Европейская форма (делимся опытом)

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Европейская форма (делимся опытом)

#1 Сообщение Aleksandr » 12 фев 2010, 13:51

Скажем так, есть литьевая форма. Холодноканальная, с горячей втулкой, 16 гнезд (крышка к флакону)
По работе нет претензий, назревает вопрос о смене модельного ряда, ну и технологии (ГКС)
Собственно сам вопрос...кто-то еще есть с опытом эксплуатации оснастки от данного изготовителя (WIRO) ?
В первую очередь конечно интересуют ГКС, есть у кого в работе хорошие европейцы ?
Последний раз редактировалось Aleksandr 17 фев 2010, 11:25, всего редактировалось 2 раза.

Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Aleksandr » 16 фев 2010, 16:37

Мда...ни одного поста в теме
Вообще есть хоть кто-то, кто эксплуатировал (эксплуатирует) любые европейские формы. Интересует в первую очередь литьё крышек, ну и может у кого по выдувным есть опыт...
Или китайцы уже все заполонили ?
Выдувная экструзия, литьё

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение IBV » 16 фев 2010, 17:53

Aleksandr писал(а):Собственно сам вопрос...кто-то еще есть с опытом эксплуатации оснастки от данного изготовителя ?
А данный изготовитель - это кто?
Если есть желание напиши мне ibvcnc@inbox.lv
Только напиши поподробнее что нужно сделать то?

Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#4 Сообщение Fat cat » 17 фев 2010, 10:13

Aleksandr писал(а):В первую очередь конечно интересуют ГКС, есть у кого в работе хорошие европейцы ?
Хорошие европейцы есть. А в чем вопрос то?

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#5 Сообщение Дамир » 17 фев 2010, 11:14

Вопрос как то не совсем понятен. Про европейские формы темы есть, там писано переписано много чего, про ГКС то же самое. Читать не перечитать. У нас, например, все ГКС от HASCO, вопросов по качеству вообще никаких, цена высокая. Одна форма скомплектована ГКС от HUSKY, там есть зихера и некоторые проблемы, цена то же высокая. В будущем планирую работать только с HASCO. Это моё мнение.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Aleksandr » 17 фев 2010, 11:20

Да, виноват...производитель формы WIRO. ГК - HASCO...
С Дамир соглашусь нет претензий цена кусается только
Вот и хотел узнать у кого есть еще приличный европеец на эксплуатации, Португалия я так понял не очень сильна в крышках.
Выдувная экструзия, литьё

Aleksandr
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Aleksandr » 17 фев 2010, 11:24

IBV
Забросил в личку...подробнее можно конечно, но руки пока связаны
Какой минимум информации необходим для предварительной оценки ?
Fat cat писал(а):Хорошие европейцы есть. А в чем вопрос то?
Ищу альтернативу WIRO, вот и весь вопрос, хорошее качество, надежность сопоставимая с немцем и снижение цены...
Выдувная экструзия, литьё

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#8 Сообщение AAN » 17 фев 2010, 12:26

У меня есть хороший изготовитель в Чехии. Цены ниже, чем у немцев качество - такое же (все комплектующие - HASCO и равноценные) сталь матриц - пуансонов - швейцарская. Цены - ниже российских.
Один минус - занят он обычно плотно.
Для первоначальной оценки хватит фото изделия с предметом, позволяющим оценить масштаб.

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#9 Сообщение AlexSo » 17 фев 2010, 14:06

"Ищу альтернативу WIRO, вот и весь вопрос, хорошее качество, надежность сопоставимая с немцем и снижение цены..."
-То,что Вам нужно,есть у нас:)

"Португалия я так понял не очень сильна в крышках"-Позвольте не согласиться:)

Пишите!

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Александр » 17 фев 2010, 20:21

AAN писал(а):У меня есть хороший изготовитель в Чехии. Цены ниже, чем у немцев качество - такое же (все комплектующие - HASCO и равноценные) сталь матриц - пуансонов - швейцарская. Цены - ниже российских.
Цены ниже немецких, а потом даже и российских :lol:
Умора да и только, скоро ниже китайских опуститесь. Из Хаско "и равноценных" нельзя сделать цену ниже российской, ну никак нельзя.
А если еще и сталь "швейцарскую" использовать. Ксати это что за сталь, из которой швейцарские часы делают?

И тезка прав - в Португалию за упаковкой (ведра, крышки и пр.) не надо ездить - не умеют и не научатся долго еще. Были на Интерпластике? Видели, снова они запчасти на ситроены и бмв попритаскивали всей португалией. Как будто тут кого волнуют запчасти на ситрооены, тормоза они да и только.

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#11 Сообщение AlexSo » 17 фев 2010, 20:26

Александр
"в Португалию за упаковкой (ведра, крышки и пр.) не надо ездить - не умеют и не научатся долго еще"."тормоза они да и только".-У Вас какая-то личная обида на португальцев?

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Александр » 17 фев 2010, 20:36

Нет, опыт.
Страна специализируется на технических деталях.
Вот Италия другое дело

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#13 Сообщение AAN » 18 фев 2010, 07:37

Александр писал(а): Цены ниже немецких, а потом даже и российских :lol:
Умора да и только, скоро ниже китайских опуститесь. Из Хаско "и равноценных" нельзя сделать цену ниже российской, ну никак нельзя.
А если еще и сталь "швейцарскую" использовать. Ксати это что за сталь, из которой швейцарские часы делают?
НЕЛЬЗЯ Вы могли бы сказать, если бы заходили под ником Г.Бог.
В данном случае уместнее "Я не знаю как"
По существу могу объяснить, как:
1. Комплектующие Хаско и аналогов в Европе кратно дешевле (в РФ таможня, всякие комиссионные и риски в цену закачаны).
2. Марку стали уточним при заказе (и можно не сомневаться, она будет именно такой, в Европе не принято клейма на поковках перебивать).
3. Я привык отвечать за свои слова. Если покупателю недостаточно моей репутации, как гарантии, я могу предложить сделку со 100% финансовым покрытием (кладу деньги в банковскую ячейку, если условия поставки не будут выполнены в срок, они-Ваши).

PS Если кого-то серьезно интересует такой инструмент, пишите в личку.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Александр » 18 фев 2010, 10:31

По существу вы как раз ничего не сказали. Марку и производителя стали вы не знаете, раз будете уточнять при заказе. Опыта этих заказов у вас явно нет.
Про Хаско - бред, цены в европе почти такие же (про таможню вообще молчу, вы же готовую форму видимо не собираетесь таможить), а если это аналоги, то сделанные в гаражах на коленке.
Третий пункт из разряда "клянусь моей треуголкой" вызывает большие улыбки - вот такие :D

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#15 Сообщение AlexSo » 18 фев 2010, 11:36

Александр

"Страна специализируется на технических деталях"
Специализируется,не значит,что не производит качественную продукцию в других областях.Просто так сложилось,что Португалия для России делает мало "крышек" и "вёдер".

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#16 Сообщение AAN » 18 фев 2010, 15:13

Александр писал(а):По существу вы как раз ничего не сказали. Марку и производителя стали вы не знаете, раз будете уточнять при заказе. Опыта этих заказов у вас явно нет.
Про Хаско - бред, цены в европе почти такие же (про таможню вообще молчу, вы же готовую форму видимо не собираетесь таможить), а если это аналоги, то сделанные в гаражах на коленке.
Третий пункт из разряда "клянусь моей треуголкой" вызывает большие улыбки - вот такие :D

Я рад за Вас, вы весёлый человек с очень развитым воображением. Это полностью Вас характеризует.

Для серьёзных людей, ценящих гарантии:
Этот производитель делал ПФ в т.ч. для Шкоды, Блак енд Декера и других. С Россией же у него хронически не срастается поскольку:
1. Его цена подозрительно низкая (высокая производительность хороших станков).
2. Срок изготовления подозрительно мал (ну не доводит он ПФ напильником).
3. Нашим людям абсолютно непонятно, как кто-то может хорошо РАБОТАТЬ, делая и хорошо и недорого. (и НИКАКИЕ гарантии и портфолио их не убеждают).

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#17 Сообщение МихалИваныч » 18 фев 2010, 20:49

AlexSo писал(а):Специализируется,не значит,что не производит качественную продукцию в других областях.Просто так сложилось,что Португалия для России делает мало "крышек" и "вёдер".
Тоже считаю, что не надо пытаться объять необъятное как говаривал Козьма Прутков :)
Вот ваш покорный слуга был на десятке заводиков в Португалии, а крышек-ведер ну почти совсем не было там. Так что вряд ли тут Россия виновата.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#18 Сообщение AlexSo » 19 фев 2010, 12:03

МихалИваныч

"десятке заводиков"-вот имеено что Заводиков :D

...ну что Вы,Россия,конечно ни в чём не виновата-просто так сложилось.
Например,моя компания совсем неплохо производит "крышковедерную" и другую продукцию для знаменитых американских брендов...

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#19 Сообщение МихалИваныч » 22 фев 2010, 18:03

Уверен, что ваш заводик ничем не лучше тех где я был. Просто страна такая Португалия - там крупных предприятий нет в принципе, а самый богатый "олигарх" и на миллиард долларов не владеет собственностью :D
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#20 Сообщение AlexSo » 22 фев 2010, 18:12

Что Вы подразумеваете под крупными?
В стуктуру компании,где я работаю,входит 6 подразделений.
Компания обладает собственным литейным производством.
Имеет завод в Бразилии,представительства в Мексике и Германии.
Недостаточно крупно для Португальского заводика?

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#21 Сообщение Валерий » 19 мар 2010, 08:54

AAN писал(а):Комплектующие Хаско и аналогов в Европе кратно дешевле (в РФ таможня, всякие комиссионные и риски в цену закачаны).
Как же кратно? У солидных поставщиков, HASCO, DME и прочие цены можно найти на сайтах... они общие для всех... и для русских также.
Доставка и пошлина добавляется. Никак не "в разы"...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#22 Сообщение Дамир » 19 мар 2010, 09:55

Валерий писал(а):
AAN писал(а):Комплектующие Хаско и аналогов в Европе кратно дешевле (в РФ таможня, всякие комиссионные и риски в цену закачаны).
Как же кратно? У солидных поставщиков, HASCO, DME и прочие цены можно найти на сайтах... они общие для всех... и для русских также.
Доставка и пошлина добавляется. Никак не "в разы"...
Разница не значительная, кое что покупали там, в европпе. Вывозили на машине, там доставка сутки-двое, не больше. У нас 30-40 дней, вот это и напрягает.

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#23 Сообщение Валерий » 19 мар 2010, 10:16

Дамир писал(а):Разница не значительная, кое что покупали там, в европпе. Вывозили на машине, там доставка сутки-двое, не больше. У нас 30-40 дней, вот это и напрягает.
а если в чемодане через таможню, так вообще красота... :D

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

#24 Сообщение Дамир » 19 мар 2010, 13:06

Валерий писал(а):
Дамир писал(а):Разница не значительная, кое что покупали там, в европе. Вывозили на машине, там доставка сутки-двое, не больше. У нас 30-40 дней, вот это и напрягает.
а если в чемодане через таможню, так вообще красота... :D
В очень экстренных случаях можно с проводниками передавать, паровозов много в Европу ходит, или самолётом, что ещё быстрее.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#25 Сообщение AAN » 22 мар 2010, 08:15

Валерий писал(а): Как же кратно? У солидных поставщиков, HASCO, DME и прочие цены можно найти на сайтах... они общие для всех... и для русских также.
Доставка и пошлина добавляется. Никак не "в разы"...
Если Вас устраивают сроки поставки комплектующих, инструментов, запчастей вдвое больше, чем срок изготовления самой прессформы, тогда действительно, у Вас нет проблем.

Кстати, вот металл, из которого делаются эти прессформы:
www.uddeholm.cz/1016.htm
www.bohler-uddeholm.com

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#26 Сообщение Валерий » 23 мар 2010, 07:21

AAN писал(а):Если Вас устраивают сроки поставки комплектующих, инструментов, запчастей вдвое больше, чем срок изготовления самой прессформы, тогда действительно, у Вас нет проблем.
У хороших людей проблем не бывает... :D
Я, кстати, возражал Вам по поводу "кратной" стоимости, а Вы - доставка!...))))
Вообще, срок доставки (около месяца) легко можно увязать с графиком производства пресс-форм. В среднем, изготовление формы занимает 3 месяца. Не надо говорить "долго, где-то там-то намного быстрее", я работал с кучей солидных поставщиков и эта цифра не высосана из пальца.
Кроме того, есть куча способов решить проблему, если она действительно есть... организовать собственную доставку, поискать альтернативного постащика (они есть, в противовес зажравшемуся Хаско)...
В общем, искать нужно способы, а не оправдания...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#27 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 08:24

Валерий писал(а): У хороших людей проблем не бывает... :D
Я, кстати, возражал Вам по поводу "кратной" стоимости, а Вы - доставка!...))))
Поясню свою позицию. Я в большинстве случаев не рассматриваю варианты поставщиков без своего склада в РФ.
В нашем конкретном случае купить со склада в Москве бронзовую направляющую с графитированными пазами стоило втрое дороже, чем в ЕС. Вариант ждать "от солидных поставщиков" - проще самим сделать (дело было за Уралом, сроки были веселей :D ).
Валерий писал(а): В среднем, изготовление формы занимает 3 месяца. Не надо говорить "долго, где-то там-то намного быстрее".

Данный поставщик не говорит, что он делает быстрее, он просто ДЕЛАЕТ намного быстрее, в чем Вы сами можете убедится, посетив это производство (находится оно недалеко от города Мост, на границе с Германией).
Валерий писал(а): Я работал с кучей солидных поставщиков и эта цифра [срок] не высосана из пальца.
Аргумент, ниже всякой критики. Даже если сто поставщиков назвали Вам срок в три месяца, никто не помешает сто первому сделать форму за месяц. Машинного времени на среднюю форму уходит неделя (станки высокопроизводительные и точные), поставщики со складами - в "шаговой доступности", рабочие работают а не пьют.
Валерий писал(а): В общем, искать нужно способы, а не оправдания...

Обеими руками за! И я и мой молдмейкер только тем и занимаемся.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#28 Сообщение IBV » 23 мар 2010, 09:07

AAN писал(а):Машинного времени на среднюю форму уходит неделя.....
Ох, сказочник!.... :D

Что это за формы, если её делают за неделю?
Это или некоторое преувеличение или формы там делаю под очень простые детали, укладывающиеся в примитивные стандартные схемы.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#29 Сообщение Александр » 23 мар 2010, 09:20

IBV писал(а):
AAN писал(а):Машинного времени на среднюю форму уходит неделя.....
Ох, сказочник!.... :D
Нее, хороший, но... экструзионщик :D

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#30 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 12:18

Совершенно не понятен Ваш сарказм. Неделя к Вашему сведению это 40 рабочих часов. Если плиты, колонки и т.п. - покупные, то сделать матрицы на высокоскоростном фрезерном с ЧПУ, качественным инструментом - невелика задача. А вот если плиты на КРС-е мусолить...
А три месяца срок рисуют те, кто форму делают сами от и до, да ещё и переделывают.
Очень важное уточнение: неделя - это ТОЛЬКО машинное время (металл жечь и резать). И когда не надо точности 2 сотки на пластмассовом изделии как описано здесь www.e-plastic.ru/forum/viewtopic.php?t=7033.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей