Фрезер для фрезерования габаритов ПФ и ФОП

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фрезер для фрезерования габаритов ПФ и ФОП

#1 Сообщение cos » 10 фев 2010, 13:18

Хочу купить фрезер для фрезерования габаритов ПФ и ФОП. Пока активно присматриваюсь к 24К40СФ4, который после модернизации должен работать полноценно в 3х координатах. Что можете сказать по поводу этого станка? Выполнит ли он возложенные на него функции? Что еще можете посоветовать (есть предложение 6520Ф3 и 6Р13Ф3)?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#2 Сообщение IBV » 10 фев 2010, 16:15

cos писал(а):Хочу купить фрезер для фрезерования габаритов ПФ и ФОП. Пока активно присматриваюсь к 24К40СФ4, который после модернизации должен работать полноценно в 3х координатах.
Если вы предполагаете делать черновую обработку, то я бы не советовал брать для этих целей 24К40СФ4. Этот станок для чистовой и получистовой обработки. Он довольно точный, но не очень жёсткий.

Нашите точно какие работы вы собиратесь на этом станке выполнять, а то так советовать сложно.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение cos » 10 фев 2010, 16:54

Размер форм до 300x300x200. Матариалы: сталь (40Х, 40Х13, 20Х), алюминий Д16. Хочу работать торцевыми фрезами, концевыми с d5-20, сферическими c d1-10 (хватит ли оборотов для d1 ?). Необходимо фрезеровать поверхности, фаски, сверлить (хотелось бы осевую точность до 0.005), растачивать, зенкеровать и главное - фрезеровать 3х мерные поверхности с хорошим качеством (хотелось бы Ra0.8 и точность до 0,03). Не смущает, если черновая обработка будет занимать больше времени, чем на более мощном станке (впоследствии все-таки хочу купить что-то вроде 6Р13 или 6Р82Ш для этих целей). Сейчас главное - ФОП и различные отверстия, крепежи.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#4 Сообщение alexs » 10 фев 2010, 17:34

а програмист под создание УП уже имеется? - 3Д моделирование - серьёзная тема - большинство конструкторов форм в 2Д работают?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение cos » 10 фев 2010, 17:38

alexs не совсем понимаю что имеется ввиду под созданием УП программ. Любой б\у станок в любом случае прийдется модернизировать и ставить нормальную стойку, которая понимает G-код. Его генерируют CAM программы. Данные в CAM получаются из CAD. Как такового программирования (первокарты? ввод команд на стойке вручную?) я здесь не вижу.

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия Московская область
Город: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Сергей Александрович » 10 фев 2010, 21:47

24к40 это вертикально расточной станок с 2мя диапазонами работы шпинделя 50-600 и 600- 3150 об/мин. Ход по осям x 550 y 450 z 500. На фрезерование малыми диаметрами оборотов не хватает... Жесткость станка мала, точность перемещения высокая (оптические линейки по 3м осям). Со старыми системами (TNC 155 Haidenhain и советскими) очень долгое время обработки каждого кадра (станок останавливается на 0.2-0.7 сек) после каждого кадра. При обработке 3D поверхностей иногда остаются "ямы" в местах остановки. 155 стойка с открытым 3D и подкачкой программ не спасает... надо менять ЧПУ на современное типа FMS 3000 или аналоги. На обдирку габаритов лучше взять что-то другое. А для сверловки и расточки отверстий самый лучший вариант Изображение

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение IBV » 10 фев 2010, 22:55

cos писал(а):Размер форм до 300x300x200. Матариалы: сталь (40Х, 40Х13, 20Х), алюминий Д16.
Про черновую по стали я бы советовал забыть. Вы хоть знаете, что у этой модели станка стол по осям X и Y катается по направляющим просто под своим весом? Это чистовой станок, драть на нём нельзя!Сам на таком работал, знаю по личному опыту.
cos писал(а):Хочу работать торцевыми фрезами, концевыми с d5-20, сферическими c d1-10 (хватит ли оборотов для d1 ?).
Такими фрезами работать можно, но для фрезы D=1 даже по стали оборотов мало. По дюралю - катастрофически мало. Ищите хорошую ускорительную головку.
cos писал(а):Необходимо фрезеровать поверхности, фаски, сверлить (хотелось бы осевую точность до 0.005), растачивать, зенкеровать и главное - фрезеровать 3х мерные поверхности с хорошим качеством (хотелось бы Ra0.8 и точность до 0,03). Не смущает, если черновая обработка будет занимать больше времени, чем на более мощном станке (впоследствии все-таки хочу купить что-то вроде 6Р13 или 6Р82Ш для этих целей).
Осевая точность в 0.005 мм - в принципе достижима. В принципе!!! Но такая точность из "ниоткуда" не появляется (подробнее сейчас не буду). Точность межцентровых 0.01 мм абсолютно реальна.
Фрезеровка 3D-поверхностей с точностью 0.03 мм - с точностью однозначно "ДА" (даже лучше), а если замените ЧПУ на что-то приличное, то вполне пойдёт и по скорости. У меня знакомые поставили современное ЧПУ, так летает на подаче 2000 мм/мин. Но это для чистовых.
По поводу 6Р13 и 6Р82Ш - бросьте вы это дело. Это всё для археологов.
cos писал(а):Сейчас главное - ФОП и различные отверстия, крепежи.
Ну да, это можно.

А вообще совет - в Европе продаются прекрасные б.у. станки. Поищите и найдёте что-то более приличное. Станок с такими габаритами обработки можно взять за 15000 евро и будете работать без всяких проблем. У меня знакомый сейчас взял за 10000 очень приличный Bridgeport с ЧПУ iTNC530. Разницу ощущаете? :)

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение cos » 11 фев 2010, 11:15

Сергей Александрович, спасибо. Медь на картинке, как я понял, обработана именно на 24К40?. А нет у вас фотографии с более криволинейной поверхностью и максимальной чистотой? Проблем с задержками при обработке думаю удасться избежать с новым УЧПУ. То, что он для расточки и сверловки хорош я понял из названия :D .

IBV, спасибо за подробный ответ. Что вы понимаете под черновой обработкой и «драть»? Какие режимы съема материала и каким инструментом? Например поковки имеют припуск на мехобработку 5мм на сторону. Я смогу его снять на поверхности 300x300 фрезой d20 скажем за час? По моим рассчетам должен. По тех. характеристикам, макс масса детали 400кг, а поковка 300х300х200 весит до 150кг, поэтому, что значит «стол по осям X и Y катается по направляющим просто под своим весом»? На что это повлияет кроме макс. массы обрабатываемой детали?
На счет импортных станков — это конечно хорошие предложения, но бюджет и в 10000евро к сожалению не для меня :cry: Я собираюсь брать 24К40СФ4 (или 6520Ф3) с разворованной электроникой значительно дешевле.

И что все же скажете на счет 6520Ф3 и 6Р13Ф3 для этих целей? Может что-то еще из ископаемых есть достойное?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение IBV » 11 фев 2010, 12:06

Вечером подробно отвечу.
А пока посмотрите Стерлитамакский станок СС2В05ПМФ4. Он мощнее, жёстче, шпиндель быстрее. ЧПУ конечно придётся менять.
Он бывает с оптическими линейками и с энкодерами. Тот, что с линейками по точности 24К40 практически не уступает.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение IBV » 11 фев 2010, 17:14

cos писал(а):Что вы понимаете под черновой обработкой и «драть»? Какие режимы съема материала и каким инструментом?
Ну в моём понятии, применительно к такому станку, обработка фрезой диаметром 30...40 мм - это черновая обработка.
"Драть" - слэнг конечно. :) Вести обработку на режимах, максимально возможных для данного инструмента.
cos писал(а):Например поковки имеют припуск на мехобработку 5мм на сторону. Я смогу его снять на поверхности 300x300 фрезой d20 скажем за час? По моим рассчетам должен.
Нет, не сможете. И использовать возможности современного инструмента на черновых операциях тоже не сможете.
cos писал(а):По моим рассчетам должен. По тех. характеристикам, макс масса детали 400кг, а поковка 300х300х200 весит до 150кг, поэтому, что значит «стол по осям X и Y катается по направляющим просто под своим весом»? На что это повлияет кроме макс. массы обрабатываемой детали?
На массу обрабатываемой детали это как раз никак не повлияет.
А означает это то, что стол совершенно никак не закреплён от воздействия на него сил, пытающихся его поднять. А такие силы при фрезеровании и даже растачивании возникают. Это может привести к подрыву стола вверх. Неприятно, знаете ли!... :) У меня было, но не сильно, а у некоторых говорят при подрыве стола аж линейки оптические срывало. Соответственно жёсткости, необходимой для черновой обработки, у этого станка нет. Он точный, довольно удобный, но не жёсткий.
cos писал(а):На счет импортных станков — это конечно хорошие предложения, но бюджет и в 10000евро к сожалению не для меня Я собираюсь брать 24К40СФ4 (или 6520Ф3) с разворованной электроникой значительно дешевле.
Ну не знаю... Сколько стоит разворованный 24К40СФ4? И сколько вам нужно будет денег, чтоб привести его в порядок и поменять ЧПУ? Что-то мне кажется, то на то и выходит.
cos писал(а):И что все же скажете на счет 6520Ф3 и 6Р13Ф3 для этих целей? Может что-то еще из ископаемых есть достойное?
Ну я собственно уже сказал - ищите СС2В05ПМФ4. Вполне достойный станок, для того времени. Обороты до 6000 (стандартно 4500), станок мощный, жёсткий. Если будет с линейками, то и сотку вы на нём поймаете. Он и для такой черновой, как вам нужно, подойдёт и для чистовой. Смена инструмента автоматическая есть.Найдёте ускоритель - так и для дюраля оборотов хватит (правда уже без автоматической смены инструмента получится).
А 6520Ф3 и 6Р13Ф3 для инструменталки - совсем не очень.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение cos » 11 фев 2010, 18:07

IBV, спасибо за разъяснения. Уточнение по поводу СС2В05ПМФ4 — он сильно отличается от 2С150ПМФ4? Вторых существенно больше. Есть еще аналоги? Что-либо конкретное на вторичном рынке найти очень сложно.

Аватара пользователя
Сергей Александрович
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 14:51
Страна, Регион, Область: Россия Московская область
Город: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Сергей Александрович » 11 фев 2010, 18:24

Фотографий с более чистой обработкой у меня не нашлось. есть сайт с приличными шпинделями http://www.airturbinetools.com/ (не сочтите за рекламу) видел в работе такие шпиндели... красиво, правда расход сжатого воздуха катастрофический.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение cos » 11 фев 2010, 18:28

Сергей Александрович, спасибо, пригодится.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение IBV » 12 фев 2010, 09:51

cos писал(а):Уточнение по поводу СС2В05ПМФ4 — он сильно отличается от 2С150ПМФ4?
Думаю, что не сильно. Скорее всего СС2В05ПМФ4 - дальнейшее развитие модели 2С150ПМФ4. Шпидель на 2С150ПМФ4 похоже помедленнее. Думаю больше существенных отличий нет.
cos писал(а):Есть еще аналоги?
Я не знаю. Ну есть ещё московский 2Е450АФ30. Но я бы не советовал, там в механике нагорожено... Нужно сказать, что в Союзе хороших станков с ЧПУ немного было. Вообщем-то наверное выбор стоит делать из Куйбышевского и Стерлитомакского.

По поводу шпинделей.
Пневматические я бы не советовал. Штучка конечно красивая, но не практичная. Нужна очень хорошая очистка воздуха, регулировка оборотов неудобная... Специфическая вещь.
Для инструменталки лучше или механический ускоритель (мультипликатор) или подвешивать электрошпиндель. Электрошпиндели сейчас (из Китая) вполне доступные. Приятель недавно взял 2.2 кВт, 24000 об./мин. Довольно компактный. Дюраль обрабатывает легко. Думаю, что можно и по стали, если аккуратно. Стоил 400 евро.

Если будут вопросы - пишите. Я в этой теме давно (уж лет 25), много что пробовал.

:) Подразню немного: http://www.machineseeker.com/A563670.html

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение cos » 12 фев 2010, 12:24

IBV, спасибо.
Эх сложное это дело, в нашей стране найти нормальный станок, хотя станков навалом. И судьба у них: либо его купит такой как я ограниченный в средствах предприниматель, или пойдут на метлом. Сегодня предложили 24К40СФ4 начала 80х за $5000. Считаю это неадекватным за такой раритет непонятной работоспособности.
Продолжаю поиски СС2В05ПМФ4, 2Е450АФ30 и 2202ВМФ4 (по идее для ПФ как раз и предназначен), но пока реальным предложением на сегодня для меня является 6Р13Ф3. Какой реальной точности от него можно добиться после модернизации (в том числе добавив оптические линейки)?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение IBV » 12 фев 2010, 12:53

cos писал(а):И судьба у них: либо его купит такой как я ограниченный в средствах предприниматель, или пойдут на метлом.
В точку! У меня тоже как-то было желание купить 24К40СФ4. Продавцы мне "зарядили" 15000 баксов. Я конечно отвалил. Кончилось тем, что лет через 7 они его продали за 500 баксов. Правда человек, который его купил, всё-таки смог его востановить.
cos писал(а):Сегодня предложили 24К40СФ4 начала 80х за $5000.
Да, это много.
cos писал(а):2202ВМФ4 (по идее для ПФ как раз и предназначен)
Нет, но станок неплохой. Механизм поворота стола только часто портится т.к. туда попадает эмульсия и грязь.
cos писал(а):но пока реальным предложением на сегодня для меня является 6Р13Ф3. Какой реальной точности от него можно добиться после модернизации (в том числе добавив оптические линейки)?
У нас был станок из первых, собранный ещё на японских комплектующих. Сотку ловить на нём было реально.
В принципе, если пара винт-гайка и направляющие не убитые, то наверно можно от него добиться такой точнсти. Но придётся много менять: ЧПУ, привода, ставить линейки.
Вообще, он мне не нравится - компоновка дурацкая, ход по Z маленький (ход шпиндельной башки, там стол отдельно двигается), оборотов совсем мало. Правда могуч, жёсткости мало не покажется... Но не советую.
Тогда уж лучше 24К40СФ4.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#17 Сообщение cos » 12 фев 2010, 14:04

IBV писал(а):Но не советую.
Тогда уж лучше 24К40СФ4.
Я б тоже при разнице в цене хотя бы в 1.5 раза купил 24К40СФ4. Но пока предложение по 24К40СФ4 - одно, а 6Р13Ф3 - навалом. И есть как раз то, что мне нужно — с разворованной электрикой/электроникой. В общем поиски продолжаются.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#18 Сообщение cos » 15 фев 2010, 13:39

Что скажете о 67К25ПФ2 ?

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение IBV » 15 фев 2010, 14:03

cos писал(а):Что скажете о 67К25ПФ2 ?
К сожалению почти ничего. Я с ними дела не имел.

По компановке он хорош, почти копия щвейцарского Mikron WF-3.
А вот что там с качеством исполнения - я не знаю. Вообще литовцы в старину неплохие станки собирали. Но нужно бы проверять.

И ещё. Нужно узнавать что там за ЧПУ. По-моему там ставили какую-то упрощённую версию Heidenhein и одновременно по 3 осям она не бегала. Нужно уточнять.

А так, для инструменталки такой станок очень удобный. На Mikron WF-3 сам немного работал, мне он очень нравился.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#20 Сообщение cos » 15 фев 2010, 14:31

IBV писал(а): Нужно узнавать что там за ЧПУ. По-моему там ставили какую-то упрощённую версию Heidenhein и одновременно по 3 осям она не бегала. Нужно уточнять.
Все равно ее выкидывать.
IBV писал(а): А так, для инструменталки такой станок очень удобный. На Mikron WF-3 сам немного работал, мне он очень нравился.
Значит двигаюсь в правильном направлении.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#21 Сообщение IBV » 16 фев 2010, 09:07

cos писал(а):Все равно ее выкидывать.
Это понятно.

Просто существуют такие схемы станков, когда оси XY могут работать только поочерёдно т.к. у них привод (мотор) у них один.

Тогда переделка будет гораздо сложнее, ведь придётся и в механике порядок наводить.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#22 Сообщение cos » 16 фев 2010, 12:35

Да, у 67К25ПФ2 всего один двигатель на все подачи. Вариант отпадает. Хотя он очень понравился своей точностью и главное габаритами. Как раз то, что нужно было.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#23 Сообщение IBV » 16 фев 2010, 14:07

cos писал(а):Вариант отпадает.
А что так категорично? Может стоит повозиться с механикой немного?

Вообщем-то не так уж всё страшно - нужно выкинуть кучу ненужных железяк и установить на ходовые винты моторы. Если там есть место, где можно прицепить движки, то это вроде и не так страшно.
В результате будут и новые движки и новое ЧПУ.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#24 Сообщение cos » 16 фев 2010, 15:20

С электроникой и электрикой мы бы справились. А вот с механикой дело сложнее. Хотя нужно смотреть конструкцию. Может действительно шаговиги через редуктор муфтой соединить с винтом и будет счастье. Хотя я слабо представляю место для установки двигателей, если они там не предусмотрены.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#25 Сообщение IBV » 16 фев 2010, 17:50

Шаговики не стоит.

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#26 Сообщение cos » 19 фев 2010, 19:28

Что скажете о FSS 315 2/PS ?
В частности интересует его точность и возможность работы по 3м осям одновременно. (ессно после замены ЧПУ)

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#27 Сообщение IBV » 19 фев 2010, 22:33

Извини, но помочь не могу.

Я их видел конечно, но про внутненнее устройство ничего не знаю.
Не знаю даже какие там винтовы пары стоят - обычные или шариковые.
Одно могу сказать, фрезеровщики-универсалы их хвалили.
Но насколько он удобен для адаптации к ЧПУ - не знаю.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#28 Сообщение alexs » 22 фев 2010, 15:31

cos писал(а):генерируют CAM программы. Данные в CAM получаются из CAD. Как такового программирования (первокарты? ввод команд на стойке вручную?) я здесь не вижу.
извините за поздний ответ но всё таки
для генерации "быстрого" и оптимального G кода для обработки и нужен программист - технолог обработки.
Я сам пытался для хобби генерировать с помощью солидкама и арткама УП и пока шишек не набил симуляция обработки выдавала 10-20 часов работы станка
когда подучился сумел уложиться в 2,5 часа на той же детали - вот для этого и нужен толковый прогрммер
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

cos
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 18:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Харьков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#29 Сообщение cos » 22 фев 2010, 16:13

alexs
Спасибо. Буду иметь ввиду. Сейчас у меня вопрос пока с железом. Доберусь до ЧПУ и подготовки УП, буду думать. До этого еще очень далеко к сожалению.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей