патриотизм - это как.

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Сообщение
Автор
Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#61 Сообщение Alexbux1 » 05 ноя 2012, 22:40

леха писал(а):Не надейтесь , а найдите в себе мужество признать что лишь только тот достоин счастья и свободы –кто каждый день за них идёт на смерть
Когда конкретно, и кто конкретно идёт насмерть и за что конкректно? За свободу, и счастье ? Чьё именно ? Простите но очень много общих фраз, слова, слова, слова.... Точнее лозунги. Как уже выше сказал уважаемый Максим Викторович общество расслоено , нет общей платформы , вокруг которой могла бы идти консолидация , а без этого простите лозунги бесполезны. Лично я не считаю подобные чувства пережитками. Но вокруг чего они должны объединять нас ? Вокруг отдельной группировки, которая имеея свой интерес , желает вас использовать а потом выкинуть за ненадобностью, как уже было нераз. Одно дело действовать в интересах группы, на благо группы , другое дело когда действия группы используются отдельными личностями в собственных шкурных интересах, в ущерб группе. Отсюда реакция у всех думающих индивидуумов, а надо ли быть в этом случае винтиком? Лично у меня манипуляции подобными чувствами вызывают отторжение в крайней форме. Я понимаю, что нельзя быть членом общества и быть от него (общества) свободным (уж простите за банальность ), но в наших замечательных государствах , почему то принято к гражданам относиться как к расходному материалу, отработал и в утиль . Замечательный пример- Чеченская компания, кто то положил жизнь, другие сделали бизнес ( и надо сказать неплохой), а обычным гражданам от результатов до сих пор, простите, икается . Вот потому и уезжают туда , где есть понятные правила игры , и где законы работают. Что плохого в том что люди поехали реализовывать себя туда где это востребованней? Что люди просто хотят спокойно жить, и могут себе это позволить .
Чем вы глобализм лечить то собрались, если не секрет?

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: патриотизм - это как.

#62 Сообщение леха » 06 ноя 2012, 08:07

Если объединение проблематично в отдельной стране то как можно объединить весь шарик? Человеку мира стоит попробовать защитить от изнасилования журналистку на площади в египте ,пройти по негритянскуму кварталу большого яблока .Глоболизация или любая идеология может спекулировать чувствами ,но разве из за этого нужно отказаться от чувств ?Большевизкий лозунг это Гете ,я лишь заменил бой смертью .
Спасибо деду за Победу!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#63 Сообщение Alexbux1 » 06 ноя 2012, 11:48

леха писал(а):Если объединение проблематично в отдельной стране то как можно объединить весь шарик? Человеку мира стоит попробовать защитить от изнасилования журналистку на площади в египте ,пройти по негритянскуму кварталу большого яблока .Глоболизация или любая идеология может спекулировать чувствами ,но разве из за этого нужно отказаться от чувств ?Большевизкий лозунг это Гете ,я лишь заменил бой смертью .
А зачем объединять весь шарик? Любая идеология всегда спекулирует чувствами.Любая, со всеми вытекающими так сказать, и на это всегда надо делать поправку , а чувства иметь можно и нужно .
Ну и зачем же так вольно с Гёте , на бой стоит идти ради победы, но и с готовностью умереть , а насмерть это типа на бойню . Хотя это уже демагогия. :-):

леха
Старпом
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: патриотизм - это как.

#64 Сообщение леха » 06 ноя 2012, 11:59

Тогда и у меня есть вопрос :Кому выгодна идеология говорящая что любовь к Родине это пережиток прошлого ?
Спасибо деду за Победу!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#65 Сообщение Alexbux1 » 06 ноя 2012, 12:31

Тем кто может извлечь из этого выгоду надо полагать.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#66 Сообщение kei0112 » 06 ноя 2012, 12:39

леха писал(а): любовь к Родине
вот и хочется разобраться , Родина для каждого - это свое. и что при этом вкладывается в это понятие (только без воды - конкретно на примерах).
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: патриотизм - это как.

#67 Сообщение Дамир » 06 ноя 2012, 17:12

kei0112 писал(а):
леха писал(а): любовь к Родине
вот и хочется разобраться , Родина для каждого - это свое. и что при этом вкладывается в это понятие (только без воды - конкретно на примерах).
Конкретный пример:

Моя Родина это конкретный город Ташкент, где я родился и вырос, где прошло моё детство, где я закончил школу и учился в университете, от куда я призывался в армию и куда вернулся из армии, правда вернулся в другую страну!, где похоронены мои родители и где ещё остались кое какие родственники. Моя родина это СССР, уже не существующая страна, но к счастью вечный город Ташкент, которому уже больше 2000 лет!!
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#68 Сообщение kei0112 » 06 ноя 2012, 19:52

Уважаемый Дамир. если не секрет- на случай ядерной войны какую родину Вы будете защищать. думаю, что добровольцем (как в 30-е в Испанию) не поедите.
сегодня вычитал довольно актуальную фразу по теме : Патриотизм-последнее убежище дураков. о многом говорит.
попалась и другая реплика тоже неглупого человека: Концептуальный тезис современной теории управления человеческими ресурсами звучит так: наше благополучие во многом зависит не только от того, как мы работаем, а в большей степени от того, как нами управляют.
сейчас на фоне выборов в США очень наглядно видна разница в отношениях людей к своей стране. видно, что такими понятиями, которые здесь обсуждаются там не бросаются по поводу и без. там присутствие госфлага - уже показатель. там претенденты в президенты не говорят через слово о каких то внешних угрозах, против которых нужно сплотиться. там главное слово- МЫ
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#69 Сообщение Alexbux1 » 06 ноя 2012, 22:53

Пречитал последние посты
леха писал(а): Человеку мира стоит попробовать защитить от изнасилования журналистку на площади в египте ,пройти по негритянскуму кварталу большого яблока
извините за некоторую вульгарность но чтобы найти приключений на задницу не обязательно будучи глобалистом ехать в Америку и Египет , можно было у нас в России матушке выйти к суду с плакатом " Free Pussy Riot", или прокатится в столичный город одной известной республики в известном регионе (террритория России между прочим ) и прогуляться там вечерком по проспекту , если казусов там невозникло раньше. А непатриотичные соотечественники в основном за рубеж уезжают за более спокойной и сытой жизнью.
kei0112 писал(а): сейчас на фоне выборов в США очень наглядно видна разница в отношениях людей к своей стране. видно, что такими понятиями, которые здесь обсуждаются там не бросаются по поводу и без. там присутствие госфлага - уже показатель. там претенденты в президенты не говорят через слово о каких то внешних угрозах, против которых нужно сплотиться. там главное слово- МЫ
Вот после этого закрадывается подозрение ,что к Американскому патриотизму вы склонны оноситься с большим пиитетом, нежели к доморощеному . Хотя возможно я не прав . :-):

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: патриотизм - это как.

#70 Сообщение Дамир » 07 ноя 2012, 09:31

kei0112 писал(а):Уважаемый Дамир. если не секрет- на случай ядерной войны какую родину Вы будете защищать. думаю, что добровольцем (как в 30-е в Испанию) не поедите.
В случае ядерной войны защищать ни кого уже не надо, в случае "просто войны" мою Родину будут защищать специально обученные люди, коим я когда то был.

Вообще Родина это не то место которое нужно всё время от кого то защищать, это место, как я считаю, с которым связанны воспоминания о начале жизни, где всё начиналось, где твои предки...

Мир стал другим, лично для меня Родина, которая раньше была СССР и которую я защищал будучи военным, сейчас трансформировалась в довольно маленький участок земли на планете, и он ни как не связан с понятиями "война, защищать, доброволец"....

Р.С. Защищать Родину я конечно могу, но только в словесной перепалке...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#71 Сообщение Maks42 » 07 ноя 2012, 11:30

Мне проще, я жил в разных городах России (РСФСР) и считаю своей Родиной всю страну.
У жителей России сейчас есть два варианта:
- не патриотичный (космополитичный), эмигрировать в развитую страну; в связи с последними действиями правящей партии вместо слова эмиграция сейчас начинают использовать слово эвакуация; мне такой вариант не очень нравится, чем я тогда буду лучше таджика или узбека, которые не могут навести порядок у себя на родине и едут в Москву,
- патриотичный, присоединиться к тем, кто в какой-либо законной форме пытаются бороться против правящей партии.
Моему брату, как и очень многим россиянам, не комфортно в России и он всегда хотел уехать. Недавно, он первый раз поехал по Европе посмотреть, где лучше. Я думал, что увидев чистоту и порядок он еще больше захочет уехать, но брат, посмотрев отношение к русским в Европе, решил остаться и по мере сил пытаться навести порядок здесь. Как минимум, продолжить
Максим Викторович писал(а):В меру своих скромных сил строю государство в государстве - то, которое нравится мне.
как максимум, продолжить голосовать против правящей партии и начать участвовать в не нарушающих законы акциях оппозиции.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#72 Сообщение ПластСтер » 07 ноя 2012, 14:04

Maks42 писал(а): как максимум, продолжить голосовать против правящей партии и начать участвовать в не нарушающих законы акциях оппозиции.
Похоже на высказывание: У Вас всё плохо! Я знаю как сделать лучше, но Вам не скажу!
Голосовать надо не против кого-то, а за кого то, с нормальной программой. Но боюсь что при любои режиме, будут недовольные, то бишь оппозиция.
А может лучше начать работать и строить? Вопрос только, а дадут?
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2728 раз
Поблагодарили: 3111 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#73 Сообщение Maks42 » 07 ноя 2012, 14:31

А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»
(А. А. Галич)
Когда начинаешь ездить по миру, приходит некоторое понимание :-):
Графу против всех отменили, поэтому приходится выбирать меньшее из зол, но тут каждый сам решает и сам отвечает за свой выбор.
Недовольные есть всегда, но в нормальных странах с нормальной демократией и правительством их значительно меньше, чем у нас.
Я с самого начала трудовой деятельности работаю на производстве, увеличиваю ВВП за счет высокого передела, но сегодняшнему правительству это не нужно, ему проще увеличивать ВВП за счет начального передела, т.е. продавать наши ресурсы.
Yo'q Urush!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: патриотизм - это как.

#74 Сообщение Sergpolimer » 07 ноя 2012, 15:38

Maks42 писал(а): .......
Когда начинаешь ездить по миру, приходит некоторое понимание :-):
Графу против всех отменили.......
Также, кое-где отменили графу «Национальность»
Осталось убрать графу «Пол» :hi_hi_hi: И будем ходить и жмуриться
Все одинаковые, так сказать «Патриоты» :-)

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#75 Сообщение Kirilliq » 07 ноя 2012, 15:57

Maks42 писал(а): в нормальных странах с нормальной демократией
Макс, я думаю, что "нормальность" - вопрос консенсуса. Вот пример.
Я тут давеча общался с одним очень критичным к российской "демократии" немцем. После российсой демократии мы плавно пришли к теме "понаехавших". И тут вот какой поворот:
- Тема миграции в Германии важная? - говорю я.
- Конечно, все ее обсуждают. - говорит он.
- А в политики ее обсуждают?
- Нет, только радикалы.
- Так какая же у вас демократия, если политики не занимаются тем, что важно для всех?
- Ну... некоторые темы должны быть закрыты для парламентского обсуждения.

То есть, в принципе, нормальная демократия - это то, что большинство в своей стране считают таковой. То есть договорились немцы, что Холокост был, что о миграции громко говорить неприлично, что голая ж..а в телике - не проблема и все. Нет дискуссии - нет проблем.
Эталонная демократия возможна только в эталонной стране. Пока такой не нашел.
И вообще, может это возраст, но я в последнее время с удовольствием возвращаюсь в Россию из Европы. У нас все - братья карамазовы: кто бунтутет, кто бухает, кто богу молится. И хорошо. По-моему это бОльшая индивидуальная свобода, чем в Германии. Или в США (почему 40% американцев против демократов и республиканцев, но не чешутся возмутиться, когда снимают третьего кандидата?) А демократия - понятие неточное.
Изображение
Driving Success.Together

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: патриотизм - это как.

#76 Сообщение AAN » 07 ноя 2012, 16:59

Sergpolimer писал(а):Осталось убрать графу «Пол» :hi_hi_hi: И будем ходить и жмуриться
Все одинаковые, так сказать «Патриоты» :-)
И графу "Возраст" :-)
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: патриотизм - это как.

#77 Сообщение Багаев Олег » 07 ноя 2012, 17:35

Есть мнение, что человек несовершенен. В той или иной степени, конечно. Злоба, зависть, стяжательство, не возлюби жену ближнего своего, наконец. Человечество всю дорогу пыталось бороться с этими изъянами. Методы тут могут быть разными начиная от воспитания детей, всевозможных религий и заканчивая законами и наказаниями за их неисполнение. Одной из форм несовершенства человека являются межгосударственные взаимоотношения, наиболее радикальной из форм этих взаимоотношения является война: при наличии соответствующих ресурсов и их отсутствия у соседа очень выгодно пойти набить соседу морду и поживиться его ценностями включая квартиру. Эта фигня существовала во все времена: люди били друг другу мордасы в корыстных целях. Тут даже мордобоем это назвать сложно, здесь лучше подходит термин бандитизм. Вспомним хотя бы опиумные войны, когда якобы цивилизованная Европа дала по морде Китаю в целях неограниченной продажи опиума. Нужно сказать, что дала успешно и поэтому полкитая превратилось в нариков. Вспомним многочисленные британские и французские колонии, когда колонизированные страны вынуждены были пахать на колонизаторов. Примеры можно приводить до бесконечности, ну скажем, завоевание Америки или вспомним Гитлера, который в Майн Кампф прямо написал: «Мы обращаем свои взоры на Восток» и чуть позже от слов перешёл к делу.

В связи с этим я считаю, что государство – это одна из форм защиты некого сообщества людей от внешнего врага. Угроза со стороны внешнего врага может быть разной, например, военная, экономическая, (без)культурная и пр. Сообщество людей может объединиться в государство по разным признакам, самый доходчивый из которых – объединение по национальному признаку. Но если произошло объединение и по другим признакам, это тоже хорошо, ведь чем больше участников этого объединения, тем её ресурсы мощнее по сравнению с другими, что в общем случае увеличивает её шансы на успех в противоборстве с другими государствами.

А поэтому я считаю проявлением патриотизма готовность индивидуума защищать интересы своего государства (даже вне наличия или отсутствия у него гражданства этого государства). А квинтэссенцией этой готовности индивидуума защищать интересы государства, то есть крайней точкой патриотизма, является готовность индивидуума умереть, защищая эти самые интересы. Например, умереть в бою с внешним противником.

Лирическое отступление. Предвосхищая камни в свой огород, сразу скажу, что я никуда не иммигрировал, а в настоящее время нахожусь в долгосрочной зарубежной командировке, которой рано или поздно придёт конец. Более того, это самое окончание командировки уже начинает потихоньку налаживаться, чему я очень рад. Конец лирического отступления.

Кроме внешнего врага у государства может быть очень хреновый вариант врагов: враги внутренние. Их можно разделить на два важных типа: нарушители законов государства (мелкий враг со своим внутренним делением) и самый опасный из всех типов врагов – это сознательные вредители собственному государству, имеющие властные полномочия. Тут можно привести простой пример: очень сложно добиться развода мужа и жены извне, а вот если сам муж захочет распада семьи то рано или поздно это произойдёт. Бороться с этим типом врага очень сложно и тяжело. Поэтому можно сказать, что вы – сверхпатриот, если не на словах, а на деле боретесь с этим типом врага.

Понятно, что будучи частью сообщества некой группы лиц, объединённой в государство, было бы глупо не защищать интересы этой группы лиц. Если кто-то этого не делает, следовательно он как минимум является обузой для других защитников государства. Наиболее распространённой формой нанесения вреда неким рядовым гражданином другим лицам своего государства, является действия в ущерб экономическим интересам граждан своего государства. Обычно это происходит несознательно, просто мозг такого индивидуума поглощён идеями стяжательства, которые затмевают все остальные установки, то есть вредитель сам не понимает, что он вредит своим соотечественникам.

Поэтому настоящий патриот – это такой человек, который понимает все виды угроз государству, членом которого он себя считает, и на деле хоть в какой-то степени препятствует всем этим видам угроз.

Я не боюсь смерти во имя интересов государства. Обуза, радуйся, есть такой дурачок. Что моя жизнь? Грош ей цена. Многие из вас, дорогие читатели, даже не заметят моего отсутствия. Дети у меня есть? Да, есть. Двое. Но вот мама и папа моей тёщи потеряли своих родителей во время войны. Это не помешало им вырасти замечательными людьми. Поэтому, если надо будет, можете не сомневаться, рука не дрогнет: ремень через левое плечо внатяг, переводчик огня до упора вниз, затвор рывком на себя…
Последний раз редактировалось Багаев Олег 07 ноя 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#78 Сообщение Alexbux1 » 07 ноя 2012, 18:33

Олег браво ! :bra_vo: Одно но, переводчик огня до конца вниз -"одиночный огонь" (на АК по крайней мере) короткие очереди с коррекцией прицела эфективней .

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: патриотизм - это как.

#79 Сообщение Багаев Олег » 07 ноя 2012, 18:51

Молодец, Алекс! Заметил! Меня конкретно пропёрло от такого замечания! (Для тех, кто не в курсе дела: верхнее положение переводчика огня в АК - предохранитель, среднее - автоматический огонь, нижнее положение - одиночные.) Просто у меня немного эффективней получается одиночными. Есть на то причины. Долго дрессировали из одного вида оружия стрелять, которое только одиночными работает, а потом так и не смог толком научиться эффективной стрельбе очередями. АК даёт увод вправо-вверх, поэтому грамотные товарищи долго объясняли и показывали, что нужно целится, грубо говоря, в левый нижний угол. А этот левый нижний угол, блин, меняется в зависимости от дистанции ведения огня. Нужно корректировать прицел, что в динамично меняющейся огневой обстановке сложно сделать, а раз так, то нужно иметь хорошие навыки стрельбы из АК, чтобы вводить поправку автоматически. Поэтому у меня при переводе огня где-то 75-100-150 и т.д. метров вторые два выстрела аккурат в молоко, что меня бесит. Но на коротких дистанциях, особенно с узким огневым сектором, очереди - самое оно.

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#80 Сообщение Alexbux1 » 07 ноя 2012, 19:19

Багаев Олег писал(а):Молодец, Алекс! Заметил! Меня конкретно пропёрло от такого замечания! (Для тех, кто не в курсе дела: верхнее положение переводчика огня в АК - предохранитель, среднее - автоматический огонь, нижнее положение - одиночные.) Просто у меня немного эффективней получается одиночными. Есть на то причины. Долго дрессировали из одного вида оружия стрелять, которое только одиночными работает, а потом так и не смог толком научиться эффективной стрельбе очередями. АК даёт увод вправо-вверх, поэтому грамотные товарищи долго объясняли и показывали, что нужно целится, грубо говоря, в левый нижний угол. А этот левый нижний угол, блин, меняется в зависимости от дистанции ведения огня. Нужно корректировать прицел, что в динамично меняющейся огневой обстановке сложно сделать, а раз так, то нужно иметь хорошие навыки стрельбы из АК, чтобы вводить поправку автоматически. Поэтому у меня при переводе огня где-то 75-100-150 и т.д. метров вторые два выстрела аккурат в молоко, что меня бесит. Но на коротких дистанциях, особенно с узким огневым сектором, очереди - самое оно.
:uch_tiv: :bra_vo: :co_ol: :kav_boy:
( без слов)
Многие из вас, дорогие читатели, даже не заметят моего отсутствия.
А вот это, как говорил товарищ Сухов, вряд ли. :-):

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: патриотизм - это как.

#81 Сообщение Дамир » 07 ноя 2012, 20:38

Багаев Олег писал(а): А поэтому я считаю проявлением патриотизма готовность индивидуума защищать интересы своего государства (даже вне наличия или отсутствия у него гражданства этого государства). А квинтэссенцией этой готовности индивидуума защищать интересы государства, то есть крайней точкой патриотизма, является готовность индивидуума умереть, защищая эти самые интересы. Например, умереть в бою с внешним противником.
А вот я наверное не патриот, умереть в бою с внешним противником не готов, и не хочу, и не буду. Когда то давно настрелялся до чёртиков, и прекрасно знаю какой это тяжелый и неблагодарный труд воевать, это во первых, а во вторых непонятно кого защищать если что?, алегархическую рублёвку, руководство роснефти и газпрома от которых мне ни жарко ни холодно….

Я работаю почти без выходных и отпусков, как и моё руководство, практически в одиночку пытаюсь осваивать что то новое, и как правильно заметил уважемый Максим «увеличиваю ВВП за счет высокого передела, но сегодняшнему правительству это не нужно, ему проще увеличивать ВВП за счет начального передела, т.е. продавать наши ресурсы». Я плачу налоги и работаю, не пью, не курю, не ширяюсь, воспитываю дочь, и если наше грёбанное руководство допустит начало каких то боевых действий, свалю от сюда не задумываясь, благо есть куда….

То есть я наверное сволочь, и не достоин жить в этой стране….. или она меня не достойна… А?....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: патриотизм - это как.

#82 Сообщение Олька » 07 ноя 2012, 20:57

Наличие значительного числа разнонаправленных мнений по вопросам патриотизма, отсутствие в обществе единого понимания патриотического воспитания, а также недостаточную системность и четкость государственной политики в этой сфере, это проблемы, которые ожидают своего решения.
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: патриотизм - это как.

#83 Сообщение kei0112 » 07 ноя 2012, 21:50

Дамир писал(а):То есть я наверное сволочь, и не достоин жить в этой стране….. или она меня не достойна… А?....
ну зачем уж так самокритично. я думаю, что эти понятия просто нужно воспринимать значительно ПРОЩЕ , чем кому-то хотелось бы. а то скоро форум прикроют за экстремизм и т.п.
Олька писал(а):Наличие значительного числа разнонаправленных мнений по вопросам патриотизма, отсутствие в обществе единого понимания патриотического воспитания, а также недостаточную системность и четкость государственной политики в этой сфере, это проблемы, которые ожидают своего решения.
и чем больше различных мнений на любой вопрос существует в обществе - тем это общество (а вместе с ним и государство, страна, Родина) свободнее .
у нас сегодня праздник случился ( не буду афишировать). да еще в США выборы - пол-дня сижу,слушаю америкосов - ну не говорят они на эти темы при людно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: патриотизм - это как.

#84 Сообщение Максим Викторович » 08 ноя 2012, 00:29

Господа хорошие, да что же это за жизнь такая, если для демонстрации патриотизма надо убивать кого-то? Не задавали себе такого вопроса - если я кого-то спасаю, значит кому-то плохо? Мне вот запомнилась такая история:
"Неизвестная война. История 3. О зверствах фашистских оккупантов.

История рассказана моей бабушкой, Валентиной Михайловной, которая
пережила в Ростове две оккупации и много сопутствующих этому бед. В те
времена бабуле, которую я помню полной крупной женщиной, было всего 32
года. Настоящая донская казачка – рост 180, красивейшая черноглазая
женщина, сильная и на руку и на язык.

Итак, немцы брали город Ростов два раза. Первое нашествие запомнилось
мало: немец был какой-то суетливый, как будто не верил, что так быстро
русские отступают. Все видать какого подвоха ждали. Зато уж в 42-м
пришли надолго. Назначили старост на каждой улице и в квартале. Само
собой, гестапо и полиция тоже быстренько обосновались. Самым подходящим
гестаповцам показалось здание ростовского НКВД и тюрьма при нем.
Бабушка жила в то время в четырехквартирном небольшом доме коридорной
системы с маленькими огородиками и сарайчиками во дворе и окошками на
мощеную городскую улицу. При определении немецких офицеров на постой, в
соседнюю квартиру поселились два немецких офицера: красавец-блондин Курт
и маленький толстенький и очкастый Пауль. В этой квартире раньше жила
еврейская семья. Их забрали еще до войны ночью какие-то люди. Больше ни
Лазаря Ионыча ни его жены Сары, ни их двоих девочек никто не видел, да и
спрашивать-то боялись.
Немцы жили тихо и мирно, никого не трогали. Однако же шнапс выкушать
любили. И вот в один отнюдь не прекрасный день по пьяному делу Паулю
приспичило побаловать свою утробу русским блином. Недолго думая он взял
в руку чугунную сковородку и пошел на кухню к Вале объясняться:
- Матка, блинка давай-давай!
Валя, у которой и жмыха дитю пожевать не было, а уж муку и забыли как
выглядит, взяла сковородку и от всей души объяснила любителю блинов:
- Да пошел ты на ..., срань очкастая, щас я тебе такого блина ...,
ты у меня неделю его не высерешь!
И для полноты понимания со всего размаху сковородкой приложила
нордического сверхчеловека по уху.
Потомок нибелунгов отлетел в один угол – очки в другой. На шум выскочил
Курт и увидел в углу Пауля с перекошенной мордой, судорожно пытающегося
выцарапать из кобуры пистолет и совершенно белую от ужаса Валю.
Курт дружески обнял и потащил пострадавшего любителя блинов в комнату,
за спиной показывая Валентине рукой, уйди, мол, скройся сейчас же.
Валя заперлась у себя и до утра тряслась от страха.
Утром, не смотря на распухшее ухо и взгляд исподлобья, Пауль за пистолет
не хватался. Курт же на Валентину и на своего сослуживца только
посмеивался. Наверное эта история произвела на Курта впечатление, потому
что когда Валина дочка (моя будущая мама, которой тогда было 5 лет)
заболела воспалением легких, он притащил большущую банку меда (килограмм
5) и целый ящик сливочного масла в подарок.
История эта имела неожиданное продолжение. Когда наши солдаты отступали
из Ростова, то Валентина надыбала в какой-то брошенной военной машине
целую канистру керосина. Сами понимаете, какая это было драгоценность в
те времена. Чтобы немцы не отобрали, а свои не скомуниздили ценный
продукт, Валентина закопала сокровище в углу сарая.
Видно Пауль подсмотрел, как Валя вечером откопав канистру наливает
керосин в лампу, да и написал донос в гестапо, что она связана с
партизанами и готовит поджог продовольственных складов.
На другой день пятилетнюю девочку и ее маму забрали в гестапо.
Их спасло чудо и квартальный староста грек Калаиди. Калаиди собрал
подписи (!) соседей под письмом в гестапо (!), что муж Вали не офицер и
не коммунист, что она не имеет связи с партизанами. Он умудрился найти
нужного человека в гестапо, сунуть ему петицию и свеженького молочного
поросенка.
Да-да! Великие завоеватели и сверхчеловеки брали вполне человеческие
взятки.
Валя и маленькая Лиля вышли из гестапо.
На другой день в связи с наступлением красной армии ВСЕХ заключенных
(больше 1000 человек) в гестаповской тюрьме расстреляли.

PS. Ни Пауля ни Курта Валя больше никогда не видела. Грека Калаиди
расстреляли в НКВД за сотрудничество с оккупантами. Писем в его защиту
никто не писал.
Витек Питерский."
А без войны, без лишений, без горя - слабо, ума не хватает?
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: патриотизм - это как.

#85 Сообщение Максим Викторович » 08 ноя 2012, 00:44

И еще одна историйка вдогонку:
"Вилли Кранц был до 1988 года обыкновенным советским гражданином
Валентином Кранцевичем. Из еврейского наследия от папы с мамой у Валека
была фамилия, не оставляющая никаких шансов на карьеру и непременный
атрибут, который в приличном обществе публично не демонстрируют.
Подъем и плавный перелет на территорию, тогда еще, недружественной ФРГ и
потеря по пути отдельных букв из имени и фамилии - отдельная история и
не о ней сейчас речь.
К началу 21-го века Валек был уже вполне добропорядочным бюргером Вилли
Кранцем, владельцем небольшого ресторана в пригороде Гамбурга. В
ресторан заходили, в основном, докеры, матросы, водители и прочая
пролетарская публика. Кормили у Валека (то есть, конечно, Вилли) вкусно
и недорого, наливали щедро, но согласно прейскуранту. Коллектив
подобрался очень дружный – и регулярное безобразие, которое у них сейчас
называют "корпоратив" (а у нас – пьянка на рабочем месте) еще больше
скреплял узы дружбы. Поэтому, когда шеф-повар Гайнц попросил у Вилли
ключи от ресторана на воскресенье с целью проведения скромного семейного
торжества, то получил просимое без всяких проблем.
Наш, отечественный человек навсегда остается любителем шашлыков-пикников
на природе, ибо вырос на этом и не мыслит себе лучшего отдыха в скромный
уик-энд.
Вот и Валек в воскресный вечер со своим другом детства Мишей мирно
употребляли на природе изумительный шашлычок, запивая не менее
изумительным пивом. Поскольку дело происходило все-таки в Германии, то
вместе с другими благами цивилизации (как то навесик с крышей, газовый
мангал, арендованный на вечер, столик для закусок и т.п.) присутствовал
и небольшой телевизор. Валя потянулся за новой порцией шашлыка и вдруг
на экране телевизора увидел свой ресторан в окружении пожарных машин,
полиции, толпы зевак. По заверению Миши, вид у Валека при этом был такой,
словно он нечаянно съел шампур от шашлыка. Причем поперек.
На экране двое полицейских выводили из ресторана в наручниках
звероподобного амбала с бритой головой, на которой красовалась
вытатуированная свастика. Бойкая журналисточка щебетала про "сборище,
устроенное в сомнительном заведении в день рождения Гитлера местными
неонацистами".
На другой день с утра Валя прибыл в отделении полиции. И с изумлением
узнал, что ему хотят предъявить обвинение в участии неонацистской
организации.
- У вас есть алиби, господин Кранц? – подозрительно щурясь на
обалдевшего Влека наезжал следователь.
- Есть!
- Пожалуйста, предъявите!
Не долго думая герр Кранц расстегнул штаны и вывалил перед следователем
свое алиби вполне убедительного вида.
Надо отдать должное: выдержка у господина следователя оказалась
отменная. Без дальнейших проволочек Валек был "освобожден вчистую" и к
обеду уже трудился в своем Gaststätte.
- Ну и как, уволил ты Гайнца после такой-то подлянки?
- Да ну его, дурака! Где я еще такого классного повара найду? Да и
рекламу он нам сделал такую, что мы за неделю месячную выручку сделали.
Неонацисты – это, конечно, отвратительно, но бизнес – это святое!

Витек Питерский."
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#86 Сообщение Kirilliq » 08 ноя 2012, 10:11

Господа хорошие, да что же это за жизнь такая, если для демонстрации патриотизма надо убивать кого-то?
Во-во! Не понимаю, почему при слове "Родина" надо хвататься за оружие. Параллель: если вы вдруг поняли, что любите женщину, неужели первая мысль, что ради нее помереть или поубивать всех надо? Нет. Первая цель - быть ближе, понимать, взаимность наконец.
Изображение
Driving Success.Together

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#87 Сообщение Alexbux1 » 08 ноя 2012, 10:20

Kirilliq писал(а):
Господа хорошие, да что же это за жизнь такая, если для демонстрации патриотизма надо убивать кого-то?
Во-во! Не понимаю, почему при слове "Родина" надо хвататься за оружие. Параллель: если вы вдруг поняли, что любите женщину, неужели первая мысль, что ради нее помереть или поубивать всех надо? Нет. Первая цель - быть ближе, понимать, взаимность наконец.
Видимо со взаимностью между нашими гражданами и Родиной как то не складывается .

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#88 Сообщение новичёк » 08 ноя 2012, 12:11

Alexbux1 писал(а):Видимо со взаимностью между нашими гражданами и Родиной как то не складывается .
А вот интересно? Вы ставите знак "=" между некоторыми представителями "сильных мира сего"( в том числе и в государстве) и Родиной?

Не кажется ли вам, что мысль защищать Родину с АК наперевес. Вкладывается в нас с детства и потом всю жизнь подогревается?
Не кажется ли вам. что сегодня фильмы о ВОВ это одна из самых простых тем привлечь внимание такого зрителя и заработать на этом.
Сейчас выросло и сформировалось целое поколение артистов и режесеров, которых представить в кино "на гражданке" уже не возможно.

Теле и кино штампы "про человека с ружём" в борьбе со всякой экранной нечестью уже давно перемахнули в штампы нашего мышления?
Если герой Папанова в "Белорусском вокзале" очень тяжело отвыкал от этого мышления. Ломая себя сороколетнего. То сегодня. похоже, мы сами лезем в это.... И оценивая во многом войну по кадрам игрового кино или комп. игр...
Как вчера в Москве 29-летний сопляк-ЮРИСТ ( блин!) устроил бойню...

И я уже здесь на форуме писал:- давайте подумаем- почему парад победы одной страны над другой ( одних человеков над другими человеками)был возобновлён через 20 лет после...? Оторвитесь от стереотипов, и соотнесите это к сроку человеческой жизни.
И ещё, один из первых приказов министра обороны тов. Шойгу - вернуть к участию в этих парадах нахимовцев и суворовцев...
:pri_vet:-:

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: патриотизм - это как.

#89 Сообщение Alexbux1 » 08 ноя 2012, 16:00

новичёк писал(а):
Alexbux1 писал(а):Видимо со взаимностью между нашими гражданами и Родиной как то не складывается .
А вот интересно? Вы ставите знак "=" между некоторыми представителями "сильных мира сего"( в том числе и в государстве) и Родиной?
Лично я нет. Более того, есть некоторая уверенность, что Родину надо защищать от некоторых "сильных мира сего", как, промолчу многозначительно . Просто вот как раз после случая с юристом навеяло , возможно кто то имеет некоторые ожидания, несоответствующие существующей ситуации , или более того , объективной реальности . Если так можно выразиться .
новичёк писал(а):
Alexbux1 писал(а):Видимо со взаимностью между нашими гражданами и Родиной как то не складывается .
Не кажется ли вам, что мысль защищать Родину с АК наперевес. Вкладывается в нас с детства и потом всю жизнь подогревается?
. Я в этом уверен, искусство вообще всегда прославляло войну , художники-баталисты, романы да тогоже Дюма , его герои помнится розы не выращивали . Агрессия заложена в нас, мы пытаемся её конторолировать но всёравно ищем повод для выхода .
Последний раз редактировалось Alexbux1 10 ноя 2012, 00:12, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: патриотизм - это как.

#90 Сообщение новичёк » 08 ноя 2012, 17:00

Alexbux1 писал(а):. Более того, есть некоторая уверенность, что Родину надо защищать от некоторых "сильных мира сего", как, промолчу многозначительно .
Вот здесь. я думаю, и есть один с ключевых вопросов нашего сформированного мировосприятия....
Весь старый свет имел и имеет устаявшеиеся веками неразрывные традиции. основные устои общества.
Америки за 500 лет колонизации своих континетов тоже сформулировали и закрепили свои правила. Во многом конечно повторяя традиции старого света. Правда заплатили за это стремительное формирование - кровью. Отглоски тому это фильмы типа гротеска "Банды Нью-Йорка" и неисчерпаемый колодец острот Задорного под лозунгом - "Ну амеры и тупые..." с цитатами из законов в штатах...

Созданная в СССР идеология была вынуждена маскировать обрыв традиций. норм морали. нравственности спровоцированной ВОСР в 1917. Лозунги, которыми поставили под ружью бедных и необеспеченных детей бывших крепостных крестьян, ставших, в основной массе, разнорабочими на заводах и фабриках, заканчивались не только землёй и заводами...
Но ещё и другими... Под патронажем тов.Колонтай... Причем в Питере сохранились архитектурные свидельства тех времён.с 17 по 23 гг.

"Весь мир до основания разрушить" в одной отдельно взятой стране с успехом получилось... Но создать новые связи за 70 лет не получилось... а возможно и не могло получится в силу специфики психики человека... ( которую тут уже обсуждали)
Для жизни одного двух поколений 70 лет огромный срок. Для истории - шажок. Конечно этот морально- нравственный уровень на этой территории когда -то будет усреднён либо с европейской культурой либо с культурой востока... В силу демографической ситуации. Ценой очень большой опасности для целостности единого государства на этой огромной территории.
:pri_vet:-:

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей