патриотизм - это как.

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: патриотизм - это как.

#91 Сообщение Багаев Олег » 08 ноя 2012, 19:55

Тут какое-то странное бурление произошло по части моей попытки дать определение патриотизму. Почему-то дорогие читатели выделили только радикальную степень патриотизма и приступили к её обсуждению с различными оправданиями, оставив без внимания всю мою прочую писанину. Даже этого чувака, у которого на днях крышу рвануло так, что он покрошил в мелкую капусту свой родимый офисный планктон, и то приплели. Придётся как истинному проповеднику давать трактовку священному писанию.

Я написал, что человек не совершенен и это в целом нормальное явление. Когда это несовершенство начинает мешать обществу, общество с ним борется тем или иным способом. Можем ли мы считать инстинкт самосохранения несовершенством человека? Не можем. Иначе люди бы дохли как мухи без цели. Без этого человечество бы погибло, что явно антиприродно. Я, блин, извините, тоже как и все мы грешные не собираюсь просто так жизни лишаться. Если уж выйдет крайний случай, тогда да, деваться особо некуда. А вот так вот, чтобы без глубокой причины, я как-нибудь в другой раз, с вашего разрешения. И как-то меня не тянет взять СВД и полежать трое суток в собственных какашках, при этом периодически отстреливая граждан хоть трижды иностранного государства. Если будет серьёзная заваруха, то что уж теперь поделать? Газпром, негазпром, большая часть нашего населения это ведь просто наши люди, такие же как и все мы. Поэтому ради них это нужно сделать, а не ради некой обсуждаемой кучки. У меня сейчас есть какая-то внутренняя уверенность в том, что в случае вот таких вот крайних событий, никуда я не побегу, а просто пойду воевать с внешним противником. А там уж как придётся - надо будет помирать, значит судьба, а повезёт, значит повезёт.

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что готовность помереть за Родину - это в общем случае крайняя форма патриотизма. На наличие или отсутствие у гражданина этой формы патриотизма влияют многие естественные факторы. Подавляющее большинство людей не готово к такому повороту событий. Но это не значит, что они не патриоты.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: патриотизм - это как.

#92 Сообщение Максим Викторович » 09 ноя 2012, 20:48

Олег, у Вас большая часть того поста о врагах, их классификации, и о методах борьбы с врагами. Как это понимать, Вы поясните, про стрельбу подробнее пожалуйста. Это конечно только в ракурсе "Миру - мир, войны не нужно...". А если из командировки не успеете вернуться, в Китае партизанить будете? ::yaz-yk:
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#93 Сообщение kei0112 » 09 ноя 2012, 21:12

Уважаемые. что то мне кажется,что разговор направляется совсем в другую сторону - мы ж не про войну и стрельбу начинали.
Багаев Олег писал(а): Можем ли мы считать инстинкт самосохранения несовершенством человека? Не можем. Иначе люди бы дохли как мухи без цели. Без этого человечество бы погибло, что явно антиприродно. Я, блин, извините, тоже как и все мы грешные не собираюсь просто так жизни лишаться. Если уж выйдет крайний случай, тогда да, деваться особо некуда. А вот так вот, чтобы без глубокой причины, я как-нибудь в другой раз, с вашего разрешения. И как-то меня не тянет взять СВД и полежать трое суток в собственных какашках, при этом периодически отстреливая граждан хоть трижды иностранного государства. Если будет серьёзная заваруха, то что уж теперь поделать?
кто то неглупый как то сказал: если бы была возможность подумать перед совершением подвига - героев было значительно меньше.
а у нас все направлено на то, что бы отдать себя на службу Родине (государству и его правителям).
есть очень хорошая фраза по этому поводу: если государству от тебя что-то надо -оно называет себя Родиной. :-ok-:
может повернем разговор от оружия и смерти на что-то более мирное. :ya-za:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#94 Сообщение Alexbux1 » 10 ноя 2012, 03:47

kei0112 писал(а):Уважаемые. что то мне кажется,что разговор направляется совсем в другую сторону - мы ж не про войну и стрельбу начинали. а у нас все направлено на то, что бы отдать себя на службу Родине (государству и его правителям).
есть очень хорошая фраза по этому поводу: если государству от тебя что-то надо -оно называет себя Родиной. :-ok-:
может повернем разговор от оружия и смерти на что-то более мирное. :ya-za:
Незнаю , но вероятно ситуация у нас в России и в Беларуси сильно отличается , лично я не вижу что бы у нас всё было направлено на служение государству , у нас во многих направлениях свободы поболе, чем во многих странах. У нас допустим можно не платить государству налоги, если ты частное лицо , я вот года два назад месяцев пять не работал вообще, а ещё какое то время работал без каких либо документов , там даже паспорт мой не видели , как сказал фамилию , на неё и пропуск на площадку выписали , и никто меня не дёргал , и не интересовался а был ли доход , а где налоги. Знакомому с ПФ лет 8 слали нулевые письма счастья и нормально. Только это пустяки тут в криминальной хронике проскочило
Неизвестные ограбили дом в селе Дмитровское Красногорского района Московской области, после чего подожгли во дворе два дорогостоящих автомобиля. Общий ущерб составил 30 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По его словам, накануне в 07:00 на улице Речной грабители через окно проникли в домовладение безработной женщины, откуда похитили 1 млн рублей, ювелирные изделия и личные вещи. Затем преступники подожгли во дворе автомобили Porsche Panamera и Ferrari F 430 Spider.
1 лям $. у безработной , и я сомневаюсь что кто то справку откуда попросит, она на власть не скалилась как некая телеведущая .
Куча юрлиц платит официал и налоги с неё в пределах допустимого минимума, хотя походу дела последнее время в Твери налоговая начинает требовать официал хотя бы 10тыр(стистику что ли подгоняют ) , вообщем все всё понимают , но типа так и должно быть , я бы посмотрел где в сытой европе такое прокатит . Никто не гоняет меня на демонстрации, если я сам где участвовал , то по собственному почину . Есть конечно у нас конторы которые работников своих заставляли участвовать в каких то акциях в поддержку правительства , но я сильно сомневаюсь что в строго приказном порядке, народ у нас просто начальству отказывать неумеет, боится шибко(если конечно не гос.служба) . Но это уж сами такие , чего на зеркало пенять ... .
А я , так же и как все практически , кто на этом форуме обитает работаю как сказал коллега Maks42 в сфере высокой переработки, не могу похвастаться что работаю без выходных и отпусков , но руковдство и ненастаивает , а я наверное ленив очень :smu:sche_nie: . И государству нашему на это пофиг. У него есть нефти и газа , и ему пофиг в чем мы тут сами по себе ковыряемся, главное чтоб зарабатывать им не мешали . Лодку сильно не раскачивали .
Вот вообщем то все претензии к государству, судя по обсуждению у нас на этом уровне и идут. Следствие такой позиции (государства ) мы все видим. Отношение к подобной позиции (государства) я уже высказывал , о способах решение слабо заикался :hi_hi_hi: Но я не вижу, где сейчас, в мирное время государство меня заставляет так уж проявлять патриотизм. Ну рекламировал высокопоставленный чиновник Ладу Калина, ударил автопробегом... , наверное есть интерес в этом , бизнес есть бизнес . Не заставлял же он её покупать в приказном порядке, из патриотизма ( ко мне во всяком случае неподходили с подобными вопросами ). То что какие то политические силы постоянно этими понятиями и чуствами пытаются манипулировать , так это везде и всюду не только у нас . То что вектор направленности у этих сил представляется мне зачастую деструктивным, ну так не буду в этом участвовать и по возможности посопротивляюсь, ибо ИМХО подобный "урапатриотизм" действительно как вы писали последнее прибежище дураков .
Кстати о стрельбе .Ай-яй-яй батенька , это вы всех направили в это русло.
kei0112 писал(а):если не секрет- на случай ядерной войны какую родину Вы будете защищать.
Вот тут я думаю ,что существующая власть свалит раньше всех. В случае ядерной войны лично я ,согласно инструкции , лягу ногами к взрыву , и тихо, не создавая паники поползу в сторону кладбища . В случае не ядерной, наверное всётаки никуда не побегу , на это пара причин .
1) в силу природной лени не заработал и не накопил на особняк в Испании, да даже на квартирку в Болгарии :-( . бежать то некуда.
2)в силу упрямства , я не вижу причин убегать , если на землю где я родился вырос и как бы там ни было живу и работаю, кто то пришел с войной. Тут даже не патриотизм, я вообще убегать нелюблю, по мне проще драку затеять. И уж если кто то желает у меня что либо отобрать пусть понапрягается , я ложится под сам не собирюсь . А смерть, солидарен с Олегом , это не так уж и страшно . Когда начинается хорошая заварушка там всё равно думать о последствиях некогда , всё на рефлексах(кстати о подвигах и героях).
Максим Викторович писал(а): А если из командировки не успеете вернуться, в Китае партизанить будете? ::yaz-yk:
Олег пока из командировки приедет , то партизанить возможно будет дома, :v_i_k_i_n_g: но на территории Китая :-). анекдот в тему, или несовсем :
после завоевания постсоветского пространства Китаем , на улицах Одессы встречаются два китайца . Ха Им и Мой Ша , китаец Ха Им спрашивает у китайца Мой Ши "скажи мне как китаец китайцу Мой Ша , как ты поживаешь .?" "Да ничего поживаю" отвечает Мой Ша " Только щуриться постоянно ТАКИ УЖЕ ДОСТАЛО!"
Наверно как то так , извините что многа букафф .

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#95 Сообщение Maks42 » 10 ноя 2012, 12:51

http://ru.wikinews.org/wiki/Андрей_Мака ... нам_России
Про патриотизм красиво, а про все остальное в стиле: - "Ребята, давайте жить дружно".
"И если вы действительно думаете, что так всё и будет — может, попробовать уже сейчас, при Путине? Он ведь не давал указаний ментам нас обирать, чиновникам — воровать, депутатам — валять дурака. Про суд умолчу."
Указаний не давал, но попустительствует, потому что ему кроме личного бабла и безопасности на все остальное пофиг. А про суды Макаревич зря умолчал, именно отсутствие нормальной судебной системы и приводит к безнаказанности, как госслужащих (правительство, депутаты, чиновники, полиция ...), так и бизнеса.
Последний раз редактировалось Maks42 11 ноя 2012, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#96 Сообщение kei0112 » 10 ноя 2012, 16:15

Alexbux1 ну прямо слово в слово все мои мысли. особенно про лень. :ya_hoo_oo:
Alexbux1 писал(а):Кстати о стрельбе .Ай-яй-яй батенька , это вы всех направили в это русло.
а ядерная война вообще не предполагает никакой стрельбы. там - раз и все.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
rozvell
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 16:59
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: патриотизм - это как.

#97 Сообщение rozvell » 11 ноя 2012, 17:04

Это так, я люблю тебя Родина!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: патриотизм - это как.

#98 Сообщение Олька » 11 ноя 2012, 18:19

Я узнала, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех прекрасней на свете я! :mi_ga_et:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#99 Сообщение kei0112 » 11 ноя 2012, 18:52

Олька писал(а):Я узнала, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
вот так и начинают морочить голову детишкам с молодых ногтей. а дальше пионэр, комсомолец и т.д. :ne_vi_del:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: патриотизм - это как.

#100 Сообщение Олька » 11 ноя 2012, 19:22

К счастью пионера и комсомола я не застала!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#101 Сообщение ПластСтер » 11 ноя 2012, 19:31

Олька писал(а):К счастью пионера и комсомола я не застала!
А к счастью ли, Олька?
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: патриотизм - это как.

#102 Сообщение леха » 11 ноя 2012, 19:49

kei0112 писал(а): вот так и начинают морочить голову детишкам с молодых ногтей. а дальше пионэр, комсомолец и т.д. :ne_vi_del:
Суворов завещал любить и защищать отечество из за марксизма? Деникин ответил отказом фашистами на предложение воевать против СССР . Наполеон ожидал помощи от крепостных освобождая их от рабства и получил по полной программе . Пионэры тут не при делах .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: патриотизм - это как.

#103 Сообщение Олька » 11 ноя 2012, 19:58

ПластСтер писал(а):
Олька писал(а):К счастью пионера и комсомола я не застала!
А к счастью ли, Олька?
А что бы это сегодня мне дало?!
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: патриотизм - это как.

#104 Сообщение Дамир » 11 ноя 2012, 20:22

ПластСтер писал(а):
Олька писал(а):К счастью пионера и комсомола я не застала!
А к счастью ли, Олька?
Интересно, а в КПСС кто нибудь состоял? Я чуть не вступил в 1987 ом.... Был тогда идейным патриотом, готов был умирать, воевать.... тогда это было нормой....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: патриотизм - это как.

#105 Сообщение Максим Викторович » 12 ноя 2012, 00:52

В комсомол заявление написал - не приняли, т.к. комсомол разогнали в то же году :ny_tik: .
А вообще обдумывая данную тему пришел к некоторым выводам:
1) я точно не патриот;
2) ближайший вооруженный конфликт на территории моей страны будет скорее всего иметь формат гражданской войны;
3) слишком мало нас (среднего класса?) для изменения положения в наших странах, необходимо хотя бы процентов 20...
Последний раз редактировалось Максим Викторович 12 ноя 2012, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#106 Сообщение ПластСтер » 12 ноя 2012, 05:14

Олька писал(а):
ПластСтер писал(а): А к счастью ли, Олька?
А что бы это сегодня мне дало?!
А почему Вы рассуждаете, что это Вам должно что то дать? А? Во первых это.
Во- вторых Вы не задовали бы вопрос, что бы Вам это дало
ну и в третьих: все (ну или почти все) Российские демократы вышли из коммунистов, причём взгляды они свои поменяли буквально сразу, как это сделал генеральный секретарь. Ну и кто они поле этого? Демократы? ДЕРЬМОКРАТЫ! Но ничему плохому коммунистическа партия не учила. Простому работнику защиты от неё было больше, чем сейчас от всевозможных предствителей власти. И ебудсменов(простите.) И если в столице, или столицах, бродили революцонные настроения, то на переферии комсомол был двигателем молодёжи. Я сам вступил в комсомол перед армией, но считаю, что это было лучше, чем современная анархия и безнравственность. Годы Советской власти в России, были не самыми плохими в нашей истории.
И мысль пришла неожиданно: Патриот - это наверное тот, кто Родину не продаёт ради личного обогощения.
Моё мнение, никому не навязываю.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#107 Сообщение Kirilliq » 12 ноя 2012, 10:01

ПластСтер писал(а):Но ничему плохому коммунистическа партия не учила. Простому работнику защиты от неё было больше, чем сейчас от всевозможных предствителей власти.
Коммунистическая партия вообще ничему не учила. Она погрязла в штампах, которые воспринимались не иначе как детали ландшафта. Да, защита от нее была, но только партийным. К тому же ее существование было поводом для дискриминации по партийному признаку. Съездить на научный конгресс беспартийному было куда сложнее, чем партийцу. То есть за возможность карьеры, научного роста или получения пайка (не забываем о дефиците всего!) человек должен был состять в партии, посещать бесполезные собрания, писать и учить какие-то бесмысленные тексты.
От коммунистической, православной или гуманистической идеологии культурнее, патриотичнее и умнее не станешь. А без нее станешь свободнее. Мне кажется только свободный человек может быть настоящим патриотом, а построенный в колонны - скорее всего тупой баран, который потеряется, как только строй распадется.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: патриотизм - это как.

#108 Сообщение vw679 » 12 ноя 2012, 10:55

Патриот - это наверное тот, кто Родину не продаёт ради личного обогощения.
Моё мнение, никому не навязываю.[/quote][/quote]

Присоединяюсь. Разве что слово обогащение несколько лишнее.
А еще в это время были идеи... в которые люди верили. И не спрашивали, а что это мне дает.
И на хрена козе баян !?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#109 Сообщение Maks42 » 12 ноя 2012, 12:15

ПластСтер писал(а):Патриот - это наверное тот, кто Родину не продаёт ради личного обогащения.
Присоединяюсь.
Kirilliq писал(а):От коммунистической, православной или гуманистической идеологии культурнее, патриотичнее и умнее не станешь. А без нее станешь свободнее. Мне кажется только свободный человек может быть настоящим патриотом, а построенный в колонны - скорее всего тупой баран, который потеряется, как только строй распадется.
Хорошо ли стало крепостным крестьянам после отмены крепостного права? Не очень, голодали, умирали, зато интеллигенция была довольна.
Идеология нужна всегда, коммунистическая идеология не самая плохая, она намного гуманистичнее капиталистической. Советских коммунистов тоже нельзя всех под одну гребенку, люди разные, но такого беспредела как сейчас, не было. Я был октябренком, пионером, комсомольцем, мне многое не нравилось, но я был защищенным, а свобода, она внутри человека. Не все люди могут/хотят быть внутренне свободными, поэтому лучше чтобы внутри была идеология, чем пустота.
Последний раз редактировалось Maks42 13 ноя 2012, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: патриотизм - это как.

#110 Сообщение Def » 12 ноя 2012, 14:39


Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#111 Сообщение kei0112 » 12 ноя 2012, 20:32

Олька писал(а):К счастью пионера и комсомола я не застала!
я вот при принятии меня в октябрята (это еще младше пионэров - для тех кто не был нигде ::yaz-yk: ) чуть не лопнул от гордости. при принятии меня в пионэры - очень-очень гордился, что меня принимают в день рождения Ленина (раньше других). а вот в комсомол с первого раза не попал - не сумел сказать ,почему хочу быть комсомольцем (сказал: все вступают- и я тоже - получил пинок вон). правда через год - в10 классе сами пришли и сказали,что надо вступать (я так понял, что у них план по приему и охвату). и уже без всяких хитрых вопросов за 2 часа в райкоме выдали корочки (до сих пор лежат- ужас). но тогда было так - раз комсомолец - то в институт можешь поступать с большей вероятностью, чем некомсомолец. :ti_pa: а в партию принимали очень хитро: приведи трех работяг- тогда примут инженера. но работяги - не дураки.
леха писал(а):Суворов завещал любить и защищать отечество из за марксизма? Деникин ответил отказом фашистами на предложение воевать против СССР . Наполеон ожидал помощи от крепостных освобождая их от рабства и получил по полной программе
ну так можно дойти до татаро-монголов (тоже масса примеров) и до варягов (первых Рюриковичей- правда не придумал как это интерпретировать в теме.
vw679 писал(а):Патриот - это наверное тот, кто Родину не продаёт ради личного обогощения.
что то в этом есть, но я до сих пор не могу понять из разговора- что же считать Родиной (для тех же россиян : от Калика до Владика или только родной Саратов (как пример). или для украинцев (как я понимаю из телевизора восток и запад там достаточно антоганистичны друг к другу). про белорусов и не знаю что сказать то .
пока так.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#112 Сообщение ПластСтер » 12 ноя 2012, 21:34

Вот просто для размышления:


Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. 'Если б немцы победили? '.
Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером.
Увы, получался какой-то чудовищный невообразимый список нелепостей. Такого в России никак не могло бы случиться. Да ведь и победили в конце концов не немцы.
1. Промышленности в стране практически никакой не останется, оккупанты будут озабочены только выкачиванием природных ресурсов с наших территорий.
2. Вместо народных милиционеров из народа будут полицаи из отребья, их будет очень много, а народ их будет бояться больше бандитов.
3. На каждом выезде из города полицейские будут проверять тех, кто собрался уехать или приехать. Каждый житель будет обязан регистрироваться в полиции по месту жительства.
4. Для поддержания страха создадут дикие отряды из горных народов. Они будут время от времени нападать на местное население, грабить и убивать.
5. Правителей наберут из особо подлых местных жителей. Дети и жены правителей будут жить для безопасности за границей. А сами они сменяться тут по вахтовому методу.
6. Вся знать будет ездить только на черных немецких машинах с сиренами.
Простым людям во время проезда их нужно будет убегать на обочину, ждать пока проедут.
7. Самым популярным учением от общей безысходности станет в конце концов фашизм. Только русский.
8. Немецкие товары будут считаться в России самыми лучшими и желанными.
9. Президент по-немецки будет говорить намного лучше, чем по-русски.
10. Вместо водки будут везде рекламировать и продавать пиво, как в
Германии.
11. Те, кто воевал против немцев, будут получать гроши, а по праздникам скудный сухой паек.
12. Убитых на войне русских похоронят в общих могилах, лишь бы отметить как-то захоронение.
13. Большая часть мужского населения страны пройдет через лагеря. Чтобы сломить волю к сопротивлению.
14. Преподаватели и врачи на оккупированных территориях будут получать содержание по минимуму, только чтобы население сокращалось и оскотинивалось не очень быстро.
15. На дальних окраинах России, типа Приморья, возможно сохранятся партизаны. Они будут нападать на полицаев, но запуганное население помогать им ничем не будет.
16. Дороги строить не будут, а бензин сделают подороже, чтоб народ сидел по домам.
17. Оружие народу будет строго-настрого запрещено иметь, чтоб вдруг не взбунтовались.
18. Для жизни населению настроят дешевых бараков с низкими потолками, по 8 метров на человека.
19. Самым расторопным и умным дадут возможность уезжать и жить за границей, это будет считаться большим жизненным успехом.
20. Главным врагом России объявят Америку.
Вера Павловна долго размышляла над оценкой. И поставила 3 за хорошую фантазию

Ничего не напоминает?
:cry_ing:

P.S. Правда взял без разрешения, но думаю на меня за это не обилятся.
Звать меня, Сергей

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#113 Сообщение Alexbux1 » 12 ноя 2012, 21:58

ПластСтер писал(а):Вот просто для размышления:Тема выпускного сочинения на экзамене 1946 года была странной. 'Если б немцы победили? '.
Витя П. напряг все свое воображение и заскрипел пером. (далее по тексту)......
Гдето я уже это всё видел :du_ma_et: Видимо когда на улицу выходил .

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: патриотизм - это как.

#114 Сообщение леха » 13 ноя 2012, 06:32

Напоминает драку за голоса избирателей перед выборами .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: патриотизм - это как.

#115 Сообщение Дамир » 13 ноя 2012, 16:21

vw679 писал(а):Патриот - это наверное тот, кто Родину не продаёт ради личного обогощения.
Моё мнение, никому не навязываю.



А я вот что подумал, патриотом нельзя быть или не быть, ну то есть это не "да" и "нет" это не "0" и "1".. это "аналоговый сигнал" то есть патриотизм надо оценивать по какой то шкале, например как в школе, по пятибальной.

Пример:

-Иванов!
-Я!
-Воевать будешь?
-Да!
-Умереть готов?
-Нет!
-Садись два!
-......
-Петров!
-Я!
-Воевать готов?
-Да!
-Умереть готов?
-Да!
-Садись пять!
-.....
-Сидоров!
-Я.
-Воевать готов?
-Нет!
-Умереть готов?
-Нет!
-Родину продашь?
-Смотря по чём...
-Дорого..
-Ну не знаю....
-Кол!!! Выйди вон! Скотина! Завтра с родителями к директору!!!

Как то так... :-):


А если серьёзно, я понял лично для себя, в процессе этой дискуссии, что понятия патриотизм и Родина ни как не связанны! То есть я могу быть патриотом этой страны, в которой я живу уже довольно давно, патриотом на два с плюсом наверное, ну на три максимум. Но при этом моя Родина очень далеко от сюда, и это уже совсем другая страна, которую я иногда посещаю как турист….
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#116 Сообщение kei0112 » 13 ноя 2012, 19:56

Дамир писал(а):А если серьёзно, я понял лично для себя, в процессе этой дискуссии, что понятия патриотизм и Родина ни как не связанны! То есть я могу быть патриотом этой страны, в которой я живу уже довольно давно, патриотом на два с плюсом наверное, ну на три максимум. Но при этом моя Родина очень далеко от сюда, и это уже совсем другая страна
очень точно и здорово. спасибо. :ya_hoo_oo:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Ольга31
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:28
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: патриотизм - это как.

#117 Сообщение Ольга31 » 14 ноя 2012, 08:33

Мужика принимают в партию и спрашивают:
-Если партия прикажет бросить курить, бросишь?
-Брошу!
-Если партия прикажет пить, даже по праздникам, бросишь?
-Брошу!
-А если с женщинами прикажет не встречаться, сможешь?
-Смогу!
-А жизнь за партию отдашь?
-Конечно! Да, на хрена мне такая жизнь?

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: патриотизм - это как.

#118 Сообщение Максим Викторович » 14 ноя 2012, 12:42

Америка уже давно политически расколота на два примерно равных лагеря. Это значит, что победа любого кандидата в президенты оставляет примерно полстраны глубоко несчастной.
Жизнь продолжается и первоначальный шок проходит, но поначалу поражение может толкнуть проигравших на отчаянные жесты.
В выходные в Аризоне была арестована 28-летняя Холли Соломон, которая сбила внедорожником своего мужа Дэниэла за то, что он не удосужился пойти на выборы и проголосовать против Барака Обамы.
Дэниэл, который доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии, сказал полисменам, что его жена, беременная на седьмом месяце, "просто ненавидит Обаму", была вне себя от его переизбрания и винит президента за тяготы, обрушившиеся на ее семью.
Звезды против Буша.
Но обычно недовольство результатом выборов принимает менее драматические формы. Например, перспектива победы республиканца Джорджа Буша-младшего в 2000 году так удручила ряд звезд Голливуда, что они грозились в этом случае покинуть США.
Актиса Ким Бэсингер заявляла журналу Focus, что ее муж актер Алек Болдуин "возможно, покинет страну, если Буша выберут в президенты...и тогда мне, видимо, придется тоже уехать".
"Я не думаю, что вы увидите меня здесь в ближайшие четыре года", - замечала актриса и певица Барбара Стрейзанд. "Если Джорджа Буша выберут в президенты, я уезжаю во Францию", - предупреждал режиссер Роберт Альтман.
Буша выбрали, но никто никуда не уехал, а некоторые отрицали потом такое намерение или уверяли, что их не так поняли. По словам Стрейзанд, например, она имела в виду, что ее четыре года не увидят в бушевском Белом доме, а не в Америке.
В последние дни специальный сайт Белого дома, предназначенный для ходатайств граждан, захлестнула волна петиций примерно из половины штатов страны с призывом подобру-поздорову отпустить их на все четыре стороны.
Для того, чтобы Белый дом дал на петицию официальный ответ, нужно, чтобы в течение месяца под нею набралось как минимум 25 тысяч подписей. Техас давно выполнил это требование, и к полудню вторника под его петицией об отделении от США было уже больше 70 тысяч подписей.
В США регулярно предпринимаются попытки отделения, но обычно это происходит внутри страны. Например, в прошлом году группа прогрессивных адвокатов на юге Аризоны попыталась организовать кампанию за выход либерального графства Пима и города Тусона из этого консервативного штата.
Первая из нынешних петиций пришла из Луизианы уже 7 ноября, на следующий день после выборов. Она вышла из-под пера жителя Нового Орлеана Майкла И. (сайт Белого дома не печатает фамилии просителей полностью), который призывает администрацию Обамы "мирно позволить штату Луизиана выйти из состава Соединенных Штатов Америки и сформировать свое собственное НОВОЕ правительство".
США как КПСС.
В остальном петиция луизианца состоит из цитат из американской "Декларации независимости".
От имени Техаса, который в США называют Штатом Одинокой Звезды, петицию написал Майк Х. "США продолжают переживать экономические затруднения, проистекающие из нежелания федерального правительства обуздать внутренние и внешние расходы", - говорится в ней. По словам автора, Техас имеет сбалансированный бюджет и 15-ю по объему экономику в мире, поэтому он в состоянии выйти из США и существовать самостоятельно.
Большинство петиций повторяют луизианскую, но самостийники из Джорджии, Миссури и Южной Каролины цитируют одну и ту же фразу Бенджамина Франклина о том, что "те, кто поступается своими главными свободами для обретения временной безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности".
Из Джорджии поступило сразу две петиции об отделении. "Так же, как в 1860 году, - говорится в одной, - юг отделяется от союза".
Большинство петиций пока набрали от силы несколько тысяч подписей и поэтому вряд ли удостоятся ответа от клерка Белого дома, а если удостоятся, то он вежливо им откажет. Из состава США так же невозможно выйти, как когда-то из КПСС.
Бытует мнение, что Техас является единственным штатом страны, имеющим право на отделение. На самом деле датированная 20 августа 1866 года президентская прокламация о том, что США и Техас заключают мир после Гражданской войны, четко заявляет, что никакой штат не имеет право на выход из союза.
Нынешняя кампания за выход из США имеет чисто платонический характер, но позволит проигравшим мирным путем сорвать злость по поводу результатов голосования. Выросший в связи с выборами спрос на оружие не означает намерения недовольных Обамой уйти в леса, а отражает опасения, что в свой второй срок он примется ограничивать право на него.
АК-47 после выборов.
Рост объема продаж оружия обозначился еще в октябре, когда число желающих приобрести его и прошедших поэтому проверку в федеральной базе данных увеличилось на 18,4%. То же самое случилось после того, как Обаму в первый раз избрали в 2008 году президентом страны. Одни хотели, пока не поздно, обзавестись оружием для себя, а другие намеревались на нем заработать, предвидя, что в результате гонений оно подорожает.
Но особых гонений в первый президентский срок Обамы так и не произошло. Скорее всего, президент помнил, что Билл Клинтон провел в 1994 году запрет на ряд моделей полуавтоматического оружия и тут же потерял большинство в конгрессе. Клинтоновский запрет истек в 2004 году при Джордже Буше, и, наученный горьким опытом, Обама не торопился его возобновлять и избегал говорить на тему оружия во время предвыборной кампании.
В свой второй срок он может посмотреть на дело по-иному, тем более, что во время дебатов с Миттом Ромни он уже открыто высказался за продление запрета 1994 года. Неясно, однако, сумеет ли он протолкнуть его через Палату представителей, которую избиратели оставили в руках республиканцев.
Но Обама скорее всего сможет назначить несколько новых членов верховного суда США и этим резко изменить его позиции по поводу Второй поправки к конституции, гарантирующей американцам право на оружие.
Немудрено, что американцы снова ринулись в оружейные лавки, а акции таких фабрикантов оружия, как Smith & Wesson и Sturm, Ruger, после выборов пошли вверх.
"Спрос подскочил, - с удовлетворением сказал Си-эн-эн Джин Килбаса из нью-йоркского оружейного магазина Fernwood Firearms. – На следующий день после выборов меня дожидался с утра один малый, который купил два АК-47. Все это мне на руку".
Источник: Русская служба Би-би-си
http://korrespondent.net/world/1422377- ... ele-strany
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: патриотизм - это как.

#119 Сообщение AAN » 16 ноя 2012, 10:31

Поля Гольбах (18век) Патриотизм - это так:

"Свободный человек «любит свою страну, потому что живет в ней счастливо; он дорожит своими руководителями, потому что видит, как они заботятся о нем…

Привязанность свободного человека к своей стране, основанная на законной любви к самому себе, более прочна и обоснована более разумно; он сознает, что у него есть родина, потому что родина там, где граждане пользуются благополучием. …

В стране, где свобода уничтожена произволом неограниченной власти, для большинства людей не существует ни отдыха, ни безопасности, ни счастья. Только общество, где царит свобода, может быть могущественным, и только там у людей есть отечество.

При господстве деспота подданные не имеют отечества. Такой повелитель, естественно, склонен только препятствовать проявлению энергии людей, величия души, стремления к истинной славе, любви к общественному благу. Подданным порабощенной деспотом страны неизвестно высокое горение, которым охвачены сердца граждан свободного народа. Да и какие интересы могли бы воодушевить подданных деспота? Быть может, они стали бы бороться за свои владения? Но им ничего не принадлежит: все принадлежит повелителю. Быть может, они стали бы защищать свое счастье?

Раб, существование которого всегда ненадежно, с детства приучает свое жалкое потомство к унижениям; он трепещет при виде любого человека, облеченного доверием и властью. Он знает, что перед властью даже законы принуждены хранить молчание, что правосудие бессильно защитить слабого и что справедливость не может восторжествовать в стране, где лишь воля повелителя всегда решает вопрос о правом и неправом и может отменять законы. Таким образом, раб деспота, с рождения привыкший к самоунижению, никогда не ощутит порывов благородной гордости, которая одушевляет граждан, делая нацию великой, могущественной и грозной для врагов. …

В свободном обществе счастливый отец пользуется миром и довольством вместе со своей семьей; он с юных лет внушает детям любовь к правительству, под сенью которого их существование будет счастливым; он разъясняет семье, что принадлежащие ей поля не могут стать добычей несправедливого похитителя; он воспитывает в сыновьях мужественную гордость и великодушие, которые порождаются уверенностью в собственных правах и сознанием безопасности. При деспотизме все бывает как раз наоборот. Сердце отца становится беспокойным, он мрачнеет при виде тех, кому дал жизнь, упрекает себя в их рождении, опасается, как бы несправедливость не лишила их или его самого плодов его труда, трепещет, как бы новые налоги не наказали его за трудолюбие. … Тщетно было бы ожидать проявления энергии от этих униженных в собственных глазах людей: несчастный невольник, презираемый своими повелителями, кончает тем, что начинает презирать самого себя. …

Для того, чтобы общество было могущественным, необходимо, чтобы его защищали отважные люди с возвышенными душами, чьи силы и устремления объединяет сознание общих интересов и чье благополучие связано с осуществлением целей общества. Разве существуют подобные связи для неспособных взглянуть в будущее без содрогания людей, которым безразлично любое правление и которым нечего терять при любых изменениях, потому что им совершенно чуждо счастье».
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#120 Сообщение kei0112 » 16 ноя 2012, 18:39

Уважаемый AAN этой цитатой вы убили смысл последующей дискуссии. о чем дальше говорить. так нельзя :ya_hoo_oo:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей