Европейская форма (делимся опытом)

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#31 Сообщение Валерий » 23 мар 2010, 15:43

AAN писал(а):Аргумент, ниже всякой критики. Даже если сто поставщиков назвали Вам срок в три месяца, никто не помешает сто первому сделать форму за месяц.
Аргумент еще более призрачный.
Тогда сто производителей отомрут в бесполезной конкуретной борьбе, сто первый станет чемпионом, богатым и знаменитым))))

А потом он перекупит этих ста, станет монополистом и будет делать формы не за месяц, а за 6... :D

Смешно однако...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#32 Сообщение IBV » 23 мар 2010, 17:15

AAN писал(а):Совершенно не понятен Ваш сарказм. Неделя к Вашему сведению это 40 рабочих часов. Если плиты, колонки и т.п. - покупные, то сделать матрицы на высокоскоростном фрезерном с ЧПУ, качественным инструментом - невелика задача. А вот если плиты на КРС-е мусолить...
А три месяца срок рисуют те, кто форму делают сами от и до, да ещё и переделывают.
Очень важное уточнение: неделя - это ТОЛЬКО машинное время (металл жечь и резать). И когда не надо точности 2 сотки на пластмассовом изделии как описано здесь www.e-plastic.ru/forum/viewtopic.php?t=7033.
ANN,
зря вы мне рассказываете сколько часов в рабочей неделе. :)
Формы я уже 25 лет делаю. И станки с ЧПУ не только в Интернете видел.

Форму (не сложную) можно сделать за неделю, если дать ей полностью зелёный свет и все остальные работы в цехе задвинуть на второй план.

Для сведения, по поводу "резать и жечь".
Классическая технология по очень укрупнённой схеме выглядит так:
1. Черновая обработка до термички.
2. Термичка.
3. Изготовление электродов (это чтоб жечь)
4. Чистовая обработка баз, отверстий и получистовая формообразующих.
5. Эрозия.
6. Слесарные работы.
Это очень укрупнённая схема. ОЧЕНЬ!!!
И будьте уверены - в любой мало-мальски приличной форме всегда найдутся места, где нужно ловить те самые 2 сотки.

А теперь прикиньте, просто ли запихнуть все эти работы в 40 часов.

Мы делали форму за неделю. И я не забыл, как все "стояли на ушах".
Поэтому могу вам уверенно сказать, что постоянно работать в таком режиме невозможно.
Кстати, в Европе считается очень хорошим результатом изготовление формы за 4 недели.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#33 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 17:23

Валерий писал(а): Тогда сто производителей отомрут в бесполезной конкуретной борьбе, сто первый станет чемпионом, богатым и знаменитым))))
Смешно однако...
Так бы и происходило, если бы ведущего специалиста можно бы было клонировать. А в реальности производительность любого таланта имеет предел.
Гёте и Энштейны рождаются, увы, поштучно, в отличие от участников факельных шествий...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#34 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 17:57

IBV писал(а): Мы делали форму за неделю. И я не забыл, как все "стояли на ушах".
Поэтому могу вам уверенно сказать, что постоянно работать в таком режиме невозможно.
Хотя бы прочитайте мои предыдущие посты, я ДВАЖДЫ написал, что неделя - это только МАШИННОЕ время.
IBV писал(а): И будьте уверены - в любой мало-мальски приличной форме всегда найдутся места, где нужно ловить те самые 2 сотки.
Мой молдмейкер сотки на металле не ловит (чего там ловить, если оборудование имеет микронную и субмикронную точность), он ловит сотки на готовом изделии, отлитом в этой форме.

IBV писал(а): Кстати, в Европе считается очень хорошим результатом изготовление формы за 4 недели.
А я и не утверждаю, что Чехия - не Европа и что мой молдмейкер обеспечивает плохие сроки :D Вот оппоненты "зуб дают", что меньше трех месяцев - никак :lol:
Последний раз редактировалось AAN 23 мар 2010, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#35 Сообщение IBV » 23 мар 2010, 18:04

AAN писал(а):Хотя бы прочитайте мои предыдущие посты, я ДВАЖДЫ написал, что неделя - это только МАШИННОЕ время.
Да читал я ваши посты.
Просто 40 часов станочного времени для изготовления формообразующих - это мизер, которого достаточно только для примитивных изделий.
AAN писал(а):А я и не утверждаю, что Чехия - не Европа и что мой молдмейкер обеспечивает плохие сроки Вот оппоненты "зуб дают", что меньше трех месяцев - никак
Это смотря какого класса форма. Для каких-то форм и три месяца мало.

Вообщем, чтоб воздух зря не сотрясать, показали бы вы широким массам сомневающихся фото тех изделий, что вы заказывали у "вашего молдмейкера". А то совершенно не понятно о чём речь.
Фото в студию!!!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#36 Сообщение IBV » 23 мар 2010, 18:23

AAN писал(а):Мой молдмейкер сотки на металле не ловит (чего там ловить, если оборудование имеет микронную и субмикронную точность), он ловит сотки на готовом изделии, отлитом в этой форме.
Сначала не заметил эту реплику.

Нет, батенька, вы не сказочник. Вы менеджер. :D

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#37 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 18:23

IBV писал(а):Фото в студию!!!
Через пару дней фото предоставлю.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#38 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 18:28

[quote="IBV"] Нет, батенька, вы не сказочник. Вы менеджер. :D[/quote]

Я и менеджер, и специалист по экструзии, и руководитель... Хочешь жить - умей вертется!

Только в отличие от большинства менеджеров я хорошо разбираюсь в том, что продаю :D

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#39 Сообщение IBV » 23 мар 2010, 19:08

AAN писал(а):Только в отличие от большинства менеджеров я хорошо разбираюсь в том, что продаю
Ну я вас за язык не тянул!... :)
Тогда:
AAN писал(а):оборудование имеет микронную и субмикронную точность
Марку оборудования в студию, пожалуйста!!!
Технические данные станка посмотрим? :)

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#40 Сообщение AAN » 23 мар 2010, 20:20

IBV писал(а):
AAN писал(а):оборудование имеет микронную и субмикронную точность
Марку оборудования в студию, пожалуйста!!!
Технические данные станка посмотрим? :)
Я, понятное дело, у молдмейкера спрашивать список станков не буду, дабы не быть посланным (все-таки мы у него не станки скупать собираемся).
Но вот у меня в пределах коммерческой досягаемости стоит Deckel Maho DMU40 monoBLOCK Дискретность (точность перемещения): 0,001 мм.
Я пока не разбирался, действительно ли у него дискретность и точность равны, но думаю, что ловить на нем две сотки не придется :D

Что касается станков субмикронной точности, боюсь у меня в ближайшее время таких под рукой не окажется, из-за явных и неявных экспортных ограничений и невостребованности в РФ оборудования такого класса. Но я точно знаю, что такие есть, и они используются, в том числе и изготовителями комплектующих для прессформ.

За те 25 лет, что Вы изготавливали прессформы матчасть станков слегка развилась :D

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#41 Сообщение IBV » 23 мар 2010, 22:35

AAN писал(а):Но вот у меня в пределах коммерческой досягаемости стоит Deckel Maho DMU40 monoBLOCK Дискретность (точность перемещения): 0,001 мм.
Я пока не разбирался, действительно ли у него дискретность и точность равны, но думаю, что ловить на нем две сотки не придется
Это ничего... Я разбирался, могу просветить. :) Скажу больше - я с такими станками работал.

Обычный, рядовой станок компании Deckel-Maho-Gildemeister.
Из 5-осевых один из самых недорогих.
Просвещаю - дискретность и точность станка абсолютно не равны. И не нужно свистеть про микроны, паспортная точность у него в лучшем случае +/- 0.01 мм
Это я ещё не говорю о технологических погрешностях.
AAN писал(а):Что касается станков субмикронной точности, боюсь у меня в ближайшее время таких под рукой не окажется, из-за явных и неявных экспортных ограничений и невостребованности в РФ оборудования такого класса. Но я точно знаю, что такие есть, и они используются, в том числе и изготовителями комплектующих для прессформ.

Это вы почти правильно боитесь. Только по времени неправильно сориентировались. Скорее всего такого станка у вас не будет никогда. Это что касается фрезерных.
Вы можете купить что-нибудь шлифовальное с точностью менее микрона. Например вот здесь: http://www.studer.com/indexFlash6_studee.htm
Это конечно при условии, что денег хватит, там всё начинается около 400000 евро. Будете брать? :)
AAN писал(а):За те 25 лет, что Вы изготавливали прессформы матчасть станков слегка развилась
Да, да... Мы развивались вместе. :)
Последний станок, в покупке которого я участвовал, мы покупали прямо с выставки в Германии примерно 3 года назад.
Это была модель DMU 70 eVo linear. И в работу на производстве внедрял его тоже я. Спросите у вашего молдмейкера - хороший это станок или нет, современный или может мы тут безнадёжно отстали от технического прогресса?
Хотя, можете и сами ознакомиться с этим станком вот тут: http://www.deckel.com/ru,milling,dmu70e ... endocument

Вообщем извините, но ничем вы от большинства менеджеров не отличаетесь. Учите матчасть (я про прессформы и инструменталку). :)

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#42 Сообщение AAN » 28 мар 2010, 06:20

IBV писал(а): Deckel Maho DMU40 monoBLOCK- Обычный, рядовой станок компании Deckel-Maho-Gildemeister.
Просвещаю - дискретность и точность станка абсолютно не равны. И не нужно свистеть про микроны, паспортная точность у него в лучшем случае +/- 0.01 мм
Владелец станка клянется, что "микрон он держит" по результатам измерений на координатно- измерительной машине. Я, понятно, словам не верю, буду смотреть паспорт.
Дискретность и точность станка, конечно не равны но точность приближается к дискретности тем больше, чем лучше математика ЧПУ (совершенней обратная связь).
AAN писал(а):Что касается станков субмикронной точности, боюсь у меня в ближайшее время таких под рукой не окажется<>
IBV писал(а):
Это вы почти правильно боитесь. Только по времени неправильно сориентировались. Скорее всего такого станка у вас не будет никогда.
"Никогда" - это сильно сказано.
Фрезерные микронной точности:
http://www.primacon.com/index.php?id=281&L=1
На токарных субмикронная:
http://www.mirprom.ru/Pubs.aspx?id=5610
Стандарты подтягиваются:
http://metalstanki.ru/rynok/stanki-i-oborudovanie.html

А Вы пока здесь:
IBV писал(а): И будьте уверены - в любой мало-мальски приличной форме всегда найдутся места, где нужно ловить те самые 2 сотки.
IBV писал(а): Вообщем извините, но ничем вы от большинства менеджеров не отличаетесь. :)
Не извиню :twisted: Чтобы делать такие заявления, нужно предъявить что-то весомее ссылки, по которой даже точность станка не увидеть :(

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#43 Сообщение IBV » 28 мар 2010, 18:44

AAN писал(а):Владелец станка клянется, что "микрон он держит" по результатам измерений на координатно- измерительной машине. Я, понятно, словам не верю, буду смотреть паспорт.
Дискретность и точность станка, конечно не равны но точность приближается к дискретности тем больше, чем лучше математика ЧПУ (совершенней обратная связь).
Ну нет. Конечно точность станка зависит от точности и скорости работы ЧПУ, но наибольшие погрешности в работу станка вносит механика. Практически любое подвижное соединение в станке - это люфт. И они имеют подлую привычку складываться.
Ещё один очень важный момент - компенсация термических расширений. Это вообще очень сложная и пока ни кем до конца не разрешённая проблема.
А дискретность обычно от точности отличается на порядок.
AAN писал(а):"Никогда" - это сильно сказано.
Извините, но поправлю. В оригинале было сказано "Скорее всего такого станка у вас не буде никогда".
И ещё... Обратите пожалуйста внимание - я нигде ни разу не сказал, что таких станков не существует. Я имел в виду, что стоят они столько, что вам вряд ли захочется делать на них литьевые формы. И если таки захочется, то уж наверняка не по ценам "ниже немецких и даже российских молдмейкеров". :)
Кстати, фрезерные станки, что вы привели в примере, это как раз то оборудование которое вряд ли активно используется в инструменталке. Разве что в очень специфических областях. Как говорится: "Где-то високо-високо в горах и не в нашем районе...". :D
AAN писал(а):На токарных субмикронная:
Позволю себе процитировать ту фразу, которая видимо ввела вас в заблуждение:
Системы ТС1 предназначены для управления сверхточными токарными станками. Позволяет производить обработку с субмикронной точностью. Дискретность программируемых перемещений 1 нанометр по линейным осям и 2*10-5 o по круговой оси В. Такт управления приводами 1 мс.
Ну во-первых там написано "позволяет". Чувствуете разницу со словом "используется"?
Возможно такие станки есть, спорить не буду. Но я про такие не слышал. Опять же нужно помнить, что сама токарная обработка обрабатывает поверхность с шероховатостью значительно выше нанометра. Не очень представляю область, где нужна токарная обработка с такой точностью.
AAN писал(а):Стандарты подтягиваются:
Цитата из статьи:
По достижимой точности обработки различают станки:

Н (нормального), классов точности
П (повышенного), классов точности
В (высокого), классов точности
А (особо высокого) ,классов точности
С (мастер-станки с погрешностью 1 мкм) классов точности.
В связи с развитием прецизионного машиностроения начато освоение станков еще более высоких классов точности: класса Т (погрешность 0,3 мкм) и класса К (погрешность 0,1 мкм).
Ну хорошо, ввели новые классы точности станков.
Какое это отношение имеет к инструменталке вообще и к "вашему молдмейкеру" в частности? Что, у него станки класса точности С? Или может быть Т и К?
Что-то я сомневаюсь. Таких станков в мире может быть сотня наберётся, но точно не в рядовой инструментальной компании. Вообще скорее всего не в инструменталке.
AAN писал(а):Не извиню Чтобы делать такие заявления, нужно предъявить что-то весомее ссылки, по которой даже точность станка не увидеть
Дуетесь совершенно напрасно. Залезли в область, которую не знаете - так нужно учится, а не учить. Я, к примеру, вас экструзии учить точно не возьмусь. А вы почему-то решили, что если вы познакомились в Чехии с талантливым инструментальщиком, то можете всем по ушам ездить. Разве это логично?
Ведь сразу "видно", что железо вы сами никогда "не грызли". Вы о микронах рассуждаете, как о цифрах. Как об абсолютно и давно решённой технической проблеме в обработке металлов.

Чтоб доказать вам, что микрон - это совсем не шутки, предлагаю вам решить одну простенькую задачку.
Допустим, что имеем деталь - кубик с размерами ровно 100*100*100 мм. Измерение производилось при температуре 20 градусов Цельсия. Какие размеры детали будут при температуре 21 градус?

Технических данных именно на DMU40 monoBLOCK у меня нет. Есть на его "одноклассника". Это станок несколько иной схемы, но из того же класса и от того же производителя. Есть упрощённое описание (точнее сравнение) методик проверки точности станков. По японскому стандарту и по европейскому. Если хотите могу прислать. Киньте свой адре мне в личку. На форум выкладывать по некоторым причинам не могу.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#44 Сообщение AAN » 29 мар 2010, 19:03

IBV писал(а):Конечно точность станка зависит от точности и скорости работы ЧПУ, но наибольшие погрешности в работу станка вносит механика. Практически любое подвижное соединение в станке - это люфт. И они имеют подлую привычку складываться.
Вот для того, чтобы непрерывно повышать точность станков, делаются все более прецизионные станки. А уж на прецизионную механику навешивается адаптивное ЧПУ, которое "вычитает" люфты, деформации, износ инструмента и тп.
Их, конечно, на порядок меньше, чем обычных, но в Европе бу предыдущих поколений купить за нормальные деньги можно и делать формы на здоровье :) В РФ увы, точное станкостроение умерло :(

IBV писал(а): Ещё один очень важный момент - компенсация термических расширений. Это вообще очень сложная и пока ни кем до конца не разрешённая проблема.
Я в инженерной деятельности ни разу не сталкивался с "до конца разрешенной проблемой". Всё какие-то асимптотические приближения к идеалу.
IBV писал(а): Не очень представляю область, где нужна токарная обработка с такой точностью.
Например - ШВП для тех же субмикронных шлифовальных.
IBV писал(а): Вы почему-то решили, что если вы познакомились в Чехии с талантливым инструментальщиком, то можете всем по ушам ездить. Разве это логично? Ведь сразу "видно", что железо вы сами никогда "не грызли". Вы о микронах рассуждаете, как о цифрах. Как об абсолютно и давно решённой технической проблеме в обработке металлов.
Я никому лапшу на уши вешать не собираюсь. Но у меня координатчик на станке тридцатых годов прошлого века (репарационный из Германии, со срубленной свастикой) "ловил сотки". И когда кто-либо на современном оборудовании с надрывом собирается заниматься тем-же, у меня только один вопрос: "За что боролись?!"
IBV писал(а):Допустим, что имеем деталь - кубик с размерами ровно 100*100*100 мм. Измерение производилось при температуре 20 градусов Цельсия. Какие размеры детали будут при температуре 21 градус?
Около микрона удлинение и будет. Для того точные станки и стоят в термостатируемых цехах. И подача охлаждающей жидкости через шпиндель - для того-же. Кроме- того, температура в металлах (в отличие от полимеров) быстро распределяется и весьма точно измеряется, что позволяет минусовать расширение.
IBV писал(а): Технических данных именно на DMU40 monoBLOCK у меня нет. Есть на его "одноклассника". Это станок несколько иной схемы, но из того же класса и от того же производителя. Есть упрощённое описание (точнее сравнение) методик проверки точности
станков.
Не откажусь :)

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#45 Сообщение IBV » 29 мар 2010, 22:39

AAN писал(а):Их, конечно, на порядок меньше, чем обычных, но в Европе бу предыдущих поколений купить за нормальные деньги можно и делать формы на здоровье
Оптимистично.
Да, б.у. станки в Европе найти не сложно. Но только не станки класса С. Да и не продадут НИКОГДА дёшево ТАКИЕ станки. Это только наши придурки в начале 90-х за копейки всё что можно в Польшу сбывали. Ну так это же воры. А вменяемые люди....
Просто ради интереса. "Нормальные деньги" - это в вашем понимании сколько?
AAN писал(а):Я в инженерной деятельности ни разу не сталкивался с "до конца разрешенной проблемой". Всё какие-то асимптотические приближения к идеалу.
Согласен.
Да и формулировочка у меня слишком мягкая получилась. Точнее сказать - эта проблема решена на приемлемом уровне в единичных случаях.
AAN писал(а):Например - ШВП для тех же субмикронных шлифовальных.
Продолжаем веселить? :)
ШВП точат на токарном станке. Но только черновую обработку. Чистовая обработка делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО шлифованием.
AAN писал(а):Но у меня координатчик на станке тридцатых годов прошлого века (репарационный из Германии, со срубленной свастикой) "ловил сотки". И когда кто-либо на современном оборудовании с надрывом собирается заниматься тем-же, у меня только один вопрос: "За что боролись?!"
Ага... И мерили всё это таким же микрометром с затёртой наждачкой надписью "Gott ist mit uns". :)
Любите вы всё упрощать...
Давайте вот ответим на такой вопрос. Не берём в учёт постсоветские страны. Ну а остальные то что? У них всегда была возможность покупать современное оборудование. Однако формы умеют делать (на должном уровне) не во всех странах. Почему?
Ещё пример. Народ частенько кричит:"Эти инструментальщики гады! Такие деньжища ни за что гребут!". А количество инструментальных компаний при этом почему-то не увеличивается. Почему?!
AAN писал(а):Для того точные станки и стоят в термостатируемых цехах.
Ну вот вы и попались, Штирлиц! :) Я знал, что вы это скажете. 8)
Встречный джеб левой - у вашего чешского молдмейкера есть хоть одно термостатированное помещение? Честно?!
Ну может быть кроме места, где стоит измерительная машина.
Короче, фрезерные станки и другое МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕЕ оборудование в термостатированных помещениях стоят?
AAN писал(а):И подача охлаждающей жидкости через шпиндель - для того-же.
Хм... Я знаю, вы мне не поверите, но подачу эмульсии через шпиндель сделали для того, чтоб эфективнее охлаждать инструмент и НЕПОСРЕДСТВЕННО саму зону резания, активно вымывать стружку. Т.е. для того, чтоб продлить жизнь инструмента.
Жидкость эта (сокращённо СОЖ) далеко не только для охлаждения. Вообще-то она расшифровывается, как смазывающе-охлаждающая жидкость. Ну да ладно... По любому при обработке температура детали повышается не на 1...2 градуса, а на десятки градусов.
AAN писал(а):Кроме- того, температура в металлах (в отличие от полимеров) быстро распределяется и весьма точно измеряется, что позволяет минусовать расширение.
Ну, ну... Напишите пошаговую инструкцию как это делается и ваше имя со священным трепетом будут поминать потомки ближайшие 2...3 века. :D
AAN писал(а):Не откажусь
Так слать то куда? Я же говорю - на сайте вывешивать не могу.
Нужен майл, можете написать в личку.

P.S.
Кстати, кто-то фото обещал...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#46 Сообщение AAN » 08 апр 2010, 18:36

Как обещал, фото.
Вложения
opl.jpg
opl.jpg (448.31 КБ) 7313 просмотров
paka.jpg
paka.jpg (315.83 КБ) 7313 просмотров
Последний раз редактировалось AAN 18 дек 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Muchail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:47
Откуда: Деревня Мухосранка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#47 Сообщение Muchail » 09 апр 2010, 00:45

Красиво работают буржуи судя по моделям , не совсем понятен девайс на боку формы на фотке под названием (opl). :?:

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#48 Сообщение AAN » 09 апр 2010, 05:16

IBV писал(а): "Нормальные деньги" - это в вашем понимании сколько?
10-20килоевро
IBV писал(а): Но только не станки класса С. Да и не продадут НИКОГДА дёшево ТАКИЕ станки.
Ага, лучше в металлолом сдадут :)
IBV писал(а): ШВП точат на токарном станке. Но только черновую обработку. Чистовая обработка делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО шлифованием.
Если нужно дольше и дороже. И чтобы готовая ШВП имела пониженную долговечность.
IBV писал(а):
Любите вы всё упрощать...
Давайте вот ответим на такой вопрос. Не берём в учёт постсоветские страны. Ну а остальные то что? У них всегда была возможность покупать современное оборудование. Однако формы умеют делать (на должном уровне) не во всех странах. Почему?
Ещё пример. Народ частенько кричит:"Эти инструментальщики гады! Такие деньжища ни за что гребут!". А количество инструментальных компаний при этом почему-то не увеличивается. Почему?!
Так ведь умение-умению рознь. Для Вас сделать форму за неделю - подвиг. А мой молдмейкер некоторые и за два дня делает... Хорошо поставленный конвейер, однако. А Вы со своей страстью к устаревшим технологиям скоро, наверное с Буркина-Фасо конкурировать будете.
Количество инструментальных компаний зависит от количества толковых специалистов (всё усиливающийся дефицит в наше время). Почему так происходит - есть пара моих статей (мой сайт - в профайле).

Обсуждать тонкости металлообработки нужно в другом форуме, мне так кажется, а то мы уже, наверное, коллег утомили своей абстрактной заумью.

Дмитрий__
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:11
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#49 Сообщение Дмитрий__ » 09 апр 2010, 06:56

А самое главное Антон Николаевич :) сроки, на эти 2 пресс-формы, раз уж они в примере?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#50 Сообщение IBV » 09 апр 2010, 08:48

Ну во-первых - это не фото, а копии экрана в CAD-системе. С большой долей вероятности можно даже предположить , что эта CAD-система называется UG. Я вам таких картинок могу вывесить море.
Но это ни в чём не убеждает т.к. проектирование это одно, а изготовление - совсем другое.
И вам тут уже правильно заметили - сроки то назовите.
AAN писал(а):10-20килоевро
Ну за эти деньги ничего особенно выдающегося не купишь.
Чтоб не быть голословным, смотрите сами на уровень цен:
http://www.machineseeker.com/cgi-bin/ma ... ord=MIKRON&
AAN писал(а):Ага, лучше в металлолом сдадут
Вы наверное не читали, что я написал или читали невнимательно.
Причём тут металлолом? Я говорил, что дёшево такие станки не продают. Речь шла о станках класса С.
AAN писал(а):Если нужно дольше и дороже. И чтобы готовая ШВП имела пониженную долговечность.
Без коментариев.
AAN писал(а):А Вы со своей страстью к устаревшим технологиям скоро, наверное с Буркина-Фасо конкурировать будете.
Извиняйте, но вряд ли вы в курсе какие технологии я использую.
И опять же извиняйте, но вряд ли (судя по предыдущей цитате) вы в состоянии их оценить.
Вот сайт компании, где я проработал большую часть своей инструментальной карьеры: http://www.skantooling.lv/ru/projects/
Вот другая компания, которой я тоже отдал несколько лет жизни: http://agorajk.lv/
Вот ещё одна, в которой работал: http://epa.promedia.lv/ru/metalloobr.html

А сайт "вашего" молдмейкера можно посмотреть?
AAN писал(а):Обсуждать тонкости металлообработки нужно в другом форуме, мне так кажется, а то мы уже, наверное, коллег утомили своей абстрактной заумью.
Тонкости мы ещё не обсуждали. :)

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#51 Сообщение МихалИваныч » 09 апр 2010, 09:37

AAN
вижу Вы явно проигрываете в этой дискуссии нашему товарищу из Прибалтики. Все-таки его опыт в пресс-формах велик и могуч, это несомненно.
Хотя, допускаю, что ваши чехи тоже неплохи. Трудность в том, что их никто не знает, а Вы их слегка неуклюже пиарите :D
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#52 Сообщение AAN » 09 апр 2010, 10:10

Сроки и фото предоставлю в ближайшее время.
IBV писал(а): Ну за эти деньги (10-20к-евро) ничего особенно выдающегося не купишь.
Выдающееся - не нужно, на прессформы хватает просто приличного оборудования. Нужно выдающееся - берите годами постарше.
IBV писал(а): Речь шла о станках класса С.
А их что, по-вашему, предпочтут в металлолом сдать, только чтобы не продавать "дёшево"? Это Вы кому-нибуть другому заливайте, а я очень успешно станками пять лет торговал (и восстанавливал их), любой вменяемый собственник выбирает способ реализации ставшего ненужным оборудования, исходя из максимальной выручки.
IBV писал(а):
AAN писал(а):Если нужно дольше и дороже. И чтобы готовая ШВП имела пониженную долговечность.
Без коментариев.
Эта Ваша фраза и приведённая Вами ранее примерная последовательность операций по изготовлению п.ф. исчерпывающе говорит об уровне применяемых Вами технологий.
Когда-то, в детстве, я читал в Юном Технике, как осваивали токарный станок с гидроопорныи подшипниками, на порядок точнее тогдашних круглошлифовальных станков. И как технологи после этого прецизионного станка назначали круглую шлифовку! Я думал, история не повторится. Наивный!
IBV писал(а):А сайт "вашего" молдмейкера можно посмотреть?
А Ваш актуальный сайт сначала посмотреть можно? Я ведь Вас на СИБУР-овский сайт не отправляю, свой показываю.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#53 Сообщение AAN » 09 апр 2010, 10:34

МихалИваныч писал(а):AAN
вижу Вы явно проигрываете в этой дискуссии нашему товарищу из Прибалтики. Все-таки его опыт в пресс-формах велик и могуч, это несомненно.
Его опыт так же велик и могуч, как опыт АвтоВАЗ-а в автомобилестроении, они даже ошибки одни повторяют :D
МихалИваныч писал(а): Хотя, допускаю, что ваши чехи тоже неплохи. Трудность в том, что их никто не знает, а Вы их слегка неуклюже пиарите :D

Моего чеха в Европе многие знают, в России - нет. По мере сил стараюсь исправить эту несправедливость. В данный момент у него простые прессформы (дрели) в работе. Но так, как у моего чеха производительность больше раз в 5-10, то фото сложных форм - не за горами, тогда я Вам их и предъявлю.

А опыт - штука неоднозначная. Я всегда, когда меня пытаются давить голым авторитетом, вспоминаю "человека разумного", который одним и тем же способом оббивал камни, делая одни и те же орудия, на протяжении более миллиона лет...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#54 Сообщение IBV » 09 апр 2010, 11:24

AAN писал(а):Эта Ваша фраза и приведённая Вами ранее примерная последовательность операций по изготовлению п.ф. исчерпывающе говорит об уровне применяемых Вами технологий.
Когда-то, в детстве, я читал в Юном Технике, как осваивали токарный станок с гидроопорныи подшипниками, на порядок точнее тогдашних круглошлифовальных станков. И как технологи после этого прецизионного станка назначали круглую шлифовку! Я думал, история не повторится. Наивный!
Похоже ваши знания металлобработки так и остались на уровне "Юнного Техника". :)
Пример с ШВП настолько не в тему... И тем забавнее его обсуждать, что вы их никогда не делали и не видели как их делают. А я делал.
Не буду пытаться вас переубедить. Но если у вас желание появится, то почитайте о связи точности исполняемого размера и шероховатости поверхности. А также по поводу связи шероховатости поверхности и её износостойкостью.
AAN писал(а):А Ваш актуальный сайт сначала посмотреть можно? Я ведь Вас на СИБУР-овский сайт не отправляю, свой показываю.
Пожалуйста - http://www.amoplant.lv/#/ru/ob-amoplant/kompaniya/
Правда по поводу инструменталки вы там ничего не увидите. Её ещё нет физически. Предприятие новое, в стадии становления.
AAN писал(а):А опыт - штука неоднозначная. Я всегда, когда меня пытаются давить голым авторитетом, вспоминаю "человека разумного", который одним и тем же способом оббивал камни, делая одни и те же орудия, на протяжении более миллиона лет...
Да, опыт штука неоднозначная. И чтобы его верно оценить - нужны профессиональные знания.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#55 Сообщение AAN » 09 апр 2010, 13:19

IBV писал(а):Похоже ваши знания металлобработки так и остались на уровне "Юнного Техника". :)
Ваши знания, похоже, и до этого уровня не дотянули :(
IBV писал(а): Пример с ШВП настолько не в тему... И тем забавнее его обсуждать, что вы их никогда не делали и не видели как их делают. А я делал.
Не буду пытаться вас переубедить. Но если у вас желание появится, то почитайте о связи точности исполняемого размера и шероховатости поверхности. А также по поводу связи шероховатости поверхности и её износостойкостью.
"Интересный" подход. Сначала обрабатываем (винт ШВП или гильзу Жигулей) абразивом, микрочастицы внедряются в металл, затем задаем вопросы:
1. почему у ШВП (КШМ Жигулей) ресурс в разы меньше, чем у лучших аналогов?
2. Зачем нужны, например, токарные станки с ЧПУ точностью 1 нанометр? Даром ведь они не нужны!

Я Вас тоже уже ни в чем переубеждать не буду. Бес-по-лезно!

IBV писал(а): Правда по поводу инструменталки вы там ничего не увидите. Её ещё нет физически. Предприятие новое, в стадии становления.
Значит и обсуждать нечего.
AAN писал(а):А опыт - штука неоднозначная. Я всегда, когда меня пытаются давить голым авторитетом, вспоминаю "человека разумного", который одним и тем же способом оббивал камни, делая одни и те же орудия, на протяжении более миллиона лет...
IBV писал(а): Да, опыт штука неоднозначная. И чтобы его верно оценить - нужны профессиональные знания.


Мне, чтобы оценить ресурс двигателя "Жигулей" профессиональные знания не требуются. Абсолютно.
А сроки, цены и ресурс Ваших прессформ пусть Ваши клиенты оценивают, за свои деньги.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#56 Сообщение IBV » 09 апр 2010, 14:35

AAN писал(а):Ваши знания, похоже, и до этого уровня не дотянули
Моим работодателям и клиентам так не кажется.
AAN писал(а):"Интересный" подход. Сначала обрабатываем (винт ШВП или гильзу Жигулей) абразивом, микрочастицы внедряются в металл, затем задаем вопросы:
1. почему у ШВП (КШМ Жигулей) ресурс в разы меньше, чем у лучших аналогов?
:D :D :D
Я плачу!!!

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

#57 Сообщение MFS » 09 апр 2010, 16:38

AAN, что-то вы не фонтански смотритесь((
1. Сроки изготовления показанных Вами форм Вы так и не огласили Вашим подрядчиком. Фотографий - тоже не показали.
2. Спрор на счет станков субмикронной точности зашел в жуткие дебри((. Вы так и не привели ни одного примера их применения в инструменталке.
3. В итоге - совершенно безобразная свалка, которой я на этом форуме не упомню. Поздравляю с почином!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#58 Сообщение AAN » 09 апр 2010, 17:28

IBV писал(а): Моим работодателям и клиентам так не кажется.
Я рад, что у них такие сладкие-пресладкие грёзы :D
IBV писал(а): 6. Слесарные работы.
Желаю Вам и дальше успешной <S> доработки прессформ рашпилем </S> трудовой деятельности.
IBV писал(а):
AAN писал(а):1. почему у ШВП (КШМ Жигулей) ресурс в разы меньше, чем у лучших аналогов?
:D :D :D
Я плачу!!!

Если б не специалисты Порше, "продавившие" -таки плосковершинное хонингование для "Самар", с Вами бы плакали на несколько сот тысяч автолюбителей больше :(

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

#59 Сообщение AAN » 09 апр 2010, 17:50

MFS писал(а):AAN, что-то вы не фонтански смотритесь((
1. Сроки изготовления показанных Вами форм Вы так и не огласили Вашим подрядчиком. Фотографий - тоже не показали.
Прочтите, пожалуйста мои предыдущие посты, я обещал фото и сроки, я их предоставлю. Скриншоты выложил в качестве предварительных материалов, чтобы Вы могли предварительно оценить сложность доступных для изготовления прессформ.
MFS писал(а): 2. Спрор на счет станков субмикронной точности зашел в жуткие дебри((. Вы так и не привели ни одного примера их применения в инструменталке.
3. В итоге - совершенно безобразная свалка, которой я на этом форуме не упомню. Поздравляю с почином![/quote]

Обещаю игнорировать IBV, как недобросовестного провокатора и вернуться к 2-му и 3-му вопросам только после ответов на первый.

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#60 Сообщение EP+ » 09 апр 2010, 17:57

Очень интересная дискуссия. Мне кажется объем практических знаний больше у IBN и ему очень сложно разговаривать с теоретиком AAN. Но жизнь расставит все по местам, мир молдмейкеров тесен и хорошая весть быстро разлетается (как впрочем и плохая).

Есть одна притча. Ученик пришел к старому, мудрому учителю и говорит: - Учитель я знаю все на свете, почему же Вы ,учитель говорите , что Вам еще многое надо познать. На что учитель нарисовал на земле два круга один большой, другой маленький, и говорит: - Смотри. Внутри кругов наши знания в маленьком - твои, в большом – мои. Граница «знание – не знание» проходит по длине окружности и потому я «не знаю» в несколько раз больше, чем ты.

Извините что не сильно по теме.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость