как-то Вы умно загнули. 8)
Я думаю что всё проще. Просто гребут под себя. :cry:

Если Вы думаете что ваш институт продадут в частные руки то я думаю кому - Е. Батуриной. У неё почти все московские заводы по переработке пластиков. Вас до комплекта.
:wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Иванов Сергей » 17 сен 2009, 22:06

Коллега Serjio, знаете анекдот:
"У Лужкова спросили: где взять деньги, чтобы спасти Россию? Он ответил: "У меня лично денег нет, а к деньгам моей жены я никакого отношения не имею..."
Не знаете ситуацию в тандеме "Лужков-Батурина" - не говорите...
Если бы мы (как, смею думать, и Ваша фирма) несли бы золотые яйца - тогда да - под Елену Михайловну... А пока "с хлеба на квас" перебиваемся и выживаем на спецзаказах - мы для нее никакого интереса не представляем (насчет Вас, простите, не знаю), не "цементный гигант" чай...
Вон, она сдуру Кусковский химзавод купила - теперь не знает, что с ним делать, там столько гадости в земле оказалось, что строить на этом месте себе дороже... Вот и стоит брошенный, до лучших времен...

А под себя некоторые (не будем показывать пальцами) уже столько нагребли, что уже думают, как это добро удержать, да в "ликвидную форму" перевести...

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Иванов Сергей » 17 сен 2009, 22:42

Я тут подумал и решил, что некоторые главного не понимают:
В общем так, если наша родная и законноизбранная власть решит у кого-то что-то (скажем его дело) отобрать - то отберет как пить дать и не поморщится... Под любым предлогом (хоть национализация, хоть что другое)...
Про Юкос, про Чичваркина забыли? Или про Черкизон? Это только последние примеры...
Кстати, к чести Лужкова, он-то ни у кого из предпринимателей его дело никогда не отбирал, кто с этим не согласен - пожалуйста, примеры в студию... Может, правда, власти у него на это не хватало, но уже ясно, что ее больше и не будет, как бы меньше не стало...
Так что, если уж кого и бояться - то никак не Лужкова, а вот кого - я вам не скажу, вы и так все грамотные, газеты читаете...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение Александр » 18 сен 2009, 08:49

Иванов Сергей писал(а):Кстати, к чести Лужкова, он-то ни у кого из предпринимателей его дело никогда не отбирал, кто с этим не согласен - пожалуйста, примеры в студию... Может, правда, власти у него на это не хватало, но уже ясно, что ее больше и не будет, как бы меньше не стало...
Так что, если уж кого и бояться - то никак не Лужкова, а вот кого - я вам не скажу, вы и так все грамотные, газеты читаете...
А зачем у кого частного отбирать, если ничейный бюджет под рукой? :lol:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#9 Сообщение Serjio » 18 сен 2009, 17:59

Про одбор у производителей скажу так.
А вы не обращали внимание что заниматься производством тю е преобразовывать из одной формы материи в другую дело не очень выгодное. Даже если использовать самые передовые идеи и технологии. Например выиграли те кто просто купил квартиру а потом продал. Кто просто сдаёт в аренду что-то. Сейчас у них посложнее стало. А до этого с производством не сравнить было. Поэтому и не отбирали. :lol:
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#10 Сообщение Serjio » 18 сен 2009, 18:02

Р�ванов Сергей писал(а):Так что, если уж кого и бояться - то никак не Лужкова, а вот кого - я вам не скажу, вы и так все грамотные, газеты читаете...
И боимся :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей