Регулярность и методы промывки каналов пресс-форм

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Pavel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Регулярность и методы промывки каналов пресс-форм

#1 Сообщение Pavel » 09 окт 2008, 11:25

Столкнулся с проблемой частого засорения каналов охлаждения.
Предлагаю обсудить методы прочистки и регулярность.

Аватара пользователя
blackcat
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 13:41
Страна, Регион, Область: Россия, Ленинградская область
Город: Гатчина
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

#2 Сообщение blackcat » 09 окт 2008, 18:57

Pavel писал(а):Предлагаю обсудить методы прочистки и регулярность.
Предлагаю использовать фильтры и ингибиторы... в крайнем случае ингибиторы можно заменить тосолом.

Ну а если серьёзно, то можно например продуть воздухом, 8 атмосфер вполне хватает. Ещё есть целая куча способов. Описаны они вот тут
. То, что тема про теплообменники, сути вопроса не меняет.
...ну вот нету у мну подписи...

Pavel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Pavel » 10 окт 2008, 10:23

где можно узнать поподробнее а ингибиторах и фильтрах. тему про теплообменники прочитал. Считаю, что пользоваться кислотами не гуманно по отношению к металлу, да и опыт показывает, что после кислот ржавчина появляется достаточно быстро.

Andrey_mobis
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 09:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Andrey_mobis » 10 окт 2008, 13:53

Можно чистить 5-8% раствором каустической соды. На заводе, где я работал ранее была централизованная система промывки труб и теплообменников. Правда производство пищевое было, а какой у вас характер загрязнений в каналах я не знаю.
Могу посоветовать обратиться в контору по системам водоподготовки NALCO, например, они используют реагенты (ингибиторы, биоциды), они может вам чего-нибудь расскажут с профессиональной точки зрения.

Pavel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 11:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Pavel » 10 окт 2008, 14:14

Насколько знаю каустическая сода в основном удаляет органические загрязнения. У нас что то очень непонятное, первый слой рыжие отложения, а под ним чёрный налёт.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей