Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм?

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Afonin77
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 16:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#31 Сообщение Afonin77 » 09 авг 2011, 04:56

А с Китаем никто не работает? Или в Китае проще полностью пресс-форму заказать?
Может кто посоветует китайского производителя комплектующих, для сравнения цен.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#32 Сообщение Kolovorot » 09 авг 2011, 07:55

Китайские комплектующие чаще всего не совместимы с европейскими стандартами, про качество все понятно без пояснений. С учетом доставки будет не дешево, поэтому если и заказывать то в составе пресс-формы.

Gipsy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Спб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#33 Сообщение Gipsy » 08 окт 2011, 23:28

Сейчас ещё ... /РЕКЛАМА/
Пользователь забанен пока на месяц.
Админ

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#34 Сообщение Fodesco » 14 окт 2011, 12:27

D-M-E писал(а):Подтверждаем - Фодеско - лучшая фирма в России и нет ей равных, неисчерпаемый источник вдохновения для конкурентов!
Приз в студию!
Приятно слышать! Не без гордости скажу, что мы сейчас №1 в России, хотя проблем очень много и нам еще развиваться и развиваться, что мы и делаем. На спец. изделия у нас цена очень хорошая (и называем ее мы заказчику в течение 1-2 дней), на комплектующие как у всех, что-то дешевле, а что-то дороже. К сожалению или к счастью сейчас мы сильно загружены, т.к. работаем не только на Россию, но и активно на Европу, и станочный парк уже сильно изношен, из-за поломок срываем иногда сроки поставки (на дней 5-7). Началось проектирование нового завода, большой мощности и с лучшими условиями (кондиционированные цеха, постоянная влажность и т.п), надеюсь к 2014 году запустим. К качеству отношение самое трепетное, купили новую измерительную машину Nikon, обучили специалиста. С ноября 2011 все спец.плиты пойдут с протоколами. Активно сотрудничаем с немецкой фирмой Ewikon по сложным горячеканальным системам для тонкостенного многогнездного литья, оказываем консультационное содействие. Если есть вопросы я с удовольствием отвечу?
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#35 Сообщение D-M-E » 29 янв 2012, 16:20

Разрешите поздравить всех Вас, наконец-то, с наступившим рабочим 2012!

всем, кто просто читал, следил, (следит) за этой темой небесполезно будет знать о лебединой песне конца 2011 года в России представительства Meusburger. Волшебная маленькая страна, полная вкусных пирогов, добрых лиловых коров и лыжных трасс, наверное не осилила бездонную чёрную дыру нашей действительности и любвеобильной таможни.

Конкурентов не виню, бедой всему послужил кризис в Еврозоне.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#36 Сообщение Repa » 29 янв 2012, 16:31

А мне как конструктору по барабану что в форме использовать, щас даже толкатели Auswerferstifte используем
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#37 Сообщение Fodesco » 30 янв 2012, 10:19

D-M-E писал(а):
всем, кто просто читал, следил, (следит) за этой темой небесполезно будет знать о лебединой песне конца 2011 года в России представительства Meusburger. Волшебная маленькая страна, полная вкусных пирогов, добрых лиловых коров и лыжных трасс, наверное не осилила бездонную чёрную дыру нашей действительности и любвеобильной таможни.

Конкурентов не виню, бедой всему послужил кризис в Еврозоне.
Мда... Meusburger - очень сильный конкурент в Европе, в России не выдержал. Итальянцы Pedroti годом ранее тоже плюнули на рынок России. DME кстати тоже отдало Россию на откуп местным посредникам, сами своего склада и представительства не имеют.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#38 Сообщение D-M-E » 30 янв 2012, 10:28

Уважаемый Денис,

Вы не совсем верно информированны. Представительство - это люди, которые работают. Склад имеется.

а как Вы лично себе представляете представительство и склад?
подвал в Капотне 2х3 метра или штаб-квартиру на Красной пресне в бизнес-центре? личный Майбах у президента?
о чём Вы говорите?

покажите пожалуйста фото Вашего производства, склад и офиса, что бы не было стыдно.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#39 Сообщение Repa » 30 янв 2012, 10:47

Давайте давайте , тока цены скинте
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#40 Сообщение Fodesco » 30 янв 2012, 11:05

D-M-E писал(а):Уважаемый Денис,

Вы не совсем верно информированны. Представительство - это люди, которые работают. Склад имеется.

а как Вы лично себе представляете представительство и склад?
подвал в Капотне 2х3 метра или штаб-квартиру на Красной пресне в бизнес-центре? личный Майбах у президента?
о чём Вы говорите?

покажите пожалуйста фото Вашего производства, склад и офиса, что бы не было стыдно.
Не утрируйте!
Под представительством я имел ввиду обособленное подразделение DME полностью юридически зависимое, либо в виде аффилированного юр. лица, когда DME участвует в капитале компании полностью или частично.
Представитель - это просто физ. лицо.
Дилер же - это независимое юридическое лицо, которое помимо прочей своей деятельности занимается распространением продукции (услуг) DME ( т.е. посредник).
В каком виде представлено сейчас DME в России?
Fodesco в России - это участок в 1,9 га земли, 2300 кв.м площади с автономным отоплением на газу. Это 2-а цеха с 4 кранами, спец. помещение с консольным краном для КИМ, и примыкающее к нему 3х. этажное здание АБК. + на улице склад металла с козловым краном 20 т. Цеха конечно не как в материнской компании, да и АБК требует ремонта, но для России очень даже хорошо. Все в собственности. Земля в центре Твери на берегу Волги с помещениями скоро будет продаваться, в связи с постройкой нового завода (надеюсь, что сможем кредитоваться для этого). Если честно, мне стесняться нечего, можно даже гордиться.
Многие наши заказчики были у нас, все видели подтвердят. Могу выложить общие фото, не знаю только как.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#41 Сообщение Fodesco » 30 янв 2012, 11:17

Repa писал(а):Давайте давайте , тока цены скинте
Евро подешевел с 42 до 39,9 руб. на 5%, и цены в рублях упали на эту сумму ;) .
Если начнем большой проект с финнами, поставка плит из стали 2083, 2085 увеличится в Европу, и поставщик значительно снизит цену на сталь. Поэтому сможем снизить и цены на плиты 2083, 2083 для России процентов на 10%. Но это к лету только.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Аватара пользователя
D-M-E
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 11:00
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#42 Сообщение D-M-E » 30 янв 2012, 12:48

Уважаемый Денис,

давайте каждый из нас будет заниматься своим делом и отвечать за других не нужно, кто кому чего отдал.
меня задело за родное Катманду, если честно.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#43 Сообщение Fodesco » 30 янв 2012, 13:28

D-M-E писал(а):Уважаемый Денис,

давайте каждый из нас будет заниматься своим делом и отвечать за других не нужно, кто кому чего отдал.
меня задело за родное Катманду, если честно.
Я ответил на Ваш вопрос за себя, пояснив, что имел ввиду. Просто я знаю 3-х дилеров DME в России, но ничего не знаю про официальное представительство (даже представителя). Кроме этого насколько опять же я знаю, DME не передавало никому эксклюзивного дилерства. прошу заметить, я не писал, что Ваша компания плохо представляет DME. Я просто описал ситуацию, поправьте, если я не прав. Имхо, как дилер пожалуй Ваша компания сама активная по продвижению продукции DME.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#44 Сообщение ИнжеНегр » 16 апр 2012, 20:32

Fodesco писал(а):Итальянцы Pedroti годом ранее тоже плюнули на рынок России.
Что-то Вы уважаемый, мягко говоря врёте. Фирма Станир во Владимире существует и процветает. И я уверен что итальянское качество будет получше тверского. И практически всё есть в наличии.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#45 Сообщение ИнжеНегр » 17 апр 2012, 07:57

nicr писал(а):У Станира приценивались - цены ниже на 3 копейки, не стали связываться. Как говорится - от добра добра не ищут.
Так ведь дело то не только в цене, а в том что практически ВСЁ есть на складе. Ждать не нужно, оплатил и получил СРАЗУ. Они транспортной компанией вышлют, любой, какой пожелаете. А уж насчёт качества итак всё понятно.
Мне ещё понравилось то что обоймы обычно идут не из 45-й стали, а из toolox33.
Последний раз редактировалось ИнжеНегр 18 апр 2012, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#46 Сообщение Repa » 17 апр 2012, 19:54

А мне , а мне как конструктору пофиг какого стандарта использовать, все равно большинство тока ссылаются на стандарт, а так сами почти все делают, ну толкатели тока покупают, и то курьер за 500 руб. привозит. :)-(: :)-(: :)-(:
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#47 Сообщение Fodesco » 18 апр 2012, 13:51

ИнжеНегр писал(а):
Fodesco писал(а):Итальянцы Pedroti годом ранее тоже плюнули на рынок России.
Что-то Вы уважаемый, мягко говоря врёте. Фирма Станир во Владимире существует и процветает. И я уверен что итальянское качество будет получше тверского. И практически всё есть в наличии.
Отчего же, я имел ввиду фирму Pedrotti, а не Станир. У Станира нет производства в России, они просто дилеры Pedrotti Meccanica S.P.A., Pedrotti Normalizzati Italia S.P.A., Mandelli Normalizzati S.P.A., Nuova Ret S.R.L., Ermanno Balzi, и не являются производственным подразделением Pedrotti. Несколько лет назад у Pedrotti ведь были планы по открытию производства, на которые они фактически "плюнули".
А по качеству не надо делать резких замечаний, не зная предмета и не сравнивая качество на деле. Свои стандартные и специальные комплектующие мы и в Германию продаем, и в ту же Италию, и в Англию, не говоря про Финляндию, активно сотрудничаем с Итальянской дочкой DKC по ремонту итальянских же форм.
Если вы готовы платить более чем в 2 раза за Toolox 33 по сравнению со сталью 45, пожалуйста. Toolox 33 у нас есть на складе, мы активно продаем плиты из него, т.к. он дешевле 2311 в 1,5 раза и некоторые заказчики покупают его вместо немецкой 2311.
И в чем я точно уверен, так это в том, что Итальянские плиты из стали 1730 гораздо дороже наших из Российской стали 45, то же касается круглых деталей.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#48 Сообщение Fodesco » 18 апр 2012, 14:14

ИнжеНегр писал(а):
nicr писал(а):У Станира приценивались - цены ниже на 3 копейки, не стали связываться. Как говорится - от добра добра не ищут.
Так ведь дело то не только в цена, а в том что практически ВСЁ есть на складе. Ждать не нужно, оплатил и получил СРАЗУ. Они транспортной компанией вышлют, любой, какой пожелаете. А уж насчёт качества итак всё понятно.
Мне ещё понравилось то что обоймы обычно идут не из 45-й стали, а из toolox33.
Ключевое слово "практически" все есть на складе. Про качество позвольте судить заказчикам, Вы нашу продукцию не использовали, поэтому нечего такие замечания делать! А транспортной компанией любой сейчас отправлит ,поэтому СРАЗУ - это только в сказке или рекламе :mi_ga_et: .
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#49 Сообщение Fodesco » 18 апр 2012, 14:20

Repa писал(а):А мне , а мне как конструктору пофиг какого стандарта использовать, все равно большинство тока ссылаются на стандарт, а так сами почти все делают, ну толкатели тока покупают, и то курьер за 500 руб. привозит. :)-(: :)-(: :)-(:
А мы как реальный производитель, а не просто продавец, можем любой стандарт сделать не только наш и проконсультировать если надо :-): !
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#50 Сообщение Repa » 18 апр 2012, 15:59

[/quote]
А мы как реальный производитель, а не просто продавец, можем любой стандарт сделать не только наш и проконсультировать если надо :-): ![/quote]

А я знаю что делаете, и по чертежам делаете и срок не большой и качество устраивает :)-(: :)-(: :)-(:
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#51 Сообщение ИнжеНегр » 18 апр 2012, 18:20

Товарищ из Фодеско здесь очень много понаписал. Отвечу с точки зрения конструктора пресс-форм.
Я, года с 2003-го стал проектировать пресс-формы под стандартные детали, которые можно купить, а не делать самому. Это ключевой момент. Первым предприятие, с которым мы стали сотрудничать это Тантал ЕОЦ г.Саратов. Сначала у него заказывали только плиты, колонки, втулки, то есть то что они сами производили. Сначала проектировал и заказывали по стандарту EOC, потом по евростандарту DME. Дальше больше, стали заказывать у них же и импортные комплектующие DME. Претензий по качеству не было вообще. Правда пару раз присылали одну плиту не ту что было заказано, но это мелочи, всегда меняли без вопросов.
В это же время пытались работать с HASCO. Несмотря на гарантированное качество и профессионализм сотрудников HASCO, особенно Жанетты Арнольдовны, которая, как я понял, сама из конструкторов, цены у них просто неподъёмные.
Году так в 2007-м, уже на другом предприятии мы провели эксперимент - заказали комплект в Твери в Фодеско-МАК. Сразу по получении разочаровались. Плиты пришли нешлифованные. Цена выше Тантала. Сроки они тоже не выдержали.
С начала 2008-го по конец 2010-го года я работал на другом предприятии, больше по литью алюминия и заказ в Тантал в это время ограничился всего двумя комплектами для пресс-форм и одним стандартным клиновым блоком (чисто DME из Бельгии).
Очень плохо что с Тантал ЕОС затем что-то произошло. Вроде теперь это другое предприятие и с ним мы ещё не контактировали.
В конце 2010 года я снова поменял работу и вопрос о стандартных комплектущих вспыхнул с новой силой. И вот только тогда я узнал что у нас же в городе Владимире есть фирма Станир в которой, извините за тафталогию, всё есть. Правда стандарт Педротти несколько отличается от евростандарта, по которому производят DME, HASCO и FODESCO, это не стало препятствием.
Да и отличий то немного. Я уже про это писал на форуме http://fsapr2000.ru.
Габариты и толщины плит такие же (кроме толщины брусьев), а диаметры посадочных отверстий под колонки и втулки другие, соответственно и диаметры колонок и втулок другие. И межосевые расстояния между отверстиями другие. Зато в обоймах, в отверстиях для винтов, нет резкого перехода от М12 к М16 - есть М14. И количество отверстий под винты, в зависимости от габарита плит, изменяется 4, 6 или 8. А не тупо 4 как по евростандарту (DME, HASCO, FODESCO).
Ещё отличия.
В одном типоразмере у промежуточной плиты и у плиты крепления есть только одно значение толщины, а не 2...3 как у евростандарта.
Меньше значений толщин и у бруса, как правило это 57, 77 и 97.
Есть вариант плит с отверстиями под контртолкатели (обойма, промежуточная плита и плита выталкивателей).
Я многие детали Pedrotti сделал в SolidWorks в виде 3D модели с конфигурациями. http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic ... t&p=418527
Пользуйтесь кому нужно.

Ещё раз повторю, главное что, практически (без иронии), всё есть на складе. Более того на сайте Станира, зарегистрировавшись, можно посмотреть наличие нужной детали на складе и цену. Так что про сроки вообще речь не идёт - посмотрели наличие на сайте, позвонили, приехали, заплатили и забрали. Вот и все сроки.

Я бы хотел задать вопрос представителю FODESCO. В каких известных системах проектирования присутствует каталог FODESCO? Только не нужно говорить про детальки в стандартных форматах с сайта. Это не тот уровень. Там отсутствует много информации (материал, допуска, чистота поверхности, инфрмация для спецификации и т.д.)
Каталог Pedrotti же присутствует почти во всех известных системах проектирования. Я его только не нашёл в moldwizard NX и в Imold for SolidWorks (в MoldWorks он присутствует).

Теперь о материале Toolox33. Да, он дороже 45-й стали, но незначительно. Многие наши клиенты, ради снижения цены на пресс-форму, специально заказывают формообразующие без вставок, а прямо в плитах из toolox33. Это тоже плюс.

А вообще, как правильно сказал Repa, конструктору должно быть всё равно, лишь бы эти каталоги у него были под рукой в удобной для его работы форме. Вот здесь я нормальных решений от FODESCO не вижу.
По мом наблюдениям сейчас в России самая популярная САПР для проектировани пресс-форм это SolidWorks, а сама популярная САПР среди лицензионных пользователей это Компас 3D. Вот и создали бы в FODESCO свои библиотеки хотя бы для этих программ. Тем более что это можно сделать даже без программирования, а просто использовав стандартные средства этих программ.
Последний раз редактировалось ИнжеНегр 18 апр 2012, 21:53, всего редактировалось 4 раза.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#52 Сообщение Repa » 18 апр 2012, 19:04

Ща STRACK рулит в Европе.
Толкатели и штуцера делают может несколько заводов ( типо Auswerferstifte, DYROS ) и все ими торгуют под своим названием.
Fodesco Кумсой приторговывает, Хаско и ДМЕ скорей всего то же , где то берут в одном месте (раньше одно и то же тока под разными кодами) , а ГКС и часть нового сами делают.
Если есть транспорт, то металл можно прикупить в Москве в ООО Шмольц+Бикенбах, пилят по размеру,
обработать плиту, как не считай все равно дешевле чем купить готовую в фирме.
И вот еще я не пользуюсь готовыми пакатами встроенными в САПР - это для очень простых форм, обычно расточка не подходит по винтам.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#53 Сообщение ИнжеНегр » 18 апр 2012, 19:17

Repa писал(а):Ща STRACK рулит в Европе.
И вот еще я не пользуюсь готовыми пакатами встроенными в САПР - это для очень простых форм, обычно расточка не подходит по винтам.
Вот потому я и предпочитаю делать свои модели.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#54 Сообщение ИнжеНегр » 18 апр 2012, 19:19

Repa писал(а):Если есть транспорт, то металл можно прикупить в Москве в ООО Шмольц+Бикенбах, пилят по размеру
А вот это интересно.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#55 Сообщение Fodesco » 19 апр 2012, 11:03

ИнжеНегр писал(а): Я бы хотел задать вопрос представителю FODESCO. В каких известных системах проектирования присутствует каталог FODESCO? Только не нужно говорить про детальки в стандартных форматах с сайта. Это не тот уровень. Там отсутствует много информации (материал, допуска, чистота поверхности, инфрмация для спецификации и т.д.)
Каталог Pedrotti же присутствует почти во всех известных системах проектирования. Я его только не нашёл в moldwizard NX и в Imold for SolidWorks (в MoldWorks он присутствует).
А вообще, как правильно сказал Repa, конструктору должно быть всё равно, лишь бы эти каталоги у него были под рукой в удобной для его работы форме. Вот здесь я нормальных решений от FODESCO не вижу.
По мом наблюдениям сейчас в России самая популярная САПР для проектировани пресс-форм это SolidWorks, а сама популярная САПР среди лицензионных пользователей это Компас 3D. Вот и создали бы в FODESCO свои библиотеки хотя бы для этих программ. Тем более что это можно сделать даже без программирования, а просто использовав стандартные средства этих программ.
К сожалению встроенного в системы каталога нет. Вопрос нужен ли он даже Вам?
ИнжеНегр писал(а):Вот потому я и предпочитаю делать свои модели.
Ведем переговоры с Pro Engineer. Для него готов диск с моделями. Также 3D можно с сайта взять, можем выслать на диске. Все размеры и допуска также присутствуют на сайте, в отличие от сайта Станира. Новые бумажные каталоги будем на выставке раздавать и рассылать. Fodesco одна из первых компаний выпустила каталоги на русском языке!
ИнжеНегр писал(а): Теперь о материале Toolox33. Да, он дороже 45-й стали, но незначительно. Многие наши клиенты, ради снижения цены на пресс-форму, специально заказывают формообразующие без вставок, а прямо в плитах из toolox33. Это тоже плюс.
Toolox33 более чем в 2а раза дороже 45 стали. Если для Вас 100% - это незначительно, то это не значит, что для других также. Для формообразующих Toolox33 слабоват, нужно твердость от 45 HRC и здесь как раз лучше не экономить, если конечно форма не для малых серий.
ИнжеНегр писал(а):В одном типоразмере у промежуточной плиты и у плиты крепления есть только одно значение толщины, а не 2...3 как у евростандарта. Меньше значений толщин и у бруса, как правило это 57, 77 и 97.
Меньше значений толщин -дороже конечный продукт, зачем покупать брус больше, чем он нужен.
Последний раз редактировалось Fodesco 19 апр 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#56 Сообщение ИнжеНегр » 19 апр 2012, 11:16

Fodesco писал(а):К сожалению встроенного в системы каталога нет. Вопрос нужен ли он. 3D можно с сайта взять, можем выслать на диске. Новые бумажные каталоги будем на выставке раздавать и рассылать.
3D с сайта не вариант. Голое тела без обозначений резьбы, без информации для спецификации и т.д. Но и это не главное, а главное то что если нужно, например изменить типоразмер детали, то трындец. Опять лезть на сайт за новой 3D моделью? А если я уже много всего наделал на ней?
Выход остаётся один - ручками создавать модельки...но уж больно не хочется. Для Pedrotti самые ходовые детальки в SolidWorks я создал, ещё буду создавать, а на Фодеско меня уже не хватит. Хотя бы таблицы с типоразмерами в Excell выложили на сайте. Всяко удобнее для пользователей и для программистов было бы.
ИнжеНегр писал(а):Toolox33 более чем в 2а раза дороже 45 стали. Если для Вас 100% - это незначительно, то это не значит, что для других также. Для формообразующих Toolox33 слабоват, нужно твердость от 45 HRC и здесь как раз лучше не экономить, если конечно форма не для малых серий.
Я имею ввиду по сравнению с C45.
Если Вы пишите что для формообразующих Toolox33 слабоват, то зачем такой материал вообще придумали? Всё зависит от культуры производства. Если по формообразующим не бить молотком, то всё будет ОК. И желание клиента закон. Я видел формы вообще с сырыми формообразующими и ничего, работают.

Кстати, я сейчас как раз в Станире нахожусь. Они говорят что многие клиенты не заморачиваются с закалкой формообразующих и заказывают из toolox33.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#57 Сообщение Fodesco » 19 апр 2012, 11:27

ИнжеНегр писал(а): Я имею ввиду по сравнению с C45.
Если Вы пишите что для формообразующих Toolox33 слабоват, то зачем такой материал вообще придумали? Всё зависит от культуры производства. Если по формообразующим не бить молотком, то всё будет ОК. И желание клиента закон. Я видел формы вообще с сырыми формообразующими и ничего, работают.
Кстати, я сейчас как раз в Станире нахожусь. Они говорят что многие клиенты не заморачиваются с закалкой формообразующих и заказывают из toolox33.
Toolox 33 придумали для обойм и пр., для формообразующих Toolox 44 тогда уж, но его не все обработать могут, Nimax Беллера лучше. От культуры производства здесь ничего не зависит, а зависит от размера серии, сложности детали и желаемого качества формы. Я видел китайскую форму, плиты которой вырезаны болгаркой и тоже работают. Острые кромки формообразующей очень быстро станут тупыми и т.п., и дело тут не в ударах молотком, и ОК будет в первые 1000 смыканий или пока кусочек чего либо не попадет на ответственный участок формообразующей.
Вакуумную печь поставим на новом заводе и серьезно потесним импортные стали на нашем рынке.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

ИнжеНегр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:19
Страна, Регион, Область: Владимирская область
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#58 Сообщение ИнжеНегр » 19 апр 2012, 11:56

Fodesco писал(а): Toolox 33 придумали для обойм и пр., для формообразующих
Слишком жирно будет обоймы и тулокса для ещё калёные формообразующие вставки. Зачем же тогда продаются обоймы из 45-й стали?
Fodesco писал(а):Toolox 44 тогда уж, но его не все обработать могут, Nimax Беллера лучше.
Мы здесь говорим про стандартные плиты.
Fodesco писал(а): От культуры производства здесь ничего не зависит
Fodesco писал(а):пока кусочек чего либо не попадет на ответственный участок формообразующей
Вы сами себе противоречите. :-):
Fodesco писал(а): зависит от размера серии, сложности детали и желаемого качества формы.
Окончательный размер серии как правило никто не знает. Сложность...ну да, зависит конечно. Качество формы....цена формы. Для многих цена решающий фактор.
Fodesco писал(а): Я видел китайскую форму, плиты которой вырезаны болгаркой и тоже работают.
Аллегория.
Fodesco писал(а): Острые кромки формообразующей очень быстро станут тупыми и т.п., и дело тут не в ударах молотком, и ОК будет в первые 1000 смыканий.
Да работают формы на тулоксе очень хорошо, ничего там не сминает. Очень хороший материал.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Опрос : как обстаят дела с комплектующими для пресс-форм

#59 Сообщение Fodesco » 19 апр 2012, 12:15

ИнжеНегр писал(а): Вы сами себе противоречите. :-):
Никакого противоречия - кусочек упавшей штукатурки или какая-нить некачественная примесь в материале с песчинку размером, никак не зависит от культуры производства.
ИнжеНегр писал(а): Да работают формы на тулоксе очень хорошо, ничего там не сминает. Очень хороший материал.
Из стали 45 - 100 тыщ также ходят без проблем, отзывы весьма серьезных фирм.
Я не говорю, что Тулокс плохой. Мы продаем активно Тулокс 33, есть плиты из него, даже иногда рекомендуем, хорошая сталь. Более того мое ИМХО даже лучше немецкой 2311.
Однако большие детали, где давление велико, всяко лучше тверже 45 НRC делать.
Заказчику решать какую сталь использовать исходя из множества факторов, наша задача как поставщиков предложить всю линейку сталей по конкурентоспособным ценам и качеству, в некоторых случая порекомендовать в меру своих знаний.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опрос : как обстоят дела с комплектующими для пресс-форм

#60 Сообщение Repa » 19 апр 2012, 12:34

А вообще положено делать все обоймы, плиты опорные, плиты хвостовика подкаленными порядка 40...45 HRC, а в случаи использования коллекторов ГКС , то плиту неподвижную подкаливать.
И тогда Ваша форма будет работать и работать.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей