Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
plastorgua
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#1 Сообщение plastorgua » 24 сен 2013, 15:46

всем добрый день. подскажите, есть ли в Украине или России представитель LKM по комплектации для пресс-форм?
как они вообще по качеству и цене? как по сравнению с DME?

МихалИваныч
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#2 Сообщение МихалИваныч » 24 сен 2013, 18:02

Насчет Украины не знаю, а в России точно нет.
Качество можете посмотреть на чуть менее чем всех китайских прессформах.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

plastorgua
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: где заказать комплектацию LKM

#3 Сообщение plastorgua » 26 сен 2013, 14:35

просто шепнули, что DME сами покупают комплектацию у LKM и продают дальше. хотелось бы цены сравнить.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#4 Сообщение Багаев Олег » 28 сен 2013, 12:31

ЛКМ - это ширпотреб. Подходит для несложных задач. Причина распространённости в Китае - низкая цена пакета. Любой маломальски приличный пакетчик сделает пакет гораздо качественней чем ЛКМ, но у него получится дороже, потому что ЛКМ работает на весь Китай и держит качество на уровне минимально приемлемого. Отсюда и цена, которая рождает спрос, а высокий спрос рождает низкую цену. Пакеты ЛКМ - хорошая и недорогая штука, но для простых формочек. ЛКМ - хороший выбор, как и автомобиль ВАЗ. ВАЗ ведь тоже хороший выбор, вопрос в том, как вы этим автомобилем собираетесь пользоваться. Когда вам на выставке какой-нибудь дядя рассказывает, что у нас пакеты только ЛКМ и это очень круто - это, как говорит моя дочка, смесно (смешно). Это означает, что их пресс-формы - недорогой ширпотреб и должны стоить недорого, больше это ничего не означает, если дядя, конечно, в курсе дела. Если дядя начинает умничать, сразу поинтересуйтесь у него: плиты ЛКМ фрезерованные или шлифованные? Если дядя начнёт мямлить, то отсюда можно сделать вывод, что он кроме слова ЛКМ ничего об этих пакетах не знает.

Стандартная комплектуха у ЛКМ довольно скудная по ассортименту. Имеется только самое необходимое, самое ходовое. Им больше и не надо, им денег и так хватает. Сравнивать комплектуху ЛКМ и ДМЕ просто нет смысла. Эти две компании работают в разных весовых категориях и ориентированы на разные рыночные ниши. Это всё равно, что сравнивать китайские автомобили и европейские: назначение одинаковое, у всех есть колёса, руль и даже несколько педалей. Всё остальное имеет некоторые различия. Европейские марки автомобилей, собранные в Китае, имеют некоторые различия между китайскими марками автомобилей, собранными в Китае. Так что не важно где и как заказывает свою продукцию ДМЕ. Ниссан в Китае собирается на ФАВе, но от этого ФАВ не стал Ниссаном и наоборот. Какой автомобиль хуже или лучше (тот же ФАВ или Ниссан) - сравнить очень сложно, потому что это разные автомобили, предназначенные для разных ниш рынка. Поэтому сравнение комплектухи ЛКМ и ДМЕ - равносильно попыткам сравнивать мужчину и женщину. Не надо этого делать.

У ЛКМ очень хороший металл для формообразующих. Цена на металл для ФОД оптимальная и нет левака. Так же ЛКМ очень хорошо калит. Но металл для матриц и термичка - совсем другое направление их работы нежели пакеты и комплектующие, сравнивать эти направления их работы опять же никак нельзя. В этом случае сравнение разных направлений работы даже внутри одной компании равносильно попыткам сравнивать родных брата и сестру: вроде бы чем-то похожи, но всё-таки есть маленькая разница.

Запомните: стандартные пакеты и комплектующие LKM - недорогой ширпотреб; металл для матриц и термообработка ЛКМ - всё как надо.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#5 Сообщение Kolovorot » 29 сен 2013, 09:35

Олег! А ты уверен, что плиты пресс-формы обязаны быть шлифованными? Современные металлообрабатывающие станки ИМХО дают очень точную поверхность с низкой шероховатостью. Кроме того в Китае пакеты для пресс-форм делают в ноль? что то не верится- обычно приведение плиты к размеру это окончательная операция, иначе как компенсировать коробление возникшее при резаниии и завалы осрых углов при ручной доводке.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#6 Сообщение Багаев Олег » 29 сен 2013, 11:54

Илья, плиты пресс-формы не обязаны быть шлифованными, ведь современные станки дают очень точную поверхность с низкой шероховатостью. Вопрос в том, что у ЛКМ этого не наблюдается. Но их пакеты даже в таком виде работают на несложных формах. Опять же, вопрос в том, сколько они в таком виде работают. Иногда долго, иногда не очень. Как повезёт.

Случай полуторамесячной давности. Две формы на изделие похожей конфигурации, но чуть разных габаритов (фигнюшка для окон Века). Объёмы на изделие относительно небольшие, т.к. изделие новое. Соответственно, заказчик хочет поэкономить и следовательно просит пакеты ЛКМ. Хорошо, не вопрос, ставим ЛКМ. В итоге одна форма работает без вопросов. Льёт он на Европе, поэтому знает усилие запирания. Первая форма просит около 50 тонн, а вторая только на 90 тонн работает без облоя. Но то ладно: зажали форму посильнее, притрётся, прижмётся и куда-то оно гребётся. Через неделю на второй форме начинаются клины толкания, а первая как работала так и работает. В итоге заказчик бежит шлифовать этот ЛКМ в условиях России. Вся экономия на этом заканчивается. Заказчик в говне, я на белом коне, так как предупреждал. В работе для этого заказчика ещё одна форма в пакете ЛКМ, ещё один эконом-вариант. Я побежал шлифовать ту форму, которая для него сейчас в работе, за свои деньги, чтобы красиво выглядеть перед заказчиком, потому что заказчик говорит, что он хоть и был предупреждён, но не настолько же, едрён батон.

Короче говоря, с этими ЛКМовскими пакетами кому как повезёт. Если поверхность разъёма прямая, гнёзд не много, то почему бы и нет? Так же, если форма на простой машине работает, то тоже хорошо: на ней-то толком не видно усилие запирания. Что-то где-то не срослось, да и не проблема: задавили форму посильнее, и всё пучком. Толкание подклинивает, да тоже не проблема: побольше дали на гидроцилиндр, железка всё стерпит, у нас не забалуешь. Сколько всё это дело проработает в таком виде - большой вопрос. Но кто-то считал что ли эти циклы? Да и форма в единственном экземпляре, сравнивать особо не с чем. Так что использование пакетов ЛКМ примерно такой вот стиль работы подразумевает, который наблюдается у подавляющего большинства литейщиков. Так что тут ЛКМ как раз очень хорошо вписываетс в рынок. Так что, не смотря на все их косяки, ЛКМ очень и очень правильно попали в ценовую политику и очень правильный уровень качества держат (не выше и не ниже): народ-то покупает, можно сказать, лопатой гребёт их пакеты. Это нельзя назвать косяками, как я выразился. Они же просят адекватную цену за свой уровень качества. Китайцы же прекрасно представляют с чем имеют дело, но они-то вам об этом не скажут, вас же цена интересует и чтоб гарантию в договор написали, но вот никто не знает что такое гарантия на пресс-формы. Ну да, бывают такие случаи как я недавно столкнулся, но они по затратам легко окупают общую экономию при постоянном использовании пакетов LKM. Для внутрикитайских целей такие пакеты особенно хороши, потому что если форма не вывозится за пределы Китая, то и эксплуатриуется она обычно вблизи пресс-формщика. А это значит, что форму можно в любую секунду пресс-формщику отдать взад, чтобы он её привёл в боевую готовность. Смесно то, что наши начинают аргументировать так: "Китайцы даже для себя ЛКМ ставят". Сильный аргумент, базара нет. Но особенно смесно как раз то, что наши деятели начинают на выставке рассказывать, что у них (или чем они там торгуют) пакеты только ЛКМ и это офигеть как круто.

Кстати, у ЛКМ кроме стандартных пакетов есть и нестандартные пакеты. Об этих пакетах (об их качестве) ничего сказать не могу, потому что я их в глаза не видел. А не видел я их по той причине, что цена на нестандартные пакеты у них выше, чем цена на нестандартные пакеты у других пакетчиков. Ну, может быть и видел у кого-то, но мне никто на такой пакет пальчиком не показал и не сказал, что это нестандартный ЛКМ.

Про нули тебя немного не понял. Специально пошёл в цех, померил что там на шлифованных плитах. Ну так, для объективности, первый попавшийся пакет и чтоб не со слов слесаря, что там всё ОК. В общем, плита на глаз где-то 400х350, в четырёх углах микрометр кажет 25,05-25,09-25,12-25,06. Все остальные плиты примерно в таком же районе крутятся. Ну это так, быстренько микрометром пощупал не стирая консервации, на складе на полу, при недостаточном освещении, встав в позу креветки.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#7 Сообщение Kolovorot » 30 сен 2013, 08:38

"В ноль" я имел в виду номинальный размер указанный в конструкторской документации, если указана толщина 35мм с допуском, то покупать будете 37мм, ну или с большим припуском если тонкая и большая плита.
По ЛКМ, ИМХО лучше использовать недорогой и невысокого качества стандартный блок, чем иметь пресс-форму где в блоке все уникальное, да еще без КД. Так что можно и на выставке этим похвастаться.

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: где заказать комплектацию LKM

#8 Сообщение ПортМолд » 30 сен 2013, 14:27

Не являясь крупным специалистом по Китаю, все-таки поддержу ЛКМ.
Насколько я помню, подавляющее большинство китайских изготовителей форм именно что хвастаются и повсеместно упоминают в своей рекламе то, что используют стандартные блоки и именно блоки ЛКМ. То есть других авторов блоков на поверхности не видно, да и на выставках они не наблюдаются.
Отсюда вывод (может быть неправильный), что в Китае есть два главных варианта по плитам - либо ЛКМ, либо самоделка (или ее вариант - соседнее, так сказать, совсем небольшое предприятие). Как я понял из речи Олега Багаева, ЛКМ дешево и довольно плохо (поверхность ужасная, да и материал, исходя из истории месячной давности, гадкий), а самоделка в китайских условиях, вы уверены что всегда (или хотя бы в большинстве случаев) лучше?
Я осторожно предполагаю, что не зря они хвастаются ЛКМом, потому что те, кто не хвастается, могут найти еще более экономичное решение...
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#9 Сообщение Багаев Олег » 30 сен 2013, 18:35

Ребята, ситуация обстоит несколько иначе, чем вы это поняли из моей писанины.

1. Я не ругаю ЛКМ. Ругать ЛКМ просто глупо. Один мой знакомый имеет дорогую иномарку и гараж относительно далеко от дома. Иномарку он держит в гараже и чтобы не пользоваться общественным транспортом, купил себе очень недорого старинную шестёрку. Разве эта шоха плохая машина? Ни в коем случае. Она идеально справляется с поставленными задачами за свою цену. Поэтому я не мог написать, что ЛКМ это плохо. ЛКМ - это не хорошо и не плохо.

2. Про материал их пакетов я ничего не писал. У них обычная сорокапятка. В районе 200 Бриннелей. Чего ещё надо? Да, плиты фрезерованые, а не шлифованные и они к тому же ещё и кривоваты слегка. Ну так работает же это во многих случаях. А за такие деньги вообще здорово.

3. Нужно очень сильно поискать пресс-формщиков, которые сейчас сами делают пакеты от начала и до конца. Особенно в Китае при китайских объёмах производства. Для изготовления пакетов нужно оборудование побольше размерчиком, чем для ФОД, и перечень его чуть другой. Это оборудование не будет задействовано на 100% у чистого пресс-формщика. Следовательно, доля машинного времени в себетоимости п/ф возрастёт. К тому же пакетчики берут плиты оптом в большом количестве. Пресс-формщик для того, чтобы тягаться с пакетчиком по себестоимости производства, будет вынужден держать большую номенклатуру плит, которая у него будет расходиться очень медленно. Денежка будет лежать мёртвым грузом. Вот и получается, что в нашем современном мире одни ребята делают пакеты, а другие вставляют в них ФОД. Никого же не удивляет то, что сейчас не выгодно самим делать комплектуху для пресс-форм. Пакет - это такая же комплектуха, как и всё остальное. Более того, пакетчик-нестандартник делает пакеты на потоке по сравнению с возможностями пресс-формщика. Потому что в Китае на уйму пресс-формщиков один пакетчик. Конструктивные элементы пакетов примерно одинаковы. Следовательно, всё это он рано или поздно научится делать довольно быстро и качественно. А в случае покупки стандартного пакета пресс-формщик, который в принципе не сильно-то и заточен ни на что, кроме ФОД и доведения формы до ума, начинает ковырять стандартный блок в силу своих собственных представлений об этом процессе и технологических возможностей (оборудование у формщика чуть другое). Вот и начинается проведение каналов охлаждения на универсальном фрезерном станке по разметке, с уводом длинного сверла, жгучка пазов под ФОД в обоймах на электроэрозии и прочие радости. Терапевт подкрадывается к больному с таблеткой, хирург с ножиком. Когда возникает путаница, то появляются ситуации типа: "На вот, съешь таблеточку. А теперь попрыгай. Сейчас оно само отпадёт." Каждый должен делать своё дело.

4. О том, что сами китайцы на выставке хвастаются друг другу о том, что они используют ЛКМ я никогда не слышал. Возможно, иностранному заказчику и хвастаются. Мне почему-то соседи так никогда не хвастались. Наверное, стеснительные попались. А на выставке я с пресс-формщиками особо не общаюсь.

5. Илью понял насчёт плюсовых плит. Выше об этом уже сказал. Если ещё раз и кротко, то я не видел в Китае пресс-формщика, который покупает плиты с припусками и сам доводит их до пакета. Это не потому что китайцы такие хорошие или плохие. Всё тупо упирается в деньги: это элементарно экономически не выгодно на территории Китая.

6. Что касается того, что лучше уж получить форму в стандартном хоть и бюджетном пакете, чем в самодельном, а так же что касается намёка на то, что возможно есть более экономичное решение, чем стандартные пакеты ЛКМ, то время напильников в Китае ушло в прошлое. Для чего нам дана статистика? Сравните экспортно-импортный баланс между Китаем и Россией. Вы увидите, что он в пользу Китая, то есть деньги медленно, но неуклонно утекают в Китай. Сравните в этом балансе распределение между сырьём и продукцией высокого передела. И вы увидите, что эта доля опять же в пользу Китая. На сырье добавленная стоимость низкая, на продукции высокого передела добавленная стоимость гораздо выше даже элементарно за счёт большого количества этих самых переделов. Следовательно, добавленная стоимость остаётся в Китае. Если без умственных завитушек, то денег в Китае дохрена и больше. Зарплата рабочих, сука, растёт не по дням а по часам. Если два года назад оператор фрезерного ЧПУ был рад 2-2,5 тыс юаней (12-13 тыс рублей), то сейчас ему и 3500 мало (17,5 тыс рублей), а к этим 3,5 тысячам он хочет ещё и всякие гос страховки, которых в Китае пять штук. А это ещё 30% к его зарплате. И попробуй ты ему не заплати страховки хоть официально, хоть чёрным налом. Он мгновенно побежит в суд и этот суд гарантированно выиграет. Никакие юристы не помогут. А потом ещё и контора в чёрном списке отдела труда окажется. Сосед наш попробовал не заплатить своим, так широкая общественность грузовиком перегородила ворота, приехали пенты и начали работяг чуть ли не в жопу целовать. Одна баба на пента запрыгнула, другие бабы ментов за ноги хватают. Мужики стоят кулаками на пентов машут, зеваки всё это дело спокойно снимают на телефоны. У меня чуть челюсть не отпала от таких картин. Народ верещит, что пенты не защищают простых работяг и они слуги капитала. Пенты стоят нежно всех уговаривают. У нас бы уже давно ОМОНовцы всех по автобусам раскидали и "скол зубной эмали" нашли. А теперь давай не заплати эти страховки своим после таких картин, а я на тебя посмотрю.

Китай меняется на глазах, жиреет от денег. Меняется уровень потребления, всё меняется. Уже экономически не выгодно ставить дядю с напильником. Объёмы производства весьма высоки. Дешевле посадить мальчика с Юниграфиксом, чем рисовать чертежи мелом на стене. Понятно, что мальчик спроектирует полную фигню, но эта фигня хоть соберётся в отличие от фигни, нарисованной мелом. Дешевле посадить ЧПУшника с обрабатывающим центром, чем дядю с чертилкой фигачить по разметке. Ещё пять лет назад водочную пробку для России собирали в Китае тётки на пневмоприспособах, а сейчас тёток выкинули и поставили роторные сборочные автоматы. Автомат стоит двадцатку, а производительность у него как у пяти тёток. И страховку платить не надо, и дети у автомата не болеют, и прокладки в унитаз автомат не выкидывает. Меняется Китай. Старые технологии уходят в прошлое без возврата.

7. Что касается "самоделок" и "несамоделок" по части пакета. Самоделка - это странный эпитет. Его легко приклеить любому товару. Сшил тебе костюм портной на заказ - это самоделка. Ты купил не готовый комп, а собранный по твоему заказу сборщиком - это самоделка. Поменял резину не на официальном автосервисе, а на другом - это самоделка и то, что оборудование не на официальном сервисе точно такое же, как и на официальном - это не важно, всё равно самоделка. Не купил турецкие помидоры в супермаркете, а пошёл свистнул у соседа с грядки - это самоделка, а турецкие - это не самоделка. Замешал раствор в бетономешалке сам, а не купил готовый миксер бетона на заводе - это самоделка. Купил в Икее не готовые шторы, а шторное полотно, сам их подбил и вставил кольца - это самоделка. Купил шкаф в разобранном виде и собрал его сам -это самоделка. Настроил мензуру у гитары, а не пошёл к настройщику - это самоделка. Сел на свою машину и поехал в Европу, а не заказал тур - значит ты лох и это самоделка.

Чем предприятие меньше, тем легче им управлять. Очень часто бывает, что эффективность работы небольшого предприятия гораздо выше, чем большого. Я имею ввиду эффективность по отношению к покупателю. Если вы заказываете одежду у портнихи, она вас в попу расцелует и будет стараться сделать всё, чтобы вы к ней ещё раз пришли, а потом ещё раз и ещё и ещё. А попробуйте купить костюм в ТЦ Мега. Разницу вы ощутите скорее всего не впользу Меги. И что теперь? У портнихи швейная машинка хреновая или иголки с булавками плохие? Где-то вышивку нужно сделать, портниха не станет её делать руками, а сделает на машинке по программе. Потому что в наше время просто тупо не выгодно вышивку делать руками как в старое время.

Примерно тоже самое и у пакетчиков. Вы мне скажите пожалуйста, чем отличается оборудование типового китайского пакетчика от оборудования ЛКМ? У типового пакетчика оно лучше, перечень его шире, оно поддерживается в более-менее надлежащем состоянии, потому что оборудование приносит хозяину деньги. Хозяин ходит следит, чтобы не дай бог косяков каких-то не было, потому что рядом такой же пакетчик как и он, заказчики быстро разбегутся. И почему у небольшого пакетчика-нестандартника пакеты самоделка, а у ЛКМ ширпотребовские пакеты не самоделка?

У пакетчиков хоть более-менее типовая работа, им проще. Пресс-формщикам сложнее, потому что пдавляющее большинство форм - нестандарт, круг инженерных задач, которые нужно решить, гораздо шире. Чем больше пресс-формщик по размерам предприятия, тем больше бардака у него. В Китае есть пресс-формщики с коллективом по паре тысяч человек. Так там вообще туши свет. Правды вы там никогда не найдёте. За процессом за зарплату следят какие-то далёкие от пресс-форм мальчики и девочки двадцатилетнего возраста со знанием английского (менеджеры по продажам). Им одним заказчиком больше, одним меньше - разница не велика. Да и к тому же мальчика контора загрузила так, что ему продохнуть некогда, не до вас ему будет. И вот у них не самоделка.

Так же пусть вас не смущают китайские масштабы предприятий. Народа в Китае полно, внутренний спрос велик. У них 1,5 млрд население, а у нас 140 млн. Берём теперь коэффициент масштаба пусть и многократно заниженный, например 10. Средний китайский пресс-формщик - это 100 человек. Если пересчитать через коэффициент масштаба - по нашим меркам это будет компания в 10 человек. Десяток человек для отечественного пресс-формщика - это не так уж и много. То есть, если Вы приехали в Китай и увидели пресс-формщика 100 человек, то вы должны понимать, что это не так уж и много. Проблема в том, что взаимоотношения между людьми не пересчитываются через коффициент масштаба. Направить в нужное русло 100 человек гораздо сложнее, чем 10 человек.

Поэтому если в Китае Вам попался пресс-формщик размером в 20-30 человек - это очень хорошо. Если 1000 - это плохо. Если 500, то очень хорошо если этот пресс-формщик имеет специализацию, например делает только колпачки или ПЭТ-преформы. В этом случае толпа народа рано или поздно научится выполнять типовые операции без никому не нужной и вредной мыслительной деятельности. Если Вам нужны нестандартные изделия - ищите компанию поменьше.

Краткие выводы.

А. Стандартные пакеты ЛКМ - это не плохо и не хорошо. Равно как и европейское или китайское оборудование - это не плохо и не хорошо. Всё предназначено для своих целей.

Б. Пакеты в Китае сейчас пресс-формщики сами не делают. Максимум - это обрабатывают стандартный пакет и не всегда хорошо, потому что каждый должен заниматься своим делом. Нестандартный пакет обрабатывать не нужно. Он уже готов и, грубо говоря, в него нужно только вставить ФОД.

В. Если кто-то кому-то что-то сказал на выставке (например, о том, что "мы используем пакеты ЛКМ - значит мы крутые"), то это всего-навсего означает, что кто-то кому-то что-то сказал на выставке и больше ничего. "Брат, пасматри какой харощый рубашка, красывый, сыный-сыный такой."

Г. Небольшие компании - это во многих случаях хорошо. Использовать для них термин "самоделка" не всегда уместно, а иметь такое мнение в качестве предвзятого мнения - экономически опасно.
Последний раз редактировалось Багаев Олег 30 сен 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: где заказать комплектацию LKM

#10 Сообщение ИнжеНегр » 30 сен 2013, 20:40

1. Про стандартные комплектующие для пресс-форм есть отдельная тема. Зачем заводить новую?
2. Главный вопрос топикстартёра был про то ГДЕ на территории России (Украины) можно купить стандартные комплектующие LKM?
3. Каталог LKM есть в любых известных мне CAD системах.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: где заказать комплектацию LKM

#11 Сообщение Багаев Олег » 30 сен 2013, 20:45

Надо переименовать тему. Потому что тема стандартных пакетов в целом, мало освещена на форуме, а тема стандартных пакетов ЛКМ в частности, вообще никак не освещена на форуме. Спасибо зачинателю темы за хорошую наводку.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#12 Сообщение plastic » 01 окт 2013, 09:34

Тема немного переименована.
У автора попросили прощения.

Аватара пользователя
ПортМолд
Официальный представитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл.
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#13 Сообщение ПортМолд » 01 окт 2013, 11:42

Багаев Олег, спасибо за интересную информацию. Интересно, что в Китае присутствуют множество локальных изготовителей пакетов, а на виду и на слуху только ЛКМ.

О возможном низком качестве материала я сделал вывод, исходя из предыдущей истории с заклинившим толкателем.

И все-таки тема "еще более экономичного решения" не освещена, а я уверен, что в Китае такие присутствуют. Во вашему же получается, что ЛКМ - это дешевейший и худший по качеству вариант из возможного.
Формы для литья пластмасс, автоматизация Dal Maschio, ГКС Mold-Masters, комплексные решения "под ключ"

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#14 Сообщение ИнжеНегр » 01 окт 2013, 13:12

Откорректировано
Админ


По теме. Так где на территории России купить комплектацию LKM? Цены, ассортимент, сроки поставки?

plastorgua
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#15 Сообщение plastorgua » 02 окт 2013, 08:43

всем спасибо за ответы. где купить и попробовать ЛКМ так и не понял. может и к лучшему. работаем дальше на ДМЕ.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#16 Сообщение Багаев Олег » 02 окт 2013, 16:36

Коллеги, ну так чего, продолжать мне тему про пакеты и иже с ними? Если продолжать, то как? В расширенном варианте, сжатом, с умственными завитушками, без них, с юмором, без него, с наездами на желающих, без них? Или просто тупо интересует, где взять пакеты и комплектуху ЛКМ на территории СНГ?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#17 Сообщение Kolovorot » 02 окт 2013, 18:52

Да Олег продолжай, мне например интересно, как если у конструктора получилась толщина одной плиты 33,5, а другой 57,2 то как купить стандартные плиты LKM с такими толщинами? Или в Китае высота блока никого не волнует, а высоту толкателей определяют как профессиональные артиллеристы с 3-го раза?

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#18 Сообщение ИнжеНегр » 02 окт 2013, 19:54

Kolovorot писал(а):Да Олег продолжай, мне например интересно, как если у конструктора получилась толщина одной плиты 33,5, а другой 57,2 то как купить стандартные плиты LKM с такими толщинами? Или в Китае высота блока никого не волнует, а высоту толкателей определяют как профессиональные артиллеристы с 3-го раза?
Очень долго смеялся. :-) Kolovorot, вообще когда-нибудь имели дело со стандартными комплектующими? :ps_ih:

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#19 Сообщение Kolovorot » 03 окт 2013, 08:26

Только с ними и имел и практически всегда подкладную матрицы, обойму матрицы и обойму пуансонов дорабатывали по высоте. Кроме того если плита имеет габарит 500х400 и небольшую толщину 20-30мм и мы делаем в ней штук восемь окон под матрицы, плиту поведет на пару десяток и их придется снять причем с обоих сторон. Скажу больше если прижимать такую плиту не к столу а к подкладным брускам, то каждый раз она будет иметь по индикатору разную геометрию. Поэтому не очень понимаю, как можно брать плиты без припусков на обработку. Хотя конечно я довольно давно не работаю в области металлообработки и возможно технологии ушли вперед так, что твердосплавный инструмент не нагревается даже если не правильно выбраны режимы резания, кованые/катанные плиты не имеют внутренних напряжений и их не ведет при обработке резанием. Может допуска уже в прошлом и все работают в номинальном размере.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#20 Сообщение ИнжеНегр » 03 окт 2013, 12:12

1. Разговор был про толщины 33,5 и 57,2. С какого ляду у конструктора будет именно такая толщина плит? Что за конструктивная особенность? Да и это тоже не страшно, возьмите плиты 36 и 66 и занизьте. какие проблемы?
2. Что-то я не замечал что плиты после мехобработки повело. Откуда там внутренние напряжения возьмутся? Или Вы стандартные плиты ещё и калите? Может Вы не той фирмы брали комплектующие? .... :-)

Откорректировано.
Админ

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#21 Сообщение Kolovorot » 03 окт 2013, 18:59

ИнжеНегр
Я понимаю, что вы написали свое очередное сообщение с одной целью - упомянуть итальянского поставщика стандартных пакетов. Тем не менее отвечу:
1. Я и задал вопрос Олегу ибо понял из его сообщения, что плиты не дорабатываются по толщине.
2. Если не заметили, значит мало знакомы с металлообработкой чем больше объем удаляете, тем сильнее ведет металл. Напряжения возьмутся хотя бы от горячей прокатки или ковки (что конечно значительно реже)- процесса с помощью которого получают лист такой толщины. Закаливать конечно глупо у любой уважающей себя конторы- поставщика пакетов - есть предложения с улучшенными плитами 28-32 HRC.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#22 Сообщение Багаев Олег » 07 ноя 2013, 17:30

Парни, извините за долгое молчание. Плиты по высоте не дорабатываются, ничего там и никого и никуда не ведёт. Пакеты идут в сорокопятке в районе 200 Бриннелей. Если хочется суперпакет по каким-либо причинам, то ставят сталь Р20, а она уже в районе 30 Роквеллов. На моей памяти поводки были на плитах из трёшки (экспериментировал с материалом ради интереса) и как раз вело их от неудовлетворительной расстановки подкладушек между столом и плитой. Но нормальные люди из трёшки плиты пакета не делают. Плитка пакета бывает очень хитровычурной. Например, сплошь и рядом встречаются пазы под ползуны, а в этих пазах ещё и углубления под подкладные пластины, кроме этого имеются несквозные углубления под установку матрицы и т.п. Вот если бы всё это дело при обработке вело, то большинство форм толком не работало бы. Возможно, если у кого-то и встречаются поводки, то наверное режимы резания выбраны неправильно. Но я даже представить не могу с какой неистовой силой нужно драть металл, чтобы аж плиту скособочило.

Что касается прозрачного намёка Портмолда на вопросы снижения себестоимости пресс-форм, то вопрос мне очень понравился, не ответить на него я не могу, и поэтому, чтобы не стучать по клавишам, я записал целое видео на эту тему. Видео смотри у меня на канале Ютуба. Чуть позже выложу на форум, так сказать, официально.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Стандартные пакеты плит и комплектация LKM для прессформ

#23 Сообщение Багаев Олег » 26 ноя 2013, 08:06

Видео выложил на форуме вот тут: http://forum.e-plastic.ru/viewtopic.php?f=63&t=15920

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей