грустно

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Ответить
Сообщение
Автор
YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

грустно

#1 Сообщение YA100 » 15 июн 2013, 00:35

не могу не поделиться тупостью наладчика . так . ради инфы. привезли нам новую пф. ставим ее на машину. все прекрасно . изделие из первички пнд. один спец чтобы сэкономить материал заказчика принимает решение прочистить мат цилиндр ---- опилками !!! сказано сделано. все !!!!!!! шнек вклинило так что его потом кувалдой вышибали !!! согнули видать. т.к. на 2 зоне обогрев и не нужен стал. она грелась от трения . слава наладчикам !!!

rinat
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: грустно

#2 Сообщение rinat » 16 июн 2013, 08:38

учить их надо. просто нормально учить.

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#3 Сообщение YA100 » 16 июн 2013, 10:03

кого учить ?? гл механика ))))))) под его руководством это происходило все. мозги надо иметь - а знания сами придут

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: грустно

#4 Сообщение Наталья Александровна » 16 июн 2013, 11:13

Давным давно, когда Желтая пресса только зарождалась на трупе СССР, А.Абдулов написал статью под заголовком "Я бы купил лицензию на отстрел журналистов"
Так вот, по аналогии скажу: "Я бы купила лицензию на отстрел Наладчиков".
Ибо есть такие "кадры", которые лучше отстреливать, чтоб "не портили породу" - не дискредитировали уважаемую профессию НАЛАДЧИКА!
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: грустно

#5 Сообщение Олька » 16 июн 2013, 11:21

Профессию - наладчик надо скоро будет заносить в красную книгу!!!
Злая ты, Олечка!

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#6 Сообщение YA100 » 16 июн 2013, 11:29

про красную книгу конечно не плохо сказано. так ведь они есть . но их почему то замечают когда они увольняются . то что их мало - это чистая правда . у меня скоро наверно слово СПЕЦИАЛИСТ станет ругательным. т.к после них приходиться все переделывать

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#7 Сообщение YA100 » 16 июн 2013, 11:35

скажу больше . один "СПЕЦИАЛИСТ" может найти бесполезную работу даже 10 наладчикам. поищите на своем производстве такого. 100% даю он у всех есть . избавьтесь от него . 100% будете в плюсе. хотя в большинстве случаев от него трудно отделаться. он как правило вась вась с руководством или вообще протеже ( или стукач . пишу руководящему составу. посмотрите кто к Вам бегает докладывать о подвигах в цехе . он 100% бездельник. хотя уши он Вам натрет (что все бездельники ) эт на раз два .

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: грустно

#8 Сообщение Олька » 16 июн 2013, 11:50

Слава богу, наладчик у нас один!! И ни куда с докладами он не бегает! А прочих "специалисты" если таковые есть или появляются, то долго не задерживаются!!!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: грустно

#9 Сообщение Наталья Александровна » 16 июн 2013, 12:04

YA100 писал(а):Пишу руководящему составу: посмотрите кто к Вам бегает докладывать о подвигах в цехе . он 100% бездельник. хотя уши он Вам натрет (что все бездельники ) эт на раз два .
Тут еще много зависит от "Руководящего состава".
Много производств, которыми руководят люди далекие от мира пластмасс (искренне полагающих, что слово "термопласт" означает литьевую машину, и ничего больше). НО
есть производства на которых начальники сами строили свою карьеру с дробильщика. И теперь ни один бездельник не убедит их в том, что он - трудяга.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#10 Сообщение YA100 » 16 июн 2013, 12:33

я ни кого не хотел обидеть. но по моему маленькому опыту я уверен на 99 % что существует в каждой фирме этот инкогнито "специалист " и если не задаваться по этому поводу вопросом то его вычислить нельзя . причем учтите тот факт . что спрашивать других наладчиков о работе кого то безполезно. они считают это стукачеством и НЕ сдадут этого олуха по любому

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: грустно

#11 Сообщение Наталья Александровна » 16 июн 2013, 12:46

Мы с Олечкой не в обиде. (У каждого свой опыт. С адекватным руководством и без него)
А работу наладчика элементарно видно из статистики производства (даже не заходя в цех). Ибо выработка литейщиц = профессионализму наладчика.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: грустно

#12 Сообщение Figaro » 16 июн 2013, 13:05

Наталья Александровна писал(а): Ибо выработка литейщиц = профессионализму наладчика.
Организация производства (процесса производства) зависит от руководства. :mi_ga_et:

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#13 Сообщение YA100 » 16 июн 2013, 13:10

Наталья так я про тоже . если наладчик после пары лет работы на каком то производстве продолжает всю свою смену бегать с ключами - не есть это гуд )

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#14 Сообщение YA100 » 16 июн 2013, 13:12

фигаро - руководству нужны только бабки . и это хорошо. но ведь этот тупой мозг лезет в машины - эт плохо

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: грустно

#15 Сообщение Alexbux1 » 16 июн 2013, 17:59

YA100 писал(а):фигаро - руководству нужны только бабки . и это хорошо. но ведь этот тупой мозг лезет в машины - эт плохо
если начальству нужны только бабки оно мягко говоря не право , начальство должно работать, чтобы эти бабки зарабатывал коллектив, иначе дурдом.
YA100 писал(а):кого учить ?? гл механика ))))))) под его руководством это происходило все. мозги надо иметь - а знания сами придут
Если под руководством гл. механика , тогда весь спрос с него .
Наталья Александровна писал(а):Давным давно, когда Желтая пресса только зарождалась на трупе СССР, А.Абдулов написал статью под заголовком "Я бы купил лицензию на отстрел журналистов"
Так вот, по аналогии скажу: "Я бы купила лицензию на отстрел Наладчиков".
Ибо есть такие "кадры", которые лучше отстреливать, чтоб "не портили породу" - не дискредитировали уважаемую профессию НАЛАДЧИКА!
Да учить их надо и работать с людьми надо , а то все хотите господа и дамы верных самураев , а их нема , вообщем либо учить и воспитывать , либо хотеть и сидеть ... ждать ... того единственного самурая.

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: грустно

#16 Сообщение Наталья Александровна » 16 июн 2013, 18:13

Учить можно молодых и рьяных.
А когда у человека уже внуки в армии служат; а он, кроме того что стучать себя пяткой в грудь, больше ничего не умеет, то (извините) - учить уже бесполезно.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: грустно

#17 Сообщение Alexbux1 » 16 июн 2013, 18:26

Наталья Александровна писал(а):Учить можно молодых и рьяных.
А когда у человека уже внуки в армии служат; а он, кроме того что стучать себя пяткой в грудь, больше ничего не умеет, то (извините) - учить уже бесполезно.
Бить рублём , дубьём.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: грустно

#18 Сообщение Sergpolimer » 17 июн 2013, 08:45

Перед тем как принять на работу наладчика – приведите его на производство, чтобы он посмотрел. Бывают такие, что достаточно одной экскурсии.
Поговорите с ним, в беседе «искусственно создайте несколько «аварийных» ситуаций и предложите, чтобы он выбрал решения для устранения и сделайте свой выбор.
Если производство большое и разнопрофильное, тогда Главный механик не обязательно должен владеть навыками переработки пластических масс, его сторона техническая, т.е обеспечить правильный ремонт и провести предварительную настройку, а дальше подключаются Ваши наладчики и настраивают до конца.
Доверив скальпель поликлиничному терапевту – Вы сильно рискуете, проводя операцию на аппендиците.

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#19 Сообщение YA100 » 21 июн 2013, 17:43

Sergpolimer наверно все таки не всегда так . Вы описали ситуацию как на картинке. но в жизни картинка не действует. Вы говорите о опытных наладчиках . пришел-поговорили-приняли . а их нет наладчиков то. приходится принимать молодых и смотреть. а смотреть это минимум 1-2 года . а то и больше . а вдруг он присядет на уши руководству за это время - и все тогда туши свет .полетят тут и спецы нормальные из за него . так что тут больше дело в психологии ( кстати руководство должно было проходить психологию или курсы какие то ) .

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#20 Сообщение YA100 » 21 июн 2013, 17:54

а вообще есть фантастическая идея ! заплатите нашим авторитетам и старожилам ( я не знаю по сколько ) . устройте им командировку в свой цех - под видом нового наладчика . они вам через недельку много расскажут )

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: грустно

#21 Сообщение Sergpolimer » 24 июн 2013, 08:04

Не вижу смысла в экскурсии совместно с авторитетами и старожилами.
Слабые места, своего бывшего производства, помню и по ныне (прошло 5 лет как не работаю в цехе). Осталось только зайти и посмотреть, что исправили, а что так и осталось в воздухе.

YA100
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 19:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: грустно

#22 Сообщение YA100 » 06 июл 2013, 20:04

конечно нет смысла в экскурсии если доводы по улучшению цеха никому не нужны . ну тогда топчитесь сами )

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: грустно

#23 Сообщение vw679 » 07 июл 2013, 12:13

Несколько раз пытался пригласить людей с опытом для обнаружения "узких мест". Но поверьте, это никому не интересно, кроме тех, кто пытается просто срубить бабла на спросе. Правда они это почему-то консалтингом и организацией проекта называют. Да и мои тоже не горят желанием пускать чужих к технике... Раз китаец попал в цех. Сервис инженер с завода. Первый час вздыхал тяжко, потом одел халат и вперед - крутить гайки, вешать формы, отстраивать режимы работы форм. За неделю освоился, начал о чем-то спорить с моими наладчиками. В целом его появление добавило позитива. Не знаю, как китаезник, а мои ребята кое-чему от него научились. Наверное, раньше такое можно было назвать обменом опытом.
И на хрена козе баян !?

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя